Куда поехать в России на Новый 2023 год?

Новый год приближается! Уже сейчас пора задуматься, как интересно провести новогодние каникулы. Невероятно красивые зимние пейзажи, насыщенная культурная программа, горнолыжные курорты — всё это есть в России! Мы сделали подборку лучших мест для отдыха в России в новогодние праздники 2023, вам остается только определиться с выбором.

Новогодняя иллюминация и елка зимним вечером. Калининград, площадь Победы © Ирина Борсученко / Фотобанк Лори
Новогодняя иллюминация и елка зимним вечером. Калининград, площадь Победы © Ирина Борсученко / Фотобанк Лори

Калининград

Калининград — город с уникальной историей и отличное место, чтобы почувствовать себя в уютном пряничном европейском городе, не выезжая за пределы нашей страны. В Калининграде соединились традиции европейского торжества и русского Нового года — будет весело, задорно и снежно! 

Здесь, в городе на берегу Балтийского моря, мягкий и приятный климат. Долгие прогулки будут в радость. Хотите увидеть шторм на зимнем море? Вы по адресу! Штормы в Балтийском море зимой особенно часты, а после буйства стихии на берегу оказываются целые россыпи янтаря. Одевайтесь потеплее и отправляйтесь на поиски сокровищ! 

С 18 декабря на острове Канта в Калининграде начнет работу новогодняя ярмарка. Музыканты, ростовые куклы и сувенирные лавки займут практически весь остров. Ближе к Новому году, с 26 декабря в Зеленоградске начнет работу лазерное шоу: организаторы обещают феерическое зрелище! 

Уже готовы ехать? Посетите еще Резиденцию королей — большой развлекательный комплекс в Калининграде с сетью ресторанов, детских центров и банкетных залов. Здесь в новогодние каникулы открыт большой  каток для детей и взрослых, здесь катаются на коньках, танцуют на ледовых дискотеках, а для маленьких посетителей проходят спектакли со сказочными персонажами.

Что посмотреть в Калининграде: 5 обязательных мест

Екатеринбург

Интересно отдохнуть можно и на Урале. Необычно, но увлекательно! Любители природы найдут в Екатеринбурге и окрестностях сказочно красивые зимние пейзажи, места для катания на лыжах и сноуборде,  а ценители городского туризма смогут изучить старинные достопримечательности и поучаствовать в новогодних городских развлечениях

Главный ледовый городок откроется на Площади 1905 года в середине декабря, здесь же будет работать новогодняя ярмарка, по масштабам она уступает лишь ярмаркам Москвы и Санкт-Петербурга. На огни города и новогодний фейерверк  можно полюбоваться со смотровой площадки БЦ «Высоцкий».

Одна из главных природных достопримечательностей Екатеринбурга — Шарташский лесопарк. Парк знаменит древним озером Шарташ и каменными палатками — гранитными скалами-останцами матрацевидной формы. Зимой тут красиво и снежно! Вас ждет увлекательная прогулка от этих гранитных валунов до живописного озера с заходом в столетний сосновый лес. Не так давно здесь создали еще и Палеопарк: теперь в лесу можно встретить бронзовые фигуры животных, живших на Урале в доисторический период: пещерных львов, мамонтов, шерстистого носорога, оленя и бизона.

В посёлке Арамиль под Екатеринбургом есть необычный место — Парк Сказов. Зимой сюда едут, чтобы встретиться с главным виновником новогоднего торжества Урал Морозом, младшим братом Деда Мороза. В Арамиле проводятся интерактивные спектакли, ёлки, выступления артистов, шоу, мастер-классы и многое другое. Дети и взрослые участвуют в соревнованиях и получают подарки.

Ледяной городок в Екатеринбурге © Михаил Гнутов / Фотобанк Лори
Ледяной городок в Екатеринбурге © Михаил Гнутов / Фотобанк Лори

Для любителей активного отдыха на склонах Уктусских гор расположен спортивно-развлекательный комплекс Уктус. В комплексе работают четыре горнолыжные трассы для разного уровня подготовки лыжников, трассы для беговых лыж, можно покататься на сноубордах и надувных санках, прокатиться на собачьих упряжках. После активного и полезного отдыха Вас ждет термальный комплекс под открытым небом и гриль-беседка на свежем воздухе. Идеально для новогодних каникул!

Гуляем по Екатеринбургу: что посмотреть и где остановиться

Ергаки

Любителям активного зимнего отдыха на новогодние праздники стоит съездить в горнолыжный комплекс «Ергаки» на юге Красноярского края. Труднодоступный и малоизвестный из-за своей отдаленности от краевого центра, этот большой природный заповедник во всей красе показывает настоящую русскую Сибирь. Ежегодно на новогодние праздники Ергаки встречает гостей со всей России и зарубежья. Здесь можно полюбоваться природными красотами, подышать свежим морозным воздухом, вдоволь накататься на лыжах, сноубордах, плюшках, санках и снегоходах. Помимо прочего, организаторы предлагают пешие походы и экскурсии по местным достопримечательностям — зимой это особенное зрелище.

Климат в Красноярском крае достаточно суров, средняя температура 28-43 градусов со знаком минус и сильные ветра. Но для тех, кто не боится холода и внимательно отнесется к выбору одежды, новогодние каникулы в Ергаки станут незабываемым приключением!

Отдых в горах: куда поехать тем, кто любит высоту

Кольский полуостров

Зима — время своими глазами наблюдать северное сияние! В период новогодних каникул в Мурманске царит полярная ночь, поэтому гостям Кольского полуострова открывается уникальная возможность увидеть невероятное разноцветное свечение, а заодно открыть для себя Русский Север. 

Северное сияние, Мурманская область, поселок Териберка © Наталья Волкова / Фотобанк Лори
Северное сияние, Мурманская область, поселок Териберка © Наталья Волкова / Фотобанк Лори

Одно из живописнейших мест в России поселок Териберка расположен в 500 км от Мурманска. Знаменитый Драконий пляж, покрытый огромными валунами, находится именно здесь! Здесь же можно посмотреть на бухту рыболовных кораблей и устроить фотосессию у огромного скелета кита.

Любителям животных понравится питомник хаски на территории Лапландской деревни и комплекс «Саамская деревня», они находятся всего в 30 км от Мурманска. Покормите ягелем оленей, покатайтесь на  собачьей упряжке, посетите «Кладбище кораблей»,  почувствуйте холодное дыхание Ледовитого океана. Кольский полуостров навсегда останется в числе самых интересных мест России, в которых вы когда-либо были!

Рекомендуем посетить и город-герой Мурманск, его визитной карточкой является величественный памятник «Защитникам советского Заполярья». Посетите первый в мире атомный ледоход «Ленин», мемориальный комплекс «Маяк», понаблюдайте за кораблями в порту, посмотрите на памятник жены моряка, ждущей мужа из опасного плавания. Мурманск зимой особенно красив! 

Где в России можно посмотреть Северное сияние?

Великий Устюг

Поездка в резиденцию Деда Мороза  — сказка и для детей, и для взрослых! Его городская вотчина находится в центре города, возле колокольни. Здесь же находится и волшебная почта: отсюда письмо Дедушке дойдет 100%! 

Дом Деда Мороза © Николай Мухорин / Фотобанк Лори
Дом Деда Мороза © Николай Мухорин / Фотобанк Лори

Загородная резиденция Деда Мороза — огромный, двухэтажный терем, окруженный тематическим парком. Здесь есть Тронный зал, Тропа сказок и Ледовый городок с ледяными скульптурами, Зимний сад и зоопарк с медведями и оленями, музей новогодней игрушки и открытки. 

В новогодние праздники в резиденции проходят  театральные представления, организованы аттракционы для детей, гости увидят работу кузницы и прокатятся на тройке лошадей. Впечатления на всю жизнь!

10 советов, как съездить в Великий Устюг и остаться довольным

Казань

Казаньидеальное место для проведения новогодних каникул! Кыш Бабай, татарский Дед Мороз, вместе с дочкой Кар-Кызы встречает всех гостей в своей резиденции в 60 км от Казани. Но до этого момента гостям предстоит преодолеть множество испытаний, отгадать загадки, познакомиться с легендами, повстречаться со сказочными жителями. Путь гости смогут отмечать на карте Шурале, а сопровождать их в этом путешествии будет Шайтан. Добравшись до опочивальни, посетители смогут загадать желание и прошептать его в дубы-шептуны —  обязательно сбудется! 

В самой же Казани и ее окрестностях богатый выбор возможностей для новогоднего отдыха! Праздничное путешествие стоит начать с Казанского Кремля — исторического сердца города, он всегда потрясающе украшен к Новому году! 

Одно из красивейших мест в Казани — Кремлевская Набережная. Зимой здесь открыт каток длиной около километра, окруженный Зимним городком. Коньки и зрелища — невероятное комбо! 

Зимний Казанский кремль. Winter Kazan Kremlin © Baturina Yuliya / Фотобанк Лори
Зимний Казанский кремль © Baturina Yuliya / Фотобанк Лори

А еще в Казани находится «Резиденция сказок мира». Здесь гостей встречают Маша и Медведь, Шрек и Микки Маус, и множество других персонажей. Но, конечно, главными героями в новогодние праздники будут Дед Мороз и Снегурочка! 

Предпочитаете отдых вдали от людей и городского шума? Отправляйтесь в горнолыжный комплекс «Свияга»! Здесь есть трассы любого уровня сложности. Помимо лыж и сноубордов организовано катание на лошадях, мини-зоопарк и зимняя рыбалка. 

Что посмотреть в Казани за три дня самостоятельному туристу

Самый сказочный и волшебный праздник совсем скоро! Планируйте праздники заранее — бронируйте жилье на Квартирке

Еще о новогодних праздниках в России ?

Новогодние праздники: куда съездить в России?

Чем заняться в новогодние праздники

Топ-10 городов для путешествия в новогодние праздники

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал