Куда поехать кататься на горнолыжки в сезон 2023?

Горнолыжный отдых в России стал очень популярным среди россиян — и это вовсе не удивительно! Горнолыжные комплексы есть в каждом регионе нашей страны, различаются они по ценам, сервису и развлечениям, подходят спортсменам и любителям горнолыжного спорта  с любым уровнем подготовки. Наряду с популярными курортами на Кавказе, в Кузбассе и Юге России есть и малоизвестные, которые не уступают более именитым по уровню сервиса и разнообразию отдыха. 

Кавказские горы славятся своими живописными видами, Приэльбрусье — горными пейзажами. На севере России можно кататься по горнолыжным склонам и любоваться северным сиянием, а в Сибири самые протяженные трассы!

Не знаете какой курорт выбрать для активного зимнего отдыха? Посмотрите нашу подборку: здесь точно есть место, которое вам понравится! Поехали? 

Счастливый сноубордист на фоне заснеженных гор © Юрий Коваль / Фотобанк Лори
Счастливый сноубордист на фоне заснеженных гор © Юрий Коваль / Фотобанк Лори

Лучшие трассы для профессионалов

Катаетесь на лыжах или сноуборде профессионально или близко к этому? Советуем  вам посетить самые крутые и сложные спуски страны — склоны Чегета! Находятся они в Кабардино-Балкарии, в поселке Терскол, в двух сотнях километрах от Минеральных Вод. Добраться до Чегета также можно на автобусе из аэропорта города Нальчик.

Здешние спуски ценят опытные спортсмены. Трассы на Чегете, не тронутые ратраком, бугристые, заставляющие проявить все своё мастерство, уходят вниз под углом в 50 градусов. На Чегете 17 трасс, разделенных по  уровням сложности. Именно здесь находится сложнейшая трасса, называемая ветеранами горнолыжного спорта «Доллар» – извилистая, с узкими поворотами, каменными валунами и кочками. На южных склонах Чегета предпочитают кататься сноубордисты, а фрирайдеры выбирают северные склоны, где часто бывают снежные лавины.

Если по душе катание на необъезженных склонах — отправляйтесь на Домбай. Курорт расположен в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесии, вокруг он окружен величественными склонами Главного Кавказского хребта. Популярное место отдыха, Домбай динамично развивается. Здесь отличные условия для любителей активного зимнего досуга: отлично подготовленные трассы, развитая туристическая инфраструктура, хороший сервис и необыкновенные виды. 

Добраться до Домбая можно из аэропорта в Минеральных Водах (сейчас существует ограничение на полеты из этого аэропорта) или на поезде до  ближайшей к Домбаю станции Невинномысск (Краснодарский край), а дальше воспользоваться такси или маршрутным транспортом.

Эльбрус и Приэльбрусье: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Идеальное место катания на лыжах на склоне горы курорта Домбай © Parmenov Pavel / Фотобанк Лори
Идеальное место катания на лыжах на склоне горы курорта Домбай © Parmenov Pavel / Фотобанк Лори

Самый популярный курорт Дальнего Востока — Горный воздух, современный и бурно развивающийся, находится в центре города Южно-Сахалинск. Здесь организованы горнолыжные, беговые, биатлонные трассы и трамплины,  всего на курорте 14 трасс разного уровня сложности, расположенных на склонах двух гор — Большевик и Красная. Общая протяженность трасс — 35 км. Особый интерес у любителей острых ощущений вызывают трассы для скоростного спуска, слалома и скикросса. Оборудован сноуборд-парк, оснащенный рейлами и трамплинами. Любите кататься ночью? Легко! Трассы подсвечиваются искусственным освещением и в темное время суток!

Где покататься новичкам?

Вы недавно встали на лыжи или сноуборд или только собираетесь это сделать? Рассказываем про курорты, которые отлично подходят для начинающих!  

Обратите внимание на горнолыжный курорт «Кант» на юге Москвы. Ни в одной, даже крупной горнолыжке, нет такого количества «зеленых» трасс. Здесь их девять из двадцати! Отличный курорт для «чайников»! Не умеешь кататься? Научат! Можно начать кататься индивидуально под присмотром  опытного инструктора, а можно записаться в горнолыжную школу «Нагорная», здесь обучают катанию и детей, и взрослых. 

Горнолыжки в Московской области

Еще один курорт для начинающих и лыжников с небольшим опытом находится в районе села Сыростан, недалеко от города Миасса. Добраться до «Солнечной долины» можно на трансфере из Челябинска. Отличное место, чтобы покорить горные склоны впервые или отточить своё спортивное мастерство! Можно заниматься с инструктором индивидуально или пойти на групповые занятия. Здесь помимо учебных трасс оборудована детская трасса с транспортной лентой. Всего в «Солнечной долине» 12 горнолыжных трасс, три из которых для новичков и три для любителей спокойного спуска. Для экстремалов предусмотрены трамплины, зоны для фрирайдера и контруклоны. Кроме лыж и сноубордов организовано катание на лошадях и собачьих упряжках, снегоходах и квадроциклах. Устали от спорта? Пересаживайтесь на тюбинги! Здесь никаких спортивных навыков не требуется, а незабываемые эмоции гарантированы!

Горнолыжный центр «Солнечная долина», Миасс © Art Konovalov / Фотобанк Лори
Горнолыжный центр «Солнечная долина», Миасс © Art Konovalov / Фотобанк Лори

Мечтаете встать на лыжи, но пугают крутые склоны? Приезжайте в «лучший курорт для начинающих» — такое звание получил горнолыжный курорт «Гора Соболиная». Находится он на берегу знаменитого озера Байкал, неподалеку от города Байкальск, между Иркутском и Улан-Удэ. Близость Байкала обеспечивает курорту мягкий климат и обильные снегопады. Здесь оборудовано 15 различных по уровню трасс, тюбинговая трасса и «Склон обучения». В комплексе созданы все условия для обучения горнолыжному спорту. Справится даже самый осторожный ученик! Также можно покататься на коньках, ватрушках, санках. Кататься можно и с наступлением темноты — большинство трасс оборудовано системой искусственного освещения.

Горнолыжки для семей с детьми

На стыке Алтая и Саян находится горнолыжный курорт Шерегеш. Популярный курорт отличает продолжительный лыжный сезон: с ноября по май. Шерегеш имеет несколько спортивных школ, инструкторы обучают детей на тренировочных склонах при школе, а потом, под своим руководством, переводят их на общие зеленые спуски. После прохождения обучения вы сможете вместе с детьми кататься на настоящей трассе! Здесь же  организованы трассы для сноутюбинга, прогулки на снегоходах и снегоступах, открыты игровые комнаты и детский клуб. Вас ждет необыкновенный Йети-парк и удивительный аттракцион «Перевернутый дом». Предпочитаете осмотреть местные красоты? Пешеходные маршруты с гидом к вашим услугам! Вам покажут Азасскую пещеру — в ней, согласно легенде, живет снежный человек, ледяную Кизасскую пещеру, «Надежду» со сталагмитами, узкую Осиновую и трехэтажную Грандиозную, сможете полюбоваться 15-метровым водопадом Сага и каменной аркой «Пьющий слон» и многими другими причудливыми скалами. 

Добраться до курорта можно и самолетом и поездом. В Новосибирске, Кемерове и Новокузнецке ближайшие аэропорты и ж/д вокзалы, оттуда до Шерегеша можно добраться с пересадкой в Таштаголе или Чугунаше.

Горнолыжный курорт Шерегеш. Подъемник на горе Зеленой © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори
Горнолыжный курорт Шерегеш. Подъемник на горе Зеленой © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

Готовимся к горнолыжному сезону: Шерегеш

Семьям с детьми будут рады на курортах Краснодарского края. В первую очередь это Красная поляна,  курорт с безбарьерной средой. В комплексе всё предусмотрено для отдыха с детьми: семейные номера с детской мебелью и детское меню в ресторанах, семейные развлекательные центры, трассы для обучения с инструкторами и детское снаряжение.

Ребенок не хочет вставать на лыжи? Вставайте на коньки, бегите кататься на тюбингах, на роллердром или картинг! Вообще не хочет кататься? Всей семьей идем в аквапарк, хаски-центр или на оленью ферму, где аниматоры организуют мастер-классы, различные конкурсы и соревнования. Огромный плюс курорта — близость аэропорта Сочи. Ежедневно из города ходит поезд «Ласточка», который доставляет гостей прямиком к воротам комплекса.

Комфорт и сервис

Предпочитаете пятизвездочный отдых? Отличный сервис есть и в России!  Горнолыжный бизнес в России динамично развивается, стремится к мировым стандартам и предлагает современное оборудование и сервис на высшем уровне.

Покупайте путевку в Красную поляну, в центр «Роза Хутор» — шестикратный обладатель премии «лучший горнолыжный курорт России»! Построенный незадолго до Олимпиады-2014, он соответствует всем международным стандартам. Интересная особенность «Роза Хутор» — расположение трасс, отелей и ресторанов на разных уровнях хребта Аибга. Курорт отличается мягким климатом: самая низкая температура – 10 градусов ниже нуля, редко дует ветер и всегда солнечная погода. Катаясь на горных склонах, вы станете обладателем красивого здорового загара! «Роза Хутор» —  самый крупный комплекс в России, одновременно здесь могут отдыхать 10 тысяч человек! В вашем распоряжении свыше 50 трасс с разным уровнем сложности. Помимо катания на лыжах, организованы катание на санках, сноуборде, беговых лыжах. Имеются трамплины для фристайла. Можно изучить местные достопримечательности, например,  комплекс «Моя Россия», или погулять по парку семи водопадов «Менделиха».

Разминка в детском горнолыжном клубе «Могул» на горнолыжном курорте Роза Хутор в январе © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Разминка в детском горнолыжном клубе «Могул» на горнолыжном курорте Роза Хутор в январе © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Красная Поляна: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Высокий уровень сервиса есть и на севере страны: горнолыжный курорт «Большой Вудьявр» ждет гостей круглый год! Находится он на Кольском полуострове в Хибинах, за Полярным кругом.  Курорт популярен среди любителей активного отдыха: сезон здесь длится долго,уровень сервиса превосходный, развитая и инфраструктура. 

В связи с коротким световым днем на трассах есть искусственное освещение. Всего в комплексе 35 разнообразных трасс для лыжников всех категорий. Помимо трасс для горных лыж и сноуборда, имеются и другие зимние развлечения: подледная рыбалка и снегоходные туры, для которых разработано свыше десяти маршрутов разного уровня сложности. Бонус — возможность увидеть северное сияние! Яркие эмоции и абсолютная любовь к Русскому Северу гарантирована! 

«Большой Вудьявр» расположен рядом с городом Кировск, легко добраться до курорта можно и из Мурманска

Кировск, Россия: Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» – трасса на горном склоне для детей, начинающих лыжников и сноубордистов. Сезон полярной ночи, сумерки © Елена Александрова / Фотобанк Лори
Кировск, Россия: Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» – трасса на горном склоне для детей, начинающих лыжников и сноубордистов. Сезон полярной ночи, сумерки © Елена Александрова / Фотобанк Лори

Никогда не стояли на лыжах, но мечтаете покорять горные вершины? Или выучили все ближайшие склоны как свои пять пальцев? Предпочитаете спокойный отдых с живописным видом на заснеженные вершины или собрались покорять трассы вместе с детьми? Среди курортов России вы обязательно подберете подходящий вам туристический комплекс! А забронировать жилье вы всегда сможете на Квартирке

Еще о горнолыжных курортах России ?

Горнолыжные курорты: где катаются в России?

Лучшие горнолыжные курорты России

Спортивный туризм

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал