Какое море выбрать: Черное или Азовское?

Уже выбрали, на какое море поедете этим летом? В основном наши соотечественники выбирают между Черным и Азовским морями. Давайте разбираться, куда отправиться именно вам. ?

Итак, между этими двумя морями есть принципиальные различия.

Побережье Азовского моря летом © Natalya Sidorova / Фотобанк Лори
Побережье Азовского моря летом © Natalya Sidorova / Фотобанк Лори

  1. Относительно небольшая глубина на Азове (Азовское море — самое мелководное в мире) позволяет воде здесь прогреваться быстрее, и ее температура выше — к июлю-августу может достигать +28°C.
  2. По все той же причине мелководности идти вглубь на Азовском море дольше, чем на Черном море, на котором местами 2-метровая глубина начинается практически у берега. Тем, кто любит плавать в местах, где «поглубже», Черное море покажется более заманчивым.

3. Азовское море преимущественно песчаное, в Краснодарском крае вы встретите широкие пляжные полосы с песком. На Черном морем ситуация сложнее, поскольку берег неоднородный. Лучше узнать заранее, какой пляж в том месте, куда вы собираетесь отправиться.

4. Климат тоже отличается. Рядом с Азовским морем в России степные зоны, поэтому влажность у берегов будет умеренной. А вот Черное море славится разнообразием климатических зон: от тех же степей в Керчи до влажных субтропиков с буйной растительностью Абхазии, Грузии и Южного берега Крыма. Выбирайте ту зону, в которой вам будет комфортнее находиться.

Выбирайте море себе по душе, а жилье бронируйте на «Квартирке» — у нас есть отличные бюджетные варианты и там, и там!

А вот тут можно посмотреть, как собраться в поезду и не сойти с ума — крайне полезная информация в сезон отпусков! ?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал