10 мест около Москвы, куда можно съездить на выходные

Подземные катакомбы, дикие зубры, чукотский яранг, средневековый английский городок или усадьба, где снимали множество известных фильмов разнообразят ваши выходные, помогут сменить обстановку и зарядиться позитивной энергией. Расскажем в статье о самых необычных, красивых, пугающих и впечатляющих местах недалеко от Москвы, о которых вы уже наверняка 100 раз слышали. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Начнем!

Россия, Калужская область, Тарусский район, сельское поселение Село Волковское, деревня Юрятино © Рябков Александр / Фотобанк Лори

Катушки Тесла (70 км от Москвы)

Как насчет посетить некое загадочное и футуристическое строение недалеко от столицы? Катушки Тесла, или Генератор Аркадьева-Маркса находится под Истрой. Внешне сооружение напоминает космический корабль или декорации к фильму про пришельцев. Генератор построили в 70-е годы для высоковольтных испытаний и тестирования техники. Технику проверяли на прочность при ударе молнии или скачке напряжения. Сфотографируйтесь на фоне каскада заброшенных трансформаторов или таинственной башни. Получатся очень атмосферные фотографии!

Как добраться: на машине 43 километра от МКАД по Волоколамскому шоссе в сторону Истры или на общественном транспорте с Рижского вокзала на электричке до станции Новоиерусалимская, затем 20 минут пешком.

Музей техники Вадима Задорожного (10 км от Москвы)

После рабочей недели посетить крупнейшую в России частную экспозицию техники – неплохая идея. Коллекция была создана в 2000-х гг. группой энтузиастов-реставраторов во главе с Вадимом Задорожным. Сегодня в частном собрании более 1000 экспонатов: от гангстерских родстеров до боевых вертолётов. Взгляните на ретро-автомобили, паровозы, самолеты, оружие, танки, сельскохозяйственные машины, бронетехнику, безлошадные экипажи начала XX века. Техника отреставрирована, многие аппараты на ходу. Также познакомьтесь с коллекцией стрелкового оружия и старинных предметов быта.

Территория разделена на уличную и крытую части. На улице изучите выставку бронетехники времён Великой Отечественной войны, полазьте по экспонатам, сделайте селфи на Т-34, покатайтесь на ретроавтомобиле или попробуйте блюда полевой кухни. Зайдите внутрь и познакомьтесь на обзорной экскурсии с выставкой остальной техники, среди которой автомобили первых лиц государства, в том числе ЗИС-115 Иосифа Сталина с бронированными дверьми.

Как добраться: на машине 7 километров по МКАД по Новорижскому шоссе. На маршрутке или автобусом от станции метро «Тушинская» до остановки «Липовая аллея».

Киногород «Piligrim Porto» (39 км от Москвы)

Как насчет за выходные совершить путешествие в средневековый город? Погулять по узким и кривым улочкам, сделать интригующие фото в экстерьерах английской архитектуры и вдруг неожиданно, во время прогулки выйти на главную рыночную площадь с городской ратушей и зловещим эшафотом. Площадка в виде средневекового городка с 40 постройками в стиле Выборга XVIII века для киносъемок исторических сюжетов появилась в 2010 году.

Декорации парусного корабля в Подмосковье © Александр Овчинников / Фотобанк Лори

Загляните в готическую часовню, таверну или тюрьму, посмотрите, как выглядели три века назад дом губернатора, старая крепость и ратуша. Поднимитесь на палубу фрегата «Испаньола» в натуральную величину, построенный с учётом особенностей кораблестроения XVII-XVIII веков: здесь и мачта, реи, ванты, трюм, даже гальюнная фигура древней богини на носу палубы. Побывайте в заброшенном порту и старой крепости, в Дом губернатора и гостинице «Лондон» и, конечно, в трех тавернах — «Трюм», «У Кэт» и таверне Сильвера. А также взгляните на позорную клетку и тюрьму. Также здесь созданы все условия, чтобы провести веселые и незабываемых квесты, тимбилдинги, костюмированные фестивали, дни рождения и свадьбы? А после необыкновенной прогулки можно устроить барбекю на свежем воздухе.

Как добраться: на машине по Ленинградскому и Новосходненскому шоссе, на электричке — до станции «Фирсановка», дальше на автобусе № 40.

Сьяновские каменоломни (260 км от Москвы)

Вашему вниманию — одна из крупнейших в России искусственных подземных систем: старинные Сьяновские пещеры-каменоломни в Подмосковье. Поразитесь масштабами этого подземного мира: общая протяженность только изученных ходов — 19 километров!

Послушайте легенды об этом загадочном месте: о хранителе этих пещер Аристархе и таинственной Двуликой, которая иногда выручает из беды хороших людей, а не очень хороших заманивает в ловушки. Встретьте здесь Новый год или проведите уикенд. Приезжайте сюда на ежегодное открытие и закрытие спелеологического сезона, испытайте себя и докажите свою проворность: пройдите через самые узкие лазы «Щучку» и «Карман». Посетите местные дискотеки и концерты в гроте Большой колонник и грот-хостел со стульями и спальными местами, покачайтесь на подземных качелях и попробуйте вкусной родниковой воды.

Сьяны (Сьяновские каменоломни) — заброшенная подмосковная система искусственных пещер-каменоломен в которой велась разработка известняка с 17 по 19 век. Одна из крупнейших известных старинных систем на территории России © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

В подземельях постоянные -10 градусов, поэтому одевайтесь тепло, с собой обязательно берите шлем, наколенники и налокотники, перчатки, пару мощных фонариков, запас воды и еды, карту подземелья (ее можно найти в интернете) и, как минимум, одного худощавого напарника — чтобы он смог пролезть там, где вы не сможете.

Как добраться: на машине через Каширское и Зеленое шоссе.

Село Вятское (300 км от Москвы)

Село расположено в 38 км от Ярославля и заслуженно носит статус самой красивой деревни Ярославской области. Здесь и каменные храмы, и городской тип застройки с нарядными купеческими особняками, которые бережно отреставрировали. Посетите неординарные экспозиции десятка музеев, разнообразные фестивали и ярмарки. Проедете дальше до поселка Красный Профинтерн, расположенный в 18 км от села, на берегу Волги. Место просто фантастическое: с неожиданно ухоженной набережной, пляжем, окруженным сосновой рощей, и усадьбой промышленника Понизовкина, построенной в смешении неомавританского стиля и модерна.

Как добраться: на машине по трассе М-8 до Ярославля и далее по региональной дороге на г. Любим.

Арт-парк «Никола-Ленивец» (200 км от Москвы)

Рядом с деревней Никола-Ленивец в Калужской области расположилось уникальное арт-пространство — десятки объектов современного искусства: ландшафтные инсталляции российских и зарубежных мастеров, размещенные на 600 га лесов и полей. Посетите оригинальный парк, поучаствуйте во множестве интересных мероприятий: праздниках, мастер-классах, лекциях, выставках и экспериментальных опен-коллах для творческих людей. 

Как добраться: на машине по Киевскому или Минскому шоссе.

Арт-пространство Гуслица (80 км от Москвы)

Как насчет посетить на выходных очень неординарное и креативное место? Творческий проект «Гуслица», которое облагораживают волонтёры на средства частных лиц, постоянно в развитии. Но уже сейчас вы найдете здесь много интересного: творческих людей, необычную архитектуру, красивую природу. Если вы фанат “неформата”, заброшек и современного искусства, вам будет здесь очень комфортно.

Арт-пространство расположилось в здании бывшей ткацкой мануфактуры, построенном в 1886 году; здесь частично сохранились элементы старого интерьера и заводского оборудования. Благодаря театральным декорациям, живописи и керамики, обстановка оживилась и наполнилась необыкновенной атмосферой. Здесь постоянно живут около 50 художников, керамистов, психологов, музыкантов, которые реализуют свои проекты. Отдохните душой вдали от суеты города: в зале для практик или изучая выставочные комплексы, проведите время в художественной мастерской или творческой студии, совершите пешие прогулки по хвойному лесу или по парку керамических скульптур и ландшафтных объектов, посидите у костра или организуйте пикник, а затем после дровяной бани выпейте чаю в приятной компании. 

Как добраться: на машине от МКАДа по Егорьевскому шоссе, не доезжая 17 км до Егорьевска.

Этнопарк Кочевник (142 км от Москвы)

Предлагаем вам в выходные взглянуть на юрты монголов, яранги чукчей, чумы ненцев. Внутри этих аутентичных жилищ знакомят с бытом и традициями кочевых народов России и зарубежья. Сходите на верблюжью ферму и контактный зоопарк, где можно покормить с рук яков и осликов, овец и оленей, гусей и маламутов (северных ездовых собак).

Этнопарк «Кочевник» © Сычёва Татьяна / Фотобанк Лори

Посетите экскурсию или мастер-класс: в пятницу вы попадете на это этнографический экскурс по кочевому стойбищу и посещение фермы, а в Выходные и праздничные дни, помимо основной программы, вы увидите выступления этнических групп, в музыкальной юрте послушаете как «поют» тибетские чаши, дети посмотрят пальчиковый театр, в лучном тире потренируете свою меткость. Попробуйте блюда кочевников, поешьте буузы (бурятские манты) и рагу из оленины, выпейте кумыс и свежесваренный в турке кофе со специями. На бесплатном мастер-классе распишите деревянную игрушку. Сделайте селфи в традиционной монгольской кочевой одежде, чтобы оставить в памяти это необычное путешествие.

Как добраться: на машине по Ярославскому шоссе до г. Хотьково, электричкой с Ярославского вокзала (любой, следующей до Сергиева Посада или Александрова) до станции «Хотьково», далее на такси около 5 минут.

Старая мельница в Юрятино (125 км от Москвы)

В калужской деревне Юрятино сохранился корпус монументальной пятиэтажной мельницы, построенной в конце XIX века. От редкого по красоте и оригинальности инженерного замысла архитектурного объекта остались одни руины. Несмотря на то, что старая мельница очень популярна у туристов, хорошо известна у краеведов и местных жителей, как исторический и архитектурный памятник, она не имеет охранного статуса. И уже много лет исторический памятник стоит практически в законсервированном виде, печальным видом своих зияющих глазниц придавая романтический вид окрестностям. Впечатляющее руинированное здание — хороший объект для фотосъемок.

Как добраться: на машине через города Подольск и Серпухов, затем 3 км от трассы Таруса-Серпухов.

Рассказали вам, где недалеко от Москвы, на личном автомобиле или общественном транспорте, интересно и незабываемо провести выходные, а жилье бронируйте на Квартирке!

Выходные в Подмосковье: куда поехать отдохнуть недалеко от Москвы?

Туристические пригороды Москвы: куда съездить и что посмотреть

Горнолыжки в Московской области

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал