6 главных туристических озер России: куда поехать, чем заняться и где остановиться

Если не на море, то куда? Ответ очевиден — в России куча озер, где можно провести время с пользой для тела и духа. Куда едем? Рассказываем!

Яхта плывущая по озеру Тургояк. Южный Урал. Челябинская область (2016 год) © Александр Тараканов / Фотобанк Лори
Яхта плывущая по озеру Тургояк. Южный Урал. Челябинская область (2016 год)
© Александр Тараканов / Фотобанк Лори

Озеро Яровое 

Самое популярное озеро Сибири для летнего отдыха. Оно привлекает туристов горько-соленой минеральной водой, лечебными иловыми грязями и развитой инфраструктурой. Место часто сравнивают с курортами Кавказа и Крыма. А физико-химический состав акватории Ярового превращает озеро в аналог израильского Мертвого моря. 

В прошлом году алтайский курорт попал в ТОП-5 самых популярных мест России с озерами, куда отправляются на отдых с детьми. 

Чтобы понежиться под теплыми солнечными лучами, отправляйтесь на песчаные пляжи «Причал 42» и «Причал 22». Первый пляж подходит для комфортного семейного отдыха, а второй «Причал 22» подойдет любителям фестивалей и шоу-программ. 

Местные санатории специализируются на лечении заболеваний органов дыхания. Лечению и профилактике способствует и местный жаркий и сухой климат. Также здесь помогут избавиться от гинекологических и кожных болезней, болезней опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Большим плюсом отдыха на Яровом является богатый выбор жилья от летних домиков на берегу озера, до квартир в городе Яровое.

Курорт Яровое в Сибири: зачем туда ехать и как добраться? 

Озеро Байкал 

Одна из главных пресноводных достопримечательностей России, расположившаяся на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Среди даже самых заядлых туристов не найти человека, который не мечтал бы очутится в этом крае дикой природы и этнографических редкостей. Глубоководное озеро, охраняемое ЮНЕСКО, притягивает к себе отечественных туристов и гостей из-за рубежа.

Байкал это захватывающие дух пешие прогулки по экологическим тропам, рыбалка и охота, рассекание водной глади на теплоходе, рафтинг, пляжный отдых, знакомство с местными традициями, виндсерфинг, дайвинг, лечение на термальных водах. А зимой занятия горнолыжным спортом и сплавы на льдинах!

5 причин съездить на Байкал 

Байкал. Остров Ольхон. Туристы в резиновой лодке плывут вокруг скалы Шаманки © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори
Байкал. Остров Ольхон. Туристы в резиновой лодке плывут вокруг скалы Шаманки
© Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Лучшее время для посещения Байкала с мая по октябрь. Но на самом деле, для отдыха на Байкале не существует времен года. Погода на Байкале непредсказуемая может измениться в течение получаса от яркого солнца до ураганного ветра с дождем. Заранее продумайте список вещей!

Добраться до Байкала не сложно. Рядом с озером расположены два крупных города Иркутск и Улан-Удэ, в аэропорты которых ежедневно приземляются самолеты внутренних и международных рейсов.

Озеро Тургояк 

Включено в список ценнейших водоемов мира и расположено около города Миасса Челябинской области. Тургояк часто называют младшим братом Байкала за чистоту воды. Это достаточно глубокое озеро, поэтому оно имеет более низкую температуру воды и замерзает позже других озер. Но это не мешает ценителям уральской природы приезжать сюда на отдых год за годом.

На озере расположилось 6 островов, самый известный из которых остров Веры. Это своего рода уральский Стоунхендж множество мегалитов рассыпано по всему острову. Добраться на остров можно на яхте.

На знаменитый «Золотой пляж» съезжаются отдыхающие со всех ближайших областей. Клуб-отель с одноименным названием предлагает любителям активного отдыха отправиться на экскурсию в горы на квадроциклах, велосипедные прогулки, большой теннис и волейбол, экстрим-парк, рыбалку. Прозрачная вода озера отлично подходит для дайвинга.

Детей заинтересует «Школа путешественников Федора Конюхова». Этот развивающий детский клуб ставит перед собой цель сподвигнуть младшее поколение на новые открытия.

Зимой здесь открываются тюбинговая трасса, каток, работает прокат лыжного оборудования. Можно заказать экскурсию на снегоходах или погреться в баньке на берегу Тургояка.

Недалеко от озера расположены два горнолыжных комплекса курорт европейского уровня «Солнечная долина» и более скромный, но не менее интересный «Райдер».

Жилье посуточно в Миассе 

10 мест Южного Урала, где можно активно отдохнуть с детьми 

Озеро Ладожское 

Когда-то здесь проходила Северная война и писали свои картины Куинджи, Шишкин и Рерих. Огромное Ладожское озеро невозможно окинуть взором целиком даже в самые ясные дни оно является самым большим в Европе и вторым по величине в России.

Ладожское озеро это сотни островов и рай для рыболова. Рыбачат здесь круглый год. В озере водится более 50 видов рыб. Отправляясь путешествовать на лодке не бойтесь потеряться. В 1891 году на озере построили маяк, который функционирует по сей день!

На берегах Ладожского озера находится много пляжей с удобным подходом к воде. Наиболее популярные из них это пляж в поселке Коккорево, пляж «Осиновец», пляж на мысе Морье, на острове Койонсаари.

Как и на побережье Онежского озера, на Ладожском пестрит разнообразием флора и фауна. Более 250 видов птиц, более 35 видов животных, включая занесенных в Красную книгу. В лесах преобладают хвойные деревья, но встречаются и лиственные вязы, осины, клены, березы.

Ладожские шхеры в Карелии: когда ехать, что посмотреть, как добраться

Верующим будет интересно посетить Валаамский монастырь и Коневский Рождество-Богородичный монастырь.

Ладожское озеро напоминает «маленькое море» с беспокойными волнами и песчаными бухтами. Лучше всего приезжать сюда в июне-июле. С наступлением осени начинается штормовой сезон, поэтому любоваться водной гладью получится только с берега.

Жилье посуточно в СортавалаЛахденпохья и Пяткиранта

Озеро Селигер

На главном озере Тверской области, где в тихих заливах растут кувшинки, хорошо отдыхать душой в одиночку или всей семьей. Водоем с уникальной формой береговых линий состоит из нескольких ледниковых озер и украшен множеством мысов, протоков и заливов. 

На южном берегу Селигера расположился древний город Осташков, в честь которого местные жители называют озеро Осташковским. Этот город, кстати, называют архитектурным заповедником 18-19 веков. Насладиться эпохой того времени можно в Воскресенском соборе, доме художников Митиных, Троицком соборе.

На Селигере так много остров, что можно потратить целый отпуск на их изучение! Самые популярные из них — Хачин, Городомля, Кличен, Столобный. 

Селигер: когда ехать, что посмотреть, как добраться

Оказавшись на Селигере нужно обязательно побывать:

  • у истока Волги в Волговерховье;
  • у святого источника и в церкви Иоанна Предтечи в Ширково;
  • на бывшей усадьбе Толстых в Новых Ельцах;
  • в паломнических местах и колоритных селах;
  • у 22-метровой пирамиды «Голод», якобы обладающей целительной силой.

Найти ночлег не составит труда — вариантов размещения достаточно много. Это — мини-отели, гостевые дома, дачи, кемпинги, апартаменты и комнаты у частников. 

Жилье посуточно в Осташкове

Тверская область, озеро Селигер и Нило-Столобенская Пустынь с высоты птичьего полёта (2015 год) © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори

Онежское озеро

Является вторым самым большим озером в Европе после Ладожского озера. Люди ищут здесь уединение с загадочной северной природой. Рыбалка в этих местах  отменная. На Онежском озере можно выудить и хариуса, и язя, и лосося.

Тем, кто любит исторический туризм, нужно отправиться на Остров Кижи. Множество памятников деревянной культуры 15-20 веков находится в одноименном Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике.

Обожаете природу и активный отдых? Вам в самый крупный в Европе Национальный парк «Водлозерский». Сплавы, катание на байдарках, катание на лыжах и снегоходах — развлечения, доступные в этом парке.

Другие местные достопримечательности:

  • Деревня Пегрема и Уницкая губа, остров Колгостров;
  • Кижские шхеры; 
  • Оленьи острова, Волчий остров, остров Радколье, Ивановские острова;
  • Бесов нос;
  • Муромский монастырь.

Онежское озеро: зачем туда ехать, чем заняться и где остановиться

Снять жилье посуточно можно в Петрозаводске или в более тихих городах — Кондопоге и Пудоже

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал