Маяки России: куда поехать, чтобы увидеть настоящий маяк?

Появление первых маяков в России связано с царствованием Петра I — «отца» отечественного морского флота. Сегодня на территории нашей страны насчитывается около сотни действующих и заброшенных маяков. Мы нашли шесть самых красивых из них. Поехали!

Петропавловский маяк © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори
Петропавловский маяк © А. А. Пирагис / Фотобанк Лори

Осиновецкий маяк 

Осиновецкий маяк — самый высокий маяк не только на Ладоге, но и во всей Европе. Он является одним из главных символов подвига защитников Ленинграда, его жителей и тех, кто помогал налаживать сообщение осажденного немцами и финнами города по воде и льду Ладожского озера. «Дорога жизни» — это название совершенно точно отражает колоссальное значение, которое имела единственная транспортная артерия для Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Там же, на берегу Ладожского озера у мыса Осиновец расположен одноименный музей «Дорога жизни», где под открытым небом выставлены суда и самолеты, артиллерийские орудия, а в здании музея — оружие, автомобили, предметы быта, документы и фотографии.

Высота маяка — 74 метра. Он работает до сих пор. И важность его работы безоговорочна — маяк на Ладоге давно был необходим. На Ладожском озере расположено большое количество островов, которые разъединены узкими проливами, судна в этой местности регулярно тонули из-за скалистых берегов и каменистых рифов.  Маяк заметен с дальнего расстояния — свет прожектора виден за 40 км.

Осиновецкий маяк. Поселок Ладожское Озеро. Всеволожский район. Ленинградская область © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Осиновецкий маяк. Поселок Ладожское Озеро. Всеволожский район. Ленинградская область © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Осиновецкий маяк работает только с апреля по ноябрь, в остальные месяцы Ладожское озеро покрывается льдом и корабли по нему не ходят.

К сожалению, на сам маяк экскурсии не водят, можно посмотреть на него только со стороны. Но туристов это не останавливает — посмотреть на величественный маяк, прогуляться по окрестностям и устроить необычную фотосессию приезжают люди с разных уголков страны.

Рядом с маяком находится чистый ухоженный пляж — везде стоят урны, лавочки, качели и раздевалки. Можно арендовать беседку с мангалом (свой мангал без аренды места поставить не получится), есть кафе и бар, детская площадка с веревочной каруселью, кораблем, экскаватором и горкой. 

Добраться до маяка из Санкт-Петербурга можно на машине — ехать около часа. А на месте есть автомобильная парковка.

Пригороды Санкт-Петербурга: куда съездить и что посмотреть? 

Маяк Токаревского

Маяк Токаревского или маяк Эгершельд — действующий маяк во Владивостоке. Он расположен на южной точке кошки Токаревского и до сих пор обеспечивает проход судов в узости пролива Восточный Босфор в залив Петра Великого Японского моря. 

Доехать до маяка можно прямо из центра Владивостока — на автобусах № 59 и № 60. Только не забудьте уточнить, когда идет последний автобус обратно, добираться назад на такси достаточно дорого.

Владивосток. Маяк Токаревского (Маяк Эгершельд) зимним утром, 1876 год постройки © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Владивосток. Маяк Токаревского (Маяк Эгершельд) зимним утром, 1876 год постройки © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Это место очень популярное у приморской молодежи — сюда приезжают посмотреть на море и отдохнуть от городской суеты. Советуем выбрать обувь попроще, если будете добираться на автобусе — от остановки до маяка идти прилично, но зато вы вдоволь насладитесь местными пейзажами (здесь открывается хороший вид на залив и мост). 

По каменистой косе, которая ведёт прямо к маяку, многие ходят босиком, чтобы пройтись по каменистой тропе и не замочить обувь — волны часто накрывают ноги. Добравшись до маяка, сфотографируйтесь на крайней точке материка, от которой начинается Тихий океан, а если повезет — посмотрите на пятнистых тюленей, иногда подплывающих к косе.

Что посмотреть во Владивостоке?

Тарханкутский маяк

Тарханкутский маяк — маяк на одноимённом мысе, который является самой западной частью Крыма. Необходимость маяка в этой местности осознали еще в средние века, когда торговля на полуострове получила максимальный расцвет. В средние века Тарханкут называли «Мыс Бурь». Переменчивость погоды, частые шторма и скальный рельеф береговой линии делали эти места весьма опасными. 

Крым. Мыс Тарханкут. Маяк на рассвете © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Крым. Мыс Тарханкут. Маяк на рассвете © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Маяк представляет собой 38-метровое сооружение, выложенное из белого инкерманского известняка. Как уникальный исторический памятник архитектуры и действующий технический музей, маяк неизменно вызывает интерес у туристов и отдыхающих. Сходите на экскурсию на Тарханкутский маяк и познакомьтесь поближе с внутренним устройством маячного комплекса. А с высоты башни маяка открывается захватывающий вид на побережье Тарханкута. Полюбоваться удивительными пейзажами Тарханкута и романтичным видом легендарного маяка на закате дня — что может быть лучше?

Популярен на мысе и пляжный отдых: песчаные берега находятся ближе к Оленевке. Купаться здесь комфортно с мая по сентябрь включительно — море в эти месяцы не очень холодное, а воздух имеет оптимальную температуру. Впрочем, поплавать можно и совсем недалеко от маяка — в крохотной песчаной бухте Очеретай. 

Добраться до маяка можно из Евпатории или из Черноморского, куда регулярно курсируют рейсовые автобусы из многих городов Крыма. 

Горы Крыма, которые вам понравятся 

Маяк Анива

Маяк Анива — это настоящий симбиоз величия, брутальности и времени. Заброшенный маяк находится на мысе Анива острова Сахалин, на скале Сивучья. Это один из самых труднодоступных маяков России. 

Заброшенный маяк Анива на острове Сахалин. Россия © Владимир Макеев / Фотобанк Лори
Заброшенный маяк Анива на острове Сахалин. Россия © Владимир Макеев / Фотобанк Лори

Из Южно-Сахалинска расстояние до маяка не очень большое, но дорога непростая из-за грунтовки. Последние 40 км пути нужно преодолевать по морю — другого пути к маяку не существует. Но поверьте, оно того стоит! Морской путь зрелищный и завораживающий — берег холмистый, покрыт сочной травой и темными пятнами леса, ближе к маяку это уже скалы. То тут, то там виден падающий со скал в море ручей. А сам маяк прекрасен — он словно вырастает из скалы и сливается с ней. 

При небольших волнах моторная лодка может причалить к маяку и на него (при помощи висящих веревок) можно взобраться, оглядеть технические и бытовые помещения, рассмотреть вблизи чаек и их птенцов. 

Сахалин богат маяками, но этот маяк нужно посетить в первую очередь. Работая на дизельном генераторе, затем на ядерном топливе и солнечных батареях, маяк почти 80 лет спасал морские суда от гибели у каменистых берегов.

Таинственный остров: что посмотреть на Сахалине? 

Маяк Гамова

Это одно из красивейших и притягательных для туристов мест в Приморском крае — мыс Гамова в Хасанском районе. Сюда приезжают не только насладиться невероятными пейзажами, но и посмотреть на один из старейших маяков в крае. 

Ранее скалы полуострова с его ветрами и туманами были опасны для проплывающих мимо кораблей. Мореплаватели даже ставили свечи и молились в часовнях перед тем, как отправиться в путь мимо полуострова. Наиболее известная катастрофа, произошедшая возле мыса — крушение парохода «Владимир» в 1897 году. После этого было принято решение о строительстве маяка.

Маяк, мыс Гамова. Приморский край, Хасанский район © Сергеев Игорь / Фотобанк Лори
Маяк, мыс Гамова. Приморский край, Хасанский район © Сергеев Игорь / Фотобанк Лори

Возведение ориентира для моряков началось в 1901 году. Материалы для строительства далеко искать не пришлось: камень для башни, гранит и песок для скрепляющего раствора взяли в бухте Витязь, а глину — в бухте Теляковского. Не было вокруг только пригодного строевого леса, его возили издалека.

Сегодня маяк Гамова, самый южный маяк России, представляет собой целый комплекс, причем как действующий, так и музейный. Летом здесь огромный поток туристов, хотя добраться до места нелегко. Дорога проходит по гористой местности над бухтой Теляковского: крутые повороты, острые камни, несколько ручьев. По дороге встречается несколько действующих военных частей. Сам маяк, кстати, — тоже военный объект. В низкий сезон туристов без предварительной договоренности не пускают.

Экскурсии на маяк отправляются из Владивостока или других городов (например, из города Артем). Часть из них полностью посвящена поездке на мыс и осмотру маяка. Другие включают путь через весь полуостров. В этом случае на осмотр маяка останется немного времени. Любители походов с палатками могут найти тур-приключение на несколько дней. Такой отдых включает в себя путешествие с остановками в разных частях полуострова, палаточным лагерем, песнями под гитару по вечерам возле костра. Еще один вариант — остановиться на одной из многочисленных баз отдыха неподалеку. 

Приморье и Дальний Восток: когда ехать, что посмотреть, где остановиться 

Деревянный маяк в Кронштадте

Морская крепость Кронштадт начала обрастать маяками почти с самого своего рождения. Неслучайно на гербе Кронштадта изображен маяк. Основатели города-порта понимали, что развитие мореходного дела невозможно без заботы о безопасности навигации.

Корабль на причале у маяка в Кронштадте © Baturina Yuliya / Фотобанк Лори
Корабль на причале у маяка в Кронштадте © Baturina Yuliya / Фотобанк Лори

«Деревянный маяк», расположенный на Западной Усть-Рогатке Средней гавани, на самом деле называется Задний створный знак Большого Кронштадтского рейда. С момента открытия Кронштадтского района Санкт‑Петербурга для свободного посещения туристами в 1996 году, этот маяк стал одним из главных «открыточных видов» Кронштадта и одним из неофициальных символов города-острова.

«Деревянный маяк» действует и сейчас, к нему можно пройти пешком и детально рассмотреть. Помимо маяка на причале можно увидеть большое количество военных экспонатов — батискафы, ракеты, пушки, самый большой в стране корабль-музей «Беспокойный», который также открыт к посещению. 

20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни 

Ну что, уже выбрали маяк, который понравился вам больше всего? Дело осталось за малым — найти, где остановиться. Но и с этим проблем не возникнет, если искать жилье на Квартирке. Путешествуйте с удовольствием вместе с нами! ?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал