Путешествие на машине с детьми: что нужно знать, чтобы не пожалеть о поездке

Вы собрались с детьми в поездку и уже начинаете немного паниковать, представляя, как в пути ваше чадо попросит бабушкины пирожки, а взять их будет негде… Сохраняя родительские нервы, мы составили список самого необходимого в поездке для ребенка. Проверьте, все ли вы взяли!

© Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
© Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Помните, что наши рекомендации рассчитаны на среднестатистического ребенка и не  могут не учитывать индивидуальных потребностей именно вашего малыша.

Итак, вне зависимости от возраста ребенка, вы можете придерживаться некоторых общих рекомендаций:

  1. Перед поездкой постарайтесь постарайтесь познакомить ребенка с поездками в автокресле. Ребенок должен привыкнуть к ремням безопасности и к движению автомобиля. Не стоит брать ребенка на руки во время движения: если случится резкое торможение, то вы инстинктивно схватите ребенка посильнее и можете повредить ему конечности.

2. В салон машины нужно взять:

  • вода, много воды!
  • перекус (печенье, сухофрукты),
  • аптечка с лекарствами,
  • средства личной гигиены (влажные салфетки, туалетная бумага, плотный пакет — на случай, если кого-то из членов семьи укачивает).

3. Наденьте и на ребенка, и на себя удобную мягкую одежду. В поездке всем должно быть в первую очередь комфортно, и слишком теплая,  или синтетическая, или колючая одежда превратит вашу поездку в ад. И сменку возьмите (помним про укачивание)!

4. Придумайте заранее развлекушки: игрушки, мультфильмы, раскраски, наклейки и т.д. Скачайте детский плей-лист или аудиосказки.

5. Старайтесь есть в поездке поменьше. Переедание может способствовать укачиванию как взрослых, так и детей.

6. Делайте остановки каждые четыре часа. Во время остановки разминайте мышцы: наклоняйтесь, приседайте, вставайте на носочки, глубоко дышите свежим воздухом.

7. Если ребенка укачивает, повесьте небольшие шторки на окнах, чтобы у него не было соблазна смотреть на мелькающие пейзажи за окном. Следите, чтобы его голова не болталась во время движения. Не используйте смартфоны — от них еще хуже. Придумайте такие игры, в которых ребенку не понадобятся гаджеты: слова, ассоциации, пение любимых песен и т.д.

8. Золотое правило дороги: ночью лучше спать. Это растянет общее время вашей поездки, но сэкономит нервы и силы водителя, а еще обеспечит вам больший комфорт, если с вами ребенок. Если будете ночевать в машине, старайтесь останавливаться рядом с заправками, постом ГИБДД и недалеко от населенных пунктов.

Счастливого (и спокойного!) путешествия!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал