Фруктовый сезон в России: куда ехать за витаминами

Лето в зените, а значит, выбираясь на отдых, не забудьте зарядиться витаминами! Свежие фрукты и ягоды — для многих это важный пункт  программы на лето и отпуск. Июль и август — самые урожайные месяцы. В этой статье рассказываем,  когда и где в России можно отведать вкусные, полезные, только-только с ветки фрукты и ягоды. Смотрим!

Крым, Ялта. Городской пейзаж. Люди покупают крымские фрукты © Илюхина Наталья / Фотобанк Лори
Крым, Ялта. Городской пейзаж. Люди покупают крымские фрукты © Илюхина Наталья / Фотобанк Лори

Крым

Уже в мае на южном берегу Крыма клубника и черешня начинают радовать  местных жителей и туристов. В июне к этим ягодам добавятся шелковица, земляника, алыча, вишня, розовая и черная черешня, черная смородина и малина. В июле поспевают ранние сорта яблок, красной и белой смородины, абрикосов, персиков, бахчевых культур, белой черешни, слив и первый виноград. Изобилием и вкусом всех отдыхающих в августе порадуют среднеспелые сорта яблок, груш, винограда, слив, арбузов и дынь, кизила, персиков и первого инжира. К концу августа поспевает момордика (тропический фрукт, родственный тыкве), богатая антиоксидантами и минералами. 

Сентябрь в Крыму также порадует полезными и вкусными плодами. В садах собирают синий инжир, яблоки и груши, происходит основной сбор винограда винных сортов и поспевает фейхоа. В октябре Крым продолжает одаривать полезными фруктами: в начале месяца  фейхоа, а в конце — хурма, гранаты и киви. 

Мичуринск, Тамбовская область

Отправляемся в яблочную столицу России — Мичуринск. В 1920-х гг. ученый-селекционер Иван Мичурин вывел более 300 сортов яблок, и тех пор мичуринские яблоки считаются гастрономическим брендом региона, а сам город обладает статусом наукограда, в нем расположены: Общероссийский центр садоводства, ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина, Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И. В. Мичурина.

Спелые, яркие, красные яблоки сорта Спартан из мичуринских садов © Дядченко Ольга / Фотобанк Лори
Спелые, яркие, красные яблоки сорта Спартан из мичуринских садов © Дядченко Ольга / Фотобанк Лори

В конце сентября в Мичуринске проводится яблочный фестиваль — здесь не только продают фрукты, но и готовят яблочные пироги, варенье и другие сладости. Главная площадь превращается в место поклонения главному мичуринскому фрукту. Гости могут увидеть процесс мочения яблок или сварить варенье. Вдоволь насладитесь фруктами и сладостями, а затем отправляйтесь на прогулку по городу. Полюбуйтесь красивым архитектурным обликом города, взгляните на старинные купеческие дома, храмы (по легенде строительство одного из них приписывают великому Растрелли), дом-музей Мичурина, Литературно-музыкальный музей в доме князей Голицыных.

Абхазия

В мае, после зимне-весеннего авитаминоза едем в Абхазию: здесь плодоносит клубника, тутовое дерево и мушмула, которые оздоравливают соскучившийся по свежим витаминам организм благодаря содержанию каротина, железа, витаминов и кислот.

Дарит здоровье и долголетие абхазская земляника, которая поспевает уже в июне, следом за ней — черешня, малина, слива, вишня, алыча. Июль в Абхазии поражает изобилием и разнообразием: яблоки, абрикосы, персики, черешня, слива, ежевика, нектарины и черника. Последняя, кстати, знаменита своими целебными свойствами для глаз и зрения.

В конце лета-начале осени в Абхазии отдыхающие могут побаловать себя полезными фруктами. В эту пору собирают кизил, барбарис, бахчевые, виноград, сливы, груши, инжир. Инжир и кизил благотворно воздействуют на пищеварение и работу щитовидной железы.

Абхазия, Гагра. Плоды хурмы © Евгений Горюнов / Фотобанк Лори
Абхазия, Гагра. Плоды хурмы © Евгений Горюнов / Фотобанк Лори

Осенью созревают поздние груши, поспевает хурма, фейхоа и гранаты. Гранаты богаты железом, а фейхоа — йодом, укрепляет иммунитет, помогает замедлить процессы старения, улучшить память, снять нервное напряжение. Хурма полезна при анемии и гипертонии, оказывает положительное влияние на зрение, работу щитовидной железы, печени и почек. Январь порадует местных жителей и туристов цитрусовыми: сначала зреют лимоны, затем мандарины и апельсины. Они хранятся до весны, чтобы делиться витамином С со всеми любителями оранжевой «радости».  Отдых в Абхазии зимой имеет свои плюсы: не так жарко, немного туристов, свежий воздух и чистые пляжи. Даже зимой в регионе вполне комфортная погода: примерно 8-10 градусов тепла.

Сочи

Благодаря субтропическому климату и обилию солнца сочинские фрукты и ягоды поспевают очень сладкими. Местная клубника сладкого сорта «Маршал» поспевает уже в середине мая. Полезность клубники неоспорима: каротин, пектины, витамины С, В и Р, минералы железа, фосфора, кальция позволяют бороться с малокровием, авитаминозом. Улучшает обменные процессы и помогает при гипертонии шелковица, поспевающая к концу мая в Сочи. В мае также порадует скороспелая черешня, богатая витаминами и минералами, которые способствуют улучшению пищеварения.

Сочи, парк Дендрарий, барбарис Юлианы (Berberis julianae) © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори
Сочи, парк Дендрарий, барбарис Юлианы (Berberis julianae) © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

В июне — вишня, алыча, малина, поздние сорта клубники, белая и розовощекая черешня. Обязательно попробуйте мушмулу, созревающую в начале июня, которая похожа цветом и формой на абрикос. Мушмула богата провитамином А, витамином С, Р, фитонцидами и пектинами. Богат на разнообразие фруктов июль: ранние яблоки, абрикосы, персики, сливы, ежевика разнообразят меню отдыхающих. Август — самый плодотворный месяц: груши, яблоки среднеспелых сортов, виноград, бахчевые культуры, белый инжир, кизил и черника. Сентябрьское ласковое солнце в Сочи способствует расслабленному отдыху и наполняет витаминами виноград, поздние груши и яблоки, синий инжир, фейхоа. Богатый состав фейхоа благоприятно действует на организм беременных и детей, обогащая рацион витаминами, клетчаткой и антиоксидантами. Осень на южных регионах России наполнена праздниками виноделия. К этому времени дозрела фейхоа, началась пора хурмы, граната, киви. Зима — время для сбора цитрусовых лимона, мандаринов и апельсинов. Зимние праздники вкусно проводить со сладкими мандаринами и апельсинами, богатыми клетчаткой и витамином С.

Дербент, Республика Дагестан

Дагестан на первом месте в России по сбору винограда, а столицей виноградарства по праву считается Дербент, причем здесь выращивают и столовый виноград, и виноград европейских сортов для производства вина. Среднегодовая температура здесь 13-13,5 градусов, она является идеальной для выращивания винограда. Здесь отлично прижились такие белые сорта, как «шардоне», «алиготе», «мускат», «рислинг» и «совиньон», а также красные «пино черный», «каберне», «мерло».

Здесь же расположены главные винные предприятия — завод игристых вин и коньячный комбинат. Отправляйтесь с экскурсией на один из них, отведайте прекрасного напитка, привезите родственникам и друзьям в качестве сувенира.

Процесс выгрузки винограда в большой чан для подачи на внутренний конвейер.Внутренняя территория Дербентского коньячного завода. Дербент. Дагестан © Мария Фетисова / Фотобанк Лори сегодня
Процесс выгрузки винограда в большой чан для подачи на внутренний конвейер. Внутренняя территория Дербентского коньячного завода. Дербент. Дагестан © Мария Фетисова / Фотобанк Лори
сегодня

Средняя полоса России

В хвойных лесах от Калининградской области до Хабаровского края растет черника, ее сезон длится с июля по сентябрь. Но можно найти черничные поля и недалеко от Москвы. Например, она растет в Московской и Псковской областях. Главный плюс этой ягоды — антиоксиданты, которые эффективно показывают себя при профилактике онкологических заболеваний. А еще это отличный антисептик и природный антибиотик.

Несколько рекомендаций любителям фруктов и ягод:

  • Помните, что под жарким солнцем фрукты и ягоды очень быстро портятся.
  • Не стоит покупать много фруктов, ведь даже в холодильнике они не будут храниться слишком долго, при этом витамины во время хранения разрушаются. Лучше каждый день покупать самые спелые и сочные дары природы небольшими порциями.
  • Золотое правило, которое гарантирует вам спокойный отдых: все фрукты перед употреблением надо обязательно мыть.

Рассказали вам куда поехать, чтобы в сезон попробовать спелых  фруктов и ягод, обогатиться витаминами и антиоксидантами. Вам остается только определиться с датой и пунктом путешествия, а жилье всегда легко найти  на Квартирке

Сезон ягод и фруктов в Крыму: когда?

Крым или Абхазия: что выбрать?

Интересные факты о Сочи

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал