Розовое озеро в Крыму: почему оно такое и как туда добраться

Озеро Сасык-Сиваш (или просто Сасык) около Евпатории — удивительное место крымского полуострова.  Название озера переводится с крымско-татарского как «зловонная грязь», и недаром озеро Сасык-Сиваш считается центром грязелечения Крыма и местом паломничества инстаграмеров.

Почему оно розовое? 

Красивое розовое озеро Сасык-Сиваш в западной части Крымского полуострова © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Красивое розовое озеро Сасык-Сиваш в западной части Крымского полуострова © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Раньше озеро Сасык-Сиваш было лиманом, но постоянные бури и шторма соорудили высокую насыпь, отделившую его от моря. Так появилось самое большое озеро Крыма,
площадь которого составляет 75,3 кв. км. При этом максимальная глубина составляет всего 1,2 м, а в летние месяцы озеро вдобавок мелеет и уменьшается в размере.

Озеро разделено на 2 части: пресную (северная часть) и соленую, каждая из которых питается подземным способом. Водоём считается одним из красивейших на полуострове — летом и в сентябре розовое озеро Сасык-Сиваш приобретает свой знаменитый цвет. Это водоросль Дуналиелла Салина окрашивает в мае-июне воду в розовый цвет, а в июле-августе-сентябре — в красно-оранжевый. Вдобавок в хорошую погоду на поверхности Сасык-Сиваша наблюдается бурление — это действуют подземные фонтаны соленой воды, которые называют грифонами. Их насчитывается порядка 40, а их деятельность ежегодно поднимает воду в озере на 10 см.

Почему сюда надо приехать (кроме того, чтобы сфоткаться, конечно)? 

Кроме цвета, озеро Сасык-Сиваш известно своей солью, которую здесь стали добывать еще в античные времена. Сверху соль покрывает слой темно-серого и черного ила. Этот ил — лечебная грязь, испробовать которую стремятся многочисленные туристы и местные жители. Она излечивает проблемы с обменом веществ, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы опорно-двигательного аппарата. Окружающий воздух полон йода, выполняя роль ингалятора. Наконец, относительно новая достопримечательность озера — лебеди и утки, с недавних пор облюбовавшие это место.

Как сюда добраться?

Преимуществом Сасык-Сиваша является близость к транспортному соединению: мимо озера проходит автотрасса СакиЕвпатория и железнодорожное полотно из Евпатории в Симферополь. Ближайшая станция — Прибрежное.

Чтобы попасть к нему, достаточно сесть на автобус до Евпатории. Если вы на машине, то  выезжайте из города по Евпаторийскому шоссе, сверните в тоннель и езжайте по трассе почти до самого города. Мимо озера вы не проедете — оно внезапно оказывается с обеих сторон от машины. А вот розовая ее часть расположена чуть дальше, вдали от трассы, к ней нужно ехать по грунтовой дороге вдоль озера через село Прибрежное.

Кстати, знаете, где в Крыму самое чистое море? ?

При подготовке статьи использованы материалы с сайта http://krymea.ru/vodoemy/ozero-sasyk-sivash.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал