Горный туризм на Кавказе: куда сходить и что посмотреть, если вы любите горы

Высокие горы и глубокие каньоны, высокогорные озера и бурные реки, жаркие пляжи и никогда не тающие ледники, бескрайние леса и фантастические ландшафты, старинные горные селения и современные курорты, высочайшие перевалы и серпантины, невероятно вкусная еда и гостеприимство многонационального народа — всё это необъятный Северный Кавказ. Сегодня поговорим о величественных вершинах Кавказа, куда можно поехать за захватывающими горными пейзажами. 

Республика Адыгея

Итак, едем в Адыгею — идеальное место для любителей активного отдыха и туристических походов. Если быть точнее, мы направляемся в Кавказский биосферный заповедник.

Северный Кавказ. Кавказский природный заповедник. Плато Лаго-Наки весной. Армянский перевал и гора Фишт © Евгений Романов / Фотобанк Лори

Альпийские луга, покрытые цветами, горы с белоснежными вершинами, пропасти и утесы — перед вами плато Лаго-Наки, что частично захватывает и территорию Краснодарского края, и Адыгеи. Высота над уровнем моря – 2,2 тысячи метров. Исследуйте плато пешком или верхом на лошади. Остановитесь в поселке Хаджох, он же Каменномостский, и выбирайтесь на конные прогулки по красивейшим окрестностям. Хотите настоящих приключений? Отправляйтесь в конный поход на несколько дней. Посмотрите горы Фишт, Оштен и Большой Тхач. Гора Фишт — высшая точка Лагонакского нагорья высотой в 2,8 тысячи метров, в честь которой назван один из самых популярных стадионов России. Компанию Фишту составляют высоты Оштен и Пшеха-Су, которые формируют Фишт-Оштенский хребет. Большой Тхач напоминает неровную зубчатую стену или огромный массивный замок, подножье которого покрыто зеленью. Является частью одноименного природного парка и вместе с ним входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Как добраться: из Краснодара на автобусе до Хаджоха с пересадкой в Майкопе.

Отдых в Адыгее: когда ехать, что посмотреть, где остановиться

Кабардино-Балкария

Едем в центр Кавказа, республику Кабардино-Балкарию. Для вас высокие горы во главе с визитной карточкой — Эльбрусом, и красивые ущелья, и горные озёра. Для начала дайте себе время привыкнуть к высоте. Сердце стучит спокойнее, а энергии хоть отбавляй, взлетайте на канатке под облака, доберитесь до верхней станции на высоте 3847 метров, ощутите себя на другой планете. Хочется еще выше? Хорошая, спортивная форма, альпинистское снаряжение и инструктор помогут достигнуть цели. Если нет, для вас эффектное селфи на снегу даже в разгар лета.

Отправляйтесь в ущелье Ирик-Чат, что находится у посёлка Эльбрус. Устройте путешествие с пикником, а чтобы не заблудиться — следуйте указателям.

Если вы путешествуете на машине, то отправляйтесь к перевалу Актопрак. Баксанское и Чегемское ущелья соединяет хорошая грунтовая дорога. Насладитесь вдоволь живописными пейзажами и чистым горным воздухом. Чегемское ущелье — это множество природных достопримечательностей: от узкого ущелья с каскадом водопадов до города мертвых XI века.

Перевал Актопрак. Кабардино-Балкарская Республика, Чегемский район. Летний день. Аэросъемка © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Одна из самых красивых дорог на Кавказе — дорога к Джилы-Су, живописному ущелью, которое расположено с севера от Эльбруса и поражает масштабной красотой природы. Серпантины, перепады высот до 600 метров и повороты, за которыми прячутся горы и речные долины. Дорога то спускается к ущелью реки Кичмалки, то набирает высоту до 2 тысяч метров к плато Шатджатмаз. На протяжении всего пути для вас позирует двуглавый красавец Эльбрус. Создается ощущение, что еще чуть-чуть и окажешься прямо на его вершине. Само ущелье знаменито термальными источниками и необычными местами: каменные грибы, поляна Эммануэля, старый немецкий аэродром.

Как добраться: сначала до Нальчика или Минеральных Вод, дальше на автобусе до Терскола напрямую или через Тырныауз.

Эльбрус и Приэльбрусье: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Северная Осетия

Уникальные пейзажи, крутые горы и живописные горные селения с родовыми башнями — для вас Северная Осетия, небольшая кавказская республика.

Ради горных вершин, подпирающих небо, ледников Сказского и Цейского, альпийских лугов отправляемся в Цейское ущелье, расположенное в 86 км от Владикавказа. Большая часть ущелья, протяженность которого 25 км, доступна для посещения безо всякого альпинистского снаряжения.

Сказский ледник. Цейское ущелье. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Место невероятной красоты и печали — Кармадонское ущелье. Как известно в 2002 году здесь сошёл ледник Колка, унёсший жизни более 100 человек, включая съёмочную группу Сергея Бодрова.

Насладитесь уединенным, безмятежным общением с впечатляющей и нетронутой природой, посетите Дигорское ущелье. Оно более всех удалено от Владикавказа, является частью Национального парка «Алания». Поднимитесь к вершинам невероятной Дигории, за одно путешествие вы увидите бескрайние леса, альпийские луга, горные реки. А захватывающие дух горные пейзажи вообще не надоедают. Прочувствуйте необыкновенную атмосферу этого места, ощутите на себе, что время остановилось, а горные селения постепенно вымирают. О кипевшей ранее жизни в Дигории свидетельствуют покинутые аулы, семейные склепы и древние святилища.

Как добраться: путешествие стоит начинать из Владикавказа.

Отдых в Северной Осетии: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Карачаево-Черкесия

Конечно же, поговорим о Домбае! Знаменитый горнолыжный курорт вызывает детский восторг у лыжников и сноубордистов. Однако, сюда можно и нужно приезжать летом — ради пеших маршрутов и горного воздуха. В республике, кроме Домбай-Ульгена, есть еще гора Ставрополь, плато Бермамыт, гора Белалакая, Софруджу.

Умопомрачительные виды на Эльбрус, особенно на рассвете и закате, причудливый рельеф плато, обрывы резных каньонов, зелёные луга, табуны лошадей — для вас плато Бермамыт.

Самый просто способ полюбоваться Главным Кавказским хребтом с высоты более 3 000 метров над уровнем моря — это подняться к вершине горы Мусса-Ачитара. Подъём по канатной дороге займёт 15-20 минут, а прогулка — полтора-два часа.

Карачаево-Черкесия. Перевал Гумбаши. Вид на дорогу © Рябков Александр / Фотобанк Лори

Взгляните на Кавказский хребет с его главным украшением — двуглавым Эльбрусом со смотровой площадки на вершине перевала Гумбаши, с высоты более 2000 метров. Перевал Гумбаши — это дорога, которая серпантином прокладывает кратчайший путь между городами Карачаевск и Кисловодск, между холмов по долинам рек Подкумок и Мара.

Четырёхкилометровые вершины-великаны, массивные ледники, сосновые рощи — суровая и неприступная Гвандра — регион от Теберды до Западного Приэльбрусья. Это своеобразный и очень красивый край, напоминающий Доломитовые Альпы. Такого Кавказа вы точно еще не видели!

Как добраться: поездом или автобусом до Нальчика, дальше на автобусе или такси до Карачаево-Черкесии.

Отдых на Домбае: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Несколько советов перед путешествием в горы:

  • Обязательно удобная одежда и обувь, желательно спортивная. Вместо сумки — вместительный рюкзак, а вместо сандалий удобные кроссовки.
  • Обязательно теплые вещи — лёгкая куртка или толстовка для летнего сезона не будут лишними.
  • Если нет своей машины, но есть права, можно взять авто в каршеринге.

Рассказали вам об уникальном регионе страны, в который хочется возвращаться снова и снова. Отправляйтесь в Кабардино-Балкарию за могучими горными вершинами и в Карачаево-Черкесию за озёрами и водопадами в окружении гор. А ещё лучше посетите всё и сразу, чтобы составить список своих любимых мест на Кавказе, а жилье всегда бронируйте на Квартирке!

Отдых на Кавказе: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Куда поехать кататься на горнолыжки в сезон 2023?

Отдых в горах: куда поехать тем, кто любит высоту

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал