Отдых в Северной Осетии: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Северная Осетияэто удивительный край, богатый захватывающими дух пейзажами, горными реками, настолько прозрачными, что виден каждый камушек на дне, уходящими в облака пиками гор, заповедными родниками, родовыми башнями и древними некрополями. И людьми — особенными. Здесь вы не турист — вы родственник. Куда бы вы не отправились, везде вас будут ждать с накрытым столом с вкуснейшими пирогами. Готовы испытать на себе североосетинское гостеприимство? 

Вид на Владикавказ и горы. Владикавказ, Северная Осетия, Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Вид на Владикавказ и горы. Владикавказ, Северная Осетия, Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Когда ехать?

Самое приятное время для путешествия — с середины весны до середины осени. В теплое время года Северная Осетия — это изумрудная зелень, цветущие поля и красочные пейзажи. Но и зимой в поездке есть своя прелесть — могучие неприступные горы в снежных шапках и активный горнолыжный отдых.

Как подготовиться?

Осетия — единственный православный регион на Кавказе, поэтому особый требований к одежде нет. Но так как мы едем в горы, то к выбору одежды стоит отнестись из расчета комфорта и удобства: удобная обувь, солнцезащитные средства, головной убор, дождевик и что-то тёплое (по вечерам бывает достаточно холодно), купальные принадлежности (если планируете посетить термальные источники).

Что посмотреть? 

Сразу за городом Владикавказом до самого горизонта простирается потрясающий горный ландшафт — Куртатинское ущелье, и Кадаргаванский каньон — это одна из главных его достопримечательностей. Кадаргаванский каньон — необычайно красивое место. Глубина каньона более 60 м, его  ширина в некоторых местах не превышает 2 м,  протяженность — более 50 км, расположен он неподалеку от селения Верхний Фиагдон. Каньон разделен стремительным потоком реки Фиагдон. Вдоль отвесной стены для туристов проложена рукотворная «Тропа чудес». Если пойти по этой тропе, то увидим железный мост, с которого открываются  потрясающие виды на горы; огромный камень, на котором помещается до десяти человек (отличное место для селфи!); так называемый «Меч кровников», воткнутый в валун,  село Цимити со следами средневековой застройки.

Вид сверху на реку Фиагдон в Фиагдонском ущелье, Северная Осетия © Елена Ликина / Фотобанк Лори
Вид сверху на реку Фиагдон в Фиагдонском ущелье, Северная Осетия © Елена Ликина / Фотобанк Лори

«Город мертвых» Даргавс (в 45 км от Владикавказа) — визитная карточка республики. Осетинский некрополь со своей сакральной историей находится под покровительством ЮНЕСКО. Местные жители без необходимости не заходят на территорию города, чтобы не тревожить души мертвых и не подходят близко после заката солнца. Хоронить здесь перестали в 30-е годы XIX века, когда жители стали переселяться с гор на равнинную местность. В «городе мертвых» три вида склепов: те, что находятся полностью под землей, полуподземные, наземные. В некрополе 97 усыпальниц, каменные четырехугольные крыши которых напоминают пирамиды или восточные пагоды. Благодаря им, склепы остаются сухими даже во время сильных дождей: вода стекает по кровле каскадами и не попадает внутрь строений.

Вход в «Город мёртвых» или Даргавсский склеповый могильник. Даргавс. Северная Осетия. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Вход в «Город мёртвых» или Даргавсский склеповый могильник. Даргавс. Северная Осетия. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Мидаграбинские водопады (в 60 км от Владикавказа) расположены в одноименной долине. Долину формируют Гизельдонское ущелье и Даргавский котлован. Эту местность называют Долиной водопадов, потому что здесь более 50 водоскатов и водопадов, но только восемь из них — постоянные. Эти водопады относятся к сезонно пульсирующим, питаются они от тающего ледника. Чтобы увидеть водопады во всей красе, лучше ехать в конце июля-начале августа.

Башня братьев Курта и Тага возвышается на горе Хакун. Она считается родовым замком, откуда происходят многие осетины, и традиционно овеяна местными легендами. Рассказывают, что братья, которых звали Курта и Тага, увлекались соколиной охотой. Однажды их соколы поссорились и подрались. Тага болезненно воспринял поражение и решил навсегда уйти в Даргавское ущелье, чтобы схватка не произошла уже с братом. Говорят, что перед смертью братья помирились, их могилы теперь рядом навсегда. Местные отмечают, что трое сыновей Курта стали родоначальниками Куртатинской общины, разделившейся на три колена — Уаласых, Найфоната и Тымболата. 

Сюда стоит приехать не только за легендой, но и за невероятными пейзажами. Это место буквально пропитано древностью, а с высоты открываются бесподобные виды на Кавказские горы, холмы и бархатно-зеленые долины, исчерченные линиями автодорог. Поднимитесь на вершину и почувствуйте, что ваше сердце бьется быстрее от увиденной красоты! 

Башни Курта и Тага. Куртатинское ущелье. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Башни Курта и Тага. Куртатинское ущелье. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Цейское ущелье (в 86 км от Владикавказа и 140 км от Нальчика) — настоящая жемчужина Северного Кавказа. Расположено оно у истоков рек Сказдон и Цейдон, на территории Алагирского района Республики Северная Осетия. Природой здесь заложены все условия и возможности для активного отдыха: зимой это одно из популярных направлений для горнолыжников и альпинистов.  Летом канатная дорога, по сути, движущаяся обзорная площадка. Садитесь в кабинку и любуйтесь альпийскими лугами и хвойными лесами, водопадами и горными реками, могучими ледниками и цветущими полями. Нижняя точка маршрута находится на высоте 2000 м, верхняя — на 2500 м, она называется Зелёный холм. Длина пути —  примерно 1,5 км, подъемник преодолевает их за 20 минут.

Канатная дорога в Цейском ущелье на Сказский ледник. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Канатная дорога в Цейском ущелье на Сказский ледник. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Памятник Уастырджи в Алагирском ущелье встречает путников на одном из участков Транскавказской трассы. Этот участник осетинского пантеона — наиболее почитаемый местным населением небожитель. Установлена необычная скульптура, изображающая всадника, стремительно появляющегося прямо из толщи скалы, в 1995 году близ городка Алагир скульптором Николаем Ходовым. Размеры ее поистине впечатляют — на руке богатыря спокойно уместится человек! Вес памятника — 28 тонн. Внизу, под памятником Уастырджи находится небольшая пещера ритуального назначения, в которой размещена чаша для подношений. 

Памятник в скале - Уастырджи. Транскавказская магистраль. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Памятник в скале — Уастырджи. Транскавказская магистраль. Северная Осетия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Что попробовать?

В основе осетинской кухни центральное место занимает мясо. Поэтому из горячих блюд рекомендуем лывжу — тушеное мясо с картофелем и луком, приправленное перцем, чесноком и чабером. Кроме тушеного мяса, здесь готовят шашлык, причем не только из филейной части, но и из субпродуктов. Важен и соус, с которым подается блюдо: цахтон, изготовленный на основе сметаны, и нуры цахтон, очень острый, чесночный.

Говоря об осетинской кухне, нельзя не сказать о знаменитых осетинских пирогах. Говорят, что осетинские пироги — это не еда, это религия. Пирог с сыром никогда не подадут один, а поставят три тарелки с ними на стол. Они символизируют солнце, воду и землю — три основы мироздания. Самый популярный — олибах, пирог с сыром. Цахараджин — с сыром и листьями свеклы. Хъэдурджын — с фаршем из вареной измельченной фасоли и сала. Насджин — с тыквой. Кабускаджин — пирог с капустой и сыром. Такие пироги часто подают вместо хлеба к основным блюдам. Запить все это можно ирон баганэ, темным осетинским пивом с насыщенным вкусом. Ну, или стопочкой ячменного арака.

Ну, и на десерт попробуйте халуа — это маленькие шарики из теста, приготовленные с использованием топленого масла и сахарной пудры.

Что привезти в подарок?

Самый популярный подарок из Осетии — это, конечно, кинжал. Декоративные изделия с красивыми рукоятками, украшенными драгоценными камнями или c потрясающей красоты резьбой, можно найти почти в любом сувенирном магазине.

Также популярны брелки, картины, деревянные фигурки и осетинский сыр. Картины с изображением Уастырджи, того самого покровителя мужчин, посредника между людьми и Богом, считаются оберегом и приносят удачу воинам. Сыр лучше брать на Центральном рынке Владикавказа, здесь он настоящий и свежий. А к нему — бутылочку арака, чтобы друзей порадовать.

Рассказали вам самое главное  для знакомства с Северной Осетией, пора увидеть всё своими глазами! Собирайтесь в путешествие, но прежде забронируйте жилье на Квартирке!

Больше о путешествиях ?

Горнолыжный сезон: Цей

Город мертвых — Даргавс

Отдых на Кавказе: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал