Бархатный сезон: на какие морские курорты ехать осенью

Бархатный сезон начинается во второй половине августа и продлится до середины октября. Это самый благоприятный период для спокойного пляжного отдыха: погода хорошая, море еще теплое, а на пляжах не так много народа, как в летний сезон, к тому же на середину осени часто выпадают школьные каникулы, поэтому в путешествие можно отправиться всей семьёй. Обещаем по-летнему теплую, но уже без изнуряющего зноя погоду, свежие сочные фрукты, свободные пляжи и приемлемые цены. Не обязательно ехать за границу — в России множество мест, где можно хорошо отдохнуть. Смотрим!

Крым. Бархатный сезон в пгт Курортное (Феодосия). Набережная и вид на Карадаг. Сентябрь 2016. © Владимир Литвинов / Фотобанк Лори

Когда и куда поедем в бархатный сезон 2023 года?

На первом месте стоит, конечно же, Черноморское побережье. Также востребованы в бархатный сезон курорты Крыма, Абхазии, Адлера, Анапы и Сочи. На Каспийском побережье — курорты Дагестана. 

Периоды «бархатного сезона» в России в разных регионах различаются. На черноморском побережье он приходится на начало сентября. В Краснодарском крае это первые числа месяца, в Крыму — его середина. Балтийское море холоднее, поэтому там бархатным сезоном принято считать август, в это время температура воды примерно +18 градусов. В сентябре Балтика становится еще холоднее, и купальный сезон откладывается до следующего года. На пляжах Японского моря лучшее время для купаний считаются август и первая половина сентября. Дольше всего бархатный сезон держится в Краснодарском крае и Крыму. Самое позднее, когда он завершается,  в первых числах ноября.

Крым

Здесь межсезонье проходит практически незаметно. Жаркое лето сменил не жгучий бархатный сезон, обволакивающий теплом. Здешняя осень — это купания в море до ноября, приятные прогулки по курортным городам и походы в горы, обилие фруктов и ягод. Готовы почувствовать неспешность этого мягкого сезона и отдохнуть в удовольствие? Тогда поспешите!

Бархатный сезон в Крыму начинается примерно со второй недели сентября. Ночи становятся приятно теплыми, но не изнуряющими, дневные температуры не зашкаливают, а количество отдыхающих сокращается примерно вдвое. Заканчивается же он здесь в зависимости от погоды, а она тут непредсказуемая, ведь полуостров находится на стыке двух климатических поясов: умеренного и субтропического. Традиционно считается, что бархатный сезон в Крыму заканчивается в ноябре. Море к этому времени остывает, становятся прохладными ночи, а большая часть развлекательных заведений закрывается на зиму.

Мыс Фиолент, окрестности Севастополя, Крым © ИВА Афонская / Фотобанк Лори

Приморский, Феодосия, Судак, Морское, Алушта, Гурзуф, Алупка, Форос, Балаклава — курорты привлекают благоустроенными пляжами, отличным сервисом и инфраструктурой, прогретым морем и комфортной погодой. Здесь для вас и размеренный спокойный пляжный отдых и множество развлечений на любой вкус, доступные цены и небольшое число  туристов по сравнению с летним периодом. Отдых подарит только положительные эмоции!

7 лучших пляжей Крыма

Краснодарский край

Небольшие поселки и крупные города Краснодарского края порадуют обилием курортов для разного кошелька и отличным сервисом. Температура воздуха и воды способствует пляжному отдыху.

Сочи

Туристический пик позади, а значит, свободных мест на пляже и выбор номеров в отелях гораздо больше. Местные жители не понимают, почему туристы предпочитают приезжать в июле и августе. С точки зрения здешнего субтропического климата, с его нередкими +30 и более в середине-конце календарного лета, пребывание в Сочи не слишком комфортно. Особенно если прибавить к жаре высокую влажность воздуха. 

Лучше всего отдохнуть в Сочи в бархатный сезон: погода радует редкими осадками, на развлечения и спа-процедуры — скидки, принимать солнечные ванны на пляже можно в течении дня, а не убегать после полудня в тень. Как правило, бархатный сезон в Сочи длится до середины октября (плюс-минус 7-10 дней), Черное море в это время выше +20 градусов.

Пожилая пара смотрит на закат над Черным морем на набережной в городе Сочи, Россия. Сентябрь, 2021 год © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Адлер, Лоо, Лазаревское, Новомихайловский, Джубга, Архипо-Осиповка, Лермонтово, Геленджик, Кабардинка и многие другие порадуют туристов в бархатный сезон комфортной температурой моря 26 градусов, теплой погодой без осадков. Помимо пляжного отдыха, для вас разнообразные экскурсии, прогулки по местным красотам и достопримечательностям, аквапаркам и дельфинариям. Все также, как и в жаркий сезон, только без очередей, без зноя и по доступным ценам. Идеально для отдыха!

Отдых на Черном море: куда ехать и где остановиться

Азовское море

Мест для пляжного отдыха на Азовском море не так много, как на Черном, но в то же время выбор хороший. Щелкино (в 80 км от Керчи и 187 км от Симферополя) порадует туристов отличными песчаными пляжами и чистым теплым морем. Тамань (178 км от Краснодара) в бархатный сезон — это полноценный пляжный отдых и множество туристических приключений. А вот в Кучугурах (85 км до Анапы) из-за сильных ветров погода не жаркая. Но купаться можно. Здесь всё создано для того, чтобы вы в полной мере могли насладиться пляжным отдыхом в тишине и комфорте. Станица Голубицкая, Приморско-Ахтарск, Должанская, Ейск, Павло-Очаковская коса и другие курорты на Азовском море также радуют комфортной температурой воды, приятной погодой, отсутствием туристов и низкими ценами.

Пляжные зонты из камыша на берегу Азовского моря. Крым, бухта Русская, курортный поселок Мысовое © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

Отдых на Азовском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Каспийское море

Бархатный сезон здесь проходит также, как и на Черном море, с одним уточнением: еще тише, еще уютней, еще дешевле. Мелкое море такое же теплое, развлечения продолжают работать, кафе и рестораны радуют местными деликатесами, а рынки — свежайшими фруктами.

Отдых на Каспийском побережье — весьма небанальное времяпровождение: местные курорты не так раскручены, слабо развита инфраструктура, что в полной мере восполняется масштабностью моря и полноценным отдыхом.

Каспийское море почти в 10 раз больше Азовского по площади, и в четыре раза шире Белого. В основной своей части соленое на территории России, но благодаря Волге — местами пресное. Для вас здесь и островки с лотосами, и места, где водятся тюлени.

Пляжный отдых хорош со стороны Дагестана. Здешние пляжи напоминают пляжи Юрмальского взморья своей протяженной береговой линией и силой морского бриза. Такое суровое внешне, Каспийское море всегда комфортной, «молочной» температуры, с удобными входами в воду и мелким, теплым песком. Самые популярные пляжи: центральный пляж в Дербенте, женский пляж «Горянка» в Махачкале, «Лагуна» в Каспийске, городской пляж в Избербаше. Отдохните на городском пляже Махачкалы: для вас здесь бесплатные шезлонги, а путь на пляж проходит через колоритный Сулейман-Стальский парк.

Отдых на Каспийском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Волга

В бархатный сезон здесь очень комфортно: вода еще теплая, в сентябре еще продолжаем купаться. Не хотите лезть в воду — езжайте на рыбалку!  На Волге масса мест, где можно рассчитывать на богатый улов. Во всех регионах, по которым протекает река, бархатный сезон — это сбор урожая и отличная возможность насладиться щедрыми дарами земли. Осень — это еще и самое подходящее время для речных круизов. Маршруты по Волге есть самые разнообразные.

Рыбалка в России: когда и куда ехать?

Калининградская область

В бархатный сезон здесь настоящий рай, для тех, кто любит спокойную и мягкую осень. Холода сюда приходят постепенно, погода радует отсутствием дождей и температурой +16-17 градусов. Самые стойкие купаются, остальные наслаждаются экскурсиями по местным красотам или всевозможными фестивалями, в том числе гастрономическими.

Вид на солнечные часы «Зодиак» и Балтийское море. Солнечный день ранней осенью. Светлогорск. Калининградская область. Россия © E. O. / Фотобанк Лори

Отдых на Балтийском море: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Что взять с собой в поездку на бархатный сезон?

• купальник, пляжные плавки;

• средство защиты от солнца;

• на голову платок, шляпу или кепку;

• очки от солнца;

• шлепки и другую удобную обувь

• пляжную сумку;

• шорты, парео для пляжа;

• легкую одежду для повседневных прогулок и спортивный костюм для прохладных вечеров.

Перед длинным зимним периодом решили отдохнуть возле теплого моря? В бархатный сезон лучше планировать отпуск на сентябрь и первую половину октября — тогда вы точно не ошибетесь с погодой. Поэтому, если едите в октябре прихватите одежду и обувь на случай дождя, а жилье бронируйте на Квартирке!

Что такое «бархатный сезон» и куда в него ехать?

Куда съездить с ребенком на осенних каникулах

Осенний сезон в России: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал