20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира! Увидев его однажды, сложно забыть его великолепную архитектуру, крики чаек на набережной, мосты через многочисленные каналы и ощущение причастности к чему-то великому.

Мы собрали ТОП-20 мест, куда обязательно нужно заглянуть в Петербурге. Поехали?

Вид на разведённый центральный пролёт Благовещенского моста и Исаакиевский собор. Санкт-Петербург © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Вид на разведённый центральный пролёт Благовещенского моста и Исаакиевский собор. Санкт-Петербург © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

  1. Исаакиевский Собор. Символ Санкт-Петербурга, одно из самых высоких зданий в городе.
  2. Эрмитаж и Дворцовая площадь. Здесь нужно проникнуться атмосферой главных хранилищ искусств, представить будни августейших особ, управлявших страной в прошлом.
  3. Набережная Зимней канавки. Небольшой канал, соединяющий Неву и Мойку около Зимнего дворца. Прославилась историей бедной Лизы, которая прыгнула с моста, держа в руках портрет любимого.
  4. Петербургский дацан. Самый северный буддийских храм в мире, а также самый дорогой в Европе, построенный в начале XX века.
  5. Ротонда на Гороховой. Здание выполнено в виде перевернутой пентаграммы-пятиугольника с пятиконечной звездой, символом сатанистов.
  6. Звонница Смольного собора. Построенный в 1748 году, собор сочетает в себе традиции европейского зодчества и русские традиции.
  7. Крейсер «Аврора». Ставший в советское время символом революции, крейсер сейчас — красочная экспозиция, посвященная одной из самых трагичных страниц истории российского флота.
  8. Некрополь мастеров искусств. Здесь похоронено большинство важнейших деятелей культуры XIX века — от Достоевского до Карамзина.
  9. Водная оранжерея Ботанического сада. Построена более 100 лет назад. Здесь расположен один из самых больших оранжерейных водоемов в мире.
  10. Музей уличного искусства. Новый музей под открытым небом.
  11. Храм Спаса на Крови. Одно из самых странных архитектурных сооружений Петербурга, расположен среди памятников эпохи ампира и классицизма.
  12. Новая Голландия. Островной парк, реконструированный летом 2016 года.
  13. Мозаичный дворик около Малой Академии искусств. Своеобразный музей под открытым небом, где скамейки, дорожки, стены домов, скульптуры и солнечные часы украшены мозаикой из цветного стекла.
  14. «Елисеевский магазин». Работает с начала XX века. Здесь попробуйте эклеры! Они не только вкусные, но и приправлены лоском исторического магазина.
  15. «Аптека доктора Пеля и сыновей». Знаменитая аптечная лавка, которая в свое время поставляла медикаменты к императорскому двору.
  16. Витебский вокзал. Именно здесь началась история российских железных дорог: отсюда в 1837 году отправился первый поезд до Царского Села.
  17. Александро-Невская лавра. Духовный центр Петербурга.
  18.  «Республика  кошек» и «Республика котов». Котокафе, где живут в том числе эрмитажные котики.
  19.  Большеохтинский мост, или мост Петра Великого. Считается самым изящным и обворожительным.
  20. Петропавловская крепость и ее музеи. Расположена на Заячьем острове, историческое ядро города.

У нас на «Квартирке» более 5000 предложений жилья посуточно в Санкт-Петербурге с средней ценой 1900 руб / сутки. Выбирайте подходящее и исследуйте Северную столицу!

Кстати, мы уже рассказывали о мостах Санкт-Петербурга и Гранд Макете. Посмотрите, если хотите узнать о Петербурге больше!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал