6 бюджетных вариантов, куда поехать на майские

На носу майские праздники, а вы еще не решили, чем заняться? Мы собрали в этом списке места, которые понравятся разным людям: тем, кто не любит сидеть на месте, хочет экскурсий и пеших прогулок, и тем, кто мечтает просто лениво погреться на солнышке у моря. Поехали?

Байкал. Нерпа © Вадим Морозов / Фотобанк Лори
Байкал. Нерпа © Вадим Морозов / Фотобанк Лори

  1. Калининград

В Калининград нужно ехать, чтобы окунуться в необыкновенную атмосферу, где перемешались советская культура и прусское прошлое. Только здесь можно увидеть соседство панельных застроек с лютеранскими храмами, соседство памятников Иммануилу Канту и Калинину. Полет из Москвы до Тбилиси длится всего 1,5 часа. Активным путешественникам можно отправить на Куршскую косу — это уникальная природная территория с песчаными дюнами, соснами, живописным морем и живительным морским воздухом. Очень атмосферное место для прогулок! Еще одна знаменитая достопримечательность — Рыбная деревня, квартал, оформленный в стиле старого Кёнигсберга, состоящий из стилизованных немецких домов. Больше о том, куда сходить в Калининграде — здесь.

Гулять по Калининграду

2. Золотое кольцо

Маршрут «Золотого кольца» проходит по древним городам Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Рязанской и Калужской областей, где сохранились исторические памятники и центры ремёсел. Здесь обязательно нужно посмотреть на Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде — самый крупный мужской монастырь Русской православной церкви, Музей деревянного зодчества в Суздале, где под открытым небом краеведы воссоздали внешний облик деревянных построек XVII–XVIII веков и быт крестьян и купцов того времени, и Золотые ворота во Владимире — памятник архитектуры XII века, признанный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Подробнее о Золотом кольце России — тут и тут.

Смотреть старину, восторгаться Россией здесь, здесь и здесь

3. Байкал

Спокойный отдых на фоне уникальных природных мест. Весной вода в озере настолько прозрачна, что дно можно разглядеть на глубине 40 метров. К тому же май идеален, чтобы посмотреть на байкальских нерп, которые выходят на берег в период линьки. Со скалы Шаманки на острове Ольхон открывается отличный вид на всё озеро. Именно здесь шаманы совершали свои таинственные обряды, поэтому вся скала испещрена древними надписями и изображениями бубнов. Для тех, кто предпочитает более «дикий» отдых отлично подойдет Чивыркуйский залив — место для рыбалки и отдыха в палатках. Залив врезается в сушу на 25 километров, по всему берегу много неглубоких бухт. Есть здесь и археологические памятники: стоянки времён неолита, древние поселения и могильники. О причинах, почему вам необходимо увидеть Байкал, рассказываем здесь.

Увидеть Байкал

4. Абхазия

Зачем лететь куда-то далеко, когда рядом есть такая красота? Что стоит посмотреть в Абхазии? Конечно, это нереальное озеро Рица, старинные крепости, церкви, водопады и пещеры. К тому же внутри Абхазии очень дешево, поэтому отдохнуть здесь сможет любой турист: и студент, и пенсионер. Что касается моря, то в начале мая купаться еще немножко зябко, но к концу мая пляжи уже заполняются желающими позагорать и искупаться. И, конечно, нужно помнить, что Абхазия – это крик чаек и шум прибоя. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие!

Увидеть Рицу и жить дальше

5. Санкт-Петербург

Тем, кто ни разу не был в этом городе, обязательно нужно его увидеть. Чтобы посмотреть все достопримечательности, майских каникул точно не хватит, но получить культурологическое удовольствие и эстетическое наслаждение успеете. Обязательно сходите в Эрмитаж, прогуляйтесь в Петергофе, любуясь фонтанами, дворцами, великолепными скульптурами и парковыми композициями. 20 мест в Санкт-Петербурге, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни

Окультуриться на полную катушку

6. Краснодарский край

Отличный вариант, куда поехать на майские праздники семьей или веселой компанией. Теплая погода, начало сезона клубники, недорогие цены на жилье и питание. Погода в мае в Краснодарском крае становится уже совсем теплой, а порой даже жаркой. Воздух прогревается до +27 градусов, дожди идут редко, поэтому все приезжающие могут насладится приемом солнечных ванн на еще пустом пляже. Отдых в Краснодарском крае в мае можно разнообразить рафтингом по реке Белая, которая находится в Адыгее и реке Мзымты. Для семей с детьми и любителей спокойного сплава подходит ущелье Ах-Цу. Любителя более острых ощущений подойдет маршрут от Краснополянской ГЭС до ущелья Ах-Цу. Так же можно заняться скалолазанием или просто отправится в поход в горы. Отдых на Черном море: куда ехать и где остановиться

Если есть на свете рай, то это сами знаете что

Бронируйте жилье заранее! И отличного вам путешествия!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал