Импортозамещение в туризме: 17 мест в России, которые вы не отличите от заграничных курортов и достопримечательностей

Хочется посмотреть весь мир? Это возможно — и для этого даже не обязательно покидать Россию! У нас в стране  достаточно необычных пейзажей и потрясающих своим величием мест, которые так же живописны, как и заграничные аналоги. Хорватские озера в Кабардино-Балкарии, монастыри Тибета в Бурятии, церкви Каппадокии в Воронежской области… Посмотрим самые яркие из них?

Россия, Владивосток. Золотой мост в лучах заходящего солнца в мае © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Россия, Владивосток. Золотой мост в лучах заходящего солнца в мае © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Стамбул или Владивосток? 

Итак… перед нами город Владивосток — город-двойник турецкого Стамбула. Не верится? Смотрите сами. Что у одного города, что у другого есть выход к морю и даже своя бухта «Золотой Рог». В Стамбуле залив разделяет европейскую часть города, впадая в Босфор, а Владивосток расположен по берегам бухты к северу от пролива Босфор Восточный Японского моря. Вантовый мост через бухту «Золотой Рог» во Владивостоке по своему внешнему виду значительно превосходит вантовый мост в Стамбуле. На этом сходства не заканчиваются! Так, «Кеннеди авеню», которая находится в историческом центре Стамбула, похожа и на Спортивную набережную Владивостока, и на площадку под мостом на остров Русский. Покровский парк в центре Владивостока напоминает парк Гюльхане в Стамбуле. Можно и дальше перечислять… Не лучше ли увидеть своими глазами?

Что посмотреть во Владивостоке?

Берлин или Санкт-Петербург? 

Музей стрит-арта в Санкт-Петербурге напоминает East Side Gallery и берлинские сквоты. Музейный комплекс был создан в 2012 году. Расположен музей на территории действующего завода, а его стены украшают художники со всего мира. Все внутренние и внешние стены помещений и цехов завода — это своеобразные холсты. То же можно сказать о и Берлинском аналоге. Отличное место для фотосессий и поиска вдохновения — и совсем рядом! 

Брюссель или Йошкар-Ола?

Несколько лет назад губернатор города Йошкар-Ола решил придать столице привлекательный для туристов облик. Гости города описывают этот город как «нечто среднее между Европой и сказочной страной». Вообще, город очень похож на столицу Бельгии. И он очень интересен для путешественников: странные памятники историческим личностям и литературным персонажам (чего, например, стоят Йошкин кот и Йошкина кошка, памятник молотку и скульптурная композиция «Лукоморье»), театры с разнообразным репертуаром, множество церквей. Звучит любопытно? Пора в путь!

Бульвар Чавайна. Йошкар-Ола © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Бульвар Чавайна. Йошкар-Ола © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Версаль или Петергоф?

Сходство Петергофа с Версалем не случайно! По задумке Петра I, Петергоф — парадная резиденция, построенная как наш ответ на роскошный парижский Версаль. Так, по царскому указу, в 1714 году поблизости  от Петербурга появился необыкновенный архитектурно-парковый ансамбль с дворцами, красивыми Верхним парком и Нижним садом и великолепными скульптурами. Особенность резиденции — водная система, крупнейшая в мире, состоящая из 144 фонтанов и 3 каскадов. Петр I добился желаемого, и в наши дни многие иностранцы так и называют Петергоф — «Русский Версаль».

Пригороды Санкт-Петербурга: куда съездить и что посмотреть?

Бангкок или Элиста?

В столице Таиланда  есть Храм Золотого Будды. Но и в России есть его аналог! Золотая обитель Будды в Элисте — это крупнейший буддийский храм в России. Храм построили в рекордные сроки в 2004 году, по благословению Далай-ламы ХIV, духовного лидера последователей тибетского буддизма.  Это невероятно величественное и впечатляющее здание! Сама статуя Будды высотой 12 метров, она покрыта золотом и бриллиантами, является самой большой в России и Европе. А здание храма — белоснежное, 56 метров в высоту, видимое с любой точки Элисты. Необычная форма, экзотическая азиатская архитектура и таинственные буддийские символы — всё это поражает!

Тадж-Махал или Болгар? 

Будете в Казани, обязательно посетите Болгар. Это древний город-музей, некогда бывший столицей государства Волжская Булгария, в 180 км от Казани. Белая мечеть напоминает индийский Тадж-Махал или Мечеть шейха Зайда в ОАЭ. Болгар стоит на Волге,  добраться до него проще всего на метеоре, правда, это только в летний период, ездят туда и автомобили, такси и автобусы.  

Болгар, Татарстан. Историко-археологический музей-заповедник. Белая мечеть в вечернее время с подсветкой © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Болгар, Татарстан. Историко-археологический музей-заповедник. Белая мечеть в вечернее время с подсветкой © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Голубая мечеть в Стамбуле или казанская Кул-Шариф? 

Интересно посмотреть и на мечеть Кул-Шариф в Казани— главную мечеть Татарстана. Ее история началась еще в XVI веке, затем мечеть разрушил Иван Грозный во время взятия Казани в 1552 году. Потомки жителей Казанского ханства долгие годы надеялись на ее восстановление. Приказ о воссоздании мечети президент Татарстана подписал в 1995 году, а строительство закончилось через 10 лет, к 1000-летию основания Казани.

Находится главная мечеть Казани на территории Казанского кремля. Внешне она выглядит величественно и не уступает в красоте Голубой мечети в Стамбуле. Ажурное белоснежное строение с бирюзовым куполом и минаретами. Готовы прикоснуться к культурному вековому наследию Татарстана, восстановленному талантливыми строителями, художниками и архитекторами республики? 

Россия. Казань. Центральная мечеть Кул-Шариф © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Россия. Казань. Центральная мечеть Кул-Шариф © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Что посмотреть в Казани

Каппадокия или Воронеж?

Женский монастырь в Воронежской области Костомаровский Спасский монастырь напоминает пещерные церкви турецкой Каппадокии. Правда там их много, а в России — только одна. Точной даты создания пещерного монастыря нет, встречаются записи о том, что 900 лет назад он уже существовал. Некоторые ученые считают, что именно отсюда пошло распространение христианства по территории Древней Руси. Неважно, верующий вы человек или атеист, храм Спаса нерукотворного образа в Костомарово — это место силы, веры и красоты! Остановиться можно в Воронеже или Россоши, добраться до Костомарово на автомобиле или автобусе.

Собор Спаса Нерукотворного образа в Костомаровском Спасском монастыре. Воронежская область © Pukhov K / Фотобанк Лори
Собор Спаса Нерукотворного образа в Костомаровском Спасском монастыре. Воронежская область © Pukhov K / Фотобанк Лори

Тибет или Бурятия?

Иволгинский дацан в Бурятии напоминает тибетские монастыри. Но если в Тибете Далай-Лама, то в Иволгинском дацане — нетленное тело XII Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова. Храм в Бурятии поражает своей красотой, архитектурой и энергетикой, а феномен Ламы исследуют ученые со всего мира. Лама умер в 1927 году и его захоронили в позе лотоса. Перед смертью он оставил наставление: поднять его тело из земли через 75 лет. В 2002 году саркофаг вынули из земли и не обнаружили следов разложения. С помощью инфракрасной спектрофотометрии выявлено, что белковые фракции Ламы имеют прижизненные характеристики. По сей день Лама находится на территории дацана, у него продолжают расти ногти и волосы. Звучит так, будто посмотреть на это нужно  обязательно! 

Россия, Республика Бурятия, село Верхняя Иволга. Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ» является крупным буддийским монастырским комплексом и центром буддизма России. Этот памятник истории и архитектуры избранное место паломников и туристов со всего мира © Александр Циликин / Фотобанк Лори
Россия, Республика Бурятия, село Верхняя Иволга. Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ» является крупным буддийским монастырским комплексом и центром буддизма России. Этот памятник истории и архитектуры избранное место паломников и туристов со всего мира © Александр Циликин / Фотобанк Лори

Места паломничества в России: религиозный туризм

Китай или Якутия?

Как насчет прогулки по планете Пандора? На берегу реки Лены в Якутии расположился национальный парк, подобный национальному парки Чжанцзяцзе, который стал прообразом планеты Пандоры в фильме «Аватар». Кстати, оба парка признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ленские столбы — это тысячи вытянутых вверх скальных образований, высота которых доходит до 100 метров. Находятся скалы в 200 км от Якутска. На одном из Ленских столбов находится смотровая площадка, но самое красивое зрелище открывается  с воды. Можно нанять катер или принять участие в одной из экскурсий на теплоходе.

Национальный парк «Ленские столбы»: когда ехать, что смотреть, где остановиться

Гранд-Каньон или Бермамыт? 

В 57 км от Кисловодска находится плато Бермамыт — часть Скалистого хребта на Большом Кавказе. Рельефные скалы и обрыв с видом на горы очень схожи с Гранд-Каньоном в США. Взберитесь на скалы, посетите смотровую площадку — это узкий скальный выступ. Головокружительное место в прямом смысле этого слова! Возможно, высота вас шокирует, но незабываемые эмоции гарантированы!

Высокогорное плато Большой Бермамыт. Скалы «Два брата», ещё называемые «Два Монаха». Россия, Карачаево-Черкесия © Сергей Цепек / Фотобанк Лори
Высокогорное плато Большой Бермамыт. Скалы «Два брата», ещё называемые «Два Монаха». Россия, Карачаево-Черкесия © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Норвегия или Дагестан? 

Обрыв у аула Гоор в Дагестане очень похож на скалу Язык Тролля в Норвегии. Правда, норвежский выступ значительно длиннее, зато скала Гоор выше. Смелости, чтобы сесть на краю выступа, хватит не всем! Старый Гоор когда-то был укрепленным горным аулом, в котором проживало семь семей. Семьи построили семь боевых башен, вокруг домов и хозяйственных построек. Время строительства относят примерно к XVI —XVII векам. В кладке стен есть камни с петроглифами и рисунками, которые скорее всего относятся к доисламскому периоду.

Тибет или Горный Алтай? 

В буддизме и иудаизме тибетская гора Кайлас считается священной. С неменьшим почтением российские шаманы относятся к горе Белухе в Горном Алтае. Если верить эзотерикам, то у подножия обеих гор находится вход в Шамбалу. Шаманы верят, что на вершине горы Белухи живет прародительница мира — богиня Умай. Как и Кайлас, Белуха по-особенному влияет на человека. Восхождение на ее вершину помогает избавиться от негатива, набраться здоровья и сил. Ну а просто любопытных граждан или тех, кто решил взобраться на гору от нечего делать, Белуха может и покарать: помогает гора только просветленным и тем, кто действительно нуждается в помощи. Если вы к ним относитесь, пора в путь! 

Алтай. Река Аккем. Вид на Белуху
Алтай. Река Аккем. Вид на Белуху © Игорь Потапов / Фотобанк Лори

Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Мертвое море или Баскунчак? 

У израильского Мертвого моря в России сразу несколько сверхсоленых озер-аналогов: Баскунчак в Астраханской области, озеро Эльтон в Волгоградской области, Медвежье озеро в Курганской области и озеро Тус в Хакасии, Соль-Илецк в Оренбургской области.

Самое большое и самое соленое из всех известных соленых озер мира — это древнее озеро Баскунчак в Астраханской области. Уникальное творение природы, углубление на вершине соляной горы, уходящей на тысячи метров в глубину земли. Еще в VIII веке нашей эры отсюда везли соль по Великому шелковому пути. На данный момент здесь добывают 80% российской соли. 

Дневной пейзаж на озере Баскунчак, Астраханская область © Ночёвка Виктория / Фотобанк Лори
Дневной пейзаж на озере Баскунчак, Астраханская область © Ночёвка Виктория / Фотобанк Лори

Отличная  идея: снять жилье в Волжском, каждое утро приходить на огромный белоснежный пляж, где вместо песка — соляная корка, болтаться поплавком в воде, обмазываться лечебной глиной с головы до ног и даже ходить по поверхности озера. Устав от водных процедур, поднимитесь на гору Большое Богдо, отыщите «поющие скалы», а вечером продегустируйте казахскую кухню.

Солёные озёра Баскунчак и Эльтон: что посмотреть, как добраться, где остановиться

Хорватия или Кабардино-Балкария?

Группа из пяти озер — Голубые озера в Кабардино-Балкарии обладают похожими пейзажами и оттенками изумрудно-голубой воды, как и Голубые озера около города Имотски в Хорватии. Озера круглогодично радуют температурой +9, а цвет воды меняется до 16 раз за день. Самое интересное и загадочное озеро среди Голубых озер Кабардино-Балкарии — Церик-Кёль. Это второе в мире карстовое озеро по глубине, однако его окончательную глубину так и не установили — ученые до сих пор над этим работают.

Нижнее голубое озеро из группы карстовых озер "Голубые озера", Кель-Кетчхен, Кабардино-Балкарская республика © katalinks / Фотобанк Лори
Нижнее голубое озеро из группы карстовых озер «Голубые озера», Кель-Кетчхен, Кабардино-Балкарская республика © katalinks / Фотобанк Лори

Титикака или Байкал? 

Величественный Байкал также имеет аналог за границей. Это озеро Титикака в Перу. Также, как и Титикака, загадочный Байкал — настоящее место силы и энергетики. Осуществите мечту — отправляйтесь посмотреть самое глубокое и прекрасное озеро мира. Съездите на остров Ольхон на Байкале, прогуляйтесь по окрестностям, поешьте буузы (что-то вроде хинкалей или мантов) и омуля, встретьте закат у легендарной Шаманки. Любовь с Байкалом с первого взгляда обеспечена!

Остров Ольхон: что посмотреть и где остановиться?

Бали или Урал?

Как насчет отдохнуть и искупаться на Бали? Только не в Индонезии, а в России, на Урале, недалеко от города Кыштым Челябинской области. Самый молодой аналог заграничному курорту образовался на месте бывшего каолинового карьера. Искусственное озеро образовалось после того, как перестали откачивать воду и карьер затопило грунтовыми водами. Благодаря глине вода Кыштымского озера приобрела красивый бирюзовый оттенок, а берега покрыты белоснежным песком. Озеро очень популярно среди местного населения и приезжих туристов, здесь купаются и катаются на лодках.

Каолиновый карьер Бали – город Кыштым, Челябинская область, Россия © Dan / Фотобанк Лори
Каолиновый карьер Бали – город Кыштым, Челябинская область, Россия © Dan / Фотобанк Лори

Мы рассмотрели только небольшую толику отечественных достопримечательностей, имеющих схожие черты с заграничными. Отправляйтесь в путешествие по красивейшим местам нашей страны, а уютное и недорогое жилье всегда найдется на Квартирке!

Вам будет интересно ?

10 мест в России, которые стоит посетить и увидеть своими глазами

Сервис или закрытые границы: чем удерживают гостей на курортах России?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал