Календарь событий в Москве в 2023 году

Знаменательные даты Москва отмечает с размахом, по-столичному. По особым поводам столица расцветает: фестивали и акции, концерты звезд и выступление музыкантов… Причем большинство событий проходят прямо на городских улицах, можно посмотреть или принять участие совершенно бесплатно. План такой: пройдемся по календарю, расскажем, когда и что празднует Москва, и подберем дату, чтобы отметить ее в столице нашей страны. Начнем?

Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля во время торжественного шествия участников фестиваля "Спасская башня" по площади Промышленности выставочного комплекса ВДНХ в городе Москве, Россия © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля во время торжественного шествия участников фестиваля «Спасская башня» по площади Промышленности выставочного комплекса ВДНХ в городе Москве, Россия © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

1 апреля 2023 года — Фестиваль «Прорыв»

Главное экстремальное спортивное шоу в России, проходящее на крытой арене спорткомплекса «Олимпийский», — это захватывающие дух состязания на специально оборудованной трассе. В этом году фестиваль пройдет уже в 16-й раз и соберет под крышей арены лучших райдеров России и мира.

Спортсмен на снегоходе на 10 фестивале экстремальных видов спорта "Прорыв" в спортивном комплексе "Олимпийский" © Pukhov K / Фотобанк Лори
Спортсмен на снегоходе на 10 фестивале экстремальных видов спорта «Прорыв» в спортивном комплексе «Олимпийский» © Pukhov K / Фотобанк Лори

Трасса — множество трамплинов и крутых виражей, поворотов и изгибов. В программе фестиваля зрелищные выступления по мотофристайлу, дрифту, фристайлу и триалу на снегоходах, стантрайдингу, шоу каскадеров, скоростная езда на роликах и еще множество различных экстремальных спортивных дисциплин. Помимо спортивных состязаний, здесь и впечатляющее световое шоу, выступления звезд и музыкантов и даже диджей-сеты. Впечатляет?

20-27 апреля 2023 года — Московский кинофестиваль

В этом году пройдет 45-й Московский международный кинофестиваль. Один из старейших кинофорумов в мире и один из самых любимых синефилами и туристами, Московский кинофестиваль стоит в одном ряду с фестивалями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Венеции и Карловых Варах. На протяжении десяти дней в кинотеатрах Москвы пройдут показы конкурсных лент, фильмов дополнительной программы и ретроспективных картин. Отличная возможность одним из первых увидеть мировые премьеры кинофильмов или поностальгировать на классике кинематографа. 

20 мая 2023 год — Ночь музеев

Ежегодно в Москве в середине мая проходит акция «Ночь музеев». Ее цель — привлечь внимание к музейным выставкам, повысить интерес к посещению музеев, сделать поход в музей популярной формой досуга. В Москве участие в акции принимает около 200 частных и государственных музеев и галерей: Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительный музей имени Пушкина, Исторический музей, Центр современного искусства ВИНЗАВОД и многие другие. Как и в других городах, музеи ожидают своих посетителей с 18.00 и продолжают принимать своих гостей всю ночь, лишь некоторые из них закрывают свои двери в полночь. Вход в государственные музеи и некоторые частные в это время свободный. Помимо музейных экспозиций, посетителей музеев ждут кинопоказы, инсталляции и перфомансы. А чтобы посетить как можно больше выставочных площадок за ночь, по городу курсируют автобусы по специальным маршрутам. Погуляем по музеям вместе?

20 мая и 16 сентября 2023 года — Ночной велофестиваль

Умеете кататься на велосипеде? Тогда этот фестиваль для вас! Велоночь — уникальное событие, соединяющее в себе искусство и спорт. В фестивале принимают участие несколько тысяч человек. Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте, приобрести билет и приехать к месту сбора на велосипеде, на старте получить сувенирную майку и браслет. Всё, вы участник необыкновенной экскурсии. Да-да, именно экскурсии! Кроме велосипеда и отличного настроения возьмите с собой радиоприемник и наушники, чтобы настроиться на радио «Маяк», в эфире радиостанции будет транслироваться своеобразный аудиогид. По мере продвижения велоколонны экскурсовод будет рассказывать о достопримечательностях, мимо которой люди проезжают. О безопасности можно не беспокоиться, полиция перекроет все дороги, по которым будут двигаться велосипеды. Дресс-код фестиваля — неоновая вечеринка, так что светоотражатели будут особенно хорошо смотреться. Как насчет проехать по центру Москвы в свете ночных огней города?

27-28 мая и 26-27 августа 2023 года — Фестиваль воздушных змеев

В музее-заповеднике Царицыно дважды в год (в последние весенние и последние летние выходные) в небо запускают множество причудливых конструкций в форме реальных и сказочных существ. Здесь проходит фестиваль «Пестрое небо»! Тут же запускается самый большой воздушный змей в России — фигура кита длиной 30 метров! Правда большие модели не запускают высоко, так как тяга велика, и они могут далеко улететь. Зато можно сделать отличные снимки и рассмотреть поближе этих гигантов.

Огромные воздушные змеи летают в небе во время проведения ежегодного фестиваля "Пестрое небо" в парке "Царицыно" города Москвы, Россия © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Огромные воздушные змеи летают в небе во время проведения ежегодного фестиваля «Пестрое небо» в парке «Царицыно» города Москвы, Россия © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Отдельной любовью посетителей пользуется Сад ветра — инсталляции в виде развевающихся конструкций, расположенных прямо на земле. Любимое развлечение самых маленьких гостей фестиваля и великолепный фон для фото! 

Еще непременно посмотрите традиционный бой на японских змеях «роккаку», запустите своего змея или приобретите его здесь, а лучше — поучаствуйте в мастер-классе и попробуйте сделать своего воздухоплавателя. Запомните этот день надолго! 

26 августа-4 сентября 2023 года — Фестиваль «Спасская башня»

В конце лета и в начале осени каждый год у Кремлевских стен собираются оркестры военно-вооруженных из разных стран, чтобы показать своё мастерство и разнообразие музыкальных традиций. В течении недели гостей фестиваля ждут концерты военной, классической, эстрадной и народной музыки , танцевальные представления и выступления оркестров, пиротехническое шоу и световое шоу, выступления Кремлевской школы верховой езды и кавалерийских эскортов. Незабываемые впечатления!

9-10 сентября 2023 года — День города

В этом году Москва отмечает 876 лет со дня основания. Праздничная афиша насчитывает несколько сотен мероприятий по всему городу, площадки устанавливают в каждом районе: в скверах, на аллеях, стадионах и в торговых центрах. Поэтому можно подобрать праздничные развлечения на любой вкус,  с интересной программой и в удобном месте. В эти выходные вас будут ждать спортивные состязания и уличные спектакли, праздничные концерты и танцевальные шоу, а еще ярмарки, где вы сможете приобрести оригинальные сувениры и вкусную еду.

Помимо развлекательных мероприятий в День города запланировано открытие новых мест: самое большое колесо обозрения «Солнце Москвы», главный корпус ВДНХ совместно с Третьяковкой и международный Дворец единоборств в «Лужниках».

Празднование Дня города в Москве © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Празднование Дня города в Москве © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Среди официальных мероприятий в этот день: возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову, расположенным у стен Кремля, и к обелиску «Москва — город герой» на Кутузовском проспекте. Дальше начинается очень разнообразная культурная программа: на ярмарке ВДНХ продегустируйте фермерскую продукцию и послушайте задорные песни народного ансамбля, на Никольской улице попробуйте кухню разных стран, а на выставке в Музеоне пополните свой интеллектуальный багаж, в «Лужниках» испытайте себя в спортивных состязаниях, а в центре вы услышите солистов Большого театра на открытой сцене и создадите яркий букет на мастер-классе по флористике. Вечером посмотрите праздничный салют с любой из тридцати организованных площадок. Поздравим красавицу-Москву с днем рождения?

22-27 сентября 2023 года — Фестиваль «Круг света»

Каждую осень светодизайнеры и специалисты по звуку преображают архитектурный облик столицы — культовые места превращаются в фееричные арт-объекты, на улицах проходят красочные инсталляции и мультимедийные шоу. Дата и площадки фестиваля «Круг света» из года в год меняются, но фестиваль всегда длится 5 дней в сентябре или октябре. Главные инструменты участников — свет, лазеры, огонь и фейерверки,  — все то, что может наполнить город сиянием. В этом году фестиваль пройдет в Останкино, на Театральной площади, Строгино, музее-заповеднике «Царицыно», Digital October и театрально-концертном зале «Мир».

Фестиваль "Круг Света" 2018 на Гребном канале в Крылатском. Видеомэппинг и фейерверк (салют) © Алексей Бок / Фотобанк Лори
Фестиваль «Круг Света» 2018 на Гребном канале в Крылатском. Видеомэппинг и фейерверк (салют) © Алексей Бок / Фотобанк Лори

Поучаствуйте в мастер-классах, узнайте о техниках и методах светового дизайна, приобретите светящиеся сувениры или браслеты.  Поехали?

31 декабря 2023 год — Новый год

Как насчет встретить самый главный праздник года в столице России, на Красной площади? Там, где самые масштабные и грандиозные гуляния, самая большая и нарядная ёлка в стране, самая яркая и красочная иллюминация и те куранты, которые вся страна услышит по телевизору. Потом будет праздничный салют и море веселья. Заинтересовались?

Новогодние гулянья в Москве проходят не только на Красной площади. Отправляйтесь в парк Горького: здесь покатайтесь на коньках или примите участие в развлекательной программе, выберите себе новогодний сувенир на ярмарке или посмотрите световое шоу. На коньках можно также покататься у ГУМа или в парке ВДНХ. На большом катке парка Горького в новогоднюю ночь будет проходить «Ночь новогодних вальсов», покупая билет в новогоднюю ночь, вы получите в подарок цилиндр или вуаль.

Москва, Каток на ВДНХ ночью © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Москва, Каток на ВДНХ ночью © Володина Ольга / Фотобанк Лори

Погуляйте среди праздничных световых декораций, попробуйте лакомства народов мира, сделайте памятные фото или посмотрите традиционный бал-маскарад или выставку ледяных скульптур, примите участие в мастер-классе от Деда Мороза или посоревнуйтесь в конкурсах. Игры, уличные спектакли, ярмарки и музыкальные программы — новогодних развлечений в столице не перечесть, скучно точно не будет! Загадаем желание под бой курантов на Спасской башне прямо в сердце Москвы?

Задача у вас не из легких: определиться с событием! Интересного столько, что глаза разбегаются! Зато с жилье всегда все просто — бронируем на Квартирке!

Вам может быть интересно ?

Топ-10 городов для путешествия в новогодние праздники

Новогодние праздники: куда съездить в России?

Календарь событий в Санкт-Петербурге в 2023 году

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Квартирка.Журнал