Куда поехать на Масленицу?

В 2023 году Масленичная неделя приходится на 20-26 февраля, и совпадает с  февральскими выходными (23-26 февраля). Впереди длинные четырехдневные выходные — чего дома сидеть? Пара часов в дороге — и вот он, самый настоящий русский праздник с огненными, только что со сковороды, блинами и зимними забавами.

Сжигание Масленицы в Зеленограде © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Сжигание Масленицы в Зеленограде © Володина Ольга / Фотобанк Лори

В Москву по блины

Самые масштабные масленичные гуляния традиционно проходят в столице. Красочный праздник развернется в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово». Посетителей встретят гигантские ходулисты и ряженые под выступления музыкальных фольклорных коллективов. Не пройдет праздник и без старинной русской забавы — зрелищных кулачных боев.

Масленичные забавы на площади в Измайловском кремле в праздник Масленицы, Москва © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Масленичные забавы на площади в Измайловском кремле в праздник Масленицы, Москва © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

С 17 февраля на улицах столицы развернулся фестиваль «Московская масленица», он проходит на 23 площадках города — в центре и на окраинах. Например, на пл. Революции и Тверской площади можно отведать блинов, приготовленных по рецептам из разных регионов России: луганские соложеники, удмуртские табани, мордовские пачаты, дальневосточные блины, блины по-донецки и многие другие. В Парке им. Горького угостят оригинальными блинами, в их числе: сырные блины, свекольные, шпинатные, черемуховые, тыквенные, безглютеновые или на альтернативном молоке. На разных площадках фестиваля можно попробовать себя в традиционных русских ремеслах: научиться декорировать предметы интерьера, создать по собственному дизайну лошадку-качалку или фигурку Масленицы, изготовить своими руками дудочки, бубенцы, трещотки, стучалки, ложки и свистульки.

Самое зрелищное сожжение на Масленицу состоится в арт-парке «Никола-Ленивец», который расположен недалеко от Подмосковья — около калужской деревни Звизжи. 25 февраля здесь предадут огню не масленичное чучело, а большой арт-объект под названием «Четвертая стена». Это 19-метровый куб, сложенный из старых веток, досок, сена и сухостоя. Стену строила команда из 18 человек 2,5 месяца. А сгорит она всего за час! Также в арт-парке развернется масленичный городок. На ярмарке можно будет перекусить блинами с сытными и сладкими начинками, пирожками, пловом и горячими супами, выпить ароматного травяного чая.

Блины на Неве

В Санкт-Петербурге масленичные гуляния пройдут на разных площадках. На Елагином острове гостей ждет программа «Шуми, Масленица 2023!» с уличными театрами, ряжеными и скоморохами, масленичными угощениями и сжиганием чучела Масленицы.

Русская деревня «Шуваловка» также готовит веселый праздник. Гостей ждут хороводы, танцы, мастер-классы, сжигание чучела и целое огненное шоу «Битва Кащея и Ярилы».

Празднование Широкой Масленицы в парке аттракционов "Диво-остров". Детский бой подушками © Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори
Празднование Широкой Масленицы в парке аттракционов «Диво-остров». Детский бой подушками © Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори

На праздник можно отправиться в этнопарк «Богословка». Гуляния здесь проходят ежедневно, до 26 февраля включительно. В программе народные игры и забавы, мастер-классы и чаепития с блинами.

Блины и Золотое кольцо

Один из самых популярных масленичных маршрутов — по городам Золотого кольца.

Негласная столица «Золотого кольца» России, Ярославль, принимает много туристов, поэтому приезжим и местным жителям предлагают разные локации для праздника. С размахом встречает Масленицу улица Советская. Вы можете купить красивые сувениры на ярмарке, покататься на коньках и побывать на выставке народных ремесел.

На Народной площади Переславля-Залесского гостей ждет широкое масленичное гуляние. В программе праздника — конкурсы нарядных кукол, шуточные бои и развлечения для детей.

Переславль-Залесский. Дом Берендея. Скоморохи встречают гостей © Елена Беклемищева / Фотобанк Лори
Переславль-Залесский. Дом Берендея. Скоморохи встречают гостей © Елена Беклемищева / Фотобанк Лори

Праздник с потехами и угощениями в Угличе обычно проходит в двух местах. В фольклорной программе от «Встречи» до «Прощенного воскресенья» в Кремле — шуточные кулачные бои, состязания по перетягиванию каната, забивание гвоздей с одного удара, «сырные испытания» для хозяек и другое. Гостям предлагают отведать вкусные лакомства, послушать народные песни и пройтись хороводом вокруг Масленицы.

Во Владимире получится поучаствовать в народном гулянии и молодецких забавах на Соборной площади, в парке «Дружба», посмотреть на ряженых, коробейников и покататься с горок на санках. Весело будет в парках «Загородный», «Добросельский» и в Центральном парке культуры и отдыха. Гостей ждут блинная ярмарка, анимационные программы, потешные дворы и файер-шоу.

Композиция "Масленичная тройка". Город Владимир. Площадь Победы © Макаров Алексей / Фотобанк Лори
Композиция «Масленичная тройка». Город Владимир. Площадь Победы © Макаров Алексей / Фотобанк Лори

Город-музей Суздаль славится старинными храмами, тишиной и особым провинциальным уютом. Во время путешествия в Суздаль на Масленицу можно рассчитывать на аппетитные блины с начинками, ароматный чай, сбитень и медовуху. На суздальских улицах будут прохаживаться ряженые и скоморохи.

Блины по-сибирски

Масленица в столице Сибири — событие, которого ждут с нетерпением, чтобы быстрее проводить суровую зиму и встретить теплую весну, повеселиться и поесть горячих блинов.

Повеселиться на Масленицу в Новосибирске можно в горнолыжном комплексе «Ключи». Там устроят масленичные представления, народные игры, молодецкие забавы и потехи, разыграют призы, угостят чаем с блинами и сожгут шестиметровое чучело Зимы.

Девушка в русской национальной одежде с повязанным платком. Праздник Масленицы. Бердск, Новосибирская область, Западная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори
Девушка в русской национальной одежде с повязанным платком. Праздник Масленицы. Бердск, Новосибирская область, Западная Сибирь, Россия © Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

26 февраля в Доме русских традиций пройдут гуляния «Масленица идет, блин да мед несет». Будут все русские забавы: перетягивание каната, бой мешками, катание на лопатах и многое другое. Скоморох споет веселые частушки, а Масленица научит играть на ложках. Попробуете сладкого чая с вкусными блинчиками и посидите на настоящей русской печке.

В Алексеевской слободе села Алексеевка в Новосибирском районе можно отдохнуть с детьми и от души повеселиться. В программе «Масленичные забавы» вас ждет интерактивный рассказ о традициях на Масленицу, веселые народные игры в избе и на улице, чаепитие с вкусными блинами, домашним вареньем и травяным чаем. А еще — веселые катания на собачьих упряжках, сжигание чучела и закликание весны.

Блины с национальным колоритом

Столица Татарстана объединила разные культуры и традиции. К проводам зимы в Казани отношение особое. Чтобы не пропустить самое интересное, запланируйте поездку на остров-град Свияжск. Здесь во время масленичной недели реконструируют старинные русские игры, хороводы и развлечения. В городе народные гуляния будут проходить в Национальном музее Республики Татарстан, центре «Эрмитаж-Казань», театре кукол «Экият», в парках и на площадях.

Масленица по-уральски

В Парке Сказов во Дворце Урал Мороза в Екатеринбурге встретят Масленицу с размахом. В честь праздника здесь пройдет фестиваль: народные гуляния, спортивные игры, соревнования для девочек и мальчиков, катание на тазиках, хороводы. Также в этот день в парке пройдет серия театрализованных представлений, игры-бродилки, квест на взятие снежной крепости, огненное шоу, а кульминацией праздника станет сжигание чучела. Будут работать тематические объекты, ярмарки, проводиться уличные активности и мастер-классы.

В парк отдыха «Лесная галактика» можно отправиться на масленичные гуляния с друзьями и семьей. На гуляния приедут сказочные персонажи: Скоморох, Весна, Маша и Медведь. Будут песни, танцы, активные игры, хороводы вокруг Масленицы, конкурс на лучший масленичный костюм, вкусные блинчики и традиционное сжигание чучела.

Пара часов от Екатеринбурга — и мы в Челябинске! В столице Южного Урала основное празднование состоится в парке Гагарина. Здесь на центральной площади пляшут и поют, рассказывают историю и традиции праздника, на улочках устраивают гастрономическую ярмарку с блинами, балаганом со скоморохами и мастер-классами по изготовлению народных кукол, а рядом устанавливают интерактивные зоны. На площадке у ротонды будут прыгать в мешках, поднимать гири, перетягивать канат и покорять масленичный столб.

Традиционный народный праздник Масленица. Тряпичная кукла ручной работы с сушками и булочками для угощения. Челябинск, Россия © Александр Бушков / Фотобанк Лори
Традиционный народный праздник Масленица. Тряпичная кукла ручной работы с сушками и булочками для угощения. Челябинск, Россия © Александр Бушков / Фотобанк Лори

Куда бы вы ни поехали в масленичную неделю, скорее всего, блины вы там найдете — сочные, вкусные и ароматные! А вот о жилье надо позаботиться заранее: перед поездкой загляните на Квартирку! Веселой Масленицы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал