Что посмотреть в Дербенте?

Дербент — один из древнейших городов России. Люди селились здесь еще 6 тысяч лет назад, а в 5 веке на побережье Каспийского моря была построена большая крепость. Сегодня туристы едут в Дербент за достопримечательностями, в первую очередь — историческими и архитектурными памятниками. Достопримечательности Дербента смогут удивить любого туриста, этот живописный старый город наполнен удивительно красивыми местами. Самые интересные места древнего города собраны в нашем списке ? 

Вид на город Дербент сверху. Республика Дагестан, Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори
Вид на город Дербент сверху. Республика Дагестан, Россия © Анна Карасева / Фотобанк Лори

Крепость Нарын-Кала

Крепость Нарын-Кала — визитная карточка Дербента. В средние века Персидская держава регулярно атаковалась варварами-кочевниками. Именно поэтому со временем было принято решение закрыть Каспийские ворота между самим морем и отрогами, относящимися к Джалганскому хребту. Так и возникла эта огромная крепость с мощными стенами. Раньше в ней проживали только стражники, а позже цитадель стала административным, торговым и культурным центром.

Известно, что крепость Нарын-Кала была построена в 6 веке. А потом перестраивалась и дополнялась множество раз вплоть до 15 века. Но несмотря на то, что большая часть стен крепости разрушена, сюда неустанно съезжаются туристы. И этому есть причина. Во-первых, цитадель расположена на возвышенности, с которой открываются чудесные виды на местные просторы. Во-вторых, приезжих поражает сам масштаб постройки. А в-третьих, есть что посмотреть и внутри крепости! Здесь расположены знаменитые водяные цистерны и резервуары, термы, мечеть Джума, а также старейшая крестово-купольная церковь. Два последних сооружения на сегодняшний день являются самыми старыми храмами на территории России.

Вид с высоты на древнюю крепость Нарын-Кала солнечным сентябрьским днем. Дербент, Республика Дагестан. Россия © Виктор Карасев / Фотобанк Лори
Вид с высоты на древнюю крепость Нарын-Кала солнечным сентябрьским днем. Дербент, Республика Дагестан. Россия © Виктор Карасев / Фотобанк Лори

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства

Жители Дербента и окрестностей издавна занимаются народными промыслами: здесь ткут ковры, вырезают из дерева, делают гончарные изделия. Познакомиться с местным декоративно-прикладным искусством можно в музее, который работает с 1982 года. Он расположился в здании бывшей Армянской церкви Святого Воскресения 19 века. Это придает выставке особый шарм, да и сама постройка выглядит самобытно и колоритно. Кроме того, в коллекциях есть медные, глиняные, деревянные художественные изделия, керамика, игрушки, драгоценности и многое другое. По музею можно пройти самостоятельно или с гидом, который подробно расскажет об экспозиции. А еще сотрудники музея предлагают обзорные экскурсии по городу — соглашайтесь, будет интересно!

Старая армянская церковь Сурб Аменапркич. Музей ковра и декоративно-прикладного искусства. Дербент, Республика Дагестан © Анна Карасева / Фотобанк Лори
Старая армянская церковь Сурб Аменапркич. Музей ковра и декоративно-прикладного искусства. Дербент, Республика Дагестан © Анна Карасева / Фотобанк Лори

Дом Петра I

В 1722 году император Петр I закончил в Дербенте персидский поход. Государь прожил в простой землянке с солдатами несколько дней — Петр Алексеевич всегда славился любовью к солдатской простоте быта. В 1848 по приказу царского наместника Кавказа графа Михаила Воронцова земляную хижину огородили каменными столбами, между ними протянули якорные цепи. Позже над ней построили павильон с памятной надписью. 

 Дагестан, город Дербент, улица Зои Космодемьянской, 16а © Алексей Гусев / Фотобанк Лори
Дагестан, город Дербент, улица Зои Космодемьянской, 16а © Алексей Гусев / Фотобанк Лори

Сегодня дом Петра I представляет собой музей. В экспозиции можно увидеть находки, сделанные на месте раскопок: пули, православные крестики, монеты выпуска первой половины 18 века. Еще внутри музея есть застекленная витрина: через нее виден фрагмент фундамента землянки. Это место, кстати, в свое время посещали Дюма и Николай II.

Кладбище Кырхляр

Захоронение, внесенное в список охраняемых государством памятников, почитается как главнейшая мусульманская святыня верующими не только Дербента, но и всего Дагестана. По легенде здесь покоятся арабские воины, павшие в битве за Дербент в 643 году н.э. Историки считают, что к этому периоду относятся 40 могил — именно поэтому комплекс называется «Кырхляр» — в переводе на русский это значит «сорок».

Сегодня люди специально приезжают сюда для молитвы. Посередине Кырхляра выстроено небольшое здание из камня, накрытое куполом высотой в человеческий рост. В постройке есть специальная выемка для подношений, куда можно класть монеты и ставить свечи. Отдельная достопримечательность Кырхлярского кладбища, известная едва ли не на весь Дагестан, — это своеобразный качающийся камень. Бытует поверье, что супруги, которые хотят попросить у Аллаха детей, должны покачать «колыбель» с двух сторон.

Древнее мусульманское кладбище в Дербенте, Дагестан © Евгений Харитонов / Фотобанк Лори
Древнее мусульманское кладбище в Дербенте, Дагестан © Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Набережная Дербента

Несмотря на расположение на берегу Каспийского моря в Дербенте долго не было обустроенной набережной. Однако в 2017 году в городе наконец открылась удобная зона для прогулок. И теперь это любимое место горожан и туристов! Здесь создали детские и спортивные площадки, места для массовых мероприятий, настилы для велосипедистов и удобные тротуары для пешеходов. Большая полукруглая арка с колоннами в центре набережной стала популярным местом для фотосессий. А поблизости находятся разные кафе и ресторанчики — голодными не останетесь! 

Арка "Дербент 2000" на новой городской набережной. Дербент. Республика Дагестан © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Арка «Дербент 2000» на новой городской набережной. Дербент. Республика Дагестан © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Дербентские магалы

Магалами в Дербенте называют кварталы, которые находятся в историческом центре. Эта часть города самая старая — она примыкает к крепости Нарын-Кала и хранит следы разных тысячелетий местной истории. Посетите магалы, чтобы побродить по извилистым средневековым улицам, сделать необычные фотографии, посмотреть на старые дома и увидеть основные городские достопримечательности. Например, именно в этом районе находится Джума-мечеть, Девичья баня и многие другие исторические постройки. Кроме того, здесь расположен дом-музей, в котором жил в ссылке декабрист Бестужев-Марлинский.

Старая традиционная улица в "магалах" Дербента, Дагестан © Евгений Харитонов / Фотобанк Лори
Старая традиционная улица в «магалах» Дербента, Дагестан © Евгений Харитонов / Фотобанк Лори

Лезгинский драматический театр

Он создавался на базе любительского драматического кружка. Зрителями первого спектакля были только мужчины. Попытка предоставить доступ в зал и женщинам привела к срыву постановки мусульманским духовенством. Начиная с момента своего основания в 1905 году, театр не раз сталкивался с запретами. Постоянное здание труппа получила только в 1927 году, до этого давая представления в крепости или в сёлах.

Памятник Народному поэту Сулейману Стальскому и государственный лезгинский музыкально-драматический театр имени Стальского. Республика Дагестан, город Дербент © Алексей Гусев / Фотобанк Лори
Памятник Народному поэту Сулейману Стальскому и государственный лезгинский музыкально-драматический театр имени Стальского. Республика Дагестан, город Дербент © Алексей Гусев / Фотобанк Лори

Если вы любите театральное искусство и ищете, что посмотреть в Дербенте, познакомьтесь с афишей на официальном сайте театра. На сцене ставятся спектакли по произведениям местных авторов, а также других российских, азербайджанских, грузинских драматургов. На базе театра также проводятся фестивали, кинопоказы, открытые лекции и другие мероприятия.

Итак, что посмотреть в старейшем городе России, вы уже знаете. Дело осталось за малым — найти жилье. Если вы предпочитаете в путешествиях снимать проверенные квартиры посуточно, то вы по адресу! Заходите на наш сайт — у нас большой выбор надежных квартирок по приятным ценам. Хорошего путешествия! ❤️

Больше об отдыхе на Кавказе ?

Кавказский заповедник: что посмотреть, когда ехать и где остановиться

Отдых в Дагестане: о чем нужно знать перед поездкой, что посмотреть, где остановиться

Эльбрус и Приэльбрусье: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал