Туристические пригороды Санкт-Петербурга: куда съездить и что посмотреть

Северная столица нашей Родины — сокровищница культурного-исторического наследия России, причем находится оно не только в центре Санкт-Петербурга, но и за пределами города. История пригородов Санкт-Петербурга уходит в далекое прошлое: еще до начала нашей эры здесь появились первые поселения, в Средние века в приграничных городах строились форты и крепости, а с XVII века аристократия возводила на месте современного мегаполиса роскошные резиденции и дворцы. Старинные церкви и монастыри Северной столицы и сегодня привлекают  паломников и ценителей русского искусства и истории. Всё это окружено потрясающей природой — озера, водопады, заповедники. Едем смотреть?

Крепость «Орешек». Вид с воды. Шлиссельбург. Ленинградская область © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Крепость «Орешек». Вид с воды. Шлиссельбург. Ленинградская область © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Выборг (121 км от центра Санкт-Петербурга)

Наверное, самый не типичный российский город. До середины XX века Выборг входил в состав Финляндии, поэтому стиль Северной Европы виден в городской архитектуре: в башнях и крепостях, брусчатке на дорогах и фасадах зданий города. На прогулке по Выборгу встретим, помимо старинного замка и нескольких готических построек средневековья, многочисленные примеры северного модерна — это здания, построенные в самом начале XX века.

Вот мы на Центральной площади города у павильона рынка. Типичный рынок, такой же, как и миллионы других по стране, те же развалы с продуктами, одеждой и сувенирами, а вот здание рынка, построенное в XIX веке архитектором Карлом Сегерштадтом, — памятник архитектуры. Главная достопримечательность города — Выборгский замок, единственная в России хорошо сохранившаяся средневековая военная крепость. Стоит добраться и до башни Святого Олафа, это смотровая площадка, с которой весь Выборг как на ладони.

Достопримечательности Выборга

Гатчина (43 км от центра Санкт-Петербурга)

Отправляемся гулять по Гатчине? Пройдем к главной достопримечательности города — музею-заповеднику «Гатчина», внесённому  в список наследия «Юнеско». Музейный комплекс, созданный в начале XX века, состоит из Гатчинского и Приоратского дворцов и Дворцового парка. Гатчинский дворец — это английский охотничий замок, возведённый архитектором Антонио Ринальди в необычном для России того времени стиле классицизм. Замок был подарен Екатериной II графу Орлову, а позже выкуплен её сыном Павлом I. А вот Приоратский дворец, построенный в конце XVIII века изначально был предназначен для служения Мальтийскому ордену. Позднее в нём расположился лютеранский храм, а затем и вовсе жильё для придворных. Пройдемся по Дворцовому парку — комплексу садово-парковых построек. Внушительную часть занимает Английский парк, на территории которого расположены два озера — Белое и Серебряное. Взгляните на Павильон Венеры и Горбатый мост, Чудо-поляну с реликтовыми деревьями и Водный лабиринт. Верите в привидения? Есть поверье, что летними ночами на дорожках парка можно встретить призрак императора Павла I!

Мостик, ведущий к павильону Венеры на острове Любви. Белое озеро. Дворцовый парк музея-заповедника "Гатчина". Ленинградская область © Румянцева Наталия / Фотобанк Лори
Мостик, ведущий к павильону Венеры на острове Любви. Белое озеро. Дворцовый парк музея-заповедника «Гатчина». Ленинградская область © Румянцева Наталия / Фотобанк Лори

Пушкин (27 км от центра Санкт-Петербурга)

Пушкин известен также как Царское или Детское село. Город основан в 1710 году, а в 1837 году отсюда была запущена первая в Российской империи железная дорога. Здесь есть на что посмотреть и где погулять. На ваш выбор шесть парков, три из которых — императорские. Отправляемся в музей-заповедник «Царское село». В него входит дворцово-парковый ансамбль, состоящий из Екатерининского, Александровского и Баболовского парка с дворцами и павильонами. Знаменитая Янтарная комната находится в Большом Екатерининском дворце в первом парке. Здесь же располагался известный лицей, в котором учился Александр Пушкин (сейчас здесь расположился музей, посвященный поэту). Следим за судьбой поэта дальше и попадаем в нынешний Музей «Дача Пушкина», расположенному неподалеку от Екатерининского парка — здесь великий русский поэт написал «Сказку о царе Салтане», «Письмо Онегина к Татьяне» и многие другие произведения.

Отправимся в единственный в России музей Первой мировой войны (построен в 1914 году) — Государева ратная палата, музей, в котором  хранятся военные трофеи и исторические документы, иллюстрирующих военные победы России.

В Екатерининском парке интересно посмотреть и на другие изящные постройки — Эрмитаж, Грот и Адмиралтейство, Верхняя и Нижняя «ванны». Внимательно смотрите по сторонам — природа здесь потрясающая! 

Сестрорецк (36 км от центра Санкт-Петербурга)

Отправляемся гулять по Сестрорецку! Пройдемся по парку Дубки, в котором сам Петр I в 1714 году посадил около 200 дубов, или по недавно открытой экотропе в Сестрорецком заказнике. Маршрут проложен по живописным, но болотистым местам, ходить здесь до создания тропы было проблематично. Обратите внимание на памятные места в Сестрорецке. Одно из них — шалаш в Сестрорецком разливе, здесь скрывался от ареста Ленин летом 1917 года. Сам шалаш не сохранился, но сотрудники музейного комплекса воссоздали точную его копию. Там же установлен мраморный памятник, бюст Ленину, действует музей. Исследуйте дореволюционные дачи в стиле русский модерн — дачу Дворжецкого, Новикова и других. А можно отправиться на Ермоловский пляж — излюбленное место виндсёрферов и кайтсёрферов.

Шалаш Ленина В. И. в Разливе, Сестрорецк © Анна Карасева / Фотобанк Лори
Шалаш Ленина В. И. в Разливе, Сестрорецк © Анна Карасева / Фотобанк Лори

Старая Ладога (127 км от центра Санкт-Петербурга)

Отправляемся в древнюю столицу Северной Руси на берегу реки Волхов — Старую Ладогу. Изучим главную достопримечательность города — крепость. Ее строительство началось ещё в VIII-X веках, а до нашего времени сохранились постройки XVI века. Пройдемся по Георгиевской церкви XII века, расположенной на территории крепости, полюбуемся красотой знаменитой фрески «Чудо Георгия о змии». Исследуем Любшанскую крепость — одно из самых древних каменных фортификационных сооружений России. В VIII-X веках это был крупный торговый и пограничный центр Руси, вы могли видеть ее на картине Николая Рериха «Заморские гости».

А может пройдемся Варяжской улице — самой старой улице в России? Упоминания о ней  датируются XV веком, а предметы, найденные на её территории, относятся к IX–X векам. В начале Варяжской улицы установлена скульптура Сокола — символа Старой Ладоги и единства местных жителей. Не забудьте оставить монетку на счастье в клюве или между перьев птицы! 

Спустимся под землю — изучим Староладожскую и Танечкину пещеры. Подземелья довольно запутаны и протяженные (более 7 км), поэтому выбирайте маршруты в сопровождении экскурсовода.

Стрельна (32 км от центра Санкт-Петербурга)

Мы в Стрельне!  Здесь находится Путевой дворец Петра I и императорский сад-огород, где, по преданию, был посажен первый в России картофель.

Посмотрите на главную достопримечательность города — Константиновский дворец, построенный архитекторами Никколо Микетти и Бартоломео Растрелли в 1720–1750 годах. Свое название дворец получил в честь второго сына Павла I — Константина. К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга  в 2003 году Константиновский дворец был возрожден. С тех пор и по сей день эта грандиозная достопримечательность — Дворец Конгрессов, действующая резиденция президента РФ,  «дипломатическое окно в Европу», он служит в основном для официальных мероприятий, но внутрь можно попасть только с экскурсией.

Отправляемся в Орловский парк — живописный парк с большим количеством готических построек или этнографический комплекс «Русская деревня Шуваловка» с экспозицией традиционных крестьянских ремёсел.

Константиновский дворец (Федеральный дворец Конгрессов). Стрельна. Санкт-Петербург © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Константиновский дворец (Федеральный дворец Конгрессов). Стрельна. Санкт-Петербург © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Шлиссельбург (50 км от центра Санкт-Петербург)

Отправляемся гулять по городу и начнем с Красной площади. Пройдем до храмового комплекса Благовещенского собора, по Петровскому мосту через Староладожский канал до Парка Победы и затем  к самой Шлиссельбургской крепости. Крепость была основана в 1323 году на Ореховом острове и принадлежала шведам до 1702 года. 27 сентября русские войска осадили крепость, после недолгих боев и обстрелов 11 октября 1702 года шведы сдались. С тех времён на территории крепости сохранилась братская могила, в которой похоронены российские солдаты, павшие при штурме. Первым губернатором крепости был назначен Александр Меншиков. До постройки Кронштадта крепость служила фортификационным сооружением. Затем она была переоборудована в тюрьму. Много из известных людей были здесь заключенными: сестра Петра I Мария Алексеевна и его первая жена Евдокия Лопухина, князья Долгорукие с Голицыным, политики, претендовавшие на престол, декабристы, революционеры всех мастей, польские бунтовщики. Сегодня в крепости расположился музей, к прежней, революционно-тюремной тематике, добавилась тема героической защиты крепости в годы Великой Отечественной войны. Сейчас там продолжают вести археологические раскопки.

Отправимся в еще один музей истории Шлиссельбурга на Фабричном острове. В его коллекции более 6000 экспонатов, а само здание бывшей ситценабивной фабрики является памятником индустриальной архитектуры XIX века.

Отправляйтесь в путешествие по Ленинградской области — музею под открытым небом, а жилье найдете на Квартирке

Пригороды Санкт-Петербурга: куда съездить и что посмотреть?

Выходные неподалеку от Санкт-Петербурга: куда поехать, что посмотреть и где остановиться?

20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал