Куда поехать на майские?

Итак, впереди майские праздники. В 2023 году россияне отдыхают с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Отличная возможность, чтобы отправиться в мини-путешествие по России! Выбор огромен: кто-то предпочитает отдыхать культурно — с музеями и экскурсиями, другие экстремально — с походами и сплавами. Кстати, это могут быть одни и те же места. Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Зеленоградск, Махачкала и Кисловодск… Куда отправимся?

Открытая экспозиция музея Мирового океана. Калининград  © Ирина Борсученко / Фотобанк Лори
Открытая экспозиция музея Мирового океана. Калининград © Ирина Борсученко / Фотобанк Лори

Санкт-Петербург

Этот город можно посещать бесконечное число раз по поводу и без, любоваться старинной архитектурой и великолепными памятниками, ходить по музеям и наблюдать за разводом мостов. Яркий, с искрящимися брызгами фонтанов, Санкт-Петербург — идеальный город на майские!

Отправляемся на прогулку по Питеру: пройдемся по знаменитому Невскому проспекту, по пути посмотрим на  Адмиралтейство и Александро-Невскую Лавру, Сенатскую площадь и статую «Медный всадник, Дворцовую площадь, Исаакиевские и Казанский соборы, Петропавловскую крепость, храм Спаса на Крови, легендарный крейсер «Аврора. Зайдем в Эрмитаж — крупнейший в России музей.

А можно отправиться загород!  Едем в парк «Царское село»: погуляем по зеленым аллеям, полюбуемся буйством красок весенних цветов и деревьев, посетим дворцы и музеи.

В майские выходные в городе проводятся праздничные мероприятия. Одним из них — фестиваль водных фонариков (проводится 1-3 мая ежегодно) в Юсуповском саду. На входе нужно получить специальный набор из фонариков, отправляем его в путешествие по воде и ждем материального благополучия! В программе также заявлены выступления симфонического оркестра и артистов балета, оперные арии, шоу огня и пиротехнические шоу.

Люди на празднике в парке, запускают водные фонарик © Екатерина Тимонова / Фотобанк Лори
Люди на празднике в парке, запускают водные фонарик © Екатерина Тимонова / Фотобанк Лори

В  2023 году город-герой Санкт-Петербург, как и вся Россия, отмечает 77-летие окончания Великой Отечественной войны. В честь знаменательных событий на Дворцовой площади состоится масштабный парад, будут организованы полевые кухни, выставки техники и выступления музыкантов. По традиции праздник завершится грандиозным фейерверком.

Выходные неподалеку от Санкт-Петербурга: куда поехать, что посмотреть и где остановиться?

Казань

Российский Стамбул, так иногда называют Казань, идеально подходит для майского путешествия! Все главные достопримечательности города вполне можно обойти пешком. За пару часов вы успеете посмотреть на мечеть Кул-Шариф, полюбоваться белокаменным кремлем и прогуляться по пешеходной улице Баумана.

Полюбоваться городом с воды можно на речной экскурсии по Казанке, Волге и озеру Кабан.  Увидим и Кремль, и пирс «Ривьера», и храм-пирамиду павших воинов, и даже стадион «Ак Барс Арена». Экскурсия обычно ведется на русском и татарском языках.

Можно арендовать жилье в центре города и сходить на экскурсию в Казанский кремль, послушать историческую лекцию или поучаствовать в развлекательном квесте. Или вместе с гидом посетить Старо-Татарскую слободу, Казанский университет и пройтись по казанскому Арбату — улице Баумана. Обязательно загляните в кафе и отведайте местную кухню: национальные блюда очень разнообразны! Из несладкого рекомендуем горячую выпечку: эчпочмаки, беляши, элеши, кыстыбый; бешбармак, татарский или казанский плов — нередко с изюмом или курагой. Из сладкого, разумеется, чак-чак, кош теле — тающие «птичьи язычки» из теста, аналог «хвороста», знакомого нам с детства и талкыш калеве — карамельные пирамидки. 

Если вы с детьми, то им наверняка понравится в аквапарках «Ривьера» и «Барионикс», в казанском цирке и «Союзмультпарке». Вечером идем на смотровую площадку семейного центра «Казан» — красавица Казань видна как на ладони! 

Казань, Россия. Семейный центр «Казан». Новая достопримечательность Казани. Центральный дворец бракосочетаний в Татарстане © ирина реброва / Фотобанк Лори
Казань, Россия. Семейный центр «Казан». Новая достопримечательность Казани. Центральный дворец бракосочетаний в Татарстане © ирина реброва / Фотобанк Лори

Что посмотреть в Казани за три дня самостоятельному туристу

Калининград

Маленький кусочек «нашей» Европы подходит для любителей истории и старины, предпочитающих гулять по музеям и рассматривать необычную архитектуру. Калининград — это целые исторические районы, старинные башни и бастионы, кафедральные соборы и готические храмы, костелы и лютеранские кирхи, форты и оборонительные сооружения, средневековые замки и крепости.

Символом  Калининграда является Кафедральный собор в центре города. Здесь же расположены музей и могила Иммануила Канта — величайшего немецкого философа. Интересуетесь наукой? Стоит зайти! 

Обязательный пункт программы — поездка на Куршскую косу, национальный парк в 70 км от Калининграда. Здесь несколько пешеходных маршрутов в окружении разнообразного ландшафта: побережья, песчаных дюн и леса. Отличный вид на косу открывается с высот Мюллера и Эфа.

Сквозь тучи... Восход над Куршским заливом. Национальный парк "Куршская коса". Калиниградская область © Антон Бобров / Фотобанк Лори
Сквозь тучи… Восход над Куршским заливом. Национальный парк «Куршская коса». Калининградская область © Антон Бобров / Фотобанк Лори

Посетите главные музеи Калининграда — Музей Мирового океана и Музей Янтаря. В океаническом музее вы увидите настоящую подводную лодку, несколько судов, пушки и скелет кашалота. В Музее Янтаря полюбуемся золотистыми минералами и поделками из желтого камня. 

Что посмотреть в Калининграде: 5 обязательных мест

Зеленоградск

Теплое море, просторные песчаные пляжи и старинная немецкая архитектура… Отправляемся на российское побережье Балтики в город Зеленоградск. Небольшой уютный город, достопримечательности которого расположены довольно компактно, их можно осмотреть в ходе неспешной прогулки.

Начнем с Городского парка, погуляем по Скверу королевы Луизы, немного отдохнем на Центральном городском пляже. Предпочитаете музеи? Вилла Крелль, Музей филинов и сов «ФилоСовия», музей черепов и скелетов и музей «Домик ангелов», а также знаменитый кошачий Музей «Мурариум». Кошек здесь любят! Вечером отправляйтесь на Колесо обозрения «Глаз Балтики» — отличное завершение прекрасной прогулки!

Зеленоградск. Музей кошек "Мурариум" © Svet / Фотобанк Лори
Зеленоградск. Музей кошек «Мурариум» © Svet / Фотобанк Лори

Самое  ожидаемое событие в Зеленоградске в майские праздники — гастрофестиваль «Фиштиваль», в этом году он пройдет  с 28 апреля по 1 мая. Это редкий шанс попробовать селедочку, устрицы, мидии, нерку, треску, скумбрию, тунец, камбалу, салаку, гребешки, крабов, кальмаров, осьминогов, лангустины, щуку, пеламиду и, наконец, свежайшую балтийскую корюшку в одном месте. Ммм… как вкусно!

«Балтийский берег — рыжая заря». Где остановиться на Балтийском море?

Махачкала

Еще одно идеальное место для проведения майского отдыха — столица Дагестана. Не верите? Изнуряющей жары нет, толпы туристов нет, цены на туристические услуги гораздо ниже, чем в летний сезон.

Отправляемся гулять по городу. В первые выходные здесь весело празднуют Первомай. Концерты, демонстрации и конкурсы проходят на аллее Расула Гамзатова, у Театра кукол и на площадке перед Музеем Боевой славы. В День Победы проходит шествие от площади Ленина вдоль улицы Магомеда Гаджиева к мемориалу Воину-освободителю  в парке Ленинского комсомола и к воинским захоронениям по улице Гайдара Гаджиева.

Отличная идея погулять по Махачкале с экскурсией: узнать почему город назвали «современным Вавилоном», пройтись по старинным и современным знаковым местам города, увидеть главную площадь, дом купца Мамедова и дом-корабль. Сходите в Русский и Аварский театр, поднимитесь на смотровую площадку на горе Тарки-Тау или прогуляйтесь по набережной. Посетите местные рынки, выберите себе оригинальные, вкусные или памятные сувениры: кинжалы, картины, сухофрукты, папаху и другие.

Отдых в Дагестане: о чем нужно знать перед поездкой, что посмотреть, где остановиться

Кисловодск

Последний, но не по значимости в нашей подборке — Кисловодск. Теплая и солнечная весна — отличное время, чтобы познакомиться с этим гостеприимным городом.

Посетите музей в крепости XIX века, белоснежный златоглавый Свято-Никольский собор на проспекте Мира, прогуляйтесь по цветущему Курортному бульвару. Сделайте селфи на фоне Колоннады Курортного парка, одной из визитной карточки Кисловодска. Загляните в интересный особняк в стиле модерн с роскошными интерьерами и старинной мебелью — дача Шаляпина.

Колоннада Курортного парка. Визитная карточка Кисловодска. Белоснежное полукруглое арочное сооружение состоит из двух ярусов в виде коринфских колонн, верхняя часть которых увенчана капителями. Россия, Ставропольский край © Marina Lavrukhina / Фотобанк Лори
Колоннада Курортного парка. Визитная карточка Кисловодска. Белоснежное полукруглое арочное сооружение состоит из двух ярусов в виде коринфских колонн, верхняя часть которых увенчана капителями. Россия, Ставропольский край © Marina Lavrukhina / Фотобанк Лори

Еще одна идея для прогулки — Кисловодский парк с потрясающим ландшафтным дизайном. Дорожки терренкура тянутся на протяжении 24 км вдоль роскошных клумб, через аллеи туи, вдоль набережной на смотровую с видом на Эльбрус. В Нижнем парке полюбуйтесь на павильон в неоготическом стиле «Стеклянная струя» и «Зеркальный пруд», в Верхнем парке — «Долиной роз», где в мае цветут десятки видов роз.

Город-курорт Кисловодск: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Помогли вам определиться с направлением для майского отдыха? Если да, пора собираться в путешествие, но прежде забронируйте жилье на Квартирке!

Куда поехать на майские?

«Весне — дорогу»: куда поехать в России весной?

6 бюджетных вариантов, куда поехать на майские

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал