Белые ночи в Санкт-Петербурге и других городах: когда проходят и как их провести

Столица белых ночей, конечно же, Санкт-Петербург! Это особенное время — солнце долго не садится, томный вечер, кажется, длится бесконечно. Отличное время для долгих прогулок по ночному городу! Но за белыми ночами можно приехать не только в Санкт-Петербург. Разбираемся, что это за природное явление, сколько длятся белые ночи в России и куда лучше поехать, чтобы это астрономическое чудо застать. Вперед!

Развод Благовещенского моста с видом на Исаакиевский собор во время белых ночей. Санкт-Петербург, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Развод Благовещенского моста с видом на Исаакиевский собор во время белых ночей. Санкт-Петербург, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Что такое «белые ночи»?

Вообще, точного определения «белых ночей» нет. Объясним это научно — так называют временный интервал, когда солнце приближается к горизонту по пологой траектории и скрывается за ним медленно. А к полуночи светило не успевает преодолеть зону сумерек и начинает подниматься. По сути, астрономическая ночь не наступает. Не путайте белую ночь с полярным днем, когда солнце вообще не заходит за горизонт. 

Когда наступают и когда заканчиваются?

На основе астрономических данных зафиксировано, что период белых ночей в Санкт-Петербурге длится 23 дня — с 10 июня по 2 июля. Можно взять более широкий временной диапазон — с конца мая до середины июля (темный ночной период все еще остается коротким). Кульминация выпадает на ночь летнего солнцестояния — с 21 на 22 июня. В этот день солнце не заходит в Санкт-Петербурге 18 часов 51 минуту. Кстати, несмотря на вечерние или предрассветные сумерки в Санкт-Петербурге работает уличное освещение — и это очень красиво!

Где смотреть?

Набережные Санкт-Петербурга — лучшее место для прогулки во время белых ночей. Начнем прогулку от Зимнего дворца с Дворцовой набережной, затем переходим Дворцовый мост, любуемся видом со Стрелки, идем на Петроградскую или к набережной Лейтенанта Шмидта, а оттуда к Васильевскому острову. Во время этой прогулки вы сделаете невероятно красивые фотографии!

Еще один маршрут — отправляемся на прогулку в парк 300-летия и на Крестовский остров. Здесь есть настоящий пляж на берегу Финского залива и благоустроенные прогулочные зоны, с которых удобно любоваться морскими пейзажами: за «Газпром ареной», на Яхтенном мосту или Южном шоссе. Ехать в пригороды лучше в самый разгар белых ночей в конце июня, чтобы точно застать длинный день с бесконечным закатом, плавно переходящим в восход.

Стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове, вантовый мост и башня Лахта центра на закате, Санкт-Петербург, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Стадион «Газпром Арена» на Крестовском острове, вантовый мост и башня Лахта центра на закате, Санкт-Петербург, Россия © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Отправимся на экскурсию ночью? Проедем по ночному городу на автомобиле, будем наблюдать, как разводят мосты. Совершим морскую прогулку на теплоходе по Неве. А как насчет места в партере? Заберемся на крыши питерских домов и увидим известные достопримечательности с необычного ракурса.

Куда сходить?

Санкт-Петербург ежегодно готовит богатую программу: от фестивалей и марафонов «Белые ночи» до самого красивого выпускного вечера страны. Мы собрали небольшую подборку лучших мероприятий, чтобы вы смогли максимально насыщенно провести этот волшебный сезон.

Звуковое шоу «Поющие мосты»: красивая ночная подсветка, классическая музыка, белая ночь — потрясающая романтическая обстановка! Разводка Дворцового моста проходит под музыку каждую ночь, с конца мая до сентября, но лучшее время наблюдать за этим, без сомнения, начало лета. В этом году шоу открылось в мае и продлится до конца сентября.

Концерт «Джаз на крыше с симфоническим оркестром» пройдет на площадке «Roof Place». 3 июня в 19.00 отправимся послушать композиции Фрэнка Синатры, Луи Армстронга и других джазовых легенд на крышу бывшего завода на Васильевском острове.

Марафон «Белые ночи»: 11 июня в 21:00 устраиваем забег в приятной вечерней обстановке. Старт и финиш марафона — Дворцовая площадь. Бежим по Невскому проспекту, через Дворцовую набережную, стрелку Васильевского острова и другие знаковые места.

Фестиваль «Алые паруса»: действо произойдет на набережной Невы 24 июня, где Нева станет главной сценой, по которой пройдет бриг с алыми парусами. Мероприятие будет сопровождать грандиозный фейерверк и праздничное шоу мостов.

Фестиваль «Белые ночи» в Петербурге: с 9 по 15 июля традиционно на сцене БКЗ «Октябрьский» пройдет главный музыкальный фестиваль. Организаторы фестиваля уже который год стараются сделать программу интересной как для молодежи, так и для старшего поколения. 

Календарь событий в Санкт-Петербурге в 2023 году

Санкт-Петербург. Дворцовый мост. Фестиваль «Поющие мосты» © Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори
Санкт-Петербург. Дворцовый мост. Фестиваль «Поющие мосты» © Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори

Где еще есть белые ночи?

Это природное явление наблюдается в местности с широтой более 60°, поэтому наблюдать его можно не только в Санкт-Петербурге. Белые ночи в России бывают в Архангельске (период длится 77 дней против питерских 23), Выборге, Петрозаводске, Сыктывкаре, Северодвинске, Ханты-Мансийске, Якутске, Новом Уренгое и в других северных городах. В них также отмечают праздник белых ночей. 

Едем в Архангельск. Уже в начале мая заметно удлиняется день, а отголоски белых ночей можно наблюдать еще в первых числах августа. Любуемся ночью невероятными пейзажами с набережными, мостами и кораблями, а утром — разными оттенками красного на небосклоне.

К Архангельской области относятся Соловецкие острова. К полярному кругу они ближе, чем Санкт-Петербург, поэтому сезон белых ночей длиннее (самый длинный день — 22 июня). Отправимся на ночную прогулку на катере по Белому морю, исследуем самый большой остров на велосипеде, а потом посидим на берегу одного из многочисленных озер, чтобы увидеть, как водная гладь сливается с небом, и пейзаж приобретает бело-розовые оттенки.

Невероятная красота ждет вас в Карелии! Лиловые разводы на небе смешиваются с желто-розовыми перьями облаков и отражаются в озерах, как в зеркале в окружении зеленой глади леса и каменистых берегов… У вас даже мысли не возникнет отправиться спать. Северная природа — она такая, покоряет с первого взгляда.

Белые ночи на русском севере, поселок Рабочеостровск на Белом море. Карелия © Igor Lijashkov / Фотобанк Лори
Белые ночи на русском севере, поселок Рабочеостровск на Белом море. Карелия © Igor Lijashkov / Фотобанк Лори

Настоящая столица белых ночей — Якутск! Не верите? Лето здесь короткое, зато какое светлое! В Якутске нет и намека на сумерки в июне и июле. Разница в течение суток в том, что днем стоит жара (главное по незнанию не обгореть), а вечером и ночью лучи не обжигают, можно комфортно гулять.

Выходные в Карелии: где остановиться и что посмотреть

С началом белых ночей в Санкт-Петербурге и в других городах всё становится еще красивее, романтичнее, сказочнее и волшебнее. Отправляйтесь в путешествие: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а жилье бронируйте на Квартирке!

Мосты Санкт-Петербурга

20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Выходные неподалеку от Санкт-Петербурга: куда поехать, что посмотреть и где остановиться?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал