Отдых в Кавказских Минеральных Водах: куда ехать, что посмотреть, где остановиться

Кавказские минеральные воды это группа курортов, куда люди чаще всего отправляются с целью поправить здоровье. Но Ставропольский край может порадовать не только разнообразием санаториев и чистым горным воздухом. Расположенные поблизости друг от друга Кисловодск, Железноводск, Пятигорск и Ессентуки радуют разнообразием мест для отдыха. Величественные горы, старинные храмы, обилие питьевых источников, места для рыбалки и пляжного отдыха, исторические объекты — здесь есть всё. Где отдохнуть, что посмотреть и где остановиться в КавМинВодах, рассказываем в статье.

Кисловодск. Нарзанная галерея © Pukhov K / Фотобанк Лори
Кисловодск. Нарзанная галерея © Pukhov K / Фотобанк Лори

Железноводск

Железноводск — это уютный живописный город, расположившийся между горами Бештау и Железная. Город славится нетронутой природой, его называют «Маленькой Швейцарией».  

Для любителей активного отдыха на территории Курортного парка проложены три маршрута разной сложности для терренкура. Сотни людей совмещают оздоровительную ходьбу на свежем воздухе с разглядыванием горных пейзажей и достопримечательностей, встречающихся на пути. Любители природы отправляются в трекинги на горы Медовую и Железную, интересно заглянуть в Грот вечной мерзлоты, температура в котором не поднимается выше 0°C даже в жаркие летние дни.

Железноводск радует разнообразием источников с целебной водой — сюда едут те, кто совмещает отдых и лечебные процедуры. Самый известный —  Лермонтовский источник, благодаря ему здесь и образовался город-курорт, самый горячий — Славяновский источник, на самом верху Каскадной лестницы можно набрать минеральную воду из Смирновского источника.

Для семейного отдыха туристы часто выбирают Курортное озеро. Здесь есть прокат катамаранов и лодок, на берегу находится небольшой парк аттракционов, можно ловить рыбу или загорать на пляже, а вот купаться в озере запрещено. 

Любителям истории советуем отправиться в краеведческий музей Железноводска, а затем — исследовать колоритные старинные постройки 19-20 веков: Дворец Эмира Бухарского, Пушкинскую галерею, Покровский храм, Островские ванны, Станцию почтовых дилижансов. 

Жилье посуточно в Железноводске

Железноводск. Городской парк. Пушкинская галерея. Май © Николай Николенко / Фотобанк Лори
Железноводск. Городской парк. Пушкинская галерея. Май © Николай Николенко / Фотобанк Лори

Ессентуки

В Ессентуки едут за спокойствием и целебными свойствами гидроминеральных ресурсов. Разнообразие питьевых галерей в Ессентуках поражает! Самая большая Питьевая галерея в Европе — «Пятитысячник» радует огромным выбором минеральной воды и красивыми интерьерами. Для всех посетителей вход бесплатный.

Достоянием города является бальнеогрязелечебница им. Н.А. Семашко. Величественное здание с ионическими колоннами и скульптурами львов было построено более 100 лет назад и функционирует до сих пор. Здесь можно записаться на различные лечебные процедуры массаж, грязелечение, ванны и другие. 

После оздоровительных мероприятий хорошо провести время можно в многочисленных парках Ессентуков. Стоит заглянуть и в Парк Победы, на Театральную площадь и в Летний сад. Рекомендуем изучить необычную архитектуру дачи «Орлиное гнездо», в которой сейчас располагается центральная библиотека.

Любители активного отдыха едут на гору Машук, Кольцо-гору и Медовые водопады. 

Ессентуки — город с богатой духовной историей. Красивейшая архитектура местных храмов, церквей и монастырей очаровывает верующих своим внешним видом  и атмосферой спокойствия и умиротворенности.

Жилье посуточно в Ессентуках

Ессентуки. Грязелечебница имени Семашко (2018 год) © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Ессентуки. Грязелечебница имени Семашко (2018 год) © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Пятигорск

Пятигорск  город, получивший название из-за расположения вблизи горы Бештау с пятью вершинами. Это старейший курортный город Кавказских Минеральных Вод, где искали вдохновение известные личности. 

Для семейного отдыха в Пятигорске подойдет аквапарк «Город Солнца». Захватывающие ощущения можно получить на канатной дороге. На маршруте есть несколько остановок — получится разглядеть красоты местной природы и увидеть вершину Эльбруса.

М.Ю. Лермонтов и Пятигорск — слова-побратимы. Неравнодушным к творчеству поэта интересно будет посетить музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

Заняться своим здоровьем в Пятигорске не составит труда. Для туристов свои двери открывают Ермоловские, Пушкинские, Пироговские, Народные, Верхние и Нижние радоновые ванны — здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата. Сульфидные ванны, массажный душ, ингаляции, лечебная физкультура в бассейне  оздоравливающих процедур здесь масса, легко выбрать что-то подходящее.

Жилье посуточно в Пятигорске

Кисловодск

Кисловодск — самый популярный из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Город принимает туристов в любое время года, здесь легко совместить оздоровительные процедуры с изучением богатого исторического наследия. 

Бесплатную консультацию по различным видам минеральных вод можно получить в Нарзанной галерее. А затем отправиться за оздоровительными процедурами в Главные Нарзанные ванны, здание которых представляет собой ансамбль архитектурных стилей.

Кисловодский государственный цирк и дельфинарий настоящая находка для отдыхающих с детьми. Национальный парк «Приэльбрусье» хорош для семейного отдыха  здесь можно увидеть живописные водопады, редкие растения и животных, красивые горные пейзажи. 

Зимой любители спорта ездят кататься на горнолыжный комплекс на горе Баран. В любое время года туристы приезжают в природный заповедник «Долину нарзанов» — здесь находятся 12 источников минеральной воды.

Любителям истории будет интересно посетить здание железнодорожного вокзала, музей А.И. Солженицына, художественный музей им. Ярошенко, музей «Дача Шаляпина».

Жилье посуточно в Кисловодске

Как добраться

Город Минеральные Воды называют главными воротами Северного Кавказа — добраться сюда гораздо проще, чем до любого другого города региона. В международный аэропорт Минеральные Воды, на автостанцию и ж/д вокзал ежедневно прибывают множество рейсов из разных городов России и зарубежья. От Минеральных Вод легко добраться до другого курорта КавМинВод — на автомобиле или рейсовом автобусе.

Где остановиться 

Курорты КавМинВод предлагают туристам огромный выбор вариантов для проживания — санатории, отели, базы отдыха. Если вы предпочитаете самостоятельный отдых, удобнее всего найти квартиру посуточно в Железноводске, Пятигорске, Кисловодске или Ессентуках. Большой выбор жилья посуточно по доступным ценам — на «Квартирке»!

Узнать больше: 

Что посмотреть в Пятигорске зимой?

Сбежать от холодов: Кисловодск

5 мест в России, где понравится не только вам, но и вашему ребенку

5 мест в России, где весна наступает раньше всего

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал