Юрюзань: не только холодильник

Город Юрюзань был основан больше 260 лет назад как поселок при металлургическом заводе. Город хорошо известен в России: у него интересная история, вокруг него великолепная природа, а еще почти в каждой советской квартире стоял холодильник «Юрюзань», произведенный на одноименном, основанном в советское время заводе.  Забронируйте квартиру на сутки в Юрюзани и отправляйтесь исследовать этот красивый южноуральский город.

А в статье ниже мы расскажем, куда именно идти в Юрюзани.

Уральская река Юрюзань © Сергей Костарев / Фотобанк Лори
Уральская река Юрюзань © Сергей Костарев / Фотобанк Лори

Река Юрюзань

Одноименная река, на берегах которой расположен город, является гидрологическим памятником. По ней сплавляются на байдарках и катамаранах, здесь купаются и ловят рыбу — в общем, жизнь на берегах бурлит. Сплавы по Юрюзани уже многие годы привлекают в город любителей активного отдыха. Водных маршрутов по Юрюзани несколько, отличаются они по сложности: на самые простые едут даже с детьми, а на те, что посложнее, требуется особая подготовка. С воды природные красоты Челябинской области открываются в полной мере!

Природные достопримечательности

Стоит немного отъехать от города, как перед туристом предстанет огромный выбор направлений, маршрутов и достопримечательностей. Рядом с Юрюзанью расположен  историко-природный комплекс «Пороги», пещерный комплекс Сикияз-Тамак, национальный парк «Зюраткуль», гора Янгантау, Зюраткульский фонтан, Игнатьевская пещера… И это далеко не полный список природных и исторических достопримечательностей. Пещеры, горы, озера, скалы, парки и заповедники — выбирайте маршрут на свой вкус!

Краеведческий музей

Как и в любом другом российском городе, в Юрюзани есть краеведческий музей. В музее вам поведают о быте и культуре народов, населявших берега реки Юрюзани с древнейших времен и до прихода туда сибирских промышленников, отдельная экспозиция посвящена знаменитому восстанию рабочих железоделательного завода в 1829 году, здесь же вы познакомитесь с многочисленными экспонатами, рассказывающими об истории города с начала 18 века.

Обелиск Победы

В годы Великой Отечественной войны сотни юрюзанцев отправились на фронт. В память о них в 1975 году в городе был построен памятный обелиск. Его автором стал скульптор и художник А. М. Чернецов. Спустя 10 лет, в честь 40-й годовщины Великой Победы, рядом с мемориалом была воздвигнута стела. На ней увековечили имена павших героев. Посетите мемориал и почтите память погибших героев.

А вот еще 10 мест Южного Урала, где можно активно отдохнуть с детьми.

Приезжайте отдыхать на Южный Урал!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал