Куда ехать, чтобы посмотреть самые красивые водопады России?

Россия — сокровищница природных чудес, в их числе — водопады. На обширной территории нашей страны тысячи различных водопадов, но о самых красивых мы расскажем в этой статье.

Водопад Учан-Су . Крым © Владимир Чинин / Фотобанк Лори
Водопад Учан-Су. Крым © Владимир Чинин / Фотобанк Лори

Водопад Учар 

Большой Чульчинский водопад, более известный как Учар, считается одной из самых труднодоступных достопримечательностей не только Алтая, но и всей России. Зато какой он красивый! До 1981 года про водопад Учар на Алтае никто не знал, пока однажды группа туристов не наткнулась на него в свое походе по Алтаю. Вслед за туристами в 1982 году к нему отправились учёные из института геологии и геофизики СО АН СССР, они же дали ему еще одно имя — Неприступный. Как выяснили ученые, водопад образовался сравнительно недавно, в конце XIX или в начале ХХ века, в результате горного обвала. Возможно, после одного из Кузнецких землетрясений, которые происходили в 1898 и 1903 годах.

Учар не является водопадом в классическом понимании этого слова (т.е. отвесно падающим). Это каскадный водосброс (водоскат) средней крутизной около 45 градусов и общей высотой 160 м.

Водопад Учар © Егоров Владислав Валерьевич / Фотобанк Лори
Водопад Учар © Егоров Владислав Валерьевич / Фотобанк Лори

За последнее десятилетие Учар превратился в объект массового посещения туристов. В летний погожий день по тропе к водопаду проходит более сотни человек. Так ли неприступен Учар, как про него говорят? В хорошую погоду, при средней физической форме, не имея опасных заболеваний, способных вызвать внезапный приступ и без излишнего страха высоты при прохождении узких полок и бревен вы без проблем доберётесь до водопада, если будете внимательно смотреть куда вы ставите ноги и руки. Внимательно смотреть придётся все 4 часа пути туда и столько же обратно. Трезво оцените свои силы — путь и вправду нелегкий!

Чтобы добраться до водопада, нужно доехать до села Артыбаш в северной оконечности Телецкого озера, пересечь озеро с севера на юг на катере или теплоходе, далее доехать на попутках до устья Чульчи, переправиться через реку (это платная услуга), и пешком идти несколько часов до водопада.

Водопад Кивач 

Кивач расположен в центральной части Карелии на реке Суне. О происхождение водопада ходит множество легенд. Одна из них рассказывает о существовании двух рек — сёстрах Суне и Шуе, которые на протяжении долгого времени текли рядом и никак не хотели течь в разном направлении. Однажды одна из сестёр начала отставать от другой, понимая, что догнать первую не может. Тогда Суна сокртила свой путь и раздробила потоком воды каменные глыбы на своем пути. На этом месте и возник водопад Кивач.

Водопад "Кивач". Река Суна. Республика Карелия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Водопад «Кивач». Река Суна. Республика Карелия © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

В 1868 году Кивач посетил император Александр II. По случаю его приезда к водопаду проложили хорошую дорогу. По ней к водопаду пойдем и мы с вами.

Нескончаемый поток туристов ежегодно съезжаются сюда со всего мира, чтобы полюбоваться красотой не только самого водопада, он и окружающей природы. Путь к водопаду идет по территории заповедника: свежий воздух приятно дурманит разум и погружает в состояние полного спокойствия и умиротворения. Неподалеку шумит один из крупнейших водопадов Европы, растут клонированные деревья и десятки видов северных орхидей, а в зарослях вековых лесов можно встретить животных из Красной книги и тысячу разновидностей бабочек.

Перепад высот в водопаде составляет 10,7 м, причём потоки воды преодолевают сразу четыре каменных порога — завораживающее зрелище. Забавная история: говорят, что один из американских путешественников назвал Кивач водопадом из кока-колы — тёмные из-за наличия железа пенистые потоки напомнили ему этот напиток.

Добраться до водопада Кивач очень легко: из Петрозаводска едете по М18 на север, в сторону Мурманска, проезжаете Кондопогу и доезжаете до деревни Сопоха, где в самом начале деревни будет поворот налево с указателями на «Водопад Кивач». Общее расстояние — около 70 км.

33 водопада 

33 водопада находятся в ущелье Джегош Лазовского района на расстоянии в 55 километров от Сочи, и относятся к правому притоку реки Шахе. Водопады имеют разную высоту. Крупнейший из всех находится в самом низу — 10,5 м. Высота самого маленького составляет 1,5 м. Это обязательно нужно увидеть своими глазами!

Тридцать три водопада, достопримечательность Сочи © Инна Грязнова / Фотобанк Лори
Тридцать три водопада, достопримечательность Сочи © Инна Грязнова / Фотобанк Лори

Доступ к водопадам открыт круглый год, но самое лучшее время для посещения — лето, весна и ранняя осень. Летом здесь хорошо за счет густой тени и прохлады, исходящей от водяного потока и густых деревьев, окружающих его. Это позволяет хотя бы на время избавиться от сочинской летней жары. Весной и осенью местные реки наиболее полноводны, а значит, и в водопадах больше воды, которая с гулким ревом срывается вниз. Зрелище незабываемое и стоящее внимания. К тому же в эти сезоны намного меньше туристов, правда, и купаться здесь в эти времена года не рекомендуется.

Интересно, что на территории вокруг водопадов на протяжении многих лет растут тюльпановые деревья. С ними есть поверье: если бросить монетку и попасть прямо в дупло, сбудется самое сокровенное желание. Пробуйте!

Водопад «Неожиданный» 

Водопад Неожиданный располагается в Приморском крае России, точнее в Шкотовском районе, в 10 км от села Новая Москва. В 117 км езды ближайший крупный город — Владивосток. Природная достопримечательность образовалась на ручье Левый Горбатый Ключ, на левом притоке реки Стеклянуха.

Свое название водопад получил потому, что хоть его и слышно еще с тропинки, вид на стекающие ручьи воды открывается туристам внезапно, неожиданно. Второе название водопада — Горбатый, по наименованию ручья. Это самый высокий из местных водопадов — 8–10 метров. Вода стекает по частым порогам на огромные валуны и острые скалы.

Водопад "Неожиданный". Приморский край © Владимир Серебрянский / Фотобанк Лори
Водопад «Неожиданный». Приморский край © Владимир Серебрянский / Фотобанк Лори

Ключ не многоводный, но вода бурная, любопытного желтого оттенка. Перейти с одного берега на другой в некоторых местах не составит труда. У водопада ручей шире и глубже. Река Стеклянуха, куда впадает водный поток, названа так переселенцами. Стекло в этих краях когда-то было редкостью и очень высоко ценилось. Диковинную долину с рекой прозвали Стеклянной, а после и всю местность.

Красавец-водопад в силу своей легкодоступности очень популярен, редко можно встретить его без туристов. Практически до самого водопада ведет лесовозная дорога, которая используется и поддерживается в относительно неплохом состоянии, так что доехать до него можно практически на любой машине.

Водопад «Медовый» 

В долине реки Аликоновки, что в нескольких десятках километрах от Кисловодска, в вековых расщелинах Кавказских гор затерялись знаменитые Медовые водопады. Своим названием они обязаны диким пчелам, некогда обитавшим в скалистых уступах вблизи водопадов. По легенде, весной талый снег уносил пчелиные соты вглубь расщелин горной реки. Туда же, вниз по скалам, стекал и пчелиный мёд, делая воду липкой и сладковатой на вкус.

Медовые водопады — это группа, состоящая из 5 водопадов: Чертова мельница, Скрытый водопад, Жемчужный водопад, Малый водопад и Большой медовый водопад.

Водопад "Медовый" в Карачаево-Черкесии, Россия. Waterfall Medovyi, Karachay Cherkessia © Serg Zastavkin / Фотобанк Лори
Водопад «Медовый» в Карачаево-Черкесии, Россия. Waterfall Medovyi, Karachay Cherkessia © Serg Zastavkin / Фотобанк Лори

Помимо водных исполинов, в окрестностях полно отвесных и живописных скал с проложенными между ними тропинками, речных порогов, небольших, но уютных гротов, а также доломитовых пещер. Рядом с Большим водопадом обустроен мостик, с которого открывается завораживающей красотой вид окружающей природы. Над ущельем расположен массивный утес, очень похожий на нос большого корабля. Это своего рода указатель на панораму Кавказских гор, гору Эльбрус и лежащую у их ног долину.

Достопримечательность имеет удобное расположение. До нее можно доехать по дороге от Кисловодска, либо пройти пешей тропой по берегу реки Аликоновка. В последнем случае придется преодолеть около 16 километров пути.

Водопад Китобо-Орон

Плато Путорана — край тысяч озёр и водопадов. Плато относится к Красноярскому краю, а по площади сопоставимо с территорией Великобритании. Плато Путорана называют краем тысяч озёр и водопадов — среди них и самый мощный в России Большой Курейский, и самый широкий Оранский, и самый высокий в Евразии Тальниковый. Но сколько всего водопадов на плато никто не знает.

27-метровый Китабо-Орон, расположенный на реке Иркингда в западной части Путоранского заповедника, всё же необычнее многих собратьев. И прежде всего своим непостоянством.

Плато Путорана. Водопад Китобо-Орон на реке Иркингда близ озера Кутамаракан © Serg Zastavkin / Фотобанк Лори
Плато Путорана. Водопад Китобо-Орон на реке Иркингда близ озера Кутамаракан
© Serg Zastavkin / Фотобанк Лори

Летом с шальной силой он обрушивает тонны воды такой плотной стеной, что кажется: за ней нет ничего, кроме этих огромных струй. Они с рёвом летят вниз, бьют друг друга наотмашь. И дым из миллиардов капель устилает всё вокруг… Потрясающее зрелище — и довольно опасное! Опытные туристы рекомендуют отправляться у водопаду только в сопровождении проводников.

Где бы вы ни путешествовали, ночевать хочется в уютной квартирке. У нас их много — определяйтесь с маршрутом и бронируйте!

Больше о путешествиях ?

Импортозамещение в туризме: 17 мест в России, которые вы не отличите от заграничных курортов и достопримечательностей

Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Карельские озёра: что посмотреть и когда ехать?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал