Винный туризм в России: куда ехать, на что обратить внимание, где остановиться

Путешествие по винным маршрутам — это путешествие по старинным виноградникам и новым поколениям российских вин. Винный туризм — настоящее приключение, которое придется по вкусу не только опытному энофилу (знатоку и любителю вина), но и простому ценителю благородного напитка. Готовы насладиться «винными» пейзажами, приятной остановкой в исторических и частных винодельнях и продегустировать редкие и легендарные сорта вина в компании профессионального сомелье? Читайте нашу статью! 

Дегустация вина © Татьяна Т / Фотобанк Лори
Дегустация вина © Татьяна Т / Фотобанк Лори

Что такое винный туризм?

Посещение виноградников и виноделен, дегустация вина и изучение его производства — всё это винный туризм. Такое путешествие поможет начать разбираться в сортах винограда и даже освоить правила его дегустации, понять вкусовые сочетания и повысить культуру потребления вина. Вы научитесь отличать хорошее вино от посредственного, оценивать цвет вина, его ароматику, нотки вкуса и послевкусия.

Когда ехать?

Посещают винодельни круглый год. Живописнее всего на виноградниках с середины мая до середины октября, когда плантации и окрестные холмы покрыты зеленью. Летом на винодельнях каждый месяц праздник: открытие сезона, летние вина, дегустация сыра и мяса от местных фермерских хозяйств. В сентябре и начале октября идет сбор винограда, в это время некоторые винодельни устраивают праздники, где можно потоптать виноград в бочке. А в октябре обычно проходят праздники молодого вина. В межсезонье и зимой виноградники стоят без листьев, но ехать все равно стоит! На самих винодельнях много интересного: показывают процесс производства, рассказывают об истории виноделия, учат правильно дегустировать вино и немного в нем разбираться.

Куда ехать?

В России тысячи гектаров виноградников и больше сотен виноделен. Виноград выращивают везде — от Ингушетии до Башкирии и южных районов Дальнего Востока. Наиболее популярны для винного туризма два региона — Краснодарский край и Крым. Здесь сосредоточено наибольшее количество виноделен с огромными площадями под виноградники. Приятный бонус — прекрасная южная природа и исторические достопримечательности.

Краснодарский край

В регионе 50 виноделен, 19 из них проводят экскурсии. В основном винодельни располагаются вдоль побережья Черного моря и на Таманском полуострове. Именно здесь сосредоточилась большая часть виноградников — они занимают 60% от общих посадок в России. На них выращивают известные местные сорта винограда: «Бастардо магарачский», «Достойный», «Красностоп золотовский» и другие. Самые интересные для туристов места, которые стремятся разобраться в тонкостях виноградарства, — два завода, активно развивающие винный туризм.

«Абрау-Дюрсо» — самый известный российский бренд шампанского в сегменте премиум. Винный дом был основан в 1870 году по указу Александра II, в городе Новороссийске, на берегу озера Абрау. Изначально в Абрау-Дюрсо производили тихие вина, следом, в 1876 году, вышел первый тираж игристых вин — именно они и создали славу винному дому. Игристое вино подавалось к столу российских императоров и русской аристократии, генеральных секретарей, а сейчас украшает торжественные приемы в Кремле.

Уходящие вдаль ряды виноградников на фоне горных склонов у села Абрау-Дюрсо близ Новороссийска. Солнечный летний день © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Уходящие вдаль ряды виноградников на фоне горных склонов у села Абрау-Дюрсо близ Новороссийска. Солнечный летний день © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Этот завод — первооткрыватель в винном туризме. Отправляйтесь на одну из экскурсий Абрау-Дюрсо, продегустируйте игристое вино, примите участие в фестивалях и других тематических мероприятиях, поужинайте в ресторанах, купите в винном доме сувениры или коллекцию шампанских и обычных вин. Здесь есть разнообразные квесты, экскурсии по винным подвалам и SPA-комплекс, в котором шампанское добавляют даже в ванны.

На той же географической широте, что и французский винный регион Бордо, расположены виноградники «Долины Лефкадия». Это «русская Калифорния» для вин: виноградники растут на высоте 140 м над уровнем моря на дренированных холмах красной глины. Это посадки сортов шардоне, руссан, марсан, вионье, мерло, каберне фран, каберне совиньон, мальбек и пти вердо. Сама винодельня, где происходит процесс брожения и выдержки, расположена в селе Молдаванское (в 6 км от Крымска). Это небольшой подземный завод со всем необходимым оборудованием и бочковым парком из французского, американского и русского дуба.

Присоединитесь к автобусной экскурсии по «Долине Лефкадии» (они проводятся ежедневно): вы посетите виноградники, питомник декоративных культур, платановую аллею, лавандовые поля, трюфельные плантации, озеро Гечепсин с прогулкой по мосту долголетия и насыпному острову. Посетив винодельню, вы узнаете о производстве и этапах создания вина, включая приемку винограда и его обработку.

Крым

Самый благоприятный регион для выращивания винограда — это, несомненно, Крымский полуостров. Виноделием здесь занимаются более 2000 лет, чтя традиции греческих и итальянских виноделов. На местных виноградниках выращивают и собственные (аборигенные), и зарубежные сорта винограда. Какие винодельни в Крыму стоит посетить в первую очередь? Расскажем про самые популярные.

Один из первых и крупных винокуренных заводов в Крыму — «Массандра», виноградники которого протянулись от Фороса до Судака (180 км). История винодельни началась еще в конце XIX века, когда она была основана на месте царского Ливадийского имения. «Массандра» занимает первые места в рейтинге лучших ликерных вин России («Мускат белый Южнобережный», «Мускат белый Красного камня» и «Седьмое небо князя Голицына»), на международных выставках (в числе победителей — вина, представляющие разные эпохи).

Крым. Винзавод Массандра © Владимир Кошарев / Фотобанк Лори
Крым. Винзавод Массандра © Владимир Кошарев / Фотобанк Лори

Посетите с экскурсией подвалы головного завода: узнайте историю виноделия, познакомьтесь с этапами и технологиями производства вина, спуститесь в погреб, где в огромных дубовых бочках выдерживают вина. Изучите уникальную коллекцию завода, насчитывающую более 1 млн бутылок. Она вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая многочисленная в мире. Старейшее вино в ней — «Херес-де-ля-Фронтера» 1775 года.  Загляните в квест-рум «Голицынские тайны». Князь Голицын выбрал место для строительства подвала винзавода «Массандра», а также оборудовал специальную комнату, найти выход из которой могли только знатоки винных предпочтений Его Императорского Величества. Пройдите славное посвящение в приближенные Его Императорского Величества. В качестве награды — 9 образцов классических вин «Массандры».

Винзавод марочных вин Коктебель расположен на побережье Черного моря, у подножия вулканического массива Кара-Даг, известный своими винами и коньяками из самых лучших сортов винограда. Здесь самая крупная мадерная площадка для создания элитных напитков в Европе. В собственности производства 1070 га виноградников. Ёмкостный парк завода — 5 млн литров, бочковый — 6 млн литров. Интересно, что бочки с вином выдерживаются в многометровых тоннелях, которые проложены в толще прибрежного холма. Общая длина тоннелей-подвалов — 1440 м.

Виноградная лоза, грозди черного винограда. Республика Крым, Баракольская долина © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори
Виноградная лоза, грозди черного винограда. Республика Крым, Баракольская долина © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори

Арендуйте жилье в Феодосии (20 км до винодельни) и совместите винный туризм с пляжным отдыхом: пляж расположен в пяти минутах ходьбы от виноградников. За дегустацией коктебельских вин и коньяков можно легко провести несколько дней.

В 1961 году в севастопольской зоне виноделия, на западном побережье Крыма и в его предгорных районах, живописных долинах рек Кача, Бельбек и Булганак, в городе Севастополь был основан винзавод «Инкерман». Сегодня это второй по величине винный завод на полуострове с уникальным оборудованием от французских и итальянских производителей — подобных технологических возможностей нет ни у одного другого винодельческого предприятия в Крыму. Сейчас его мощность — единовременное хранение около 1,05 млн декалитров (один декалитр — 10 литров). Завод выпускает марочные, выдержанные, ординарные и молодые вина.

Дубовые бочки с вином. Инкерманский завод марочных вин © Татьяна Т / Фотобанк Лори
Дубовые бочки с вином. Инкерманский завод марочных вин © Татьяна Т / Фотобанк Лори

Помимо экскурсии по заводу, винодельне и дегустации вин, посетите институт виноградарства и виноделия «Магарач», чтобы увидеть коллекцию из 22 000 бутылок (более 100 наименований вин) и попробовать легендарные сорта «Черный доктор Солнечной долины», «Чёрный полковник», «Солнечная долина марочное», «Меганом» в «Солнечной долине».

Где еще?

Помимо заводов-гигантов в двух крупнейших винных регионах есть и другие интереснейшие места. Завод «Новый свет» в одноименном поселке Крыма знает весь мир. Основатель завода — всё тот же князь Лев Голицын — основоположник крымского виноделия и один из самых талантливых виноделов своей эпохи. 

Имение «Сикоры» в Краснодарском крае — небольшая семейная винодельня, в которой выпускают напитки премиум-класса. 

ЗАО «Прасковейское» находится в селе Прасковея (Ставропольский край), основанном в 1781 году по велению императрицы России Екатерины Великой. Завод был открыт в 1868 году, а недавно основал собственный музей виноделия. Есть здесь и винотека. В ней собраны уникальные вина, производимые заводом за всю его историю, такие как «Мускат Прасковейский», «Прикумское белое», «Янтарь Ставрополья», «Букет Прикумья», «Прасковейское красное» и другие. «Прасковейские» коньяки — одни из лучших в мире. По качеству они не уступают французским.

На заметку

Частные виноделы выпускают вина в малых для российского рынка количествах. Их вино стоит дороже заводского, но отличается уникальным вкусом — даже напитки из одного сорта винограда, сделанные в разное время года, могут иметь разное послевкусие

Как передвигаться?

Удобнее ездить по винодельням на своей машине, но если все участники поездки настроены дегустировать, можно проехать большую часть маршрута на такси или взять в прокат автомобиль с водителем. Дегустировать вино также можно как сомелье: то есть не глотать, а сплевывать в специальную вазу.  Так можно перепробовать множество уникальных вкусов и не мучиться наутро головной болью. 

Рассказали вам о винном туризме, путешествии, где не только можно напитаться красотой солнечных долин, но и научиться различать оттенки ароматов, вкусов и послевкусий различных вин. Собирайтесь в дорогу, а жилье бронируйте на Квартирке!

Крымские курорты: куда ехать и что посмотреть?

Фруктовый сезон в России: куда ехать за витаминами

Что посмотреть в Краснодаре?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Квартирка.Журнал