Озеро Тургояк и остров Веры: что посмотреть, как добраться и где остановиться

Озеро Тургояк — древнее озеро тектонического происхождения, его возраст ученые оценивают почти в два миллиона лет. Это одно из самых прозрачных озер в России — дно озера просматривается вплоть до 20-метровой глубины (Тургояк в связи с этим даже называют уральским Байкалом). Расположен Тургояк в Челябинской области, 12 км от Миасса и 117 км от Челябинска, в котловине между Ильменским хребтом, и более южным, Урал-Тау. Его площадь примерно 8 на 6 км, средняя глубина — 19 м, максимальная — 36,5 м, и  это одно из самых глубоких озёр на Урале. Чем заняться и как добраться до жемчужины Южного Урала расскажем в статье. Поехали! 

Россия, Урал, Челябинская, озеро Тургояк летом, вода утром © Александр Циликин / Фотобанк Лори
Россия, Урал, Челябинская, озеро Тургояк летом, вода утром © Александр Циликин / Фотобанк Лори

Тургояк — самый чистый водоём Южного Урала. Вода в нем пресная и невероятно вкусная, она насыщена кислородом и прозрачна. Благодаря особому виду планктона, вода в озере под лучами солнца как бы светится, серебрится изнутри. По химическому составу вода в озере слабоминерализованная и очень полезная для организма. Все потому, что на дне озера бьют многочисленные радоновые ключи, которые имеют целебные свойства. Это любимое место для рыболовов, туристов, а также ценителей живописной уральской природы.

Остров Веры

В 140 метрах от западного берега Тургояка расположился небольшой остров. При низком уровне воды в озере остров превращается в полуостров, соединяясь с берегом перешейком. Согласно легенде, в первой половине XIX века в землянке на острове жила отшельница Вера, сбежавшая на остров от брака с нелюбимым, на котором настаивал ее отец. Княгиня основала монашеский скит и славилась своей подвижнической жизнью. После смерти могила Веры почиталась старообрядцами как одна из святынь края. После староверы организовали на острове старообрядческое мужское общежительство, обустроили небольшую церковь, трапезную, кельи. А в конце XIX века их всех разогнали, а постройки сожгли. В начале 1900-х годов на острове проживал лишь один старец.

Остров Веры - озеро Тургояк © Алексей Стоянов / Фотобанк Лори
Остров Веры — озеро Тургояк © Алексей Стоянов / Фотобанк Лори

Остров можно разделить на две части, и каждая из частей отличается климатом, растительностью (на северо-востоке растут березы и осины, на юго-западе — в основном сосны) и археологическими памятниками. Больше всего памятников археологии можно найти на юго-западе. Здесь и стоянка неандертальцев (около 100 тыс. лет назад), и остатки скита староверов (кельи, развалины часовни), и древние каменоломни, и менгиры (вертикально поставленные камни).

Памятники археологии

Археологические раскопки на острове Веры проводятся каждое лето, начиная с 2004 года. Первые исследования показали, что остров служил местом захоронения, однако есть и следы проживания людей на этой территории. Большинство археологических объектов (стоянки, остатки жилищ и мегалитические сооружения) относятся к периоду неолита (новый каменный век, 7-8 тыс. лет назад) и энеолита (меднокаменный век, 6-5 тыс. лет назад). Находок эпохи бронзового и раннего железного века археологами не обнаружено. Следующие следы пребывания здесь человека относятся уже к новому времени: это две каменоломни XVIII века и руины каменных построек старообрядческого скита XIX века.

Но наиболее яркими памятниками острова являются его мегалиты — крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней. Самый большой мегалит острова имеет длину около 18 м, а вес наиболее крупной плиты перекрытия составляет около 17 т. Очень интересны крупные камни, напоминающие каменные изображения животных.

Мегалиты острова

Так называемая «Пещера» — самый большой мегалит, представляет собой вкопанную в землю каменную конструкцию, перекрытую насыпью из камней. В настоящее время изнутри перекрытия мегалита поддерживаются специальными деревянными крепями, так как существует угроза обрушения по причинам как естественного (связанного с климатическими условиями), так и антропогенного характера (вандализм со стороны посетителей).

Вход в дольмен. Мегалит на острове Веры © Татьяна Никитина / Фотобанк Лори
Вход в дольмен. Мегалит на острове Веры © Татьяна Никитина / Фотобанк Лори

Мегалит поменьше состоит из двух частей — квадратной камеры и примыкающей к ней галереи. Есть еще один, менее выраженный и поэтому нечасто посещаемый. Археологические работы в нем не проводились. Все эти мегалитические сооружения построены в IV-III тыс. до нашей эры. Подобные каменные постройки встречаются в Западной и Северной Европе, в Закавказье, а также на Ближнем Востоке.

Что посмотреть?

  1. Совершите восхождение на хребет Заозерный. Он находится к западу от острова Веры (и, соответственно, с западной стороны озера). Здесь же находится залив Мухоринская курья. Подниматься до скал невысоко — около 1,5 км, но виды здесь чудесные. Не хотите идти пешком, отправляйтесь к хребту на квадроциклах или снегоходах, в зависимости от времени года.
  2. Испытайте на себе необъяснимую атмосферу таинственности, которой обладает остров — исследуйте археологические памятники. Только будьте очень аккуратны: старина требует к себе внимательного и уважительного отношения! 
  3. Отправляйтесь на рыбалку! В озере водится карась, форель, щука, пескарь, ёрш, налим. Рыбачить можно круглый год, как с берега (удаётся поймать в основном лишь мелочь), так и с лодки (тут уже более крупная рыба). 
  4. Отправляйтесь на ярмарку «Михайловский торжок». Проводится с июня по август возле храма Михаила Архангела в посёлке Тургояк. Так как местные жители занимаются народным промыслом, на ярмарке всегда представлен большой выбор сувениров ручной работы.
  5. Приехали в марте? Идем на фестиваль «Ледяная подкова»: интереснейшее зрелище — конный фестиваль на льду!
  6. Здесь великолепные погодные условия для яхтинга, поэтому берем яхту в аренду, чтобы проплыть вдоль озера или посетить остров Веры. Есть еще вариант добраться до острова: плывем на тримаране, который отходит от городского пляжа несколько раз в день.
  7. Отличный вариант — берем в аренду сапы и плаваем на озере.
  8. Отправляемся на Золотой пляж, где есть променад, рестораны с верандами у воды или посетим вечеринку с саксофонистом на закате.
  9. Всего в 1,5 часах от озера Тургояк находится огромный национальный парк Таганай, где можно заняться треккингом (есть маршруты рассчитанные даже на 7 дней) или просто погулять и насладиться панорамой гор.
  10.  Хочется более ярких эмоций? Идем в Экстрим-парк — последовательные препятствия на канатных трассах различной степени сложности, расположенных на высоте от 1 до 6 метров над землёй и закреплённых на стволах деревьев.
Яхты и катер на стоянке у причала на озере Тургояк (Южный Урал) © Павел / Фотобанк Лори
Яхты и катер на стоянке у причала на озере Тургояк (Южный Урал) © Павел / Фотобанк Лори

Что взять с собой?

  • Репеллент от насекомых — в некоторые сезоны на берегах озера обильно плодятся мошки и комары. К тому же в траве водятся клещи.
  • Навигатор — озеро хоть и огромное, но скрыто лесами и застройкой, поэтому можно ошибиться с маршрутом или заблудиться. Если нет навигатора, проверьте количество интернет-трафика в смартфоне — добраться до берега по виртуальной карте гораздо проще.
  • Солнцезащитный крем, очки, купальники, принадлежности для пляжного отдыха. Мешки для мусора — местные жители ревностно относятся к порядку.

Как добраться?

Если добираться на личном автомобиле, то из Екатеринбурга выезжаем на Челябинск, поворачиваем по указателю на Касли. Проезжаем через Касли, Кыштым, Карабаш, приезжаем в Миасс и по указателю поворачиваем на Златоуст, затем, сразу после Миасса, повернуть направо на поселок Тургояк. Расстояние примерно 250 км, дорога хорошая. На остров Веры можно попасть на лодке или катере.

На электричке с вокзала Челябинска едем до станции «Миасс-1». От вокзала садимся на троллейбус и доезжаем до остановки «Улица Уральских Добровольцев». Далее либо пешком 40 минут, либо на маршрутках до поселка Тургояк.

На автобусе прибываем на автостанцию на улице Академика Павлова, 48, если едем из Челябинска и Екатеринбурга. Если едем из Уфы, то выходим на повороте к Миассу и дальше добираемся на попутках до города. От автостанции также садимся на троллейбус с пересадкой на маршрутку, либо берем такси.

Где остановиться?

Чтобы хорошо провести время на Тургояке, удобнее всего остановиться в городе Миассе — он расположен на берегу озера. Арендуйте жилье посуточно на Квартирке и живите с комфортом. Если же вы предпочитаете более дикий отдых, поищите варианты на базах отдыха и в санаториях, или берите жилье с собой — на берегу оборудованы специальные места под палатки.

Рассказали вам про озеро Тургояк — жемчужину Уральского края, про таинственный остров Веры и его археологические памятники, поговорили и о  том, чем здесь заняться и как сюда добраться. Бронируйте жилье на Квартирке и отправляйтесь в путь!

5 озер на Урале, куда вы успеете съездить еще в этом году

Миасс: город в Золотой долине

6 главных туристических озер России: куда поехать, чем заняться и где остановиться

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал