Импортозамещение в туризме-2: 10 мест в России, которые точь-в-точь похожи на заграничные

Экзотические пейзажи и европейские города, величественные вершины гор… Это не описание заграничных видов, это мы продолжаем изучать просторы России, где Великий Устюг не уступает Лапландии, а Красная Поляна — Альпам. Поэтому не торопимся доставать загранпаспорт, а читаем статью, собираем вещи и отправляемся в путешествие. Поехали! 

Люди катаются на лодках по озеру Сукко рядом с растущими в воде кипарисами (лат. Taxodium distichum). Пасмурный осенний день © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Озеро Хиллер или Кояшское озеро?

Слышали о розовом озере, которое пахнет фиалками? Благодаря стараниям микроводорослей, вырабатывающих бета-каротин, растения выживают в экстремально-соленой воде и окрашивают воду в цвет клубничного коктейля. Самое известное розовое озеро, окруженное дюнами и эвкалиптовыми лесами, находится в Австралии и называется Хиллиер.

Невероятное зрелище: в разное время суток озеро окрашивается в разные цвета — утром цвета фуксии, в обед становится нежно-оранжевым, а к вечеру — сиреневым. Вот только эта природная достопримечательность недоступна даже местным жителям — расположено озеро на труднодоступном острове.

Кояшское озеро и берег Черного моря, Крым © Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори

Зато российский аналог вполне доступен: находится подобное озеро в Крыму на территории Опукского национального заповедника. Кояшское озеро площадью более 5 кв км, глубиной — около метра, отделено от Черного моря песчаной стометровой пересыпью. Озеро не только невероятной красоты, оно также обладает целебным и косметическим эффектом. Когда-то на этом месте был грязевой вулкан, потом там стали добывать соль: концентрация полезных веществ заменит вам походы к косметологу на пару месяцев. 

Как добраться: из Керчи на автомобиле по трассе Е-97, затем, после села Марьевка, затем до озера по грунтовой дороге.

Розовое озеро в Крыму: почему оно такое и как туда добраться

Тропа великанов или Мыс Столбчатый?

Что же такое Тропа великанов? Это 40 тысяч каменных столбов диаметром 30−50 см и высотой 6-12 м. Дорога для гигантов тянется вдоль побережья на протяжении 275 м, а потом плавно спускается в Атлантический океан. Около 60 млн лет назад здесь был пласт известняка. Во время извержения вулкана, через его разломы вытекла расплавленная лава. Во время остывания она начала усыхать, а базальт, входящий в ее состав, не дал превратиться ей в бесформенную кучу. Именно благодаря ему на поверхности образовались пяти-, шести-, восьмигранные трещины. Когда же стали охлаждаться нижние слои магмы, щели углубились и образовали те самые столбы.

Есть ли у нас подобное природное чудо? На юге Курил, на острове Кунашир 5-6 млн лет назад происходили такие же процессы, благодаря которым образовались похожие колонны. Мыс Столбчатый внушителен — ребристые стены поднимаются из воды на 40−50 м, а у подножия валяются каменные обрушившиеся части скал.

Как добраться: из Южно-Сахалинска на моторной лодке по воде, или на внедорожнике по суше, затем часть пути пройти пешком.

Таинственный остров: что посмотреть на Сахалине?

Фудзияма или Кроноцкая сопка?

Знаменитая Фудзияма-сан, так почитаемая японцами — самая высокая гора в Стране Восходящего солнца — более 3700 м. Со спокойным нравом — последние 308 лет не извергает лавы, позируя для японских журналов, особенно на восходе и закате солнца.

Камчатка, Кроноцкий вулкан (2016 год) © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Но и у нас есть подобная достопримечательность. Правда наша Кроноцкая сопка не столь популярна, но тоже весьма примечательна. Во-первых, российский вулкан очень активный (последний раз он просыпался 93 года назад, но специалисты постоянно фиксируют внутри него геологические и сейсмологические процессы). Вулкан потихоньку бурлит, живет тихой размеренной жизнью на пенсии. Во-вторых, в размерах он не сильно уступает своему восточному родственнику: высота его — 3528 м. В-третьих, расположен в красивейшем месте — на Камчатке, окруженный одним из старейших заповедников в стране, где есть и термальные озера, и водопады, и Долина гейзеров. Самый крупный гейзер извергается каждые 4−8 часов, его фонтан бьет в высоту почти на 30 м. Невероятное зрелище! Рядом с Кроноцкой сопкой на территории национального парка находятся 25 «младших братьев» сопки, в том числе 8 действующих.

Как добраться: из Петропавловска-Камчатского на автомобиле или маршрутке до Елизово, где находится база заповедника.

Кроноцкий заповедник: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Хайлайн 179 или Скайбридж?

Хайлайн 179 — подвесной мост, соединяющий развалины форта Клаудиа и средневекового замка Эренберг в Тироле. Его построил австрийский архитектор Армин Вальх, задумавший возвести самый длинный пешеходный мост в Альпах. Пытаясь обойти японцев с их 390-метровым виадуком (попавшим в Книгу рекордов Гиннесса как самый протяженный мост в мире), Армин задумал возвести 406-метровую конструкцию и занимался поисками спонсоров для осуществления своей задумки.

В итоге, российско-новозеландские энтузиасты обогнали его на пути к славе, построив Скайбридж в Краснодарском крае. Расположился он над живописным Ахштырским ущельем в Сочинском национальном парке, где открываются шикарные виды на Кавказские горы и Черное море. Скайбридж самый длинный подвесной пешеходный мост в мире протяженностью 439 м! На этом рекорды не заканчиваются: один из самых высоких банджи-джампингов на планете — 207 м, самые высокие в мире качели — 170 м и самый скоростной троллей — около 150 км/ч! Впечатляет? Еще бы!

Подвесной пешеходный мост «Скайбридж» (SkyBridge) через Ахштырское ущелье в «Скайпарк» (Skypark), Сочи © Ольга Сейфутдинова / Фотобанк Лори

Как добраться: из Адлера на поезде или из Сочи на трансфере.

Красная Поляна: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Анхель или Зейгалан?

Самый высокий в мире водопад — венесуэльский Анхель, высотой 979 м, это в 15 раз больше знаменитой Ниагары. Но добраться до водопада совсем непросто: на легком самолете или моторной лодке, остаток пути придется пройти пешком через джунгли.

Российская достопримечательность — Зейгаланский водопад — первый по высоте в России и Европе. Расположен он на юге Северной Осетии, общей высотой — около 700 м, но точных данных пока ни у кого нет: слишком уж сложно измерить такую высоту. Водопад берет свое начало из-под висячего ледника и делится на две части, разбиваясь об острый уступ примерно посередине. Приезжайте сюда в теплое время года, когда снега активно тают и создают бурный поток. А уже ближе к октябрю Зейгалан превращается в гигантскую тоненькую сосульку.

Как добраться: из Владикавказа до поселка Фиагдон, далее по грунтовой дороге через Какадурский перевал до села Джимара, за которым и будет долина водопадов. Водопад находится в приграничной зоне, поэтому перед походом туда необходимо получить пропуск в воинской части Кармадонского ущелья.

Отдых в Северной Осетии: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Коралловые дюны или Чарские пески?

Гигантские замки из кораллово-розового песка, гонки по барханам на джипах или лошадях — подобные развлечения популярны в национальном парке Юты, штата на западе США. Между скалами потихоньку перемещаются дюны, похожие на огромные слоеные пирожки: белая полоса — как безе, красная — как ягодное варенье, оранжевая — как желе из хурмы. Выветривание этих пород, богатых минералами и оксидами железа, как раз и рождает необычный песок.

Российский аналог — Чарские пески на севере Забайкальского края выглядят еще более впечатляюще: вокруг другой такой огромной песочницы (длина — 10 км, ширина — 5) — рожки с мороженым. Это огромная пустыня, в окружении гор Кодарского хребта, на которых снег не тает даже летом, где вместо каравана верблюдов ходят северные олени.

Урочище Чарские пески в районе хребта Кодар Забайкалье © Денис Черкашин / Фотобанк Лори

Как образовалось это необычное место? Около 100 тысяч лет назад из-за глобального изменения климата высохло находившееся здесь озеро, а затем поработал ветер. Средняя высота дюн 15-30 м, но есть среди них и гиганты — высотой до 80 м.

Как добраться: из Читы на самолете до поселка Чара, затем до урочища на автомобиле. Перед выездом необходимо зарегистрироваться в отделе МЧС Каларского района.

Озеро Каддо или Кипарисовое озеро?

Только представьте себе: 50-метровые болотные кипарисы, растущие прямо из воды и покрытые нитями испанского мха. Необычные виды привлекают своей пугающей красотой. Все-таки не зря здесь, на озере Каддо, расположенном на юге США, снимали фильм ужасов «Челюсти 3D». Площадь озера больше 100 кв м, там растут почти 200 видов деревьев и обитают множество птиц и животных.

Наша природная достопримечательность — Кипарисовое озеро — чуть севернее поселка Сукко, что возле Анапы покоряет своей красотой. Приезжайте любоваться 32 деревьями с суши или арендуйте лодку, чтобы подплыть к ним поближе. Изюминка болотных кипарисов в том, что они действительно не боятся воды: их древесина обильно смолится. А еще они сбрасывают «веточки», потому и называются листопадно-хвойными.

Как добраться: из Анапы на автобусе или автомобиле до остановки Лукоморье, дальше до озера Сукко идти пешком. Еще этот небольшой отрезок можно проехать на местных маленьких машинках («гольф-карах»).

Солончак Уюни или Озеро Эльтон?

Сфотографироваться на зеркальной поверхности, во время дождя ходить по воде или оказаться между небом и землей? Поговорим о самом большом озере в мире — солончаке Уюни. Заинтересовались? Для этого совсем необязательно ехать в Боливию, отправляемся в Волгоградскую область. Здесь самый большой солончак в Европе и один из самых минерализованных в мире.

Во времена Ивана Грозного, солончак использовали для добычи соли, сегодня здесь — бальнеокурорт. Приезжайте сюда круглый год: летом мазаться грязью и плескаться в лечебной воде, зимой — дышать «морским» воздухом.

Предзакатные краски озера Эльтон. Эльтон — Жемчужина Приволжья. Русское «Мертвое море». Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире. На 15 м ниже уровня моря. Россия, Волгоградская область, природный парк «Эльтонский» © Marina Lavrukhina / Фотобанк Лори

Как добраться: из Саратова или Астрахани на поезде до станции Эльтон, до озера на автомобиле или автобусе. Необходимо получить пропуск в Погранслужбе ФСБ РФ, в пограничном Управлении по Волгоградской области или в самом поселке Эльтон.

Солёные озёра Баскунчак и Эльтон: что посмотреть, как добраться, где остановиться

Белемская башня или Ласточкино гнездо?

Башню в Лиссабоне в начале XVI века строили с весьма практичными целями: защищать устье реки от пиратов. Расположена она была посередине водной артерии, чтобы непрошеные гости с океана попали под перекрестный огонь с бастионом другой башни на противоположном берегу. Позже ее стали использовать в качестве таможни, тюрьмы и маяка. Сейчас она входит в список семи чудес Португалии.

В России — это Ласточкино гнездо. Расположен дворец в Крыму, построенный по образу и подобию Белена. Строить его начал на 40-метровой скале над Черным морем отставной генерал. Потом имение несколько раз меняло хозяев и внешний вид, а в 1911 году его выкупил барон Штейнгель, немецкий нефтепромышленник скучающий по европейской архитектуре, поэтому заказал проект замка в готическом стиле. Во время Первой мировой войны здесь был ресторан, во время Гражданской — имение было заброшено, а в 1927 году пострадало от землетрясения — в море обрушились сад, часть фундамента и башен, а в самой скале образовалась трещина. В 60-х годах, специалисты провели сложнейшую реконструкцию и дворец был восстановлен.

Замок Ласточкино гнездо в Крыму © Natalia Sidorova / Фотобанк Лори

Дворец обрел популярность и в кинематографе: «Десять негритят», «Мио, мой Мио», «Путешествие пана Кляксы». Засветился замок и в фильмах с мировыми знаменитостями: в «Синей птице», например, играли Элизабет Тейлор и Джейн Фонда, в «Первом ударе» — Джеки Чан.

Как добраться: из Ялты до поселка Гаспра, дальше по тропе до замка.

Топ – 8 достопримечательностей Большой Ялты

Каво Греко или мыс Тарханкут?

Мыс Греко одно из самых романтичных мест на Кипре: ажурные скалистые берега и каменные арки, 50 оттенков синего и еще столько же зеленого.

Российская альтернатива — отвесные известняковые скалы, загадочные гроты, чистейшее бирюзовое море… Едем на запад Крымского полуострова, мыс Тарханкут.

Пейзаж скалистого побережья полуострова Тарханкут, Крым © Николай Мухорин / Фотобанк Лори

Здесь сняли множество фильмов: «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Люди и дельфины», «Акванавты» и многие другие. А еще здесь есть бухта Чаша любви. По легенде, древние тавры устраивали влюбленным опасный экзамен: им нужно было вместе броситься в шестиметровый колодец, схватившись за руки. Если пара прыгала одновременно, не разжимая ладоней, значит, уровень доверия и понимая велик, то есть семейная жизнь предстоит слаженная. Если же нет, нужно отложить мысли о браке.

Как добраться: из Симферополя до села Оленёвка, дальше на автобусе или автомобиле до остановки «Маяк», или прогуляться пешком.

Рассмотрели еще 10 красивейших мест, которые совсем не уступают заграничным аналогам, вполне доступны и более бюджетны. Вам же остается определиться с выбором, а жилье всегда есть на Квартирке!

Импортозамещение в туризме: 17 мест в России, которые вы не отличите от заграничных курортов и достопримечательностей

10 самых красивых мест в России

10 мест в России, которые стоит посетить и увидеть своими глазами

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Квартирка.Журнал