10 советов, как выгодно сфотографировать квартиру для сдачи в аренду

Всем привет! Сегодня поговорим о том, как сделать такие фотографии для сайта с предложениями аренды жилья, чтобы арендаторы среди прочих предложений обратили внимание именно на вашу квартиру.

e69bc64bc2
Скриншот сайта kvartirka.com

  1. Делайте фотографии на хорошей технике. Лучше всего снимать на зеркальный фотоаппарат с широкоугольным объективом или хотя бы на дорогой смартфон. Протрите камеру перед съемкой, сфокусируйте изображение. Отдайте предпочтение горизонтальным фото.
  2. Подготовьте квартиру к съемке. Приберитесь в квартире, разложите вещи на свои места, не захламляйте проходы. Ваша квартира на фото должна выглядеть естественно, создавать впечатление уютного пространства. Посторонние вещи, люди и животные в кадре будут лишними.
  3. Старайтесь снимать при естественном освещении. Идеальное время — летом с 7 до 11 утра в малооблачную погоду. Старайтесь избегать съемки, когда солнце бьет ярким светом прямо в окно — иначе фотографии будут пересвечены.
  4. Обязательно сделайте фотографии всех основных зон, обычно это спальня, гостиная, ванная комната, кухня.
  5. Постарайтесь в одном кадре совместить переходы от одной зоны к другой — от кухни к гостиной или от спальни к ванной и так далее. Тогда взгляд сможет как бы «погулять» по кадру, а вместе с этим по вашей квартире. Кроме того, что такие фото интереснее смотрятся, вы еще и сможете показать планировку.
  6. Если вы хотите обратить внимание на какие-то детали, то подумайте о том, что действительно важно вашему клиенту. Красивое фото чайных чашек — это эстетично и хорошо, но только если не забыты базовые вещи — состояние жилья, чистота, наличие бытовой техники.
  7. Не увлекайтесь фотографиями из окна и с улицы: в объявлениях о сдаче квартиры интерьер важнее экстерьера.
  8. Загружайте на «Квартирку» только чистые оригинальные фотографии сдаваемого вами жилья — без телефонов, адресов, ссылок, логотипов, рамок, коллажей и прочих изменений. Не берите чужие фотографии «из интернета», они не пройдут проверку.
  9. Рекомендуем получить отметку «Фото проверено» к своему объявлению. Эта отметка дается объявлению, когда мы убедились, что фотографии и адрес в нем настоящие. Посмотрите здесь, как это можно сделать.
  10. Если вы понимаете, что ваших умений не хватает, чтобы сделать хорошие привлекательные фотографии, то не пожалейте денег и пригласите нормального фотографа, который сделает вам качественные фотографии. Это то вложение средств, которое себя окупит!

Чтобы проиллюстрировать все выше сказанное, мы сделали небольшую подборку, как надо фотографировать и как — не надо. Все совпадения случайны, а персонажи — вымышлены (или нет) 🙂

3sXpk0mouHQ 7oVbgdkh6Rw llGn15UuQ80

Критически оценивайте свои фотографии прежде, чем выложить их в открытый доступ. Хорошая презентация — залог высокого спроса!

Кстати, мы уже рассказывали о том, как оформить квартиру по правилам эргономики, посмотрите еще раз.

Остались вопросы? Посмотрите здесь, скорее всего, мы на них уже ответили 🙂

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал