«Весне — дорогу»: куда поехать в России весной?

Весна пришла! Пора просыпаться от зимней спячки, убирать теплые вещи в шкаф и отправляться навстречу весеннему вдохновению! В программе: ледоход на самом большом озере Европы, весёлые танцы на празднике плуга, прогулки на сапах среди льдин… Нашли для вас 10 самых подходящих мест для встречи весны в России. Смотрим?

Весна в Суздале. Улица в центре города с цветущими вишнями около домов  © Юлия Бабкина / Фотобанк Лори
Весна в Суздале. Улица в центре города с цветущими вишнями около домов
© Юлия Бабкина / Фотобанк Лори

Познакомиться с нерпами на Ладоге

Хотите увидеть главное событие весны своими глазами? Тогда поезжайте на Ладогу! С конца апреля до середины мая здесь начинается ледоход. Это действительно завораживающее зрелище: величественное Ладожское озеро освобождается от сковывающего его льда, вода выходит из берегов, бурлящие ручьи и обломки льда как будто борются между собой. Весенняя пробуждающаяся природа как она есть!

Ледоход на Ладожском озере © Сапрыгин Сергей / Фотобанк Лори
Ледоход на Ладожском озере © Сапрыгин Сергей / Фотобанк Лори

Весной же на Ладоге можно познакомиться с кольчатым тюленем — редким зверем, занесенным в Красную книгу России. Всего в природе их не больше 2-3 тысяч особей. Зимой нерпы живут в южной части озера, а на лето перебираются на его северное побережье в район национального парка «Ладожские шхеры». В конце апреля и начале мая, когда лед сходит, но вода еще не прогрелась, нерпы предпочитают нежиться на прогретых весенним солнцем камнях. Наблюдать за ними — одно удовольствие! 

Карельские озёра: что посмотреть и когда ехать?

Побывать в гусиной столице

Готовы поспорить, что так весну вы еще не встречали! В заказник «Кологривская пройма» близ города Кологрив в Костромской области каждую весну, на остановку по пути в Арктику прилетают тысячи гусей. Здесь птицы запасаются жирком и готовятся к выведению потомства, а затем снова отправляются в путь. В связи с этими гусиными нашествиями каждый год в первое воскресенье мая в городе организованы  массовые гуляния — День гуся! На праздник приходят все жители Кологрива, округа и приезжие туристы, съезжаются ученые-орнитологи и любители природы. Помимо созерцания птиц всех посетителей праздника ждет насыщенная программа: творческие выставки и ярмарка, концерты и танцы, а также прогулки на лошадях и экскурсии в заказник.

Что посмотреть в Костроме?

Испытать себя в SUP-серфинге

Считали, что кататься на больших досках с веслом можно только летом? Во Владивостоке экстремалы открывают сезон уже в конце марта! Cмело присоединяйтесь к тем, кто любит лавировать на надувных досках среди льдин! Лучшее место во Владивостоке для этого — бухта Соболь. Сотни людей плавают весной в гидрокостюмах возле маяка на полуострове Басаргина, рядом с островом Шкота, рядом с мысом Тобизина и в бухте Труда. Для всех тех, кто никогда не вставал на доску, есть опытные инструкторы, под их руководством можно совершать SUP-прогулки по небольшим маршрутам.

Владивосток — это не только море с трех сторон города. Помимо морских пейзажей, здесь есть, на что посмотреть: многочисленные памятники архитектуры, огромное количество садов и парков, особенно красивых весной. Отведайте блюда японской, китайской или корейской кухни, а можно местной — дальневосточной, которая сочетает лучшие кулинарные традиции Японии, Китая и Кореи. Прокатитесь на единственном в России фуникулере, посмотрите на рыб и морских животных в Приморском океанариуме, посетите Ботанический сад, с огромным количеством рододендронов (или багульником, как их называют местные) и богатой коллекцией растений из Японии, Северной Америки, Кореи и Китая.

Что посмотреть во Владивостоке?

Устроить фотосессию с российскими мустангами

Звучит неправдоподобно? Но это действительно так! В Ростовской области, на острове Водный обитают дикие лошади. Оказались они там совершенно случайно. В 1954 году из водохранилища спустили воду, в результате чего пастбища затопило, и образовался остров, на котором находился забытый колхозный табун. Лошади на этом острове освоились, перезимовали и с тех пор продолжают там обитать. И вполне дружелюбно относятся ко всем посетителям острова. И даже не отказываются позировать на камеру! 

Дикие лошади на острове «Водный». Ростовский государственный природный биосферный заповедник © Rekacy / Фотобанк Лори
Дикие лошади на острове «Водный». Ростовский государственный природный биосферный заповедник © Rekacy / Фотобанк Лори

Помимо этого любопытного места, в 250 км от Ростова-на-Дону Ростовской области в конце апреля в заповеднике «Ростовский» пройдет фестиваль «Воспетая степь». С апреля по май поля покрываются разноцветным ковром цветущих степных тюльпанов и ирисов. Фестиваль длится два дня (в этом году пройдет 22-23 апреля), но посетить заповедник можно и в любое другое время.

Что посмотреть в Ростове-на-Дону

Отведать кухню древних кочевников

Еще один отличный вариант, чтобы  встретить весну, — традиционный фестиваль в честь цветения тюльпанов в Калмыкии. В середине апреля степи республики превращаются в яркий ковер. Туристы приезжают, чтобы своими глазами увидеть цветение диких тюльпанов Геснера (Шренка). Они занесены в Красную книгу. Период цветения тюльпанов длится около месяца, начиная с апреля. Недалеко от Элисты в живописных окрестностях села Приютного сооружается калмыцкий хотон, поселение кочевников. Развлечения самые разнообразные: соревнования и скачки, танцы и традиционные игры, стрельба из лука и состязания по борьбе. Гостям будут предложены блюда кухни ойратов — древних кочевников: дотур (бараний суп), говядина махан и солёный чай джомбо. Основная идея фестиваля — сохранить краснокнижные тюльпаны и популяризировать калмыцкую культуру.

Задобрить духов на Сабантуе

Еще один традиционный весенний праздник в России — Сабантуй. Это посевной праздник у татар и башкир, чтобы задобрить духов для богатого урожая осенью. Празднуется во многих регионах России, но самые масштабные и красочные гуляния в городах и селах Татарстана.

Сабантуй (г.Мамадыш, Татарстан). Бег с коромыслом © Владимир Федечкин / Фотобанк Лори
Сабантуй (г.Мамадыш, Татарстан). Бег с коромыслом © Владимир Федечкин / Фотобанк Лори

Здесь и песни, и танцы, состязания и борьба, мастер-классы и ярмарки, а главное очень щедрые и богатые угощения. Национальная борьба куреш, бег с коромыслом и бои в мешках, стрельба из лука и заезды на лошадях и еще много различных соревнований. Встретить весну с национальным колоритом — отличная идея!

Национальная кухня: что попробовать в Казани?

Побывать в садах Ясной Поляны

Как насчет настоящей цветущей сказки с ароматом цветущих яблонь на всю округу и дождя из нежнейших лепестков на легком ветру? Невероятное зрелище раскрывается каждую весну в родовом имении Льва Толстого под Тулой. Яблони здесь растут еще со времен жизни зв Ясной Поляне великого русского писателя. Упорный труд Толстого в создании яблоневых садов продолжили его родные, а теперь уже и нынешние владельцы имения — потомки Толстого. Садоводы-любители и волонтёры выращивают любимые сорта писателя: антоновку, грушовку и скрижапель. Сегодня в Ясной Поляне растет более 60 видов яблонь! Приезжайте сюда весной, чтобы понаблюдать за необыкновенной красотой цветущих садов! 

Вдохнуть аромат альпийских первоцветов

В середине апреля на Алтае природа оживает: появляются первоцветы, шумят горные реки, зеленеют луга. Примерно в это же время фиолетовыми россыпями начинает цвести маральник, распускается черемуха, выглядывают подснежники и незабудки.

У села Акташ, неподалеку от Чуйского тракта расположилось Гейзерное озеро. Зимой озеро не замерзает, искрится лазурью в любое время года. На дне видны кратеры небольших гейзеров, которые периодически выбрасывают на поверхность воды песок и голубую глину, формируя замысловатые рисунки на воде.

Уникальное гейзерное озеро в Улаганском районе, Республика Алтай © Римма Тельнова / Фотобанк Лори
Уникальное гейзерное озеро в Улаганском районе, Республика Алтай © Римма Тельнова / Фотобанк Лори

Расцветающая природа, великолепные виды и отсутствие насекомых — что может быть лучше для отдыха на Алтае?

Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Проплыть на лодке по весеннему половодью

На Боголюбовском лугу во Владимирской области вокруг церкви Покрова встречаются две реки: Нерль и Клязьма. Весной они выходят из берегов, заключая храм в кольцо. Действует прокат лодок: не откажите себе  в удовольствии проплыть по тихой глади реки, наслаждаясь весенними видами. Вечерними лучами солнца древний храм завораживающе отражается в воде — это очень красивое зрелище!

Церковь Покрова на Нерли во время весеннего разлива рек Клязьмы и Нерли  © Alexander Nesterov / Фотобанк Лори
Церковь Покрова на Нерли во время весеннего разлива рек Клязьмы и Нерли © Alexander Nesterov / Фотобанк Лори

Посетите Боголюбово — женский монастырь с остатками дворца Андрея Боголюбского. Недалеко находится сувенирный рынок с глиняной и железной посудой. Поездку сюда стоить совместить с посещением двух древних городов: Владимира и Суздаля. Многочисленные золотые купола, древние стены монастырей, теплые лучи солнца, тающий снег — весна здесь особенная! 

Золотое кольцо России: Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Часть 2

Встретить День Победы в Севастопольской бухте

Смена холодного ветра на приятный теплый бриз, ласковое солнце и цветущие деревья — отправляемся в теплый и уютный Крым. Весной Крым покрыт зеленью и цветущими садами. Солнце еще не палит, как в середине лета, температура воды комфортная, около 15 градусов, а к достопримечательностям нет очередей, как и толп туристов.

А самый главный повод посетить Крым весной — это попасть на День Победы в Севастополе, ведь здесь он особенно торжественный и трогательный. Севастополь — огромная площадка для мероприятия. С утра военный парад войск и техники, днем — шествие «Бессмертного полка» и авиашоу, вечером — праздничный концерт и грандиозный салют.

Почетный караул у Вечного огня и Мемориала обороны Севастополя 1941–1942 годов во время празднования Дня Победа и освобождения города Севастополя в центре города Севастополя, Республика Крым © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Почетный караул у Вечного огня и Мемориала обороны Севастополя 1941–1942 годов во время празднования Дня Победа и освобождения города Севастополя в центре города Севастополя, Республика Крым © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

С детьми в Крыму посетите музей-диораму Сапун-гора, с собственными мероприятиями ко Дню Победы и выставкой военной морской и сухопутной техники. Посмотрите Ханский дворец и Чуфат Кале в Бахчисарае, пройдитесь по дворцам и по набережной в Ялте, а в Опукском заповеднике у Керчи полюбуйтесь цветущими тюльпанами… Чувствуете, весна в воздухе?

Почему все едут в Крым?

Определились с направлением для весеннего путешествия? Уверены, что да! А с жильем всё просто: бронируйте лучшее Квартирке!

Вам понравятся и другие наши статьи ?

5 мест в России, где весна наступает раньше всего

Куда поехать на майские?

6 бюджетных вариантов, куда поехать на майские

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал