Туристические пригороды Москвы: куда съездить и что посмотреть

Подмосковные города — уникальные точки на карте. Спокойные, уютные и провинциальные, они поражают до глубины души своим колоритом, архитектурными памятниками и живописными видами. На край света ехать не придется — эти интереснейшие туристические объекты находятся в паре часов езды от столицы. Поехали смотреть?

Россия. Золотое кольцо. Город Владимир. Золотые ворота © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Россия. Золотое кольцо. Город Владимир. Золотые ворота © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Дмитров (66 км до Москвы)

Начнем наше путешествие с небольшого уютного городка, ровесника первопрестольной — Дмитрова. Первый исторический памятник на нашем пути — здание железнодорожного вокзала. Его построили в 1887 году, а движение по Савеловской железнодорожной линии открыли в 1990 году. Прямо напротив него водонапорная башня, служившая для заправки паровозов водой. Идем дальше. От вокзала направо, вдоль улицы Московской переходим на улицу Советскую, которая выводит к центру и главным достопримечательностям города.

В Дмитрове мы увидим местный кремль с живописным валом, необычные фонтаны, прикоснёмся к святыням старинных храмов и полюбуемся древними фресками и колоколами. Кремль хранит память об основателе князе Юрии Долгоруком, о живших здесь ученом-революционере П.А. Кропоткине и Серафиме Звездинском — епископе Дмитровском, прославленном в лике святых.

Памятник Юрию Долгорукому на фоне Успенского собора в Дмитрове, Россия © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори
Памятник Юрию Долгорукому на фоне Успенского собора в Дмитрове, Россия © Елена Коромыслова / Фотобанк Лори

Погуляв по Дмитрову, отправляемся в его окрестности. Дворянские усадьбы, старинные храмы и мемориалы памяти — город невероятно богат на памятники истории и архитектуры.

Клин (85 км до Москвы)

Клин — небольшой и очень приятный город со своим настроением и своей историей. Одна из главных его достопримечательностей — краснокирпичные Торговые ряды, построенные на средства купечества в конце XIX века на месте сгоревших деревянных. Это небольшой «город в городе» в псевдорусском стиле, с фасадами, воротами и закоулками. Атмосферное место, внутри которого чувствуешь себя чеховским героем. Напротив торговых рядов — фонтан «Девочка-грибница». К торговым рядам примыкает площадь со зданием Троицкого собора (1803 — 1836). Сейчас здесь полным ходом идет реставрация. Чуть дальше по улице — Успенская площадь. По одной из версии она построена в начале XVI века, по другой — при Иване Грозном. История весьма примечательна: царь устроил в Клину погром во время своего похода на Новгород, после чего раскаялся и в знак покаяния выстроил храм. Направимся в другую сторону от Советской площади: здесь Тихоновская церковь (бывший тюремный храм). Неподалеку водопад — плотина на реке Сестре. А от водопада рукой подать до усадьбы Чайковского — самой известной достопримечательности Клина, здесь  композитор провёл последние месяцы жизни. Усадьба и прилегающий к ней парк составляют единый комплекс с современным концертным залом, при желании, посетить можно еще и концерт или фестиваль.

Тверь (162 км до Москвы)

Тверь, расположенная между Москвой и Санкт-Петербургом, несколько веков назад была одним из крупнейших торговых центров России. Отличный город для путешествия выходного дня и неспешных прогулок! Здесь всего в меру: старинной архитектуры, дореволюционных усадьб и советских зданий, красивых улиц, уникальных музеев и памятников, набережных и парков. Все главные достопримечательности Твери сосредоточены в центральной исторической части города на правом берегу Волги.

Начнем нашу прогулку со здания старого вокзала. Железная дорога прошла через город в середине XIX века, связав Москву и Санкт-Петербург. Идем дальше: от железнодорожного вокзала по проспекту Чайковского дойдем до пешеходной улицы Трехсвятской. Местный Арбат тянется до набережной Степана Разина, длина пешеходной части — 720 м. Отличное место для досугового времяпровождения! Здесь проводится множество городских мероприятий и праздников, на прогулочной улице колоритная старинная застройка, в которой множество кафе и магазинов.

Повернув на бульвар Радищева, у памятника Михаилу Кругу, уроженцу Твери и легенде русского шансона, сделаем селфи у городских часов, а затем посетим музей певца, расположенный в начале улицы. Неподалеку отсюда, на улице Жигарева, находится Музей козла. Весьма своеобразно! Дело в том, что козлик — старинный неофициальный символ края и отдельная тема для творчества. 

Уличные часы в центре города Твери на пересечении бульвара Радищева с Трехсвятской улицей © lana1501 / Фотобанк Лори
Уличные часы в центре города Твери на пересечении бульвара Радищева с Трехсвятской улицей © lana1501 / Фотобанк Лори

С улицы Трехсвятской, которая пересекает улицу Советская и площадь Ленина мы попадаем в исторический центр города. Советская, а ранее Миллионная и Екатерининская, застроена каменными домами: здания в стиле классицизма напоминают петербургские улочки. На этой улице достаточно объектов для изучения: главный филиал Тверского объединенного музея в здании бывшего училища, Тверской городской музейно-выставочный центр, драматический театр. 

А как же другие интересные архитектурные ансамбли? Площадь Ленина, построенная по плану екатерининских лет, Администрация города и ТЮЗ, памятник В. И. Ленину, Советская площадь (Михаила Тверского), от нее лучами расходятся три улицы, включая Советскую. А старинные соборы и храмы? Спасо-Преображенский собор, Вознесенский собор, католический храм Преображения Господня и Тверская соборная мечеть. А исторические памятники по всему городу? Мемориал памяти жертв политических репрессий, памятник-бюст Карлу Марксу, памятник Михаилу Тверскому, стелу «Город воинской славы» — почетное звание присвоено городу за участие в нескольких военных событиях страны. А набережные и мосты, смотровая площадка, скверы, парки, сады, кинотеатры и городские пляжи… Это лишь небольшая часть исторических и культурных объектов, которые можно посмотреть в Твери.

Коломна (101 км до Москвы)

Коломна построена  в 1177 году, после распада Киевской Руси. Город с богатой историей — здесь бывали крымские ханы, татары, случались масштабные эпидемии и пожары. Название города вызывает много вопросов, одна из версий гласит, что из-за извилистости реки город и назвали «Ока ломаная» или Коломна.

Отправляемся гулять по городу! Это город создан для приятных прогулок: много зелени, прекрасные благоустроенные районы, отреставрированные исторические здания. Взгляните на Коломенский кремль: фортификационное сооружение с мощными кирпичными стенами и башнями. В его ансамбль входят Успенский собор (1682 год), колокольня (1825 год), Новоголутвинский монастырь и другие достопримечательности.

Пройдемся по музеям! Здесь их огромное количество: музеи исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», мыла, воинской славы, российской фотографии, трамваев и даже денег!

Переславль-Залесский (133 км до Москвы)

Следующий город в нашей подборке — один из немногих в России, в котором сохранились следы глубокой старины. Этот уютный маленький город на берегу живописного Плещеева озера основал Юрий Долгорукий, Александр Невский здесь родился и вырос, а Петр I заложил первую верфь, ставшую колыбелью российского морского флота.

 Переславль-Залесский — приятный город для прогулок и отдыха, с богатой историей и мягким климатом. Отправляемся изучать старинные храмы и древние святые обители, модерновые особняки и деревянные избы. Помимо познавательных и эстетических прогулок, нас ждут катания на лодках по Плещееву озеру и трекинг по тропам национального парка, кайтинг и подъем над городом на воздушном шаре. Город хорош и для маленьких туристов: для детей музеи Переславля проводят интерактивные экскурсии и ремесленные мастер-классы.

Владимир (178 км от Москвы)

Название говорит само за себя — в 990-м году его основал Владимир Святославич, креститель Древней Руси. В XII веке город становится столицей, именно здесь были заложены основы русской государственности. Постепенно, как мы знаем, влияние города уменьшилось, и его место заняла Москва.

Наша прогулка по Владимиру обязательно пройдет через главные исторические достопримечательности: «Золотые ворота», главный собор и памятник Владимиру, построенный на смотровой площадке, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Присоединитесь к экскурсии, чтобы открыть для себя много интересных фактов, услышать о легендах, познакомиться с этим древнерусским городом поближе.

Золотые ворота во Владимире и автомобильное движение в городе ночью. Знаменитое туристическое Золотое кольцо России © Pukhov K / Фотобанк Лори
Золотые ворота во Владимире и автомобильное движение в городе ночью. Знаменитое туристическое Золотое кольцо России © Pukhov K / Фотобанк Лори

Зарайск (180 км от Москвы)

Город с богатой и длинной историей — Зарайск упоминается впервые в летописях в 1146 году. Вновь и вновь возрождался после разрушительных набегов кочевников и монголов, после мятежа сторонников Лжедмитрия. 

Начнем прогулку с исторического центра города: здесь на удивление хорошо сохранились архитектурные постройки, старинные торговые ряды, древние храмы, промышленные и гражданские здания, построенные в XVIII-XX веках. Местный кремль с четырьмя воротами и семью башнями — небольшое фортификационное сооружение, основанное в 1531 году, сохранился в первозданном виде. Взгляните на Троицкую церковь — сегодня здесь работает историко-архитектурный музей, в котором хранятся артефакты, связанные с историей города, предметы быта XVII-XIX веков, картины Молинари, Репина, Бакста и других известных художников.

А про связь великого Федора Михайловича Достоевского с Зарайском знаете? В 1831 году отец писателя приобрел село Даровое и деревню Черемошня в окрестностях Зарайска: семья жила здесь в теплое время года. Сейчас здесь расположился приходской храм Достоевских и восстановленный флигель с мемориальной табличкой.

Также здесь жила и творила выдающийся скульптор Анна Голубкина, автор скульптур «Женская маска в блоке», «Портрет Бальбиани», «Старость». В доме XIX века сейчас открыт мемориальный музей, в котором хранятся личные вещи, архивы и работы Анны Семеновны.

Проехались по подмосковным городам, наполненных умиротворением и тишиной, погрузились в историю Руси и немного рассказали о них вам. Дело за малым — пора увидеть все своими глазами! А где найти уютное жилье, вы знаете ➡️ Квартирка!

Выходные в Подмосковье: куда поехать отдохнуть недалеко от Москвы?

Царский дворец в Коломенском, Подмосковье

Подмосковные коттеджи: найти и не отпускать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал