Куда поехать на День России?

В 2022 году в честь День России нас ждет целых три праздничных дня — 11, 12 и 13 июня. Чем заняться на этих длинных выходных? Нам кажется, что это отличный повод посетить масштабные концерты в главных городах страны или познакомиться поближе с историей нашей необъятной страны: посмотреть, какой она была раньше, окунуться в традиции и полюбоваться красотами родного края. В статье мы выбрали 10 мест, которые интересно будет посетить в День России.

Флаг России © Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори
Флаг России © Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори

Москва

В Москве на День России как обычно запланировано множество мероприятий — в парках пройдут бесплатные выступления известных музыкальных групп, мастер-классы и реконструкции исторических событий. В музеях запланированы тематические экскурсии. По всему городу в честь праздника пройдут спектакли и спортивные соревнования. Провести выходные в столице культурно или спортивно — решать только вам.

Посетите парк Сказка вместе с детьми — поучаствуйте в веселых семейных конкурсах и выиграйте памятные призы, поиграйте с забавными скоморохами в «ручеек» и «веселый хоровод», послушайте русские народные песни в исполнении участников шоу «Голос.Дети», а в конце потанцуйте на сказочной дискотеке с воздушными шарами.

День России в парке Остров мечты пройдет не менее красочно — в южном ландшафтном парке будут проходить мастер-классы по современным танцам и рисованию на природе. А уже в 18:00 12 и 13 июня в парке выступят популярные исполнители — Мот и Нюша.

Центральный вход в парк развлечений Остров Мечты в Москве. Крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе. Торговый центр и ландшафтный парк. Открыт в феврале 2020 © ирина реброва / Фотобанк Лори
Центральный вход в парк развлечений Остров Мечты в Москве. Крупнейший крытый тематический парк развлечений в Европе. Торговый центр и ландшафтный парк. Открыт в феврале 2020 © ирина реброва / Фотобанк Лори

Любителям истории советуем отправиться на праздник в Музей Победы. В 12:00 начнется мастер-класс для самых юных посетителей, с 16:00 до 16:50 пройдет спектакль «Весна-45. Мы помним», а в 18:00 покажут художественный фильм «Сибирский цирюльник». Главный концерт ко Дню России будет проходить на Красной площади и по традиции завершится салютом. 

Снять жилье посуточно в Москве

Что посмотреть в Москве за один день

Санкт-Петербург

Любителям прекрасного города на Неве обычно не нужен повод, чтобы посетить его снова. Так почему бы не сделать это на День России? Для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга подготовлена отличная программа мероприятий, советуем к ней присмотреться!

Театр Мюзик-Холл приглашает на праздничный концерт «Россия в сердце». В большом зале театра Симфонический оркестр «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело исполнит торжественную программу, посвященную Дню России. Начало 12 июня в 19:00.

В этот же день в Санкт-Петербурге состоится праздничный концерт «Россия сквозь века». На сцене Филармонии выступит Симфонический оркестр под управлением Александра Титова. Начало в 20:00.

Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича © Александр Алексеев / Фотобанк Лори
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича © Александр Алексеев / Фотобанк Лори

Перед насыщенной культурной программой советуем прогуляться и посмотреть праздничные программы в парке 300-летия и на стрелке Васильевского острова. Не забудьте насладиться ароматами на Фестиваль цветов в Александровском саду, а под конец дня закажите экскурсию на теплоходе или катере, чтобы понаблюдать за праздничным салютом с самого лучшего ракурса.

Санкт-Петербург. Праздничный салют на фоне Петропавловской крепости © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Санкт-Петербург. Праздничный салют на фоне Петропавловской крепости © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Квартиры посуточно в прекрасном городе на Неве

20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни  

Великий Новгород

Города с историей — еще одно место, куда здорово будет отправиться на День России. Приезжайте в Великий Новгород, чтобы окунуться в атмосферу дохристианской Руси, время Рюриковичей и средних веков. Кремль и монастыри, места с особой энергетикой, достопримечательности современного города и природные красоты. Вы словно прокатитесь на машине времени и, мы уверены, влюбитесь в Россию еще больше. Впечатлений хватит надолго!

Вид на крепостную стену с башни Кокуй, Великий Новгород © Самохвалов Артем / Фотобанк Лори
Вид на крепостную стену с башни Кокуй, Великий Новгород © Самохвалов Артем / Фотобанк Лори

Где остановиться в Новгороде?

Деревня Мандроги

Мандроги – это необычный туристический комплекс, возродивший старинную деревню, сгоревшую в годы войны. Деревня находится в краю с необычной энергетикой, на островке реки Свирь. Это исконно-русская деревня, в которой собрано все, чем славится русский мир — резные избы, предметы быта, развлечения и еда.

Познакомьтесь с древними ремеслами на мастер-классах по конному и кулинарному делу, сходите в традиционную старинную баню «по-черному», купите колоритные сувениры, сходите в Музей водки и отведайте знаменитых пирогов.

Сказочные терема в туристической деревне Верхние Мандроги. Подпорожский район Ленинградской области © Татьяна Федулова / Фотобанк Лори
Сказочные терема в туристической деревне Верхние Мандроги. Подпорожский район Ленинградской области © Татьяна Федулова / Фотобанк Лори

Уникальная программа «Погружение в 19 век» перенесет вас в реальный быт того времени. Это совсем не то же самое, что прочитать историческую книгу. Откажитесь на время от благ цивилизации и проживите день так, как его проживали наши предки — где еще вы сможете настолько по-другому ощутить ход времени?

Жилье в деревне Мандроги не выбивается из общей атмосферы, и точно не оставит вас равнодушными — вы можете переночевать в настоящей усадьбе или избе 19 века. Полное погружение в прошлое гарантировано! А если вы хотите заодно и Питер посмотреть (деревня находится в Подпорожском районе Ленинградской области), то жилье можно забронировать в Санкт-Петербурге.

Карелия 

Карелия— край густых лесов, чистейших рек и бескрайних озер. Здесь как на подбор собрано все то, что мы так любим в русской природе. Почему бы не отправиться сюда и не полюбоваться всей этой красотой на День России?

В Карелии каждый найдет что-то по душе – и ребенок, и взрослый, и любитель экстрима, и тот, кто любит релакс и тишину.

Если вы любитель активного отдыха — забронируйте сплав по рекам Шуя, Укса, Кереть, Умба на рафтах, байдарках, катамаранах или SUP-бордах, прыгните с «тарзанки» или пролетите на троллее над Мраморным каньоном. Для малышей тоже найдется экстремальное развлечение – веревочный городок и скалодром в лесу, тир в деревне викингов.

Горный парк «Рускеала» в Карелии © Сергей Цепек / Фотобанк Лори
Горный парк «Рускеала» в Карелии © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

Для любителей более спокойного отдыха тоже найдется занятие — можно остановиться в загородном туристическом комплексе прямо на берегу Ладоги. Неторопливо покатайтесь на лодке, позагорайте, сходите в баню и поешьте вкуснейший шашлык. На природе в 1000 раз вкуснее!

Не забудьте полюбоваться водопадами возле мраморного карьера Рускеальского горного парка, посетите Ладожские шхеры, национальный парк «Паанаярви», водопад Кивач, а главное — попробуйте расшифровать знаменитые карельские петроглифы.

Где бы остановиться в Карелии? 

Ладожские шхеры в Карелии: когда ехать, что посмотреть, как добраться

Музей-заповедник Кижи: как добраться, что посмотреть, где остановиться

В Карелию на машине: маршрут, время, деньги

Рязань

Это один из древнейших городов Центральной России. Рязань упоминается в летописях задолго до Москвы и Владимира. Название города произошло от территории княжества, в начале 11 века располагавшегося на правом берегу Оки. Туризм в Рязани широко развит, ведь земля, на которой она построена — это древнейшая территория России. 

Рязань. Соборная колокольня и Успенский собор в Рязанском кремле © Михаил Марковский / Фотобанк Лори
Рязань. Соборная колокольня и Успенский собор в Рязанском кремле © Михаил Марковский / Фотобанк Лори

Здесь есть на что посмотреть любителям исторического туризма — сходите в  Свято-Иоанно-Богословский и Троицкий монастыри, загляните в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, мемориальный Музей-усадьбу академика И.П. Павлова. Не обходите стороной и Музей воздушно-десантных войск, Музей дальней авиации и Рязанский областной художественный музей имени И.П. Пожалостина.

Найти квартирку в Рязани 

Ярославль

Ярославль — жемчужина Золотого кольца, почетный член Списка ЮНЕСКО с более чем 800 памятниками архитектуры, центр русского купечества и просто очень красивый город, не так давно отметивший свое тысячелетие. Город основали еще в 1010 году. Главное место притяжения туристов — исторический центр города, он же Кировский район. Обязательно посетите церкви Ильи Пророка и Богоявления, площадь и театр Волкова, Волжскую набережную и Успенский собор.

Беседка на Волжской набережной, Ярославль © Александр Щепин / Фотобанк Лори
Беседка на Волжской набережной, Ярославль © Александр Щепин / Фотобанк Лори

Если у вас есть время, можете организовать прогулку до известных скульптур и памятников Ярославля и сделать памятные фото — со скульптурой медведя, памятнику копейке, памятнику Афоне и штукатуру Коле, коту, Ярославу Мудрому.

Остановиться в Ярославле

Золотое кольцо России: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль. Часть 

Казань

Казань основали в 1005 году как форпост на границе Волжской Булгарии. Она является одним из самых древних городов России и имеет многовековую богатую историю, уникальное культурное и историческое наследие. Отличное место, чтобы углубить свои знания по истории! Интересных достопримечательностей в Казани так много, что трех дней может и не хватить. Излюбленные места туристов  — это Казанский Кремль, построенный из белого кирпича, и мечеть Кул Шариф, которая считается главным символом республики Татарстан.

Дворец Земледельцев в солнечный летний день. Казань © E. O. / Фотобанк Лори
Дворец Земледельцев в солнечный летний день. Казань © E. O. / Фотобанк Лори

Найти квартиру посуточно в Казани

Что посмотреть в Казани за три дня самостоятельному туристу

Владимир 

Город-музей Владимир основан в 990 году. Про него говорят: «Даже больницы города, магазины и аптеки являются памятниками архитектуры, построенными нашими предками». И никакого преувеличения в этом описании нет! Многим домам в городе более 300 лет. А всемирно известные Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы входят в список ЮНЕСКО.

Город Владимир. Золотые ворота © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Город Владимир. Золотые ворота © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Посуточное жилье во Владимире 

Золотое кольцо России: Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Часть 2

Муром

Первые упоминания о Муроме проскальзывают в «Повести временных лет»! Именно из этого древнего источника удалось узнать происхождение названия города. В древние времена на этой территории жило одно из племен финно-угорского происхождения под названием «муромы». Князь Владимир в 988 году отдал город в управление своему сыну Глебу. Именно он и стал первым правителем Мурома.

Приезжая сюда, будьте готовы к тому, что придется много ходить пешком. Монастыри, храмы, музеи, памятники, отлично сохранившиеся древние постройки 17 века — ну просто глаза разбегаются! Главная достопримечательность города — самый старый в стране Спасо-Преображенский монастырь. Также советуем взять прогулку на теплоходе — это отличный способ передвижения между районами. Плюс можно увидеть красивейшие места города с нового ракурса. И отдохнете, и красотой полюбуетесь.

Муром. Памятник Петру и Февронии на фоне монастыря на закате © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Муром. Памятник Петру и Февронии на фоне монастыря на закате © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Хочу остановиться в Муроме

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал