Отдых на реке Катунь на Алтае: когда ехать, что посмотреть и где остановиться

Алтай — это панорамные виды, хребты, перевалы, озера, родники и водопады… Главная природная достопримечательность Алтайского края — полноводная красавица река Катунь. Где остановиться, чтобы посмотреть самые красивые достопримечательности Катуни? Когда лучше ехать? Что нужно знать про отдых на Алтае? Рассказываем!

Горный Алтай осенью. Река Катунь. Тельдекпенские пороги. Вид с воздуха. Altai mountains in autumn. Katun river. Teldekpen rapids. Aerial view. © Евгений Романов / Фотобанк Лори
Горный Алтай осенью. Река Катунь. Тельдекпенские пороги. Вид с воздуха © Евгений Романов / Фотобанк Лори

Что нужно знать о реке Катунь? 

Катунь берет начало на южном склоне Катунского хребта у горы Белухи, вытекая из Катунского (Геблера) ледника на высоте более 2 000 метров и протекает практически через весь Алтай. Название «Катунь» с древнетюркского языка переводится как «хозяйка», «царица» и полностью соответствует своевольному и изменчивому характеру реки. На разных участках река меняет свое настроение, даже цвет воды зависит от сезона года: весной и летом Катунь грязно-молочного цвета, а ближе к осени — зеленовато-бирюзового оттенка. 

На реке различают три участка: Верхняя, Средняя и Нижняя Катунь. В долине реки Катунь представлены все типы ландшафтов Алтая, флора и фауна очень разнообразны. Вода в Катуни довольно прохладная: даже летом температура воды редко поднимается выше +15 °С. 

Начинаем путешествие! 

Итак, по Чуйскому тракту от Горно-Алтайска направляемся в поселок Чемал. Арендовав в домик в селе, отправляемся изучать окрестности!  

Ороктойский автомобильный висячий мост через реку Катунь в окружении гор и каменных пирамидок. Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Ороктойский автомобильный висячий мост через реку Катунь в окружении гор и каменных пирамидок. Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

Из поселка Чемал до села Куюс идет гравийная дорога, которая проходит мимо Ороктойского моста — автомобильного висячего моста, который находится между населенными пунктами Ороктой и Эдиган. Этот мост, как правило,  входит в состав всех экскурсионных маршрутов. Здесь Катунь имеет самую большую глубину и самую наименьшую ширину — река бурлит водоворотами и мощными подводными течениями. Это тот самый мост, под которым находятся известные пороги Тылдыкпень — коридор сужающий русло реки. Помимо фотографов и просто любителей живописных видов порог привлекает туристов-водников своей третьей категорией сложности.

Гряда больших острых скал прямо в середине течения Катуни (в 9 км от Чемала) за свой необычный вид получила сказочное название «Зубы дракона». Треугольные скалы среди реки обросли легендами и поверьями. Например, по версии одной из легенд, гряда — дело рук могучего богатыря Сартакпая. Чтобы помочь людям пересечь Катунь, богатырь отколол кусок скалы, раздробил его и бросил в воду. Чтобы люди смогли с помощью этих камней соорудить мост через реку. Кстати, подвесной мост с опорой на Зубы дракона здесь действительно имеется.

Вид на реку Катунь со скалами под названием зубы дракона в солнечный зимний день. Республика Алтай, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Вид на реку Катунь со скалами под названием зубы дракона в солнечный зимний день. Республика Алтай, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

В устье правого притока Катуни находится водопад Бельтертуюк. Это два очень живописных каскада 29 и 11 метров высотой. На выходе из ущелья река прорезала в скале прямой коридор, по которому она спускается с огромным шумом, каскадами. Из-за стремительного течения вода взбивается в белое молоко. Сам водопад со стороны не видно. К нему можно выйти по узкой дороге над обрывистым берегом Катуни. Под одной из отвесных скал есть старый мост, под которым шумит самый нижний каскад Бельтертуюка, в самой скале прячется следующий каскад. А немного выше водопада на скале вы увидите выбитые наскальные рисунки.

Подвесной пешеходный мост на остров Патмос к Храму Иоанна Богослова. Село Чемал, Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Подвесной пешеходный мост на остров Патмос к Храму Иоанна Богослова. Село Чемал, Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

От поселка Чемал, по подвесному мосту через Катунь можно попасть на остров Патмос. Остров и расположенный на нем храм Иоанна Богослова считаются святыми и привлекают паломников со всей страны. Храм — женский скит; здесь хранятся чудотворные реликвии: самообновляющаяся икона Богоматери и мироточащая икона «Господь Вседержитель». Что значит самообновляющаяся? Икону Богоматери сюда привезли в ужасном состоянии, планируя отдать ее на реставрацию. Но через некоторое время икона начала самостоятельно восстанавливаться: постепенно проявился лик, затем — размытое одеяние. 

В 5 километрах от села Куюс (60 км от Чемал) находится Куюсский грот — одно из самых древних местонахождений древних алтайских петроглифов. Среди рисунков можно различить фигуры оленей и лосей, а также фантастических и антропоморфных существ. Большая часть изображений относится к эпохе бронзы (рубеж IV-III тыс. до н.э.), встречаются также и те, что были сделаны в период неолита (III тыс. до н.э.).

Остановились в Бийске? В 12 километрах от него, возле Иконникова острова находится самое популярное среди туристов место — слияние рек Бия и Катунь в величайшую реку Сибири — Обь. Это завораживающее зрелище: бирюзовая Катунь создает причудливый контраст с белым Бием. Можно любоваться с теплохода, а можно посидеть на берегу величественной Катуни, погреться на теплом и чистом песке.

Дальше по Чуйскому тракту, в 18 километрах от Бийска, находятся Катунские речные террасы. Они представляют собой ровные ступени по берегам реки. Высота террас достигает 200 метров! 

Когда ехать? 

В мае на Катуни с размахом и бурным весельем отмечается фестиваль «Бирюзовая Катунь» — очень зрелищное и интересное мероприятие. Открытие туристического сезона торжественно состоялось! С этого момента все основные локации и достопримечательности для посещения открыты. Не знаете когда ехать? Смело отправляйтесь туда в середине мая!

Лучшее время для посещения Катуни — вторая половина июля-начало августа. Зной и количество путешественников уменьшается, а главное — по ночам алтайское небо украшает поток Персеид. Отличная возможность не только насладиться отдыхом, но и загадать желание на падающую звезду.

Любителям фотосъемки лучше отправляться осенью — обилие красок Катуни просто невероятно! 

Катунь очаровательна и зимой. Настоящий зимний отдых — посетить купель с подогревом и вдоволь насладиться финской сауной в аквапарке Турсиб (в 2 км от Чемала и 75 км от Горно-Алтайска). Зимой также посетите Голубые озера, или Глаза Катуни, как их прозвали местные. Подземные источники нагревают бирюзовую воду до +9 градусов, поэтому даже в сильные морозы озера не покрываются льдом. Летом Голубых озер нет — они становятся руслом Катуни. Добраться можно от Чуйского тракта прямо по замерзшей реке.

Голубое озеро зимой. Незамерзающее озеро на Катуни. Горный Алтай зимой. © Мария Кошелева / Фотобанк Лори
Голубое озеро зимой. Незамерзающее озеро на Катуни. Горный Алтай зимой. © Мария Кошелева / Фотобанк Лори

Чем заняться?

Туристы задаются вопросом: когда лучше ехать, чтобы увидеть всю красоту  Катуни? Опытные алтаеведы с уверенностью говорят: река Катунь красива в любое время года. Здесь каждому найдется занятие по душе: любители прогулок будут в восторге от пеших и конных походов по самым разнообразным маршрутам, поклонники закаливания и здорового образа жизни могут купаться в чистой прохладной воде, желающие найти уединение откроют для себя новые места для духовных практик. 

Одно из популярных развлечений на реке — это рафтинг (спортивный сплав по горным рекам). На Катуни множество порогов разной сложности, самые известные из них — Ильгуменский, Шабаш, Аяла, Каянча и Кадринская труба. Здесь организованы маршруты разного уровня сложности (спокойные сплавы идут по нижней Катуни, экстремальные — по порогам верхней и нижней Катуни) и продолжительности (от 3 часов до недели), сплавляться можно на легких байдарках или тяжелых, но более надежных рафтах.

Сплав на рафтах по реке Катунь. Район острова Патмос, Село Чемал, Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Сплав на рафтах по реке Катунь. Район острова Патмос, Село Чемал, Чемальский район, Республика Алтай, Южная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

Предпочитаете ходить по земле? Здесь предлагаются пеше-водные походы: пеший тур к Шавлинским озерам и средней Катуни, треккинг Маашей-Каракабак и рафтинг по Чуе и Катуни, треккинг к Белухе и рафтинг по всей Катуни. Также доступны конный тур к горе Белуха и рафтинг по всей Катуни, конный тур к Шавлинским озерам и средней Катуни, конный тур к Каракольским озерам и нижней Катуни.

А можно и вообще никуда не ходить, а спокойно порыбачить. Катунь славится большим разнообразием различных видов рыбы (здесь ее более 28 видов!), также здесь много возможностей использовать самые разные снасти для добычи ценного улова (самые оптимальные снаряды — спиннинг, поплавочная удочка).

Несколько полезных советов:

  1. С собой обязательно нужно взять: документы (паспорт, свидетельство о рождении для детей, полис ОМС, права, свидетельство о регистрации ТС, страховка), аптечку (аптеки есть только в крупных населенных пунктах вроде сел Ая и Акташ, в остальном вам придется помогать себе самостоятельно).
  2. Перед поездкой нужно оформить полис по программе клещевой энцефалит — на Алтае много клещей, следует максимально обезопасить себя от укуса этих насекомых. Носите одежду с длинными руками, штанины заправляйте в носки, пользуйтесь репеллентами и проводите осмотр как можно чаще. 
  3. Будьте готовыми к любым погодным условиям: погода на Алтае непостоянна, утром может светить солнце, а вечером лить дождь.
  4. Если вы путешествуете на своем автомобиле, то изучите перед поездкой маршруты на автомобильных форумах; будьте внимательны во время движения — на дорогу часто выходит домашний скот, соблюдайте скоростной режим везде, где указано и не сводите глаз с дороги; скачайте заранее все карты, чтобы была возможность пользоваться ими, если не будет интернета. 

Хозяйка Горного Алтая ведет себя интригующе: меняет цвет, размер, пейзаж вокруг себя, неизменно одно — Катунь всегда прекрасна. Отправляйтесь в путешествие в любое удобное для себя время, вам найдется, что посмотреть и чем заняться, а жилье всегда есть на Квартирке!

Еще про Алтай ?

Едем на Алтай: что посмотреть и где найти жилье

Куда поехать на Алтай?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Квартирка.Журнал