Куда поехать в России: заповедник «Аркаим»

Бескрайнее синее небо, утренняя туманная дымка над речкой, жемчужная россыпь звезд, завораживающие закаты и ветер, колышущий поля ковыля. Расскажем вам о заповеднике Аркаим, красивейшем месте на юге Челябинской области.

Кто-то любит горы, кто-то — моря, а кто-то — большой поклонник степей. Чувство, когда горизонт виден на километры вперед, над тобой огромное голубое небо, а взгляд скользит по бескрайнему травяному морю, — бесценно.

Гора Разума, Аркаим © Хайрятдинов Ринат / Фотобанк Лори
Гора Разума, Аркаим © Хайрятдинов Ринат / Фотобанк Лори

На юге Челябинской области есть замечательное место, куда каждый год приезжают тысячи человек. Одни мечтают прикоснуться к тайнам истории и археологии, другие — уловить энергетические потоки, якобы здесь проходящие, третьи — увидеть дикую красоту степных уральских просторов. Место это — исторический и природный заповедник Аркаим.

Что это за место и почему вам нужно туда съездить?

Как добраться, где поселиться

Аркаим находится в 500 км от Челябинска и в 700 от Екатеринбурга. Если вы живете далеко от Урала, то есть смысл купить билет на самолет и прилететь в один из этих городов. Из Челябинска до Аркаима можно добраться на рейсовом автобусе (автобус сезонный, ездит с мая по сентябрь), из Екатеринбурга — нужно заранее купить билет в одной из туристических фирм, занимающихся поездками по региону. Многие добираются до Аркаима на своих машинах: тоже хороший вариант, дороги здесь относительно нормальные.

На Аркаиме хорошо развит местный туризм. Есть небольшая гостиница, деревянные домики и вагончики. Любители экстрима ночуют в палатках. Особой роскоши в этих туристических домиках нет, но вы ведь и не рассчитываете на пятизвездочный европейский сервис в самом центре России, правильно? Перекусить можно в столовой, плюс здесь много лавочек с домашней едой и несколько магазинчиков. Особо не разгуляешься, но и не пропадешь.

Немного истории

В конце 80-х в рамках государственной программы создания водохранилищ на Южном Урале затапливались большие площади земли. И вот однажды археологический отряд, исследовавший местность под будущее затопление, обнаружил какие-то странные круги на земле. Ученые стали бороться за то, чтобы местность не ушла под воду, и борьба эта увенчалась успехом. После нескольких лет исследований обнаружилось, что ученые нашли древний город, аналогов которому в мире нет. Найденному объекту дали имя Аркаим — по названию расположенной неподалеку горы. А сегодня, спустя 30 лет, вокруг этого древнего поселения располагается одноименный заповедник.

Почему на Аркаим стоит приехать?

  1. Тут очень красиво. Серьезно! Степные закаты и рассветы, грозовые тучи, проливающиеся дождем на горизонте, колышущиеся на ветру поля степного ковыля — все это редко кого оставляет равнодушным.
  2. Тут есть на что посмотреть. Во-первых, это исторические объекты. Само древнее поселение Аркаим, исторический музей, музей древних производств, старая мельница, реконструкция казачьего дома, реконструкция жилищ древнего человека, реконструкция древнего захоронения, принадлежащего одному из местных кочевых племен. Летом тут работают археологи — можно зайти, познакомиться и подглядеть работу ученых в полевых условиях. На все исторические объекты можно ходить в сопровождении экскурсовода — и если вам повезет, и экскурсовод окажется не занудой, то можно узнать массу интересной информации. Во-вторых, бонус для любителей гор. Аркаим расположен в степной зоне, однако исторически сложилось так, что именно здесь есть небольшие горы. Полноценными горами их назвать сложно, но, тем не менее, чтобы забраться на их вершины, от вас потребуются некоторые усилия. На территории заповедника гор несколько, самые близкие и высокие — Шаманка и Грачиная. Вторую еще называют горой Любви, и туристы-полуночники, наблюдающие за прекрасным звездным небом, нередко запинаются о влюбленные парочки, решившие заночевать под открытым небом с максимальной романтикой.
  3. Тут можно отдохнуть от города. Телефонные сети ловят плохо, с интернетом тоже не всегда складывается, людей мало. Рай для желающих отложить подальше дела и побыть наедине с собой и природой.

Аркаим известен в том числе и как эзотерический центр. Говорят, что здесь якобы проходят энергетические потоки, которые благотворно действуют на организм и несут людям всяческие блага: счастье, удачу, здоровье и прочее. Верить в это или нет — дело ваше, но мы бы не рекомендовала покупать экскурсии у сомнительных личностей, предлагающих отвезти вас на Камень Желаний, к примеру, и закопать там деньги для будущих финансовых потоков в ваш карман. Лучше потратьте их на геологический мастер-класс!

Жилище каменного века (Реконструкция) - Аркаим, Челябинская область © Staryh Luiba / Фотобанк Лори
Жилище каменного века (Реконструкция) — Аркаим, Челябинская область © Staryh Luiba / Фотобанк Лори

Несколько советов:

  1. Обязательно возьмите в путешествие шляпу от солнца и теплые вещи. Погода в степи — штука непредсказуемая, в один день может случиться и жара под 40 градусов, и град, и ливень, и все, что угодно.
  2. Берите солнцезащитные крема и крема для обветренной кожи. Ветер здесь постоянный: слабый или сильный, он есть всегда, поэтому лучше сразу намазаться, иначе раздражений и обгорелого красного носа не избежать.
  3. Рядом с Аркаимом есть маленькая деревенька. За небольшую плату можно напроситься к местным жителям в гости и окунуться в мир простой российской деревни: поросята, коровы, куры, трактор во дворе, огород. Контраст с городской жизнью разительный!
  4. Запаситесь средствами от комаров.
  5. Стоимость жилья — от 200 руб за место под палатку до 2 000 руб за гостиничный номер. Стоимость экскурсий — от 50 до 250 рублей. Можно посетить мастер-классы по гончарному ремеслу, геологии, созданию традиционных куколок из ткани.

10 мест Южного Урала, где можно активно отдохнуть с детьми

5 заповедников России, где царит золотая осень

10 самых красивых мест в России

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал