5 озер на Урале, куда вы успеете съездить еще в этом году

Пока одни покоряют заграницы, другие предпочитают отдыхать на Родине. Одним из любимых мест туристов в России уже долгое время остается Южный Урал — красивейший край, где горы чередуются с озерами, а охраняемые заповедники — с бескрайними дикими просторами. Красота, да и только!

Южный Урал — это край озер. Их здесь 3178! Большие и маленькие, глубокие и мелководные, соленые, «сладкие» и пресные, с галечным дном и песочные… Все они по своему красивы, но о некоторых стоит упомянуть отдельно.

Горное озеро Зюраткуль. Россия © Art Konovalov / Фотобанк Лори
Горное озеро Зюраткуль. Россия © Art Konovalov / Фотобанк Лори

Зюраткуль

Самое высокогорное озеро Южного Урала, находится на высоте 700 м на уровнем моря. Питается большим количеством ручьев, которые берут свое начало в близлежащих болотах, оттого и вода в озере чайно-коричневого цвета. Несмотря на оттенок, она очень чистая, пригодная для питья. Сверху формой напоминает сердце, располагается в окружении горных хребтов и хвойных озер. Считается памятником природы и входит в состав объектов Национального парка «Зюраткуль» — одного из самых посещаемых туристами мест Южного Урала. На обратном пути можно заехать в город Сатку, посмотреть историко-природный комплекс Пороги. Разве нужны еще аргументы, что немедленно отправиться туда на выходных?!

Тургояк

Памятник природы, чистое, глубокое и холодное озеро. Средняя глубина около 19 м, а прозрачность воды достигает 17 м! Тургояк называют младшим братом Байкала, а добраться до него куда проще, чем до его старшего брата. На берегу озера расположен уютный городок Миасс, а добраться отсюда проще всего из Челябинска — всего 100 км, и вы на берегу!

Урал. Озеро Тургояк © Марина Тараканова / Фотобанк Лори
Урал. Озеро Тургояк © Марина Тараканова / Фотобанк Лори

 

Увильды

Прозрачная чистая вода! Озеро входит в пятерку чистейших озер России. Изюминка этого места — наличие островов. Всего их 52, самые крупные — Вязовый, Еловый, Ольховый, Буковый. Излюбленное место отдыха, рыбалки и подводной охоты уральцев. Находится недалеко от города Кыштыма, в 80 км от Челябинска.

Россия, Челябинская область. Памятник природы - красивое озеро Увильды летним утром в ясную погоду © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Россия, Челябинская область. Памятник природы — красивое озеро Увильды летним утром в ясную погоду © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Еловое

Ещё 49 лет назад озеро Еловое было объявлено памятником природы! Трудно передать природную красоту озера и его прибрежных сосново-берёзовых и липовых лесов. Одно из относительно теплых уральских озер. Излюбленное место рыбаков! Находится в 90 км к западу от Челябинска, в 1,5 км от города Чебаркуля.

Теренкуль

Со всех сторон озеро окружают густые леса, водная гладь местами сильно поросла камышами и кувшинками. Туристов сюда влечет тишина и практически нетронутая природа. Максимальная глубина Теренкуля – 19 метров, прозрачность составляет – около метра. Некоторые исследователи предполагают, что у водоема местами присутствует эффект «двойного дна», где глубина достигает 30 м, но реальных доказательств этому нет. Находится в 90 км от Челябинска, 300 км от Екатеринбурга.

Лето стремительно заканчивается, друзья! Ловите теплые осенние денечки и езжайте любоваться природой!

С любовью к гидронимам,

«Квартирка»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал