Лето в зените: где лучше всего загорать в России

За загаром отправляемся на пляж! Пляжи России туристов порадуют: в Крыму пейзажи, как на Мальдивах, и летний зной, на Балтике — прохладное море и романтика, Сочи радует галечными пляжами, комфортом и инфраструктурой, а на Дальнем Востоке вас встретит могучий Тихий океан. 

На пляже перед заходом солнца. Азовское море, город Щелкино, Крым, Россия © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори
На пляже перед заходом солнца. Азовское море, город Щелкино, Крым, Россия © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

Россию омывают 13 морей, но только Черное, Азовское и Каспийское моря предлагают нам самый продолжительный купальный сезон. Главные пляжные города-курорты России расположены в Краснодарском крае, Крыму и республике Дагестан. Температура воды летом не опускается ниже +21 ⁰С, что очень приятно, а на побережьях всегда есть чем заняться. Отправляйтесь на море ради здоровья или развлечений, самостоятельно или с семьей, на поезде, машине или самолете, а мы расскажем о курортах для самого комфортного пляжного отдыха. Поехали! 

Чёрное море

Начнем с самого популярного направления пляжного отдыха в России — Черноморского побережья. Сезон начинается со второй половины мая и продолжается до октября. Пляжи на побережье самые разнообразные: широкие, песчаные, галечные или узкие с мелкой ракушкой. Курорты расположены на юге Краснодарского края и в Крыму: Большой Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа, Ялта, Севастополь, Судак, Евпатория. 

Большой Сочи — популярный и оживленный район Краснодарского края, который тянется от границы с Абхазией на востоке до посёлка Магри в Лазаревском районе на западе. Самые известные и часто посещаемые города и поселки курорта — Адлер, Сочи, Лазаревское, Лоо, Хоста, Мацеста, Кудепста, Вардане и Дагомыс. Купальный сезон здесь самый длительный — он продолжается с начала июня до октября. Практически все пляжи здесь — с крупной галькой, небольшие песчаные участки встречаются на территории пансионатов или отелей, но вход в море остаётся каменистым. Здесь множество развлечений и занятий на любой вкус, поэтому туристы часто совмещают пляжный отдых с разнообразной экскурсионной и развлекательной программой. Любите экстремальные ощущения? Отправляйтесь на джипах в горы или посетите SkyPark с аттракционами. С детьми сходите в зоопарки, океанариум или аквапарки.

Панорама курорта Лазаревское, город Сочи. Вид с моря © Игорь Архипов / Фотобанк Лори
Панорама курорта Лазаревское, город Сочи. Вид с моря © Игорь Архипов / Фотобанк Лори

Предпочитаете тихий и спокойный отдых? Приезжайте в Туапсе, курорт, расположенный у подножия Кавказских гор. В некоторых районах Туапсе горы близко подходят к береговой линии, поэтому ширина пляжей может составлять всего пару метров. Для комфортного пляжного отдыха выбирайте Лермонтово, Новомихайловский, Шепси, Ольгинку, Агой и Небуг. Но и в самом Туапсе достаточно мест для прогулок и посещений: аллеи и парки с богатой растительностью, магазины и рестораны, музеи и памятники архитектуры. Если хочется увидеть местную природу во всей красе, отправляйтесь на однодневные экскурсии к горным дольменам, в Гуамское ущелье, в каньон реки Таштай или на джипах к водопадам.

Или едем в Геленджик? Красивый город-курорт с протяжённой бухтой географически расположен так, что купальный сезон длится здесь с конца мая по первую декаду октября. Самые жаркие месяцы — июль и август, когда вода в Чёрном море прогревается до +26 ⁰С. Здесь пляжи с мелкой галькой или смешанные, с примесью песка и ракушки. Кроме пляжного отдыха здесь огромное множество занятий и развлечений. После солнечных ванн на Центральном городском пляже или Голубой бухте, отправляйтесь в крупнейший на Черном море аквапарк, в поездку в горы или к окрестным водопадам.

Протяженные и широкие пляжи с мелким песком и пологим заходом в воду в самом западном городе курорте Краснодарского края… Перед нами — Анапа! С середины июня и до конца сентября длится купальный сезон, Температура воды в летние месяцы поднимается до +26 ⁰С, а на улице редко опускается ниже +25 ⁰С. Отдыхать можно и в самой Анапе, также для этого подойдут и близлежащие поселки: Витязево, Джемете, Сукко и станица Благовещенская. Множество развлечений, которые можно совместить с пляжным отдыхом: водные виды спорта, поход в аквапарк, прогулки по набережным и посещение парков с аттракционами, экскурсионные поездки, например, в античный город Горгиппию.

Ялта — центральный город-курорт в Крыму, один из самых дорогих, но можно сэкономить, остановившись в одном из горных поселков на берегу Черного моря: Алушта, Гурзуф, Алупка, Гаспра, Ливадия и Массандра. В самой Ялте сохранилась красивая историческая застройка в окружении горных пейзажей, работают интересные музеи.

Массандровский пляж, Ялта, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори
Массандровский пляж, Ялта, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори

Как насчет такой программы на день: утром купаться и загорать на пляже, днём — гулять среди древней архитектуры и посещать музеи, а вечером — устроить себе развлекательную программу на городской набережной? Едем в Севастополь! Погода в Севастополе в летние месяцы тёплая, без изнуряющей жары, средняя температура воздуха составляет +25 ⁰С. Не хотите городской суеты, остановитесь в небольшом приморском поселке: Херсонес, Фиолент или Балаклаве. В самом Севастополе посетите Графскую пристань, панорамный музей «Оборона Севастополя», памятник затопленным кораблям и древний город Херсонес Таврический.

Хотите строить песчаные замки и с головой зарываться в песок на пляже?  Или предпочитаете мелкую гальку с постепенным набором глубины? Вам в Судак — популярный курорт на юго-востоке Крыма, который расположен в бухте и с трёх сторон окружён невысокими горными хребтами. Судакские горные пейзажи, дикие пляжи и знаменитая Генуэзская крепость не раз становились декорациями к советским фильмам. Самые комфортабельные и удобные для отдыха пляжи — Центральный («Бригантина») и «Мохито» в районе мысов Алчак и Меганом. На берегу Голубой бухты расположился самый чистый и красивый пляж на Крымском полуострове — Царский пляж. Море здесь чистое и прозрачное, сам пляж покрыт песком и галькой средних размеров. После водных процедур отправляйтесь на экскурсию в Генуэзскую крепость или на винзаводы в окрестностях Солнечной Долины, посетите местные аквапарк и дельфинарий, погуляйте по Кипарисовой аллее или заберитесь по пешеходной тропе на вершину мыса Алчак.  

Крым. Сосна на фоне моря, Царский пляж и гора Караул-Оба © Яна Королёва / Фотобанк Лори
Крым. Сосна на фоне моря, Царский пляж и гора Караул-Оба © Яна Королёва / Фотобанк Лори

Западный курорт Крыма Евпаторию выбирают семьи с детьми. Курорт знаменит своими широкими песчаными пляжами, мягким климатом и пологим заходом в море. Купальный сезон в городе длится с последних чисел мая и до конца сентября. Вода в море прогревается до +23 ⁰С, а температура воздуха в июле и августе нередко поднимается выше +28 ⁰С. В окрестностях города есть несколько посёлков с развитой инфраструктурой для пляжного отдыха: Заозёрное, Штормовое, Молочное и Витино. Совместите пляжный отдых с походом в аквапарк, дельфинарий, океанариум и динопарк. Погуляйте в Старом городе, полюбуйтесь красивой архитектурой: греческими и русскими православными церквями, армянскими храмами, мечетями и синагогами.

Отдых на Черном море: куда ехать и где остановиться

Азовское море

От гор перемещаемся к бескрайней лесостепи. Для вас курорты Азовского моря — самого маленького моря в России. Тихий и уединённый отдых, простор на пляжах, завораживающие пейзажи и длинная полоса мелководья у берега — отличный отдых для семей с детьми. Уже в середине мая температура воды достигает +20 ⁰С, а в самые жаркие месяцы прогревается до +28 ⁰С.

Начнем с самого крупного и развитого города-курорта на Азовском море, Ейска, расположенном на юго-западе Краснодарского края.  Один из лучших песчаных пляжей России, современная набережная, водные аттракционы, аквапарки, дельфинарий и парки развлечений… Помимо пляжного отдыха, отправляйтесь гулять по городу. Все главные достопримечательности и развлечения сконцентрированы в районе Таганрогской набережной: идем в аквапарк «Немо», океанариум «Акулий риф» и парк Поддубного.

На Таманском полуострове, недалеко от города Темрюк, расположена небольшая станица Голубицкая. Отличное место с широкими пляжами, с мелким песком и ракушкой, пологим заходом в воду, с медленно нарастающей глубиной. Купальный сезон здесь длится с конца мая и до первых чисел октября, вода в море прогревается до +21…+26 ⁰С. Пляжный отдых совместите с однодневными экскурсиями в Долину лотосов, к грязевым вулканам Таманского полуострова или в город-курорт Анапу. А в расположенном неподалёку городе Темрюк открыт интересный историко-археологический музей с экспозициями под открытым небом. Если не хочется уходить далеко от пляжа, в самой станице достаточно развлечений: два парка аттракционов, крокодиловая ферма и зоопарк, аквапарк, дельфинарий и океанариум.

Девушка и мальчик наслаждаются волнами прибоя. Отдых на Азовском море.Темрюк, станица Голубицкая © Федор Королевский / Фотобанк Лори
Девушка и мальчик наслаждаются волнами прибоя. Отдых на Азовском море.Темрюк, станица Голубицкая © Федор Королевский / Фотобанк Лори

Недалеко от мыса Казантип на Керченском полуострове расположился крымский курорт Щёлкино. Здесь отличные условия для занятий кайтингом и виндсёрфингом. Купальный сезон в Щёлкино продолжается четыре месяца — с начала июня до первых чисел октября. Отправляемся на Центральный пляж города: он вытянут на 3,5 км вдоль Азовского побережья, береговая линия широкая, всегда есть много свободных мест для отдыхающих, даже в пик туристического сезона.

Отдых на Азовском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Каспийское море

По сравнению с курортами Черноморского и Азовского побережий, Каспийское море не такое популярное среди отдыхающих. Но за счет этого на широких песчаных пляжах достаточно малолюдно, вода чистая и прозрачная, да и цены ниже.

Отправляемся в столицу Республики Дагестан — Махачкалу. Славится она широкими и протяжёнными песчаными пляжами, развитой туристической инфраструктурой, а также удобством расположения (есть собственный международный аэропорт и железнодорожный вокзал). Купальный сезон здесь длится со второй половины июня до конца сентября. В самый тёплый месяц, июль, вода в море прогревается до +26 ⁰С, а средняя температура воздуха днём составляет +30 ⁰С.

Следующий пункт нашего обзора — Каспийск. Небольшой приморский город с протяжённой береговой линией и широкими песчаными пляжами. По красивой набережной с ротондой отправляемся на центральный пляж в центре города. Набережная плавно перетекает в парк имени Халилова, где можно скрыться от знойной жары и прогуляться в тени деревьев. От центральной набережной идем на второй по площади пляж Каспийска — «Лагуна», который расположен в нескольких минутах ходьбы от центральной набережной.

Купаться и загорать на самом южном курорте Дагестана — для вас Дербент! Купальный сезон начинается в конце мая и длится до первых чисел октября. К началу августа вода в Каспийском море прогревается до +27 ⁰С. Вдоль улицы Хандадаша Тагиева дойдем до центра города, где находится самый популярный и благоустроенный пляж — «Бриз». Идем дальше и выходим на набережную с развлекательными аттракционами, ресторанами и кафе. В отличие от Каспийска здесь пляжный отдых совмещаем с насыщенной культурно-познавательной программой. Дербент — один из самых древних городов России. Идем смотреть красивый архитектурный ансамбль крепости и Старого города «Цитадель Нарын-Кала», дербентскую Джума-мечеть и Ханский дворец. 

Отдых на Каспийском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Балтийское и Японское моря

На Балтийское море отправляемся в Калининград в необычный природный заповедник — Куршская коса. Коса тянется на 98 км между Куршским заливом и Балтийским морем, от Зеленоградска до портового города Клайпеда в Литве. Для вас на пляжах Куршской косы белый песок, чистота и отсутствие людей. Балтийское море достаточно прохладное, комфортно плавать в нем в июле — сентябре. 

Песчаный пляж на Куршской косе. Калининградская область © Александр Щепин / Фотобанк Лори
Песчаный пляж на Куршской косе. Калининградская область © Александр Щепин / Фотобанк Лори

Отдых на Балтийском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

В Приморье на Японском море весьма необычные пляжи: обрывистые песчаные и галечные берега «бухты Троицы» покрыты густым лесом. Температура воды в бухте сейчас 18 ℃. Японское море отличное место для занятия дайвингом — дно очень живописное. 

Отдых на Японском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Отдыхая на пляже, не забывайте несколько важных правил:

  • Не мусорите и не оставляйте мусор на пляже (на большинстве пляжей оборудованы мусорные баки).
  • Следите за своими детьми (убедитесь, что они в безопасности, не позволяйте им беспокоить других).
  • Не включайте громко музыку (хотите слушать музыку, возьмите с собой наушники).
  • Не курите на пляже. 
  • Не распивайте алкогольные напитки. 
  • Не ходите в купальнике по магазинам (находиться за территорией пляжа в купальном костюме — признак дурного тона).

Рассказали вам о самых комфортных и доступных местах в России для пляжного отдыха, отправляйтесь за ровным загаром и незабываемыми впечатлениями, а жилье снимайте на Квартирке!

Какое море выбрать: Черное или Азовское?

Где отдохнуть на море летом в России?

Крымские курорты: куда ехать и что посмотреть?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал