Отдых в Бурятии: что посмотреть и где остановиться

Целебные источники Северного Байкала и минеральный курорт Горячинск, пляжи Энхалука и Чивыркуйский залив, лежбища нерп на Ушканьих островах и легендарное озеро Байкал… Поговорим о Бурятии, которая все еще мало известна для российского туриста. Уникальность обычаев и разнообразие традиций, поражающие своей красотой природные богатства и смешение культур — все это Бурятия. В статье расскажем о самых интересных местах, подскажем как добраться и где поселиться. Итак, начинаем!

Городской пейзаж Улан-Удэ, Россия, на закате. Автомобильный мост через реку Селенгу. Скульптура «Мать Бурятия» © Ирина Кононова / Фотобанк Лори

Первое знакомство

Бурятия — республика в Восточной Сибири, на границе с Монголией. Столицей и крупнейшим городом Бурятии является Улан-Удэ. Самое большое пресноводное и самое глубокое озеро в мире Байкал — главная природная достопримечательность региона. Больше 60% его береговой линии, восточное и северное побережье, находится на территории Бурятии.

Здесь создали первый  российский заповедник — Баргузинский, его цель — восстановление популяции соболя. В наше время в Бурятии множество заповедников, заказников и национальных природных парков: северных оленей можно встретить в Баунтовском районе, яков — в Горной Оке, верблюдов — у источников в Тункинской долине.

Байкал. Барузинский заповедник © Вадим Морозов / Фотобанк Лори

Горы — еще одна гордость региона: их площадь в Бурятии в четыре раза превышает площадь низменностей. На юго-западе региона со стороны Монголии раскинулась горная система Восточный Саян с высочайшей вершиной Мунку-Сардык. На юге находится древний хребет Хамар-Дабан, на севере — труднодоступные Икатский и Муйский хребты.

Лучшее время для визита

Зима в Бурятии длительная, длится она почти полгода, с морозами, малоснежная и безветренная. Исключение составляет только побережье Байкала, где климат смягчается влиянием огромной водной массы озера. Весна в Бурятии ветренная, с частыми заморозками и без осадков. Лето тёплое, местами даже жаркое, хотя ночами бывает прохладно. На побережье Байкала лето более прохладное. Осень здесь тёплая, наступает незаметно, без резкой смены погоды.

Путешествовать по Бурятии можно круглый год — здесь есть чем заняться в любой сезон.

Что смотрим

Природа

Байкал — самое глубокое озеро в мире, максимальная глубина достигает 1 640 м. Озеро образовалось 25–30 млн лет назад, оно имеет длину 636 км и ширину от 25 до 80 км. В 1996 году Байкал был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Главная природная жемчужина Бурятии — озеро Байкал. Оно настолько огромно, что некоторые называют его морем. Есть несколько версий происхождения слова «Байкал». По одной из них, название произошло от тюркского «бай-куль» — «богатое озеро», что вполне оправдано: в водах Байкала и на его берегах обитает более 3500 видов растений и животных, причем 80% из них — эндемики. В частности, тут водится байкальский тюлень или нерпа. Ее предками были арктические тюлени, в древности проникшие в озеро по Лене или Енисею. На островах Тонком, Долгом и Круглом находятся самые крупные лежбища байкальской нерпы. Попасть на Ушканы можно только с организованной экскурсией, заплатив взнос за вход в национальный парк, на территории которого находятся острова. Действуйте осторожно, не подходите слишком близко — велик риск спугнуть это редкое животное!

Забайкальский национальный парк. Ушканьи острова. Нерпа байкальская © Валерий Митяшов / Фотобанк Лори

В поселке Танхой (в 173 км от Улан-Удэ) на берегу озера работает Музей природы биосферного Байкальского заповедника. Здесь вы увидите коллекции, посвященные горному хребту Хамар-Дабан, дельте реки Селенги, прибайкальским болотистым террасам, рассмотрите собрание камней с побережья Байкала. Экскурсоводы музея расскажут вам о растениях и животных Бурятии, занесенных в Красную Книгу.

История 

Этнографический музей народов Забайкалья — один из самых больших российских музеев под открытым небом. Расположен он в Улан-Удэ. Здесь вы увидите 40 архитектурных памятников и более 11 000 экспонатов. Тут можно найти чумы эвенков, юрты бурятов, дома казаков, особняки чиновников, плиточные могилы и «сторожевые» камни. 

Этнографический музей народов Забайкалья. Дом с резными карнизами © Валерий Митяшов / Фотобанк Лори

Посетите один из старейших музеев региона — Музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова. Он был основан в 1923 году, а в 1958 году  ему присвоили имя выдающегося бурятского этнографа Матвея Николаевича Хангалова. Здесь вы познакомитесь с уникальным собранием из 45 000 предметов: есть обширная археологическая коллекция эпохи бронзы, железного века, средневековья. Гордость музея — коллекция периода хунну, насчитывает почти 7 000 экспонатов. Помимо этого, в музее имеется множество документов, фотографий, афиш, плакатов, газет и карт.

В 1881 году в Северобайкальске был открыт Музей истории Байкало-Амурской магистрали. Здесь вы найдете личные вещи строителей железной дороги, фотографии, документы, карты и археологические находки.

Пейзажи на подходе к Северомуйскому тоннелю, Байкало-Амурская магистраль © Иван Васильев / Фотобанк Лори

Религия и верования

Побывайте в Иволгинском дацане — главный буддийский храм России, резиденция XXIV Пандито Хамбо-ламы, главы самой большой буддийской общины в стране. Здесь находится святыня этой религии –— нетленное тело Хамбо-Ламы Итигэлова. В 1920-х гг. дацан был разрушен и восстановлен один из первых. Вскоре в комплексе монастыря появились библиотека манускриптов и университет, в котором изучают монгольский и тибетский языки, готовят будущих лам. На территории дацана оранжерея с ростком священного дерева Бодхи. В 2002 году сюда доставили нетленное тело ламы Даши-Доржо Итигэлова. Посетите ламу, ушедшего в нирвану почти 100 лет назад (в 1927 г.), взгляните своими глазами на это чудо, попросите у него просят помощи и поддержки. Расположен дацан в селе Верхняя Иволга, неподалеку от Улан-Удэ, добраться можно на общественном транспорте или автомобиле.

Посетите крупный буддистский комплекс — Тамчинский дацан, построенный в 1741 году. Здесь проживало около 900 послушников и лам, в годы расцвета он был центром культурной и духовной жизни всего региона. После закрытия в 1938 году и возродили его только в конце XX. Обязательно взгляните на древний артефакт — стеллу, которую датируют I  тысячелетием до нашей эры. Здесь же расположены буддистские храмы, построенные в середине XIX в.

Взгляните на одну из старейших православных церквей в республике — Одигитриевский собор в Улан-Удэ, построенный в середине XVIII в. Разрушенный в эпоху СССР, только в 1960-х гг. церковь официально признали памятником архитектуры и отреставрировали. Проводить службы начали здесь только в начале 2000-х.

В этнографическом комплексе «Тарбагатай» можно проникнуться духом старообрядческой культуры и традиций. Комплекс расположен в одноимённом селе. Его история берёт начало в 1710-х гг., после церковной реформы. В тот момент истории, когда староверы подвергались гонениям, многие из них оказались в Бурятии. Несколько семей поселились в небольшом посёлке, который со временем превратился в один из крупнейших в Забайкалье. Здесь вы почувствуете, как остановилось время. Обязательно поучаствуйте в костюмированных представлениях или сходите в музей «Элементы семейской старины».

Недалеко от солёных Алгинских озёр в Баргузинской долине, в бурятском селе Суво находится Ининский сад камней. Это весьма  загадочная достопримечательность, представляющая собой причудливые груды камней, напоминающие руины замка. В саду можно поговорить с  духами ветра, самый известный из которых — легендарный Баргузин.

Чем займемся

Отправляйтесь в Бурятию, чтобы найти гармонию в многочисленных буддистских дацанах, увидеть Байкало-Амурскую магистраль, посетить самое красивое озеро планеты. 

На природе купайтесь и загорайте, катайтесь  на катерах и теплоходах, удите рыбу, оздоравливайтесь в термальных источниках и понежьтесь на песчаных пляжах Байкала, ходите в походы по заповедным лесам. Поднимитесь в горы, где имеются маршруты любой сложности — от однодневных треккинговых для начинающих до сложных альпинистских маршрутов с восхождениями для профессионалов. Полюбуйтесь Байкалом с высоты извилистых треккинговых троп.

Съездите в старообрядческую деревню — знаменитое село Бичура, куда приверженцы веры протопопа Аввакума бежали во времена церковного раскола. Здесь и сейчас бережно сохраняются приметы быта петровской эпохи, а старая вера тверда. Кстати, одна из улиц Бичуры вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире — 15 км.

Побывайте на минеральных источниках Аршана и Тункинской долины. Истории оздоровления на этих курортах уже более 200 лет, а едут туда со всей страны. Попробуйте великолепного омуля в местном ресторане или задумайтесь о вечном в одном из буддистских дацанов.

Места, нетронутые цивилизацией, дикие таежные тропы, потухшие вулканы, разнообразие традиций и религий, уникальность обычаев, край смешения культур, цветущего багульника и милых нерп, вечнозеленой тайги, чистейших озёр и снежных пиков. Бурятия — место, которое стоит увидеть своими глазами, а жилье всегда найдется на Квартирке!

Импортозамещение в туризме: 17 мест в России, которые вы не отличите от заграничных курортов и достопримечательностей

Куда поехать на длинные выходные в феврале

Места паломничества в России: религиозный туризм

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал