Осенний сезон в России: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Пришло время определиться, как отдохнуть осенью. Вариантов масса: окунуться в еще тёплое море, отправиться в конный поход, сплавиться по реке или поймать щуку в Астрахани, любоваться нежно-розовыми каспийскими лотосами или сфотографировать бирюзовые озёра на Алтае, смотреть как срывается с 250-метровой скалы водопад на Домбае. Куда отправимся осенью? Вопрос волнует многих!  Предлагаем несколько направлений: среди них — и море, и горы, и древние города. Смотрим?

Горный Алтай осенью. Телецкое озеро на рассвете. Прогулочный корабль. Вид с воздуха. Altai mountains in autumn. Teletskoye lake at dawn. A pleasure ship. Aerial view. © Евгений Романов / Фотобанк Лори
Горный Алтай осенью. Телецкое озеро на рассвете. Прогулочный корабль. Вид с воздуха © Евгений Романов / Фотобанк Лори

Едем на море 

«Бархатным» осенний сезон назвали в позапрошлом веке, это время, когда днем погода по–летнему жаркая, а вечер уже был немного прохладный и вполне подходил для того, чтобы отдыхающие дамы могли прогуливаться по набережной в бархатных платьях.

Курорты на крымских берегах идеальны для посещения осенью. В сентябре здесь народу существенно меньше, а живописные горы, чистейшее море и потрясающие закаты все те же, что и летом. Ялта, Алушта, Судак, Феодосия —  выбирайте курорт по душе! Море осенью чистое и спокойное, виды — потрясающие, отдыхающих в разы меньше, чем летом. Отличный выбор, чтобы провести здесь пару-другую осенних недель!

Вид на Ялту с моря, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори
Вид на Ялту с моря, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори

На черноморских курортах сезон купальный сезон здесь длится вплоть до октября. Отличный выбор, чтобы не только отдохнуть, но и набраться здоровья перед долгой зимой: Сочи, Адлер, Лазоревское, Геленджик, Туапсе, Анапа… Отпуск здесь — прекрасный выбор!

Ейск — уютный город на Азовском побережье. Прекрасный выбор для семейного отдыха с детьми! Один из самых бюджетных курортов, однако уровень комфорта — на высоте! Мягкое солнце, песчаные ракушечные пляжи, неглубокое море — звучит идеально, чтобы приятно встретить осень!

Байкал

Осень — лучший сезон для поездки на самое глубокое озеро России. Оцените сами: теплая и сухая погода, яркие осенние краски, богатый урожай грибов и ягод, отсутствие клещей. Отправляйтесь в круизы по озеру с посещением живописных бухт и островов, или загляните в Байкальский музей. Путешествовать можно не только по озеру, но и по земле. Например, присоединяйтесь к экскурсии по Кругобайкальской железной дороге с тоннелями, мостами, виадуками и панорамой озера. Это отрезок в 89 км от станции «Слюдянка-2» до станции «Байкал». 

Как добраться: самолетом, поездом, автомобилем до Иркутска.

Байкальский пейзаж со старым мостом на Кругобайкальской железной дороге. Иркутская область © Виктор Никитин / Фотобанк Лори
Байкальский пейзаж со старым мостом на Кругобайкальской железной дороге. Иркутская область
© Виктор Никитин / Фотобанк Лори

5 причин съездить на Байкал

Адыгея

Будучи в Адыгеи, посетите плато Лаго-Наки — очень живописное и популярное для осенних вылазок место. Или отправляйтесь на конную прогулку сквозь фруктовые сады и хвойный лес, полюбоваться горными вершинами в дымке тумана, а затем спуститься к одному из водопадов Руфабго. Любите активный отдых? Тогда вы точно оцените здешние возможности для рафтинга. На реке Белой есть маршруты как для настоящих экстремалов, так и несложные для туристов с детьми. Или прокатитесь по местной Апшеронской железной дороге, она  проложена в одном из самых красивых мест региона — между урочищем Монахово и Гуамским ущельем.

Восточная ветка Апшеронской узкоколейки в поселке Мезмай © Анна Мартынова / Фотобанк Лори
Восточная ветка Апшеронской узкоколейки в поселке Мезмай © Анна Мартынова / Фотобанк Лори

Как добраться: ближайший аэропорт расположен в Краснодаре. Далее до одного из населённых пунктов республики можно доехать на машине.

Отдых в Адыгее: когда ехать, что посмотреть, где остановиться

Приэльбрусье

С падением жары в сентябре туристов становиться все меньше, заканчивается сезон восхождений. Практически в полном уединении насладитесь осенней природой в горах, доберитесь до Чегемских водопадов и на поляну Азау — трекинговый маршрут сюда несложный, а захватывающие дух виды и красивые кадры будут гарантированы. После прогулки загляните в термальные комплексы «Аушигер Сити», «Гедуко» или в горячие источниках Джылы-Су, чтобы согреться и расслабиться. Самое главное, не забывайте о непредсказуемости местной погоды и захватите с собой дождевик и непромокаемую обувь.

Как добраться: летим на самолете до Минеральных Вод, затем берем машину в аренду или добираемся на такси до Терскола.

Водопад Девичьи косы в Приэльбрусье © Дмитрий Кондратьев / Фотобанк Лори
Водопад Девичьи косы в Приэльбрусье © Дмитрий Кондратьев / Фотобанк Лори

Эльбрус и Приэльбрусье: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Северная Осетия

Отличное место для осенних прогулок: хорошая погода, золотые пейзажи и цветущие рододендроны. Посетите экскурсии по природным красотам и достопримечательностям региона. Самая популярная из них — Даргавс, его ещё называют «Городом мёртвых». Неподалёку находится Мидаграбинская долина, вы увидите здесь восемь водопадов высотой от 120 до 750 м. Ещё одно живописное место — Цейский ледник. Предпочитаете пешие прогулки? Идти к его языку пешком около 10 км, а кто предпочитает более легкий путь поднимутся на фуникулёре горнолыжного курорта «Цей».

Как добраться: аэропорт находится во Владикавказе.

Башни Курта и Тага. Куртатинское ущелье. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Башни Курта и Тага. Куртатинское ущелье. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Отдых в Северной Осетии: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Астрахань

Природа и достопримечательности, активный и ленивый отдых, атмосферно и комфортно, ответ очевиден — Волга и Астрахань с её достопримечательностями и развитой инфраструктурой отдыха.

Здесь настоящий рай для любителей рыбалки: даже начинающий рыбак  поймает щуку, окуня, судака, леща или карася. Для отдыха всё чаще выбирают живописные побережья. Здесь вы увидите остановки летящих из степей к югу стерхов, гнездовья кудрявых пеликанов, малых бакланов, египетских цапель. А еще полюбуйтесь как на воде расцветают каспийские лотосы. Прекрасные розовые цветы, похожие на блюдца, были завезены сюда купцами из Юго-Восточной Азии по Шёлковому пути.

Астрахань. Экскурсия на поля лотосов © Евгений Клеменков / Фотобанк Лори
Астрахань. Экскурсия на поля лотосов © Евгений Клеменков / Фотобанк Лори

А как же знаменитые астраханские арбузы? С конца августа прилавки на местных рынках просто ломятся от этих ягод. Любите городскую архитектуру? Посетите белокаменный кремль, посад, Белую мечеть и слободы — Агрыжанскую, Персидскую, Армянскую, Морскую.

Как добраться: самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле.

Отдых на Каспийском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Избербаш

Изумительно бирюзовый цвет воды и жемчужный прибрежный песок, плавный набор глубины и очень тёплое море в сентябре — неудивительно, что Избербаш так популярен среди туристов. В городе есть три пляжа. В прибрежной полосе моря практически нет тины, а дно ровное. Городской пляж оборудован всей необходимой инфраструктурой, протяженностью около 3 км, а ширина береговой линии до 200 м.

Здесь не так давно, во время геологических работ обнаружили термальный источник с сероводородной водой. Сейчас оборудована общественная купальня с доступной инфраструктурой: парковка, кабинки для душа и переодевания, столики для отдыха, уборная. Вход на термальный источник свободный, а в душевую — платный.

В окрестностях посетите самый глубокий на территории Европы Сулакский каньон или доберитесь до таинственного села-призрака Гамсутль. В 140 км от города находится впечатляющий водопад Тобот, а в трёх километрах от него — живописное ущелье Каменная Чаша. В 70 км от Избербаша расположен легендарный Дербент с персидской цитаделью. Это уникальный памятник архитектуры, первые записи о котором датируются VIII–VII веками до нашей эры.

Фрагмент заброшенной горной деревни Гамсутль сентябрьским утром. Дагестан, Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори
Фрагмент заброшенной горной деревни Гамсутль сентябрьским утром. Дагестан, Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори

Как добраться: самолетом, поездом и на машине до Махачкалы.

Отдых в Дагестане: о чем нужно знать перед поездкой, что посмотреть, где остановиться

Алтай

Первозданная природа, горные вершины, бурные реки и марсианские виды — это всё Алтай. Здесь вы найдете следы древних племён и мистические артефакты, увидите шаманские обряды, узнаете о традициях предков. 

Осенью природа на Алтае окрашена в цвета осенней палитры и выглядит потрясающе на фоне горных хребтов и бирюзовых водоёмов. Сентябрь на Алтае практически всегда сухой месяц, так что дожди не испортят отдых. Для пеших прогулок важно взять теплые вещи: вечера и ночи здесь прохладные, нередко с заморозками.

Лес на склонах алтайских гор осенью © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Лес на склонах алтайских гор осенью © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

В это время здесь популярна рыбалка, сплав и рафтинг. Отправляйтесь на конную или пешую прогулку, посетите живописный Чуйский тракт, горное Телецкое озеро, гору Белуху и самый высокий алтайский водопад Большой Чульчинский, голубые озера у деревни Аскат. Вокруг озёр по таёжным торфяникам проложены мостки. С осени до апреля в период низкой воды водоёмы становятся необычайно красивого цвета, от глубокого бирюзового до изумрудно-зелёного.

Как добраться: самый быстрый вариант — на самолёте до Горно-Алтайска. Из Горно-Алтайска курсируют автобусы до крупных сёл и достопримечательностей: Чемала, Артыбаша, Усть-Коксы, Акташа и других.

Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Куда поедете вы в бархатный сезон? Где будете укреплять здоровье и расслабляться? Море, Алтай, Приэльбрусье или Байкал или другие красивейшие места России? Выбор за вами, а жилье бронируйте на Квартирке!

Что такое «бархатный сезон» и куда в него ехать?

5 заповедников России, где царит золотая осень

Куда съездить с ребенком на осенних каникулах

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Квартирка.Журнал