Сириус в Сочи: что это такое, что посмотреть, где остановиться

Федеральная территория «Сириус» названа в честь одноименного Центра выявления и поддержки талантливых детей, созданного в 2015 году на базе олимпийской инфраструктуры Сочи. В  2020 году Сириус получил статус единственной в России федеральной территории. Это не обычный курорт, Сириус — скорее наукоград, где реализуется инновационная концепция умного туризма. У Сириуса собственная система управления и бюджет, множество достопримечательностей и несколько знаковых олимпийских объектов.  Хотя… Давайте по порядку, сейчас мы всё расскажем. 

Сочи, Краснодарский край, Адлер. Вид с колеса обозрения на Олимпийский комплекс © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори
Сочи, Краснодарский край, Адлер. Вид с колеса обозрения на Олимпийский комплекс © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

История

В 2020 году из состава города Сочи вывели всю территорию от реки Мзымта до реки Псоу, то есть до границы с Абхазией. Эту территорию назвали федеральной территорией Сириус, то есть территорией, которая не принадлежит ни одному субъекту России, со своим бюджетом и властью, подчиняющейся напрямую президенту РФ.

Центр «Сириус» для талантливых детей был основан в 2015 году образовательным фондом «Талант и успех», его учредителем и председателем правления стал виолончелист Сергей Ролдугин.

Город Сочи, Краснодарский край, Адлер. Образовательный центр "Сириус" на Олимпийском проспекте в ночное время © Игорь Низов / Фотобанк Лори
Город Сочи, Краснодарский край, Адлер. Образовательный центр «Сириус» на Олимпийском проспекте в ночное время © Игорь Низов / Фотобанк Лори

Идея создания Сириуса принадлежит президенту: после Олимпиады 2014 года в Сочи остались олимпийские объекты в Имеретинской долине, и он придумал, как их можно использовать. «Это я, кстати, и название-то придумал сам. Сидел-сидел, думал, как назвать. Потом вспомнил, что самая яркая звезда на небосклоне — это Сириус. Там самые яркие ребята собираются, вот поэтому так предложил назвать» — рассказывал В.В. Путин.

Следующий этап: на территории Сириуса было решено создать современный университет и технопарк, и часть задумки уже реализована. Затем идея развилась до новых горизонтов: в Сириусе решили реализовать «университетскую» модель комплексного развития территории, чтобы российские студенты могли учиться «как в кино»: стильные общежития, модные общественные пространства, лаборатории и парки на территории вуза.

Что посмотреть?

На федеральной территории расположен Олимпийский парк со стадионом «Фишт», ледовыми дворцами, тренировочными и спортивными объектами. Загляните в Музей спортивных и классических автомобилей, здесь вы увидите коллекцию суперкаров разных эпох, а вечером полюбуйтесь светомузыкальным шоу поющих фонтанов, которые расположены в Чаше Олимпийского огня. Форма этого грандиозного сооружения напоминает мифологическую Жар-птицу. Струи воды из 252 пушек взмывают на высоту до 70 м и благодаря светодиодной подсветке превращаются в настоящий фейерверк. Представление сопровождается звучанием русской классики и венских вальсов: для каждого дня недели, для каждого праздника — своя неповторимая программа.  Шоу фонтанов круглогодичное, проходит каждый вечер за исключением небольших периодов, когда производят профилактические работы в системе водоснабжения фонтанов.

Площадь с чашей для олимпийского огня и стадион "Фишт" © Ольга Соколова / Фотобанк Лори
Площадь с чашей для олимпийского огня и стадион «Фишт» © Ольга Соколова / Фотобанк Лори

Программа развлечений разнообразна и насыщена! Посетите музеи: музей Теслы (вас познакомят с изобретениями легендарного ученого и удивят представлением с молниями) или музей Леонардо до Винчи (здесь вас научат разбираться в хитроумных механизмах вроде вечного двигателя или требушета), сходите в музей СССР или в планетарий на одну из образовательных программ, возьмите напрокат велосипеды, электросамокаты и прочие современные девайсы для покатушек и сделайте фото у стены олимпийских медалей. Посетите дельфинарий и совариум, мини-зоопарк и орнитологический парк с сотнями видов птиц (в том числе краснокнижными), крупной популяцией земноводных и млекопитающих, в обезьяний питомник и музей-заповедник «Фанагория». С наступлением темноты в ландшафтном дендропарке «Южные культуры» деревья озаряются разноцветными лазерами и светодиодами. Неописуемо красиво! 

Пруд в дендропарке "Южные Культуры". В воде видна стая рыб - карп амурский (lat. Ctenopharyngodon) © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори
Пруд в дендропарке «Южные Культуры». В воде видна стая рыб — карп амурский (lat. Ctenopharyngodon) © Наталья Гармашева / Фотобанк Лори

Вы приехали с детьми? Развлечения для всей семьи, любимое не только детьми, но и взрослыми — парк аттракционов Сочи Парк, первый в России тематический парк развлечений. Современные аттракционы мирового уровня (всего более 20 аттракционов), развлекательные шоу и мастер-классы, фотозоны и игровые площадки входят в стоимость единого билета.  

Сочи, Россия - 5 июня 2018 года. Сочи Парк, который вошел в ТОП-25 лучших парков Европы в 2016 году © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Сочи, Россия — 5 июня 2018 года. Сочи Парк, который вошел в ТОП-25 лучших парков Европы в 2016 году © Володина Ольга / Фотобанк Лори

Хотите узнать подробнее о Сириусе, об истории и перспективах развития? Отправляйтесь на экскурсию на гольф-карах, эта экскурсия разработана школьниками из лицея «Сириус». Экскурсия длится 80 минут, проходит в летние месяцы 4 раза в день. Также по Сириусу организованы экскурсии по экспозициям космической техники и опытно-демонстрационной лаборатории «Полигоны» в Парке науки и искусства «Сириус». Можно также отправиться на экскурсию по экспозиции «Умный город» — это увлекательный обзор технологий, делающих современные города удобными для жизни.

Заняться спортом

Сириус — идеальное место для занятий спортом, здесь созданы все условия и возможности для опытных и начинающих спортсменов. Для пробежек идеально подходит 7-километровая набережная вдоль Имеретинской бухты. Там же есть и велодорожка для всех любителей покрутить педали. Если вы предпочитаете роликовые коньки, то вам на набережную Сириуса или в Олимпийский парк.

Люди на велосипедах катаются перед ледовым дворцом "Айсберг" летом. Сочи, Адлер, Олимпийский парк © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Люди на велосипедах катаются перед ледовым дворцом «Айсберг» летом. Сочи, Адлер, Олимпийский парк © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Новый современный зал Crocus Fitness Сириус — это не только тренажёры, сауна и массажный кабинет, но и подогреваемый бассейн под открытым небом. Отличный вариант заняться спортом на свежем воздухе — для этого создан спортивный парк под открытым небом. Здесь проводятся бесплатные тренировки по баскетболу, йоге, стретчингу, текболу, зумбе и другим видам спорта. Расписание можно найти в телеграмм-канале «Спортивный Сириус».

Морские прогулки

Во время проведения Олимпиады в Имеретинском порту швартовались 200-метровые плавучие гостиницы и принимались тяжелые грузы. Например, именно сюда доставили чашу Олимпийского огня.

Сейчас здесь активно развивается туристическая инфраструктура: стоянка для прогулочных яхт, расположились кофейни и рестораны, кинотеатр под открытым небом и даже сёрф-спот с искусственной волной.

Самое популярное развлечение у посетителей Имеретинского порта — морские прогулки. Есть разные виды прогулок — групповые и индивидуальные, на скоростных катерах или на яхтах под парусом, с рыбалкой и с купанием в море.

Сириус — это не только место для пляжного и курортного отдыха, это образовательный центр, призванный вдохновлять на освоение науки и высоких технологий. Сириус расположен близко к аэропорту, удобен для активных перемещений, здесь множество возможностей для занятий спортом и для развлечений, благоустроенные пляжи и отсутствие пробок на дорогах. Звучит как идеальное место для курортного отдыха: собирайте чемодан для путешествия, а жилье вас ждет на Квартирке!

Кавказский заповедник: что посмотреть, когда ехать и где остановиться

«Русский Диснейленд» в Сочи

5 мест, которые заставят влюбиться в Сочи

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Квартирка.Журнал