Посуточник — одиночка или командный игрок?

Если бы Гамлет занимался посуточной арендой, то знаменитый вопрос звучал бы так: «Делать все самому или подбирать команду?» Наши мысли на эту тему — в сегодняшней статье.

© Кирилл Черезов / Фотобанк Лори
© Кирилл Черезов / Фотобанк Лори

Нужна ли посуточнику команда или можно обойтись без нее? Реально ли построить прибыльный бизнес, не привлекая к работе других людей?.. А что если перефразировать и поставить вопрос так: «Посуточная аренда — это самозанятость или бизнес?»

Практика показывает, что любой посуточник фактически начинает свой путь как самозанятый. Это значит, что в аренде или собственности у него находится одно жилое помещение, и путем несложных математических вычислений он решает, что краткосрочная аренда в его случае выгоднее, чем долгосрок. Он начинает работать: постепенно изучает сайты-агрегаторы, знакомится с внутренними процессами, получает первый опыт. На этом этапе часто бывает так, что начинающий посуточник просто не готов делегировать процессы (в силу отсутствия опыта или из финансовых соображений): он сам убирает, сам встречает, сам коммуницирует с арендатором, сам ведет страницы в соцсетях и т. д.

8 причин начать посуточный бизнес

Работа в офисе и посуточная аренда: как совмещать?

Так продолжается до того момента, пока его небольшое дело не масштабируется. Конечно, бывает сложно, затратно, трудоемко. Зато вся прибыль тоже своя —  финансовых обязательств нет.

Плюсы: 

  • ты ни с кем не делишься,
  • у тебя мало перед кем есть ответственность,
  • вся ответственность лежит на тебе.

Минусы: 

  • на некоторые вещи просто не хватает времени и сил,
  • не так много всего можно сделать,
  • иногда не хватает «свежего дыхания».

Но однажды наступает момент, когда встает вопрос: а что дальше? Одни понимают, что все вроде бы неплохо, и масштабировать свое небольшое дело им не интересно и не выгодно. А другие — задумываются о том, что заработать в посуточном бизнесе можно больше (во много раз больше!), но нужно выходить из зоны комфорта и привлекать к своему развивающемуся делу других людей — иначе просто не справиться. Когда посуточная аренда начинает приобретать черты классического бизнеса, тогда посуточник перестает быть автономной единицей и начинает искать команду, которая поможет ему стать лучше, круче, богаче. Его «командой» становятся помощники по хозяйству, администраторы, SMM-специалисты, аккаунт-менеджеры. Конечно, все это происходит не сразу, но направление движения очевидно.

Плюсы: 

  • можно сделать больше,
  • новые знания и опыт,
  • развитие.

Минусы: 

  • приходится делиться прибылью,
  • ответственность лежит не только на них,
  • то, что называется «человеческим фактором» — с некоторыми людьми вы не сработаетесь, примите это как факт.

Возвращаясь к началу: посуточник — одиночка или командный игрок? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости: посуточник — самозанятый или бизнесмен?

Посуточник: физлицо, ИП или самозанятый?

«Семейный подряд» в посуточном бизнесе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал