Отдых на Кавказе: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Высокогорные водопады и подземные озера, горные вершины, достающие до самого неба, неприступные крепости, затерянные аулы и современные мечети — всё это Северный Кавказ! Край контрастов, место, воспетое писателями и поэтами. Сюда едут покорители вершин и поклонники рафтинга, скалолазы и любители конных прогулок, приверженцы пляжного отдыха и охотники за живописными видами.

Про Кавказ

Географически выделяют Южный Кавказ (Армения, Абхазия, Грузия, Южная Осетия и Азербайджан) и Северный Кавказ, регион России. В этой статье мы поговорим о втором.

Самые популярные туристические места на Северном Кавказе — это Эльбрус, крепость Нарын-Кала, озеро Провал, башенные комплексы Ингушетии и город мертвых Даргавс, мечеть «Сердце Чечни». Расскажем и о других достопримечательностях Кавказа: куда поехать, что посмотреть и чем заняться. Готовы к путешествию?

Туристы на фоне Эльбруса Кабардино-Балкарская Республика, Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Туристы на фоне Эльбруса Кабардино-Балкарская Республика, Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Что посмотреть и где остановиться

Начнем наше путешествие со знакомства с главной вершиной Кавказа — Эльбрусом. Ближайшие аэропорты расположены в Минеральных Водах (166 км) и Нальчике (113 км). Для начала полюбуемся на покрытый ледниками Эльбрус с горы Чегет (взобраться на гору можно на открытых кресельных подъемниках) или с плато Бермамыт (плоская вершина Скалистого хребта) от высочайшей горы Европы плато отделяют всего 30 км. 

Кармадонское ущелье — место исключительной красоты, у которого печальная история. В 2002 году здесь сошел ледник, унесший жизнь Сергея Бодрова и других ребят из съемочной группы. Однако место исключительно красивое!  Туристов здесь ждут природные горячие ванны, доступные каждому желающему, проложено множество пешеходных маршрутов по ущелью и его окрестностям.

Дорога в Кармадонском (Геналдонском) ущелье летом. Республика Северная Осетия - Алания. Россия © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Дорога в Кармадонском (Геналдонском) ущелье летом. Республика Северная Осетия — Алания. Россия © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Через Кармадонское ущелье доберемся до Даргавса — «города мёртвых» (в 37 км от Владикавказа). Здесь более 90 склепов, в каждом более 100 усопших. Крыши усыпальниц напоминают одновременно египетские пирамиды и японские пагоды. Как насчет погулять на закате среди пустых склепов «города мёртвых», узнать, где находится «греческая лестница», вырубленная в скале? Попробуем по ней подняться? Во время исследований прошлого перекусим вкуснейшими хычинами (круглыми лепешками из пресного теста с разными начинками) и отправимся к водопаду Абай-Су — самый высокий не каскадный водопад Кабардино-Балкарии, падающий с высоты 78 м.

«Город мёртвых» или Даргавсский склеповый могильник. Общий вид комплекса с юго-востока. Даргавс. Северная Осетия. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
«Город мёртвых» или Даргавсский склеповый могильник. Общий вид комплекса с юго-востока. Даргавс. Северная Осетия. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Недалеко от Даргавса, в Куртатинском ущелье, на левом берегу реки Фиагдон находится скальная крепость Дзивгис (40 км от Владикавказа). Здесь есть несколько предпещерных замков — осетинских укреплений, созданных на основе естественных скальных гротов, и множество  каменных склепов. Постройки датируются XIII-XVI веками. Это самое масштабное укрепление воинов-аланов, сохранившееся сегодня. Затем сходим в церковь святого Георгия XII века, позвоним в древние колокола при входе в храм. Последние  — пожертвованы грузинскими царями Георгием и Арчилом (1613 и 1683 годы). 

Отправляемся в легендарную цитадель — крепость Нарын-Кала. Ее построили в Дербенте в VIII-XIV веках для защиты персов от варваров-кочевников. Посмотрим на крестово-купольную церковь, которая использовалась как резервуар для сбора воды, а на сегодняшний день практически полностью ушла под землю. Заглянем в древнейшую джума-мечеть и Зиндан-тюрьму, похожую на кувшин глубиной 11 м.

Крепость Нарын-Кала. Дербент, Республика Дагестан. Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори
Крепость Нарын-Кала. Дербент, Республика Дагестан. Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори

Что посмотреть в Дербенте?

Настраиваемся на тишину и покой и отправляемся на Бадукские озера (8 км от посёлка Теберда, Карачаево-Черкесская Республика) — место для релакса, созерцания и умиротворения. «Мое сердце настроено на тишину» — гласит вывеска на мосту реки Теберды, откуда начинается путь к озерам. Невероятная красота местных озер в прозрачной воде, меняющей цвет от светло-бирюзового до насыщенно-фиолетового, привлекает сюда путешественников и созерцателей природы.

Об этом месте писал Александр Дюма: «Казалось, будто под ногами нет земли». И это место действительно невероятное: Сулакский каньон, гораздо масштабнее, чем Великий каньон на плато Колорадо, его глубина достигает 1920 м, в длину он растянулся на 53 км. А еще здесь можно наблюдать за парящими в небе орлами. Безопасная смотровая площадка оборудована в поселке Дубки (80 км от Махачкалы).

Водопад на реке Сулак. Сулакский каньон. Дагестан. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Водопад на реке Сулак. Сулакский каньон. Дагестан. Россия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

А если посмотреть на каньон с высоты? Поднимемся на дамбу крупнейшей гидроэлектростанции Северного Кавказа — Чиркейскую ГЭС! Арочная плотина — самая высокая в России, ее высота более  230 м! Сочетание индустриального и природного великолепия!

Полюбуемся на одну из самых величественных мечетей мира — Сердце Чечни. Ее открыли в 2008 году, выполнена она в классическом османском стиле. 36 люстр формами напоминают 3 главные святыни Ислама: Куббату-ас Сахра, Ровзату-Небеви, Кааба. На их украшение ушло около 3 кг золота и более 1 млн кристаллов Swarovski.

Отдых в Чечне: что нужно знать, что посмотреть и где остановиться

Когда ехать

Уже в начале весны можно отдохнуть в большинстве регионов Кавказа: открыты многие маршруты, организуются туры и экскурсии. В марте на Кавказе стоит солнечная погода, температура держится в районе +2…+5 ⁰С, осадки незначительные. В горных долинах в солнечные дни воздух прогревается до +15–17 ⁰С градусов. К концу апреля туристы выходят на Эльбрус. К маю воздух прогревается до стабильных  +16 ⁰С.

Самый популярный сезон для отдыха на Кавказе — лето. Здесь довольно жарко, средняя температура — около +20-22 ⁰С, но при этом в дневное время часто бывает выше +30 ⁰С. Летом популярны маршруты в Приэльбрусье и Домбай, восхождение на Эльбрус, а также организуются другие программы активного отдыха в горах и экскурсий в популярных городах.

В сентябре на Кавказе стоит тёплая солнечная погода, напоминающая лето во многих других регионах России. Средняя температура воздуха — около +16 ⁰С, днём до +25 ⁰С. Всё ещё проводятся активные летние туры, в том числе восхождение на Эльбрус. В октябре немного холоднее и часть маршрутов закрывается. 

Зимой довольно популярно встречать Новый год с видом на Эльбрус. Также зимой организованы туры в Кавказские Минеральные воды и экскурсионные программы в городах и по достопримечательностям. Но самый популярное место для отдыха зимой на Кавказе это, конечно же, горнолыжные курорты. Средняя температура воздуха зимой примерно  −4 ⁰С.

Чем заняться

Один из самых популярных видов отдыха — пешие походы по горной местности. Треккинг часто сочетают с экскурсионным отдыхом. Если передвигаться верхом на лошади, можно посетить больше интересных мест, получить дополнительное удовольствие от езды и меньше устать, чем от пешего путешествия. К тому же, конный тур не требует специальной физической подготовки.

Опытные сплавщики и спортсмены выбирают активный вид отдыха — рафтинг, так как реки здесь довольно бурные и сложные. И вместе с тем есть участки, на которых могут сплавляться даже новички. Один из таких маршрутов проходит по реке Белая в Адыгее. 

Сплав по горной реке в горах Кавказа © Наталья Краснобаева / Фотобанк Лори
Сплав по горной реке в горах Кавказа © Наталья Краснобаева / Фотобанк Лори

Джипы и квадроциклы — популярное местное развлечение. Преодолевать сложные участки дороги,  чтобы добраться до природных достопримечательностей — весело и относительно безопасно!

Полезные советы:

  • Надевайте удобную обувь с нескользкой подошвой.
  • Возьмите с собой пару пустых бутылочек для воды: в горных реках безумно вкусная вода!
  • Захватите и туалетную бумагу с антибактериальными салфетками. Туалеты в горах — то еще «удовольствие».
  • В путешествие по Северному Кавказу берите наличку (карты в горах часто не работают) и горстку мелочи: туалеты везде платные (20-30 рублей).
  • Не забудьте зарядку для смартфона или сменный аккумулятор для фотоаппарата: фотографий будет много!

В этой статье мы охватили лишь небольшую толику достопримечательностей по богатому красивейшими пейзажами Северному Кавказу. Мы рассказали, а вы отправляйтесь в путешествие! В любое время года и в любом уголке Кавказа вы получите незабываемые впечатления, а жилье вы всегда найдете на Квартирке!

Отдых в Кавказских Минеральных Водах: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Эльбрус и Приэльбрусье: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Кавказский заповедник: что посмотреть, когда ехать и где остановиться

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Квартирка.Журнал