Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Алтай — край белоснежных вершин, высокогорных озер и живописных перевалов. Пожалуй, каждый второй задумывался  хоть раз в жизни о поездке сюда! Что посмотреть на Алтае и где остановиться? Рассказываем!

Слияние двух рек - Чуя и Катунь в республике Алтай © Римма Тельнова / Фотобанк Лори
Слияние двух рек — Чуя и Катунь в республике Алтай © Римма Тельнова / Фотобанк Лори

Для начала определимся, что такое Алтай. Алтай — это два региона, которые граничат друг с другом: Республика Алтай и Алтайский край. Первый регион выбирают активные путешественники, покорители вершин и любители горных пейзажей. Столица республики — Горно-Алтайск, он же единственный город региона. Алтайский край — это степь и лесостепь, здесь 12 городов, столица — Барнаул, и здесь тоже много достопримечательностей. 

Барнаул

Итак, начнем со столицы Алтайского края. В Барнауле есть аэропорт и железнодорожный вокзал, здесь проходят федеральные трассы, поэтому отсюда удобно начинать путешествие по Алтаю. 

Сначала это было поселение для рабочих сереброплавильного завода, которое основал горнозаводчик Акинфий Демидов, поэтому туристы обычно исследуют достопримечательности,  относящиеся к горному делу: руины сереброплавильного завода XVIII века, музей «Горная аптека», первый краеведческий музей Сибири 1823 года, Демидовская площадь 1819 года со зданиями горного госпиталя и училища, каменные строения XIX века. 

Нагорный парк, Барнаул © Инна Грязнова / Фотобанк Лори
Нагорный парк, Барнаул © Инна Грязнова / Фотобанк Лори

Предпочитаете активный зимний отдых? Арендуйте квартиру в Барнауле и отправляйтесь в комплекс «Авальман» — центр для зимнего отдыха. Покатайтесь на горных лыжах, встаньте на сноуборд или спуститесь с горы на «ватрушке». Даже если вы никогда на них не стояли, специально для вас есть  обучающие программы с опытными инструкторами! Не забудьте прогуляться по окрестностям  комплекса — живописные виды и  горный воздух поднимут настроение и укрепят здоровье. 

Кстати, о прогулках. В Барнауле есть необыкновенный парк на возвышенности, он называется Нагорный. В парк ведет лестница, на каждом лестничном пролете расположена терраса, с которой открывается панорама города. В темное время суток лестница подсвечивается… Отправляемся на прогулку!

Бийск

Ровесник Санкт-Петербурга (младше северного побратима всего на 6 лет!),  город Бийск богат историческими памятниками — здесь их более   300!  Готовы погрузиться в умиротворяющую атмосферу дореволюционного городка? Старинные особняки и купеческие лавочки расположены по всему городу, и у каждого из них своя занимательная история! 

Город Бийск, историческая часть города. Улица Советская (бывшая Успенская) © Григорий Писоцкий / Фотобанк Лори
Город Бийск, историческая часть города. Улица Советская (бывшая Успенская) © Григорий Писоцкий / Фотобанк Лори

Бронируем жилье и отправляемся исследовать достопримечательности!  Зайдем в краеведческий музей в здании 1911 года и музей истории Алтайской духовной миссии, посетим Успенский кафедральный собор 1898 года и усадьбу купца Ассанова 1913 года. И обязательно погуляем по Александровскому парку. Неподалеку от Покровской церкви стоит скульптурная композиция невинно убиенных членов императорской династии Романовых. Здесь всё пропитано историей!

Белокуриха

Идеальный отдых: арендуем дом, затем покоряем горные вершины, вечером — целебная ванна в местном термальном источнике, а с утра идем на экскурсию по достопримечательностям или гуляем по окрестностям… И все это — Белокуриха!  Сюда приезжают подлечиться в местных санаториях, покататься на пухляке и понежиться в горячих источниках, сюда же частенько заезжают путешественники по культовым местам нашей страны. Например, гора Церковка и «Хозяин Горы». 

Одна из достопримечательностей — Хозяин Горы, связанная с местными легендами имеет необычную конусообразную форму. В этом сооружении в разных местах вырезаны отверстия. Местные верят, что нужно встать к сооружению спиной и бросить монетку. Любое желание бросавшего сбудется, если он попадет монеткой в одно из отверстий.

По местной легенде, семья переселенцев никак не могли стать родителями. Через время, после молитв и слез на вершине горы о даровании им ребенка, у них родился сын. Благодарный отец построил часовню у подножия горы Церковки.

Большой популярностью у туристов пользуется гора Церковка. Ее контур похож на церковный купол. Зимой с нее спускаются горнолыжники и сноубордисты, а летом туристы поднимаются за удивительной панорамой и красивыми снимками.

Скала с православным крестом. Гора Церковка. Курорт Белокуриха, Алтай, Россия © Николай Коржов / Фотобанк Лори
Скала с православным крестом. Гора Церковка. Курорт Белокуриха, Алтай, Россия © Николай Коржов / Фотобанк Лори

Весьма аутентичное место — «Андреевская слобода». Помимо купеческого дома Андреева, здесь расположились дома знахарки-травницы и крестьянина, кузница, амбар, дом хлеба и винокурня. С разных уголков Алтая эти постройки привезли на Белокуриху и отреставрировали.

Любите прогулки с пользой для здоровья? Идем на  терренкур — пешую прогулку по специально разработанным маршрутам. Терренкуры Белокурихи пролегают в предгорной местности, что обеспечивает различные углы наклона. Кроме того, воздух в Белокурихе очень целебный. Он содержит много аэроионов, благотворно влияющих на организм человека. Вдобавок ко всему маршруты терренкуров в Белокурихе проходят посреди хвойных лесов — что еще нужно для здоровья?

После продолжительных прогулок отдохните в комплексе «Водный мир». Здесь и бассейны с несколькими уровнями глубины, и зона гейзеров и гидромассажные зоны, и подогреваемые каменные лежаки, есть фито-бар. Баню выбирайте  по своим предпочтениям: русская парная, финская баня, турецкий хамам, римские термы.

Алтай зимой: Белокуриха

Яровое

Отправляемся в небольшой городок Яровое на берегу соленого озера Большое Яровое. Добраться до Ярового можно из Барнаула на поезде, автобусе или автомобиле. Арендуем жилье и отправляемся насыщать организм солевыми растворами и минералами. Купание в воде, насыщенной соляными растворами и минералами, благоприятно сказывается на здоровье. Высокая концентрация солей способствует снятию отеков, снимает боль, ускоряет заживление, активизирует кровообращение и обменные процессы. Полезно и просто подышать воздухом, насыщенным испарениями минерализованной воды. Отдых на этом озере — приятная профилактика ОРВИ,  гриппа и других болезней!

Курорт Яровое в Сибири: зачем туда ехать и как добраться?

Горно-Алтайск

Едем в  Горно-Алтайск! Снимаем здесь жилье и отправляемся  знакомиться с главной достопримечательностью города — Национальным музеем имени А.В. Анохина. Музей  основан  сто лет назад, здесь хранятся палеонтологические и археологические находки, минералы, культовая атрибутика, предметы быта коренных народов, но главный экспонат — знаменитая «алтайская принцесса».

Мумия, обнаруженная в 1993 году на плоскогорье Укок, стала научной сенсацией. В ходе археологических раскопок под слоем льда археологи обнаружили шесть лошадей с седлами и сбруей, а также деревянную колоду, внутри которой находилась хорошо сохранившаяся мумия. Молодая женщина был похоронена две с половиной тысячи лет назад, внешний вид мумии свидетельствовал о своеобразной моде тех времен: на обритой наголо голове одет парик из конского волоса, руки и плечи покрыты многочисленными татуировками. В частности на левом плече был изображен фантастический олень с клювом грифона и рогами козерога – сакральный алтайский символ. «Алтайской принцессе» посвящен целый зал, но саму мумию показывают посетителям только в новолуние, из уважения к местным традициям.

Горно-Алтайск, вид с Тугаи © Павел Зубакин / Фотобанк Лори
Горно-Алтайск, вид с Тугаи © Павел Зубакин / Фотобанк Лори

После музея неплохо было бы отправиться на прогулку по городу. Изучите исторический центр Горно-Алтайска, дойдите до деревянного Свято-Макарьевского храма и смотровой площадки на горе Тугая. 

Все, кто приезжает в Горно-Алтайск, стремятся проехать по Чуйскому тракту — дороге, включенной журналом National Geographic в десятку красивейших в мире. Трасса проходит через весь Горный Алтай до монгольской границы. Практически на каждом километре есть смотровая площадка с потрясающей панорамой. Самые красивые локации: слияние рек бирюзовой Катуни с белой Чуей, перевалы Семинский и Чике-Таман, Телецкое озеро, культовый комплекс эпохи бронзы Ининские степи, Каракольские озера и петроглифы урочища Калбак-Таш.

Вид на горную долину и Чуйский тракт, со смотровой площадки на горном перевале Чике - Таман. Онгудайский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Вид на горную долину и Чуйский тракт, со смотровой площадки на горном перевале Чике — Таман. Онгудайский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

В 190 км от Горно-Алтайска расположился один из самых старейших и больших заповедников России — Алтайский биосферный заповедник. Леса, степи, луга и болота, горные озера и тундра. Здесь даже сохранились реликтовые дриадовые тундростепи, по которым топтались  мамонты. Отправляйтесь на экскурсию к самым высоким в Горном Алтае водопадам Учар и Корбу, к смотровым площадкам на сопках или к урочищам. Поучаствуйте в программе экодайвинга в Телецком озере или отправляйтесь на уникальную прогулку по подводной экотропе. Возможностей для активного отдыха масса! 

Лес на склонах алтайских гор осенью © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Лес на склонах алтайских гор осенью © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Отдых в горах: куда поехать тем, кто любит высоту

Покорить горные вершины или понежиться в термальном источнике, обойти все исторические достопримечательности или запечатлеть природные красоты Алтая… выбор за вами! В Алтае каждый найдет свое! А уютное жилье в путешествии вы всегда найдете на Квартирке!

Куда поехать на Алтай?

Термальные курорты России

Куда поехать отдыхать на горячие источники в России?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал