Остров Ольхон: что посмотреть и где остановиться?

Ольхон — самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале. Туристы приезжают сюда за величественными пейзажами, живописными мысами и горами, заливами и пляжами. Чем заняться на острове кроме созерцания природных красот? Вариантов масса! Это место считается сакральным, оно овеяно легендами, здесь властвуют духи предков… Здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни!

Россия. Ольхон, Хужир. Женщина сидит на скале на берегу Байкала © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори
Россия. Ольхон, Хужир. Женщина сидит на скале на берегу Байкала © Алексей Смышляев / Фотобанк Лори

Главный населенный пункт на острове — поселок Хужир, его население — 1,3 тысяч человек. Добраться можно на маршрутном такси из Иркутска. Летом часть пути пройдет по воде, на пароме, зимой — на хивусе, судне на воздушной подушке. Добравшись, арендуем дом и отправляемся изучать остров. Для этого здесь есть все: велосипеды, квадроциклы и даже лошади!

Поднимаемся в горы, спускаемся в пещеры

Самое известное и популярное место среди туристов — скала Шаманка. Местное население считает, что в скале обитает сам хозяин Ольхона. Шаманы до сих пор проводят здесь свои обряды. Покорите гору — взберитесь на ее пик или спуститесь в пещеру. Хотя гораздо приятнее просто восхищаться великолепием природы с небольшого мыса с восточной стороны.

Байкал в марте. Скала Шаманка в лучах восходящего солнца © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Байкал в марте. Скала Шаманка в лучах восходящего солнца © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Гора Жима — высшая точка Ольхона. Взобраться на нее не составит труда — ее высота всего 1672 метра. Но тропы нет, а склоны покрыты ельником, поэтому поход займет 4-5 часов. Захватите с собой воду и бутерброды, удобную обувь и отправляйтесь за впечатлениями!

Мыс Хобой — самый северный мыс острова, отсюда открываются невероятные виды Малого моря и Большого Байкала. Можно даже разглядеть противоположный берег, до которого 50 км! На мысе Хобой расположилась скала, похожая на женскую голову. Местные зовут ее Девой — легенда гласит, что духи наказали ее за жадность и зависть, превратив в камень.

В западной части острова, в пяти километрах от мыса Хобой, находится мыс Саган-Хушун, или Три Брата, она называется так по количеству скал, стоящих друг за другом. Здесь находится карстовая пещера, расположенная в районе скалы «Средний брат». Во время раскопок были найдены осколки керамики и довольно необычная находка — деревянный ящик, в котором был захоронен орел.

10 мест в России, которые стоит посетить и увидеть своими глазами

За легендами — в бурятскую деревню

Отправляйтесь на экскурсию в бурятскую деревню, познакомьтесь с традициями и бытом местного населения. Встретиться с жителями, познакомиться с местной культурой и традициями, поговорить по душам с байкальским шаманом и узнать местные легенды, крутить молитвенные барабаны или душевно посидеть на домашнем застолье… Супер!

Бурятское языческое священное место на острове Ольхон © Коваль Василий / Фотобанк Лори
Бурятское языческое священное место на острове Ольхон © Коваль Василий / Фотобанк Лори

15 причин поехать на Байкал зимой

Кстати на Ольхоне не так давно открылся театр «Байкальские мистерии, он иммерсивный, то есть предполагает полное погружение зрителя в процесс. Вы надеваете наушники, располагаетесь на шкурах в сибирском чуме и слушаете древнюю легенду о Байкале. Вокруг вас благовония сибирских трав, тепло от огня и легенда в такт ударам бубна… Легенду рассказывают сами герои: Байкал и ветер Сарма. Погрузитесь в историю любви под звуки природы, загадайте желание  у кострового очага, добудьте себе подарок с берега священного озера и полностью прочувствуйте дух этого места. Впечатляет? Очень!

Позагорать на песчаном пляже

Как насчет чистого песчаного берега и изумрудной воды в окружении заповедного леса? От скалы Шаманка до поселка Харанцы вдоль берега Байкала на несколько километров протянулся песчаный Сарайский пляж. Песчаные барханы и умиротворяющая тишина… Дойти до него можно из поселка Хужир за 20-30 минут. В 2020 году пляж огородили и проложили эко-тропу протяженностью 750 метров. Деревянные настилы берегут краснокнижные растения от вытаптывания, а  информационные стенды, беседки и смотровые площадки позволят провести время с зарядкой для ума.

Остров Ольхон. Сарайский залив © Татьяна Добровольская / Фотобанк Лори
Остров Ольхон. Сарайский залив © Татьяна Добровольская / Фотобанк Лори

6 главных туристических озер России: куда поехать, чем заняться и где остановиться

Ударить в колокол у Хранителя Байкала

В 2018 году в северо-восточной части острова появился интересный арт-объект. Издалека его легко перепутать со старым деревом. На широком стволе лик старика, толстые ветви образуют большую корону. На дереве висят колокольчики, звенящие от движения воздуха, внутри ствола большой колокол, издающий гулкий звук. До мурашек? Еще бы!

Скульптура олицетворяет местную культуру, связанную с силами природы, с традициями и древними культами. Автор арт-объекта — Даши Намдаков. Изначально скульптура  «Хранитель Байкала» должна была стоять на самой высокой точке острова мысе Хобой, однако согласовать такое расположение не удалось, и Хранитель Байкала расположился в уединенном уголке острова в посёлке Узуры. 

Хранитель стал популярным среди туристов, в ближайшем будущем здесь планируют проложить туристический маршрут.

Озеро Байкал осенью. Скульптура Хранителя озера Байкал на острове Ольхон © Евгений Романов / Фотобанк Лори
Озеро Байкал осенью. Скульптура Хранителя озера Байкал на острове Ольхон © Евгений Романов / Фотобанк Лори

Обойти Ступу просветления и загадать желание

Для этого придется съездить на соседний с Ольхоном остров Огой! Ехать нужно с экскурсией, на катере. В 2005 году на вершине острова установили буддийскую Ступу просветления. Официально она именуется как Ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской Формы, Матери всех Будд, Единственной Матери Трома Нагмо. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ просветления, в которую вложены религиозные реликвии: священные частички тела Будды Шакьямуни, различные мантры, вода из всех океанов, манускрипты, минералы, морские ракушки, земля из святых мест и статуэтка дакини Трома Нагмо, считающейся в тибетском буддизме матерью всех Будд. 

Вид на оконечность острова Огой и священную буддистскую Ступу просветления, покорения демонов в Малом море озера Байкал © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Вид на оконечность острова Огой и священную буддистскую Ступу просветления, покорения демонов в Малом море озера Байкал © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Отправляйтесь на Огой и обойдите Ступу как минимум три раза по часовой стрелке. Ваше желание обязательно сбудется! Не верится? Самое время проверить! 

О чем нужно знать перед поездкой на Байкал?

Велопрогулка по острову на фэтбайке

Фэтбайк — это велосипед на широких колесах. Все дороги и пляжи на Ольхоне — песчаные, поэтому на обычном велосипеде не очень удобно передвигаться.

Прокатившись по острову, сделайте привал в Харанцы — поселке с населением чуть больше сотни человек. Находится он недалеко от Хужира, но это место более уединенное, тут нет такого наплыва туристов. За поселком находится одноимённый с поселком мыс с песчаным пляжем — там можно искупаться и позагорать в полном одиночестве. Рай для интровертов!

Байкал. Курыканская стена на мысе Хоргой, остров Ольхон © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори
Байкал. Курыканская стена на мысе Хоргой, остров Ольхон © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Еще одно тихое и уединенное место — мыс Хоргой, в часе езды от Хужира. Здесь находится Курыканская стена — сооружение курыкан, древнего народа, населявшего Прибайкалье в VI-IX веках. Стена практически полностью пересекает мыс, общая протяженность составляет 292 метра. Каменная кладка сложена из крупных камней без какого-либо скрепляющего материала. Сохранились также ров и земляной вал. Высота стены составляет около полутора-двух метров. Никто не знает для чего предназначалась древняя стена, кто-то считает для оборонных целей, а кто-то — для религиозных обрядов. Рядом со стеной обнаружен высокий камень, напоминающий алтарь для жертвоприношений. Очень атмосферное место с потрясающими видами для фотосессий!

20 интересных фактов о Байкале

Рассказали вам о главных достопримечательностях Ольхона, вам остается только собрать рюкзак и забронировать жилье на Квартирке! Вперед, навстречу приключениям! 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал