Странные праздники в регионах России: куда поехать, чтобы удивиться

Лучший способ увидеть город во всей красе — побывать на городском празднике. Будет еще интереснее, если праздник будет необычным. В статье делимся региональными праздниками, в существование которых сложно поверить. Однако, они действительно существуют! Представьте, как удивятся ваши друзья, когда вы расскажите им, что отпраздновали День селедки или побывали на фестивале арбузов. Пора расширять кругозор, собирайтесь в дорогу!

Дефиле барабанщиц. Камышинский арбузный фестиваль.
Дефиле барабанщиц. Камышинский арбузный фестиваль © Михаил Кузнецов / Фотобанк Лори

Праздник огурца в Суздале

Ежегодно в Суздале отмечают День Огурца. Это отличное место для получения новых навыков: вас ждут мастер-классы по художественной резьбе на овощах, по засолке огурцов и изготовлению старинного оберега Акилы-огуречника. Праздник точно подарит вам новые вкусовые ощущения! Готовы поспорить, что вы никогда не пробовали экзотическое варенье из огурцов или огуречный пирог! Для любителей привычных вкусов проводят дегустацию свежих, соленых и малосольных огурцов. А на десерт можно поучаствовать в разнообразных конкурсах — «Самый большой огурец», «Самое лучшее огуречное блюдо», «Лучший огуречный костюм», «Огуречный обжора» и «Малосольные танцы».

Огуречное варенье и маринованные огурцы на Празднике огурца в Суздале
Огуречное варенье и маринованные огурцы на Празднике огурца в Суздале © Ольга Гриднева / Фотобанк Лори

День селедки в Калининграде

Вы — счастливчик, если оказались в Калининграде во вторую субботу апреля! Отправляйтесь к музею Мирового океана. В этот день здесь отмечают уже традиционный праздник — День Селедки. Открывает торжественный парад шествие ветеранов рыбопромыслового фронта с бочонками селедки в руках. Сразу на нескольких сценах можно понаблюдать за выступлением местных ансамблей песен и плясок. На главной же сцене исполняют Гимн Селедки. Кажется, такое зрелище нельзя пропустить! Во время представлений проводятся конкурсы для всех возрастов. Гурманам предлагаем записаться на мастер-класс по приготовлению рыбных блюд. После всего веселья подкрепитесь в специальных шатрах с едой. Помимо виновницы торжества — селедки, здесь можно полакомиться ухой, сочным шашлычком из курицы или рыбы и пловом. 

Калининград. Рыбная кухня на Дне селедки
Калининград. Рыбная кухня на Дне селедки © Ирина Борсученко / Фотобанк Лори

Сызранский помидор

Уже 10 лет жители Сызрани в середине августа проводят праздник-фестиваль, посвященный помидору. На время празднования улицам и аллеям города присваивают «помидорные» названия: площадь «Помидорный рай», «Закусочная аллея», «Томатная площадь». В начале праздника к пристани причаливает корабль «Санто Томато», и в небо запускают надувного «синьора Помидора». Скучать на фестивале не придется — вас ждут конкурсы на любой вкус: «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор», конкурс на лучшую зимнюю заготовку и лучший салат. Также во время праздника проходит парад духовых инструментов «Серебряные трубы Поволжья».

Камышинский арбузный фестиваль

Жители города Камышин в последние выходные августа проводят фестиваль, посвященный арбузу. И их можно понять — перед этой любимой ягодой трудно устоять! Отправляйтесь в Камышин полюбоваться театрализованным шествием, каждый год здесь — новая тематика. Советуем купить на память сувенир на «арбузную» тематику — это можно сделать на выставке-продаже. И, конечно, не стоит уезжать домой без спелого арбуза — на фестивале выбор будет огромный! Также для гостей города и камышан проводят веселые конкурсы: «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Летающие дольки», «Арбузная обжорка». Догадываетесь, как завоевать победу в каждом из них? 

День картофеля в Меленках

В последнюю субботу сентября в городе Меленки Владимирской области, в центральном парке ежегодно проходит День картофеля. Это сельскохозяйственная ярмарка с большой культурной программой. Детям будет интересно посмотреть театрализованное представление о Госпоже Картошке и ее семействе — Картофеле в мундире, мадам Пюре, мальчике Чипсе. Что делать на празднике взрослым? Оценить работы лучших мастеров района на выставке декоративно-прикладного творчества «Ремесленная слобода», попробовать необычные и традиционные блюда из картофеля на «Картофельном разгуляе», узнать о развитии сельскохозяйственной техники на выставке «От прошлого в будущее». Достойный досуг! 

Всемирный день пельменя в Удмуртии

Всемирный день пельменя празднуют в Удмуртии в первой половине февраля и продолжается он в течение двух недель, а главное торжество проходит на центральной площади в Ижевске во вторую субботу февраля. Гости праздника развлекают себя различными активностями — это спортивные соревнования по пельменному керлингу и бамперболу, кулинарные мастер-классы. Играть в любимые игры, а заодно и узнавать новое об удмуртских традициях и языке детей приглашают на детскую площадку «Шудон корка». Для гурманов все время празднования действует специальное «пельменное» меню. А на площадке «Межнациональный пельменный съест» можно попробовать пельменные блюда разных народов России. Есть на фестивале и музыкальная площадка, и площадка «Подарок из Удмуртии», где можно приобрести этнические товары ручной работы. 

Ижевск. Памятник Пельменю
Ижевск. Памятник Пельменю © ivolodina / Фотобанк Лори

Горохов день в Гороховце

Горохов день в городе Гороховец Владимирской области совмещает в себе исторический, культурный и семейный активный отдых. В тереме-особняке Гороховца можно погрузиться в настоящую сказку, познакомиться с самим царем Горохом. А его верные слуги встретят вас задорными песнями, плясками и шутками. Попробуйте всем известную гороховую кашу и необычный гороховый кисель в гостях у царя Гороха. А на ремесленной ярмарке запаситесь глиняной посудой, гороховецкими деревянными игрушками и изделиями из бисера. 

Бронируйте жилье на «Квартирке» и исследуйте регионы России!

Читайте также: 

Курорт Яровое в Сибири: зачем туда ехать и как добраться?

Отдых на Черном море: куда ехать и где остановиться

5 мест в России, где понравится не только вам, но и вашему ребенку 
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Квартирка.Журнал