5 мест в России, где весна наступает раньше всего

С каждым днем весна приближается! Но наша страна настолько большая, что в одном ее конце тепло наступает вместе с календарем, а в другом — ближе к началу лета. Хотите приблизить весну? Мы собрали 5 мест в России, где весна начинается раньше всего.

Часы-жемчужина на входе в парк "Ривьера". Краснодарский край, город Сочи © Игорь Долгов / Фотобанк Лори
Часы-жемчужина на входе в парк «Ривьера». Краснодарский край, город Сочи © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

  1. Крым. Крымская весна начинается гораздо раньше календарной и тем более материковой. Зачастую здесь уже в середине февраля относительно тепло: дни становятся настолько солнечными, что можно гулять в одной футболке. Весенний Крым — волшебное зрелище. Все вокруг цветет: от подснежников до маков и лаванды. Это то самое время года, когда местные жители и туристы как сумасшедшие бегают по горам, лесам и полям, чтобы запечатлеть очередную красоту. В середине и конце последнего зимнего месяца появляются первые ласточки весны — подснежники. Они цветут небольшими кустиками в Севастополе, Симферополе, Ялте и огромными полянами в лесах.  Миндаль традиционно расцветает в середине февраля, однако если зима была холодной, то это может произойти и в начале марта. В апреле цветут персиковые деревья и магнолии. Во второй половине апреля на узких улочках Ялты царит медовый аромат. Всему виной — цветущая глициния. Маковое безумие стартует в мае. А еще вокруг в это время — сон-трава, маки, горные пионы и тюльпаны. Хотите насладиться весной сполна — езжайте в Крым!

Жилье в Крыму посуточно
2. Краснодарский край. Погода в марте в Краснодарском крае крайне нестабильна. Холодные безветренные деньки сменяются более тёплыми с обилием осадков. В этом месяце преимущественно идут дожди. Это обусловлено частыми ветрами и сменой циклонов. Однако температура воздуха уже редко опускается ниже 0. В последнее время все чаще климат Краснодара удивляет людей снегопадами в этом месяце. Резкие перепады погодных условий прекращаются в апреле, когда цветут деревья и кустарники. В апреле уже вовсю господствует весна. Деревья и цветы распускаются, а солнце греет так, словно наступило лето. Для мая характерна уже летняя жаркая погода. На Кубани  уже где-то в середине марта зацветают первые цветочки на деревьях абрикоса и миндаля. Так же в середине марта цветёт магнолия в Сочи. Место где больше всего вы можете встретить цветущие деревья магнолии — парк «Южные Культуры» в Адлере, совсем недалеко от Олимпийского парка. Чуть позже начинают цвести вишневые и яблоневые сады, ландыши, сирень и глициния… Краснодарский край весной великолепен!

Жилье в Краснодарском крае посуточно

3. Северный Кавказ. На территории Северного Кавказа расположены 7 республик: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Весна в этом горном краю — нежный праздник! В марте на проталинах в горах появляются дикие крокусы, позднее появляются и другие цветы. Цветут деревья  персиковые, алыча, азалия, яблоня, в горах — терновник. Самые крупные городские курорты здесь — Ессентуки, Пятигорск, Железноводск. Пятигорская весна состоит из туманов и дождей. Переходы от одного сезона к другому очень резкие, в этом их особенность. В Железноводск весна приходит рано. Ее начало связано с дождливым сезоном, так как погода еще не пришла в равновесие. Уже в середине весны начинаются солнечные дни. Весной в Ессентуках очень красиво. Потепление наступает резко — в середине апреля, этот курорт — второй по количеству солнечных суток в году.

Жилье посуточно в Пятигорске, Железноводске, Ессентуках

4. Астраханская область. Весна здесь — самый короткий период года, который длится с середины марта и до первых майских дней. Характерные черты — весеннее половодье и ветра-суховеи. В апреле на реках начинается ледоход, а в садах разноцветной гирляндой расцветают деревья вишен, яблонь, айвы и персиков. Весна — лучшее время для туристического отдыха в Астрахани. Отсутствие жары и приятная весенняя свежесть способствуют долгим экскурсионным прогулкам. Очень хвалят в Астраханской области весеннюю рыбалку, говорят, что именно весной тут самые богатые разливы рек и самые аппетитные трофеи.

Жилье посуточно в Астрахани

5. Волгоградская область. Весна в Волгограде — самое короткое время года. Наступает она, в среднем, 22 марта, когда среднесуточная температура начинает регулярно превышать 0°C, и уже с начала апреля в городе наблюдается разгар весны, когда среднесуточные значения превышают 5°C. Поздняя весна с температурой выше 10°C наступает в середине апреля. Первоцветы зацветают в Волгоградской области обычно в начале марта, иногда ближе к концу месяца. В середине апреля начинается пора тюльпанов. В мае зацветают ветреница лесная, герань, фиалки и ковыль.   В Волгоградской области несколько природных парков ( «Усть-Медведицкий», «Донской», «Щербаковский», «Нижнехопёрский»), где весной организуют специальные экскурсии по пробуждающемуся растительному и животному миру.

Жилье посуточно в Волгограде

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Квартирка.Журнал