Куда поехать отдыхать на горячие источники в России?

Думаете об отдыхе для души и тела?  Покатайтесь на лыжах со склонов Кавказских гор, а потом идите греться в природной ванне. Заберитесь на Авачинский вулкан на Камчатке, а затем искупайтесь в лечебных водах у его подножия. Исследуйте древние рисунки в пещерах Алтая, а вечером примите лечебную ванну в горячих источниках. В Краснодарском крае можно принимать природные ванны и любоваться заснеженными вершинами, в Бурятии термальные источники считаются священными, ледяные водопады Адыгеи завораживают и манят окунуться в природные бассейны… Где в России самые интересные горячие источники и когда туда ехать? Рассказываем в статье!

Северный Байкал. База отдыха Мыс Котельниковский. Бассейны с термальной минеральной водой под открытым небом © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори
Северный Байкал. База отдыха Мыс Котельниковский. Бассейны с термальной минеральной водой под открытым небом © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Горячие источники весной

Отпуск весной? Предлагаем отправиться на горячие источники в Бурятию. Идеальное место для тех, кто ищет уединения и отдыха, телесного и душевного здоровья. В 60-е годы в Баргузинском районе в 6 км от деревни Гусиха и 22 км от поселка Усть-Баргузин геологи искали месторождение  нефти, а нашли целебный термальный источник. Гусихинский источник расположен далеко от городского шума и скопления людей. Вы не найдете здесь развитой инфраструктуры и развлечений, зато здесь очень уютно и аутентично. Электричество от солнечных батарей, газовая плита или печь, бассейны и симпатичное озеро с лавочками по берегам. Смотрители в этом комплексе – пожилая чета, они принимают гостей и следят за порядком. Гусиха красива, интересна, уникальна. Чего только стоит барбекю на берегу незамерзающего даже зимой озера!

Хотите расслабиться и отдохнуть на природе? Приезжайте в Горячий ключ в 50 км от Краснодара! Лучшее время для отдыха в Горячем ключе с марта по май, когда температура воздуха достигает 25 градусов выше нуля, а дожди очень редки. Главная достопримечательность этого небольшого города — Питьевая галерея, она открыта для всех. Воду можно пить на месте или набрать собой. Горячий ключ известен несколькими минеральными источниками — как для лечебных ванных процедур, так и для внутреннего употребления. Здесь огромный выбор мест оздоровления: санатории для взрослых и детей, дома отдыха, профилактории и здравницы, пансионаты и турбазы. Побалуйте себя купанием в горячей ванне, а потом отправляйтесь гулять по местным достопримечательностям. В окрестностях города раскинулся Горный (Целебный) парк, на территории которого много прекрасных мест: Дантово ущелье, руины древней крепости, многочисленные пещеры, горные водопады и древние дольмены.

Питьевая галерея, город Горячий ключ © Алексей Букреев / Фотобанк Лори
Питьевая галерея, город Горячий ключ © Алексей Букреев / Фотобанк Лори

Одно из самых экзотических мест с горячими источниками  в нашей стране — Таловские термы на Камчатке. Бьющие из-под земли фонтаны воды скапливаются в небольших воронках, образуя естественные природные купели с термальной водой. Все вокруг окрашено в оранжевый и ярко-бурый цвет из-за большого содержания железа, весной это особенно живописно в контрасте с изумрудной растительностью. Правда, добраться сюда не так просто: термы расположены на территории  природного парка «Налычево», идти сюда нужно пешком через перевал Пиначевский, можно взять в аренду лошадей, а можно воспользоваться услугами вертолета, который доставляет посетителей из поселка Елизово.

Камчатка: когда ехать, что посмотреть, где остановиться

Горячие источники — горячим летом

Устали от благ цивилизации? Хотите сбежать от всего мира и побыть наедине с природой?  Джумалинские ключи на Алтае — лучший вариант! Горячий источник находится в отдалении от населенных пунктов, туристы могут остановиться в селе Кош-Агач, оно в  100  км от источника. Добраться можно через Горно-Алтайск — ближайший транспортный узел, отсюда до Джамалинских ключей  560 км. С Джамалинских ключей начинается охраняемая государством территория — «Зона покоя Укок». Ценность местной воды — в высоком содержании полезного минерала радона. Вода в источнике довольно прохладная —18-20 градусов, поэтому сюда лучше приезжать летом. Да и добираться летом проще! Здесь практически нет инфраструктуры: три избы-бани, в которых имеются ванны с проточной водой, небольшой открытый бассейн с источником, ручей с целебной водой, пригодной для питья, оборудованная купальня под открытым небом и термальный душ. На территории зоны покоя можно поставить палатку или расположиться в одном из домиков для туристов.

Есть вариант проще! Поезжайте летом на уральские горячие источники Баден Баден! К комплексу Баден Баден относят термы Уктус в Екатеринбурге, термы в Кургане, термы Реж и термы Еткуль. Средняя температура воды летом +35 градусов. Горячие бассейны Баден-Баден оборудованы каскадными водопадами, вокруг бассейнов шезлонги и солнцезащитные зонты. Рядом с источниками расположены финская и арома сауны, турецкий хамам, русская баня и ледяная купель. Также тут есть спа-центр, косметологические процедуры, лечение рыбками, классические обертывания и грязевые ванны. Предусмотрены развлечения для детей, с детскими горками и водопадами, соляной и музыкальный бассейны, игровая комната.

Люди купаются в бассейне с термальной минеральной водой © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори
Люди купаются в бассейне с термальной минеральной водой © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Горячие источники Лаго-Наки еще одно  популярное направление для отдыха в России. Расположены они в республике Адыгея, в хуторе Красный Мост. Добраться до термального источника можно на поезде до Краснодара или Майкопа, или самолетом до Краснодара, а далее общественным транспортом или на такси. Лаго-Наки — это  гостиничный комплекс из нескольких деревянных домиков, расположенный высоко в горах. Попасть в гостиницу можно на подъемнике или по «подходной дороге». Постоянная температура воды в источнике +38 градусов, по составу вода слабощелочная и славится своими чудесными свойствами. Устали лежать в горячей воде? Идите смотреть местные красоты! Территория Лаго-Наки богата красивыми ущельями,  карстовыми пещерами, ледяными водопадами. Никогда не поднимались в горы? Плато Лаго-Наки как будто создано для самостоятельных путешествий. Вперёд, горы зовут!

Отдых в Адыгее: когда ехать, что посмотреть, где остановиться

Куда поехать греться осенью?

Когда теплые солнечные дни сменяются пасмурными и дождливыми, наступает сезон простуд, апатии и плохого настроения, то продержаться в эту хмурую пору поможет отдых на целебных горячих источниках. 

У подножия Алтайских гор расположился термальный курорт Белокуриха, его называют  «жемчужиной Сибири». Вода здесь наполнена радоном, а значит имеет лечебные свойства. Отдыхать здесь рекомендуют в любое время года, однако именно осенью погода наиболее комфортна: отдыхающим обеспечены приятные температуры воздуха с небольшим количеством осадков. 

Помимо оздоровления туристов приглашают на разные активности: экстремальный  рафтинг, прогулки на велосипеде, терренкуры или конные походы,  ночные клубы и боулинг, бильярд и рестораны, спа-центры… Уже собираете чемодан? Добраться до Белокурихи можно на автобусе, поезде или самолёте из Бийска, Томска, Горно-Алтайска, Кемерово, Барнаула, Новокузнецка и Новосибирска.

Еще одно идеальное место для отдыха осенью — горячий источник Советский (СоветSKY), расположившийся в 35 км от Тюмени. Курорт с развитой инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Бассейн с минеральной водой неглубокий, но большой – около 600 кв. метров. Температура воды 45-48 градусов, рядом озеро, в которое также поступает вода из источника. В бассейне много развлечений:  водопады, пушки, лейки и гейзеры. Можно сходить на спа-процедуры: фиш-пилинг и фитобочку. Для детей есть отдельная огороженная зона  с неглубоким дном. Термальный комплекс предоставляет в аренду теплые и летние беседки с мангалами, рыбацкие снасти и удочки. 

Люди купаются в термальном источнике с минеральной водой © Parmenov Pavel / Фотобанк Лори
Люди купаются в термальном источнике с минеральной водой © Parmenov Pavel / Фотобанк Лори

Горячие источники в Тюмени

Зимой — на горячие источники!

В холодное время года на термальных источниках царит сказочная атмосфера: пар над минеральными водами, снежные сугробы, хвойные леса и белые пики величественных гор. Такой контраст приятен до мурашек на теле! Хотите испытать? Пакуйте чемодан!

Особый шик — приехать зимой на Байкал, чтобы покататься на самом большом катке страны, а после искупаться в горячих источниках. Несмотря на удаленность тысячи туристов приезжают на базу отдыха Мыс Котельниковский на северо-западное побережье Байкала ради целебных свойств горячих источников и красоты природных ландшафтов. Это единственный прибрежный горячий источник на всем байкальском побережье! Комплекс оснащен четырьмя бассейнами: двумя открытого типа и двумя — закрытого. По территории протекает ручей, который впадает в Байкал. Вода в источниках  горячая: температура на выходе достигает отметки 81 градус по Цельсию. Из источника вода поступает в бассейны, где ее искусственно охлаждают до комфортных температур. Помимо бассейнов база отдыха включает в себя тренажерные и теннисные залы, сауны с кедровой бочкой, бильярдные и теннисные корты. Для любителей спортивного отдыха предусмотрена рыбалка, водные заезды на скутерах или на лыжах с инструктором, прокат лыж, можно забраться на самую высокую точку Байкальского хребта — гору Черского. Маршрут проходит вдоль горной реки Куркула, где обязательно нужно посмотреть на  красивейшие водопады (их здесь больше десяти!). Добраться до Байкала можно самолетом до Улан-Удэ или Иркутска и дальше на автомобиле до Северобайкальска, зимой открыт путь по  льду из села Байкальское, в теплое время года —  по акватории на катерах. 

Туристы купаются зимой в бассейне с термальной водой  © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори
Туристы купаются зимой в бассейне с термальной водой © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Хотите совместить активный отдых с релаксом? Вам подойдут Хвалынские термы! Они находятся на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области. Горнолыжный курорт здесь соседствует с открытыми бассейнами с природной термальной водой, есть финская сауна, спа-центр и турецкий хамам. Посетителям курорта предоставляется уникальный шанс поплавать в теплом бассейне в окружении заснеженных холмов с панорамным видом на Волгу. Посетители комплекса говорят, что отдых здесь способствует восстановлению работоспособности, помогает набраться сил, благоприятствует повышению тонуса и бодрости. Для детей предусмотрены детские комнаты, сухой бассейн и городок под открытым небом. Добраться до парка отдыха можно из Саратова и Самары через Хвалынск.

Плескаться в горячих водах, когда вокруг трескучие морозы? Откройте для себя Жемчужину Кавказа! Этот комплекс самый большой на Кавказе, находится в поселке Кавказский Карачаево-Черкесии, добраться сюда можно из Кисловодска. Здесь несколько открытых и закрытых бассейнов с отдельными чашами джакузи. Температура воды в бассейнах варьируется от +20 до +43 градуса. В случае чего можно обратиться к медицинскому персоналу, они помогут определиться с выбором. Бассейны разделены на мужские и женские — таковы местные традиции. Зона бассейнов включает баню, хамам, сауну, кедровую бочку, соляную и игровую комнаты, кафе и рестораны. 

 

 Люди купаются в бассейне с термальной минеральной водой © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори
Люди купаются в бассейне с термальной минеральной водой © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Сбежать от холодов: Кисловодск

Пусть погода и сезон не станут препятствовать вашим желаниям отдохнуть! Отдыхайте с пользой для тела на горячих источниках: выбирайте любой! А жилье в путешествии легко арендовать на Квартирке!

Больше об отдыхе в России ?

Термальные курорты России

15 причин поехать на Байкал зимой

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал