10 мест, которые нужно посмотреть в Ялте

Жемчужина крымского побережья и самый известный город-курорт, Ялта ежегодно принимает до трёх миллионов отдыхающих. Пик спроса на отдых приходится на летние месяцы, а сентябрь традиционно считается «бархатным сезоном», когда вода всё ещё тёплая, солнце греет очень милосердно, а вечерний ветер приносит с моря прохладу. Квартирка подготовила для вас обзор, который поможет вам спланировать свой отдых в Ялте.

Вид на Ялту с моря, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори
Вид на Ялту с моря, Крым © Мария Кылосова / Фотобанк Лори

Популярные курортные города вместе с прилегающими посёлками и городками поменьше нередко образуют крупные туристические центры. Узкую полосу южного побережья Крыма от Фороса до Гурзуфа и Партенита протяжённостью более 70 км принято называть Большая Ялта. Ниже — список из 10 мест, которые здесь нужно обязательно посетить!

Замок «Ласточкино гнездо», Гаспра

Приютившийся на уступе 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор, замок «Ласточкино гнездо» за годы своего существования стал самым узнаваемым символом Крыма. Ежегодно множество туристов, отдыхающих на южном побережье, приезжают сюда, чтобы хотя бы раз полюбоваться морским горизонтом и близлежащими Мисхором и Ливадией, стоя на смотровой площадке замка.

Построенный отставным генералом ещё в 1878 году на Аврориной скале, «Замок любви» уже в те далёкие времена привлекал взгляды. Изначально строение было деревянным и выглядело иначе. Позже, в 1911 году землю и имение приобрёл немецкий промышленник, по чьему заказу оно было перестроено в камне. Прежний его облик запечатлён на одной из картин Айвазовского.

До «Ласточкиного гнезда» проще всего добраться с автовокзала Ялты. На любом автобусе, следующем по Южнобережному шоссе в сторону Гаспры, нужно доехать до остановки «Санаторий Парус» и следовать указателям. Не лишним также будет посетить Харакский дворец и дворец графини Паниной, имение Ясная Поляна, а в близлежащем Кореизе — дворец Юсуповых.

 Прекрасный осенний пейзаж с видом на закатное море и выполненный в готическом стиле замок «Ласточкино гнездо». Замок – главная достопримечательность Крыма и символ города Ялты © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори
Прекрасный осенний пейзаж с видом на закатное море и выполненный в готическом стиле замок «Ласточкино гнездо». Замок – главная достопримечательность Крыма и символ города Ялты © Виктория Катьянова / Фотобанк Лори

Воронцовский дворец

Роскошный дворец первой половины XIX века был заложен при графе М.С. Воронцове в Алупке и строился целых 20 лет. Возведённый именитыми английскими архитекторами Блором и Грунтом из прочнейшего диабаза, дворец одновременно приобрёл черты средневековой крепости и утончённый стиль ближневосточного медресе. Внутренние интерьеры поражают роскошью и эклектикой, во дворце около 150 комнат, по-своему обставленных и украшенных. В специальной галерее выставлена коллекция мраморных статуй. Окружён дворец живописным парком с выходом к морю.

Крым, Алупка. Воронцовский дворец © Павел Сапожников / Фотобанк Лори
Крым, Алупка. Воронцовский дворец © Павел Сапожников / Фотобанк Лори

Рекомендуем для посещения дворцового комплекса выделить отдельный день, а чтобы никуда не спешить, можно прямо в Алупке снять квартиру посуточно.

Гора Ай-Петри

Ещё одни символ Крыма — гора Святого Петра или Ай-Петри. Когда-то весь Ай-Петринский горный массив был коралловым рифом на дне древнего моря. Этим объясняется благородный белый цвет местных скал. Ныне Ай-Петринская яйла, переходящая в Большой Крымский каньон, и прилегающие горные хребты формируют неповторимый облик побережья.

Несмотря на то, что гора Ай-Петри находится на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, попасть на вершину довольно просто. Из Мисхора на вершину ведёт канатная дорога, натянутая под внушительным углом в 45 градусов! За 3 километра пути туристы успевают насладиться видами южного побережья и Большой Ялты, а также рассмотреть знаменитые Зубцы Ай-Петри. Желающих воспользоваться этой переправой всегда хоть отбавляй, поэтому очередь нужно занимать заранее! Кроме того, по склону наверх проложен серпантин, по которому возят экскурсии с обязательным заездом на водопад Учан-Су.

 Вагончик канатной дороги Мисхор - Ай-Петри, вид со смотровой площадки на горе Ай-Петри, Крым © Светлана Ясинская / Фотобанк Лори
Вагончик канатной дороги Мисхор — Ай-Петри, вид со смотровой площадки на горе Ай-Петри, Крым © Светлана Ясинская / Фотобанк Лори

Вершина Ай-Петри — пологое плато с небольшим уклоном, где расположился целый небольшой городок с сувенирными лавками, кафе и другими увеселительными заведениями. Здесь же за умеренную плату можно прогуляться над ущельем между Зубцами по специально оборудованному мостику. Аттракцион не для слабонервных!

Ливадийский дворец

Не такой помпезный, как Воронцовский, Ливадийский дворец отличает лёгкость и плавность линий, более возвышенный и гармоничный архитектурный стиль.

Некогда бывший летней резиденцией Николая II, дворец в Ливадии стал последним крупным проектом, возведённым для нужд венценосной семьи. Дворец, выдержанный в канонах эпохи итальянского возрождения, был построен по проекту ялтинского архитектора Н.П. Краснова за рекордные 17 месяцев, и в 1911 году впервые принял гостей. Романовы посещали Ливадию ежегодно вплоть до 1914 года.

В последующие годы здание дворца было музеем, туберкулёзным санаторием, в годы Великой Отечественной войны — госпиталем, резиденцией высшего командования — при Сталине и снова санаторием. С начала 90-х годов Ливадийский дворец стал совмещать функции музейного комплекса и конгресс-холла. На территории дворца действуют 3 постоянных экспозиции и 2-3 временных, приуроченных к каким-либо важным историческим событиям. Дворец расположен в окрестностях Ялты, по адресу пгт. Ливадия, ул. Батурина, 44-а.

Никитский ботанический сад

В посёлке Никита, близ Ялты, находится островок небывалого видового разнообразия — Никитский Ботанический сад. Даже по меркам субтропического Крыма здесь собрана богатейшая коллекция живых экспонатов — более 15 000 видов! Есть среди них и по-настоящему уникальные. Например, деревья, которым по 1000 лет!

Сад начал отсчёт своей истории с 1812 года, когда им руководил известный учёный-ботаних Х.Х. Стевен. На тот момент парк насчитывал порядка 450 видов растений и занимал существенно меньшую площадь, чем сейчас. Постепенно к Верхнему парку присоединялись земли у самого побережья, так появились районы Нижний, Приморский и парк мыса Монтадор, ставшие домом для наиболее уникальных и капризных представителей тропической флоры.

Крым. Никитский ботанический сад © Яна Королёва / Фотобанк Лори
Крым. Никитский ботанический сад © Яна Королёва / Фотобанк Лори

Ботанический сад изначально задумывался и строился как парково-ландшафтный комплекс, где одновременно могут проводить научные изыскания учёные-ботаники, а простые горожане — отдыхать, спасаясь от зноя. Удобнее всего добраться до Никитского ботанического сада на троллейбусе Ялта — Алушта или на автобусе до посёлка Никита.

10 вещей, которые нужно сделать летом в Крыму

Массандра

Недалеко от Ялты расположен посёлок городского типа с долгой и интересной историей. Есть мнение, что поселение здесь было впервые образовано аж во II — III вв. нашей эры. Однако достоверные упоминания о жителях и подданстве Массандры относятся к XIV в. — генуэзскому периоду.

Туристов в Массандре обычно интересуют три главные достопримечательности: Массандровский дворец, парк и винодельческий завод. Трасса Ялта — Севастополь делит Массандру на две части: Верхнюю и Нижнюю. Массандровский дворец расположен в Верхней.

Заложенный графом Воронцовым, со временем перешедший во владение Александра III, а позже и его сына, Николая II, дворец, по иронии судьбы, не использовался ни одним из владельцев. Богатые, но не вычурные, интерьеры предназначались не для пышных приёмов, а для отдыха царей. Внешний облик дворца интересен обилием декоративных элементов, на территории устроен регулярный парк в стиле французского классицизма со статуями, фонтанами и резными колоннами.

В нижней Массандре расположен знаменитый Массандровский парк — излюбленное место отдыха ялтинцев и гостей города. Кипарисовые аллеи делят парк на несколько районов, где высажены редкие виды деревьев, разбиты клумбы, построены фонтаны и беседки. Многочисленные тропы ведут к живописным скалам и гротам. Каждый отыщет здесь место по настроению!

Винодельческий завод в северо-западной части Массандры привлекает туристов не только экскурсиями на производство и знакомством с историей крымского виноделия, но и возможностью посетить дегустационные залы.

Почему все едут в Крым?

Церковь Святой Рипсиме

Украшением Ялты является церковь Святой Рипсиме, расположенная в центре города. В начале ХХ в. её возвели по проекту известного армянского архитектора Габриеля Тер-Микаэляна, на средства промышленника Погоса Тер-Гукасяна, который заказал постройку церкви в память о своей дочери.

Церковь Святой Рипсиме. Храм Армянской апостольской церкви в Ялте. Крым © Oles Kolodyazhnyy / Фотобанк Лори
Церковь Святой Рипсиме. Храм Армянской апостольской церкви в Ялте. Крым © Oles Kolodyazhnyy / Фотобанк Лори

Облик церкви сочетает признаки многих архитектурных стилей, но сильнее всего прослеживается армянский средневековый христианский стиль: крестообразное основание увенчано многогранным куполом, покоящимся на ступенчатых фасадах, обращённых по сторонам света. Аскетичный внешний вид церковных стен скрывает богатое внутреннее убранство: иконы и фрески украшают стены изнутри, а масштабные полотна купола принадлежат кисти Вардгеса Суренянца.

В храме Святой Рипсиме проходят регулярные богослужения, которые сопровождаются органной музыкой.

Места паломничества в России: религиозный туризм

Аквапарк «Атлантида»

Популярным местом отдыха ялтинцев и туристов стал крупнейший на побережье аквапарк «Атлантида». Расположенный с видом на море, аквапарк под открытым небом включает 6 отдельных горок на любой возраст, волновой бассейн для любителей сёрфинга, детский городок, мелководный бассейн для самых маленьких и просторную зону с шезлонгами. Это идеальное место, чтобы отдохнуть всей семьёй, если на пляжах Ялты вам недостаёт веселья!

Ялтинский зоопарк

Зоопарк «Сказка», открывшись в 1995 году, стал первым частным зоопарком на территории СНГ. Поначалу обитателями зоопарка становились животные с тяжёлой судьбой: изъятые у владельцев за жестокое обращение, спасённые из передвижных цирков, травмированные в дикой природе.

Интерес к зоопарку рос, а вместе с тем росло и число «постояльцев». Со временем коллекцию животных стали пополнять более традиционными для зоопарков путями — покупкой и обменами, но традиция давать кров пострадавшим животным сохранилась.

 Жираф (Giraffa camelopardalis). Ялтинский зоопарк "Сказка" © Мария Кылосова / Фотобанк Лори
Жираф (Giraffa camelopardalis). Ялтинский зоопарк «Сказка» © Мария Кылосова / Фотобанк Лори

На сегодняшний день в зоопарке содержится около полутора тысяч животных, относящихся к ста различным видам. Работает экзотариум с рептилиями и насекомыми и морской аквариум, где смотровые окна стилизованы под лабиринт подводных гротов.

Рядом с зоопарком расположен парк-музей «Поляна сказок», где выставлено множество скульптур сказочных героев. Идея создания этого парка принадлежит леснику Ялтинского заповедника, который первым стал мастерить экспонаты из природных материалов. С 60-х годов прошлого века к этой инициативе подключились многие известные художники, и  вскоре общее число скульптур перевалило за 200.

До «Сказки» в Ялте ходят несколько маршрутных такси. Адрес: ул. Кирова,156.

Крымские курорты: куда ехать и что посмотреть?

Гора Аю-Даг

Гора Аю-Даг или Медведь-гора — это, природная достопримечательность на границе Большой Ялты. По своему происхождению она является лакколитом, то есть огромным каменным «пузырём», который миллионы лет назад образовался из-за поднятия магмы по скальным разломам.

Существует и более красивая версия происхождения горы. «Однажды, после кораблекрушения, на дикий берег выбросило девушку, которую подобрали и выходили медведи. Когда она поправилась, то повстречала юношу и решила бежать с ним на лодке. Узнав об этом, медведи задумали выпить море и принялись лакать воду, но тут девушка запела и медведи остановились. Только старый вожак всё продолжал пить и пить, пока, наконец, не превратился в камень».

Посетить Аю-Даг очень просто. Хотя она и расположена на заповедной территории, вход сюда не ограничен. По одну сторону, на юго-западе, у подножья горы лежит посёлок Гурзуф и самый известный на просторах бывшего СССР пионерский лагерь Артек, а по другую — Партенит и Алушта. С вершины открываются виды на побережье, а ещё это идеальное место для встречи рассвета!

Наш список далеко не полный. Да и как можно в десяти коротких заметках описать местность, которую люди заселили много сотен лет назад и с тех пор, сберегая лучшее, превратили в подлинную сокровищницу культуры и искусства!

Ещё про отдых на Черноморском побережье ?

Портовый город Новороссийск: что посмотреть?

Что посмотреть в Феодосии?

Что посмотреть в Туапсе?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал