Горный туризм на Южном Урале

Как известно, что лучше гор могут быть только горы, которые вам ещё не покорились! У поклонников пешего туризма и активного отдыха при этих словах, как правило, начинают бегать мурашки по спине, а в глазах появляется озорной блеск. Всё верно: путешествию — быть! Сегодня рассказываем про Южный Урал. И если вы до сих пор не знакомы с красотами древнейших гор в самом центре нашей страны, Квартирка рекомендует как можно скорее наверстать это упущение!

Южный Урал, Уральские горы. Хребет Зюраткуль летом. Вид с воздуха. © Евгений Романов / Фотобанк Лори
Южный Урал, Уральские горы. Хребет Зюраткуль летом. Вид с воздуха. © Евгений Романов / Фотобанк Лори

Уральские горы — это массив возвышенностей, протянувшийся на 2500 км от берега Северного Ледовитого океана до территории современного Казахстана. С севера на юг Урал принято условно разделять на Полярный (от горного кряжа Пай-Хой), Приполярный, Северный, Средний и Южный. Границей Уральских гор на юге считается мелкосопочник Мугоджары.

Большая часть гор Южного Урала расположена на территориях Челябинской области и Башкирии. Южнее, в Оренбургской области, вершины-тысячники отсутствуют, а в Казахстане и вовсе сходят на нет, уступая бескрайним степям и пустыням. Сосредоточимся на локациях, которые представляют для туристов особый интерес!

Таганай

Своеобразным символом Челябинской области для походников стал Таганай. Здесь под этим словом подразумевают и одноимённый природный парк, и горный хребет, объединивший три живописные вершины: Двуглавая Сопка, Откликной гребень и гора Круглица. Между хребтами Большой и Средний Таганай пролегает крупнейший на Урале курумник (нагромождение каменных глыб) — Каменная река. Юго-западная граница природного парка проходит в городской черте Златоуста.

Круглица — большая из трёх вершин. Её северный купол имеет округлую форму, а верхняя точка представляет собой ровную площадку. По пути на Круглицу тропа ведёт через «Поляну сказок» — покрытый хвойными зарослями курумник, сквозь который пробиваются многочисленные отдельные скалы и каменные пирамиды по форме напоминающие мифических животных. 

Вторая вершина — Откликной гребень. Пожалуй, эта самая эффектная вершина Южного Урала. Названный так за многочисленное эхо, возникающее в ответ на окрики у подножья, Откликной гребень царственно возвышается над высокогорным плато. Сюда не трудно дойти по расчищенным тропам, верхней и нижней, от кордона «Центральная усадьба». Изрезанные трещинами, стометровые отвесные скалы особенно хороши на рассвете! На поход лучше всего закладывать два дня, чтобы не торопиться и всё успеть посмотреть.

Двуглавая Сопка — ближайшая к приюту вершина хребта. Одну её часть формирует скальный выступ, получивший название «Перья» за сходство с распахнутым птичьим крылом. Другую часть называют «Бараньи лбы», потому что скалы здесь более массивные, с крутыми изгибами и глубокими разломами. Путь до обеих вершин хорошо подготовлен. К Перьям радиально от верхней тропы поднимается высокая лестница, переходящая в довольно крутой подъём. Это единственная трудность, на поход можно закладывать всего один день.

Скалы "Перья". Хребет Большой Таганай, Южный Урал. (2014 год) © Игорь Потапов / Фотобанк Лори
Скалы «Перья». Хребет Большой Таганай, Южный Урал © Игорь Потапов / Фотобанк Лори

Национальный парк «Югыд Ва»: что посмотреть, когда ехать, как добраться

Зюраткуль

Хребет Зюраткуль и одноимённое озеро, давшие название целому национальному парку, занимают лишь малую площадь на юго-востоке его территорий. Большую часть заповедника занимает хребет Нургуш, юго-восток и восток ограничивает хребты Уреньга и Ягодный, а северо-запад занимают хребты Москаль, Уван и Сука.

Вершина горы Нургуш, Урал, Россия © Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори
Вершина горы Нургуш, Урал, Россия © Юрий Бизгаймер / Фотобанк Лори

Большинство туристов, посещающих нацпарк, ограничиваются посещением озера, куда можно без труда доехать на машине, свернув на Магнитский, немного не доезжая Сатки по трассе М-5 от Челябинска. Здесь же, следуя указателям, можно начать пешее восхождение на хребет Зюраткуль и, обернувшись за один день, отужинать уже в Златоусте или Миассе, но… это не спортивно! 🙂 Гораздо интереснее проехать чуть дальше в сторону Бакала, поглядывая налево, чтобы не пропустить поворот на Сибирку. На выезде всего одна дорога — до Олимпиева кордона, и вот уже отсюда настоящие фанаты радиальных походов исследуют Зюраткуль! Из одной точки можно отправиться на Уван, Москаль и, конечно, Нургуш.

Гора Большой Нургуш — наивысшая точка Челябинской области с отметкой в 1406 м. Восхождение на вершину начинается из седловины между горами Большой и Средний Нургуш. Следуя из Олимпиева («У трёх вершин») кордона, в этой точке выбирают левую тропу. Довольно крутой подъём выводит на обширное тундровое плато, и путников почти сразу встречает… нет, не вершина, а большая возвышенность из кварцитовых глыб, которую многие принимают за вершину. До конца июня тут часто лежит снег, скопившийся в перемётах. Вершина — дальше по плато — крохотная кочка с памятными знаками и потрясающим видом на Уреньгу, озеро Зюраткуль и Уваны. А на юге, если повезёт, будут видны сквозь дымку великаны Башкирии — седые головы Иремеля.

Миасс: город в Золотой долине

Иремель

Трёхглавый горный массив и снова «обитатель» заповедника! К счастью, к зоне строгой охраны относится только седловина и меньшая из вершин. К нашей цели и сердцу Природного парка «Иремель» ведут три основных пути: северный, из посёлка Тюлюк, восточный, со стороны Учалов и юго-западный, из Тирлянского через Николаевку. Кратчайший из них — первый.

От Тюлюка до кордона у подножья придётся покрыть расстояние в 7 км. На кордоне предлагается выбрать тропу. Есть короткая, по короткой идти около 5 км, но зато, что называется, «в лоб». По длинной путь составит почти 7 км, но с умеренным набором высоты. Есть вариант заброски на кордон с помощью внедорожника.

Вершина Большого Иремеля находится на отметке в 1582 м. Башкиры издревле считали эту гору средоточием добра. Если подняться сюда и посмотреть на юго-восток, то вдали, за пеленой низких облаков, проступит округлая вершина его мрачного побратима — горы Ямантау.

Вид на Большой Иремель с хребта Аваляк, Южный Урал © Евгений Прокофьев / Фотобанк Лори
Вид на Большой Иремель с хребта Аваляк, Южный Урал © Евгений Прокофьев / Фотобанк Лори

Зигальга

Хребет Зигальга и прилегающие территории обзавелись статусом национального парка совсем недавно, в 2019 году. До этого в здешних глухих местах водились только лисы, медведи да суровые лесорубы, которые накатали с 50-ых годов прошлого века целую сеть дорог сомнительной проходимости и прилично проредили чернолесную тайгу, покрывавшую склоны. Впрочем, сосны всё равно победили, надёжно охраняя от случайных людей хрупкую красоту предгорий.

В Челябинской области Зигальгинский национальный парк, расположенный близ городов Юрюзань и Катав-Ивановск, является наименее популярным у туристов, но не по причине своей малой привлекательности. Просто он максимально удалён «от цивилизации», а соответствующая инфраструктура в виде троп и приютов в нём только-только формируется.

Если хотите мест поистине диких — отправляйтесь покорять Шеломы, венчающие хребет могучими серыми куполами. Издали кажется, будто вершины щебнем посыпаны. Но стоит начать восхождение, как быстро понимаешь, что не каждый местный булыжник в ковш экскаватора поместится. Для пешего похода в зависимости от целей понадобится от двух дней. Крайне желательно найти проводника или хотя бы хороший навигатор.

Юрюзань: не только холодильник

Аракульский Шихан

Может сложиться впечатление, что всё самое интересное на Южном Урале «обнесено заборчиком» и находится на особо охраняемых территориях. Но это не так. Популярным местом отдыха для жителей Челябинска, Каслей, Озёрска и Кыштыма традиционно считаются скалы Аракульского Шихана.

Аракульский Шихан, гранитный скальный массив Среднего Урала © Дмитрий Кутлаев / Фотобанк Лори
Аракульский Шихан, гранитный скальный массив Среднего Урала © Дмитрий Кутлаев / Фотобанк Лори

Вообще слово «шихан», как и многие местные топонимы, тоже тюркского происхождения и означает одиночную гору, останец, приметную возвышенность рельефа с неровными склонами. Каменные напластования причудливой формы напоминают головы людей и силуэты животных, на пологих участках встречаются углубления правильной формы — гранитные ванны. В районе скал были найдены следы стоянок древнего человека, археологические свидетельства культового значения этих мест и даже одиночный менгир на границе леса.

Гранитный массив Аракульского шихана 80-метровой стеной обращён на восток, в сторону одноимённого озера, а западная его часть, напротив, довольно пологая. Здесь проложено множество пеших троп и извилистая грунтовая дорога. На полноприводном автомобиле доехать до скал вполне по силам даже водителю со средним опытом. У подножья достаточно места для установки палаточного лагеря, но лучше выбирать для визита будний день. В выходные здесь довольно людно, регулярно тренируются скалолазы.

10 мест Южного Урала, где можно активно отдохнуть с детьми

Инзерские зубчатки

В труднодоступной местности, к северу от Белорецка, сплошное море сосновых лесов прорезают пики хребта Инзерские зубчатки. Протянувшись с севера на юг, небольшой хребет словно преграждает путь от Ямантау до Иремеля. Южная его часть, более пологая, сложена курумниками, которые сходясь образуют вершину — скалу Маяк. От неё на север уходят Зубцы, некоторые из которых даже имеют собственные имена. К примеру, Три Богатыря на «входе» в горный цирк или, как его иногда называют, «замок».

 Скальный массив "Цирк". Хребет Инзерские зубчатки © Евгений Прокофьев / Фотобанк Лори
Скальный массив «Цирк». Хребет Инзерские зубчатки © Евгений Прокофьев / Фотобанк Лори

В период паводка пути на Зубчатки нет из-за разлива рек, а зимой и осенью дорогу сильно затрудняет распутица. Большой удачей считается выбраться сюда в погожие дни бабьего лета, когда природа сменяет наряд с летнего на зимний. Восхождение не отличается сложностью или временными затратами. В близлежащих посёлках туристам могут предложить отправиться на Зубчатки верхом на лошадях, а в зимнее время — на снегоходах.

Зимний маршрут по Уралу: куда поехать на новогодние праздники?

Горы Южного Урала для опытных туристов станут местом отдыха и умиротворения, возможностью окунуться в воспоминания, провести время на новой земле, но под теми же звёздами. Начинающие туристы найдут здесь идеальные условия для роста в любимом хобби и накопления опыта. Смело отправляйтесь в путь, ведь Урал гостеприимен круглый год!

Больше о туризме на Урале ?

5 озер на Урале, куда вы успеете съездить еще в этом году

Зимний маршрут по Уралу: куда поехать на новогодние праздники?

5 заповедников России, где царит золотая осень

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал