Едем в Марий Эл: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Республика Марий Эл, затерянная где-то в средней части России среди сосновых лесов, — не самое очевидное направление для туристов. Но на самом деле это место обладает особенным колоритом. На что именно посмотреть в Марий Эл, как добраться и где остановиться — рассказываем в этой статье.

Закат на фоне Театрального моста и собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Закат на фоне Театрального моста и собора Благовещения Пресвятой Богородицы. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Йошкар-Ола

Первым делом загляните в Йошкар-Олу. Будьте готовы к тому, что, прогуливаясь по набережной Брюггевы подумаете, что потерялись и случайно оказались где-то в Европе, причем не в современной, а на несколько столетий раньше — ради этого чувства многие туристы сюда и приезжают. Большинство зданий в центре города построены во фламандском стиле и как будто сошли с открыток.

Йошкар-Ола. республика Марий Эл. Центр города © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Йошкар-Ола. республика Марий Эл. Центр города © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Также обязательны к посещению в Йошкар-Оле Патриаршая площадь, Царевококшайский кремль, Благовещенская башня, Замок Шереметева, Площадь имени Оболенского-Ноготкова, Площадь Пресвятой Девы Марии или площадь Республики.

Об этих и других достопримечательностях города мы подробно рассказали в этой статье Что посмотреть в Йошкар-Оле?

Заповедник Большая Кокшага

Естественный природный заповедник Марий Эл на левом притоке Волги — удивительное место. Здесь бескрайний лес переплетается с болотами и лугами, земля испещрена десятками маленьких речушек, где-то в гуще марийской тайги, в своей естественной среде обитания проживают более 50 видов млекопитающих. Поднимите голову — вы увидите, как в кронах деревьев беспечно щебечут пернатые, их тут более 180 видов. А в реке Кокшага обитают около 29 видов рыб. 

Село Русское Кубашево и река Большая Кокшага с высоты © Евгений Горбунов / Фотобанк Лори
Село Русское Кубашево и река Большая Кокшага с высоты © Евгений Горбунов / Фотобанк Лори

Как мало на земле осталось нетронутых человеком мест, и заповедник Большая Кокшага — одно из них. Местные жители с особым трепетом следят за сохранением естественной среды в заповеднике. Обязательно посетите это место, если вы любите быть ближе к природе и вас восхищает изучение флоры и фауны разных регионов нашей страны.

Марийский этнографический музей имени В.И. Романова

Этнографический комплекс под открытым небом в городе Козьмодемьянске — единственный музей, посвященный истории и культуре горных марийцев. Свое начало музей берет с тех времен, когда в эти места, на берег Волги, перевезли деревянные постройки из зоны затопления Чебоксарского водохранилища.

Wooden windmill and timber constructions in Ethnographic Open-Air Museum
Деревянная ветряная мельница и деревянные конструкции в Этнографическом музее под открытым небом © Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Национальные марийские платья выставлены в павильоне одежды Этнографического музея, Козьмодемьянск © Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Национальные марийские платья выставлены в павильоне одежды Этнографического музея, Козьмодемьянск © Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Приехав сюда, вы с головой погрузитесь в прошлое — здесь вы найдете старинные амбары, кузницу, колодцы, действующую ветряную мельницу, жилые дома середины 19 века, научитесь играм и традициям горных марийцев, узнаете все о местной культуре, вышивке и искусстве резьбы по дереву. 

Особенной атмосферы добавляют сотрудники музея, одетые в национальные костюмы. А по выходным здесь выступает фольклорный коллектив, который играет на старинных инструментах.

Церковь Михаила Архангела

Главная православная достопримечательность Марий Эл расположилось в центре поселка Юрино, недалеко от знаменитого Шереметевского замка. Уверенно смотрящую ввысь церковь нередко называют жемчужиной всего Поволжья.

Церковь Михаила Архангела в Юрине © Ирина Андреева / Фотобанк Лори
Церковь Михаила Архангела в Юрине © Ирина Андреева / Фотобанк Лори

Предшественник нынешней церкви Михаила Архангела — старинный деревянный храм. Прихожан было достаточно много, число их только росло, и со временем храм не смог вмещать всех желающих. Поэтому было принято решение построить новую церковь. Значительный вклад в постройку новой церкви внесла семья Шереметевых — хозяев замка и усадьбы неподалеку отсюда. Новое здание получилось гораздо более впечатляющим — красивейшая роспись стен и сводов, удачное сочетание красного и белого цветов, архитектура, вписывающаяся в ансамбль замка Шереметевых. Все это радует глаз туристов по сей день.

В этой церкви хоронили священнослужителей, а в отдельном склепе расположены захоронения той самой семьи Шереметевых, которые подарили церкви Михаила Архангела новую жизнь. Сегодня здесь все также идут богослужения.

Карстовое озеро «Морской глаз»

Озеро «Морской глаз», расположившееся возле деревни Шарибоксад имеет множество разных названий, но свое основное название оно получило неспроста. Озеро невероятного зелено-голубого цвета имеет почти идеально круглую форму и образовалось оно в результате карстового провала порядка 20 тысяч лет назад.

Озеро Морской Глаз с изумрудной водой, деревня Шарибоксад в Республике Марий Эл © Gagara / Фотобанк Лори
Озеро Морской Глаз с изумрудной водой, деревня Шарибоксад в Республике Марий Эл © Gagara / Фотобанк Лори

Но существует местная легенда о том, что это озеро образовалось из-за несчастной любви двух молодых. Один юноша полюбил девушку. Их чувства были взаимны, а любовь была чистой и искренней. Дело шло к свадьбе, но внезапно влюбленные узнали, что являются братом и сестрой. Жених и невеста решили пойти наперекор судьбе и сыграть свадьбу во что бы то ни стало. Но богам такое не понравилось. И в самый разгар торжества боги обрушили на двух влюбленных свой гнев и земля под ними разверзлась. Парень с девушкой пропали в образовавшемся котловане, который позже и заполнился их слезами. Местные жители рассказывают, что некоторые из них до сих пор слышат голоса, доносящиеся из глубин озера. 

Многие туристы преодолевают огромные расстояния, чтобы полюбоваться этим чудом природы. Кстати, озеро расположилось на горной местности, откуда открываются великолепные виды на марийскую тайгу и голубое небо.

Гора Аламнер

В 11-15 веках на вершине этой горы располагалось укрепленное городище, служившее не только главной опорной точкой этой части марийского края, но еще и его культурным и торговым центром. Сегодня гора Аламнер — главная культурная и археологическая достопримечательность Поволжья, расположившаяся недалеко от деревни Важнангер.

Гора Аламнер — излюбленное место спортсменов по горному бегу и парапланеристов. На мысе располагается одноименный спортивный клуб и парадром. Также на горе организуются ежегодные фестивали средневековой культуры, где участники воссоздают быт, традиции и ремесла того времени. Зимой холм тоже не пустует, его осваивают сноубордисты.

Марийская Швейцария

Недалеко от деревни Визимбирь находится пустынное место, на котором раньше стояло село Каменная гора. Село исчезло, а вот люди приезжают в это место до сих пор, прозвав его Марийской Швейцарией. И сходство действительно бросается в глаза! Бескрайние луга, холмы, огромные степи и нетронутые леса, и такая чистая родниковая вода! Также здесь в естественных условиях растет орхидея «Венерин башмачок», занесенная в Красную книгу. Кажется, Марийская Швейцария — отличное место для пикника в окружении первозданной природы.

Дорога к роднику с ключевой водой, памятник природы «Каменная гора», близ деревни Визимбирь, республика Марий Эл, Россия © Евгений Горбунов / Фотобанк Лори
Дорога к роднику с ключевой водой, памятник природы «Каменная гора», близ деревни Визимбирь, республика Марий Эл, Россия © Евгений Горбунов / Фотобанк Лори

Нолькинские пещеры

Нолькинские пещеры — то место, которое будет интересно посетить и спелеологам, и краеведам, и обычным туристам, любящим приключения. Подземные пещеры находятся рядом с поселком Горняк в Сернурском районе и имеют искусственное происхождение — много лет назад местные жители добывали здесь кварцевый песчаник, из которого изготавливали жернова для мельниц. 

Эти жернова пользовались популярностью и разлетались по всем близлежащим городам и селам. Кстати, некоторые забытые или оставленные жернова лежат возле пещер до сих пор, покрытые мхом. Как написано в источниках, этим жерновам уже более 100 лет. Впечатляет, не правда ли? Если вы решили отправиться в Нолькинские пещеры не забудьте надеть удобную обувь и взять перчатки — помните, безопасность превыше всего! 

Что привезти из Марий Эл?

Чтобы воспоминания о проделанном путешествии оставались в голове как можно дольше и радовали вас, советуем привезти себе и близким запоминающиеся сувениры из Марий Эл. Что прикупить?

  1. Местный текстиль отличается особым орнаментом — вышивкой красными и зелеными нитями на белом полотне. Из особо популярных товаров — шопперы и куклы, которые оберегают от сглаза.
  2. Украшения марийских мастериц отличаются особой аутентичностью. На первый взгляд может показаться, что такие украшения трудно сочетать с современной одеждой, но на самом деле они могут стать настоящей жемчужиной вашего образа.
  3. Травяные сборы — наверное самые популярный сувенир, который привозят из Марий Эл. Нетронутая природа — главное богатство местных. Поэтому их травяные сборы из иван-чая, собранного в глухих лесах, отличаются особым ароматом и целебной силой.
  4. Марийский пряник станет отличным подарком для друзей и близких. Он долго останется свежим, а также порадует глаз красивым узором. Про вкусную начинку говорить не будем, попробуете сами!
  5. Изделий из бересты в Марий Эл великое множество. Береза — одно из самых распространенных деревьев в республике, и местные мастера уже давно научились выполнять из нее и различные игрушки, и предметы кухонной утвари. Вы точно найдете что-то для себя.
Национальные марийские платья выставлены в павильоне одежды Этнографического музея, Козьмодемьянск © Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Национальные марийские платья выставлены в павильоне одежды Этнографического музея, Козьмодемьянск © Яков Филимонов / Фотобанк Лори

Как добраться? 

Добраться до республики Марий Эл туристам не составит никакого труда — сделать это можно любым удобным для вас видом транспорта.

Удобнее всего добираться до Йошкар-Олы. Несколько раз в неделю из Москвы и Питера летают прямые авиарейсы, на поезде дорога займет около 15 часов, а также можно добраться до столицы Марий Эл и на автобусе. 

Чтобы вдоволь насладиться местными красотами, можно отправиться в путешествие и на машине. Расстояние от Москвы до Йошкар-Олы — 760 км.

Арт-объект с надписью крупными буквами "Йошкар-Ола" на фоне живописной набережной Брюгге, на закате. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Арт-объект с надписью крупными буквами «Йошкар-Ола» на фоне живописной набережной Брюгге, на закате. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл © Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори

Где остановиться?

Республика Марий Эл сегодня активно развивается для туристов и предлагает большой выбор жилья от отелей и гостиниц до хостелов, апартаментов и квартир. Если вы, как и мы, считаете, что самый удобный вариант — это снять квартиру посуточно, тогда вам на Квартирку! Мы размещаем объявления только проверенных квартир, поэтому вы можете быть уверены, что во время вашего путешествия никаких сюрпризов не будет ?

Еще про путешествия по России ?

Что посмотреть в Казани 

Красная Поляна: как добраться, что посмотреть, где остановиться

Город-курорт Кисловодск: как добраться, что посмотреть, где остановиться 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал