Как всё успевать? 10 принципов организации и планирования

Валяться на диване, смотреть телек, щелкать семечки, плевать в потолок и при этом быть счастливым, успешным, обеспеченным и довольным жизнью — такое могут позволить себе разве что герои детских мультиков. Бешеный темп жизни, куча дел и обязанностей, ответственность, работа, семья, дети, стрессовая повестка дня — вот с чем нам с вами ежедневно приходится сталкиваться. Как тут станешь успешным человеком, если новые обязанности и дела сыпятся как из рога изобилия?.. Вот несколько советов, которые помогут организовать свою жизнь так, чтобы всё успеть.

© Elnur / Фотобанк Лори
© Elnur / Фотобанк Лори

Сначала давайте определимся с тем, почему нам так сложно все успевать:

  1. Многозадачность. Нужно успевать сделать слишком много всего, подчас совершенно из разных направлений занятости.
  2. «Пожиратели времени»: телевизор, сериалы, соцсети.
  3. Лень. В принципе, в самой лени как таковой ничего плохого нет, но излишества в этой части на качество жизни, конечно, влияют.
  4. Низкая производительность труда: то, что можно сделать за час, мы делаем целый день.
  5. Низкий уровень энергии (плохое питание, отсутствие спорта, сидячий образ жизни).

Что с этим делать? 

  1. Начните раньше вставать. Постепенно добавляйте по 10 мин к раннему подъему  и через пару месяцев у вас уже появится «лишний» утренний час.
  2. Составляйте список дел на день. По мере выполнения дел, вычеркивайте их из списка — это подарит ощущение того, что день проходит с пользой.
  3. Поддерживайте вокруг себя порядок. Так получиться сконцентрироваться и не отвлекаться.
  4. Сознательно ограничивайте себя от соцсетей, телевизора, нерабочих сообщений в мессенджерах. Поставьте телефон на беззвучный режим. Скачайте приложение, в котором можно задать ограничение по количеству времени, проведенному в соцсетях.
  5. Решайте проблемы вовремя. Если дела откладывать, то они будут расти, как снежный ком. Если задачу можно сделать прямо сейчас, выполните ее, не откладывая.
  6. Трудные задачи решайте в первой половине дня — пока еще есть силы, задор и решительный настрой. Например, на утро можно запланировать синхронизацию календаря занятости «Квартирки» и RealtyCalendar.
  7. Оптимизируйте свои дела. Простой пример. Если заходить за продуктами каждый день после работы, то в конце недели вы получили около 3 часов потраченного времени. Если закупаться один раз на всю неделю, то все это можно осуществить за 40-60 мин. Э — экономия времени.
  8. Помните об отдыхе. Наш мозг устроен так, что ему требуется отдыхать. Если относится к отдыху наплевательски, то вы просто «выгорите», и продуктивность ваша снизится многократно.
  9. Засекайте время. Чтобы быстрее и эффективнее справиться с любой задачей, необходимо установить время для её выполнения, и постараться уложиться в срок. Учеными доказано, что ограничение по времени помогает мозгу работать более эффективно.
  10. Вознаграждайте себя. Помните о том, что в любом деле важна мотивация! Угостите себя чем-нибудь вкусненьким, позвоните близкому человеку, прогуляйтесь на свежем воздухе.

Всего 10 простых правил, но они действительно могут изменить вашу жизнь к лучшему! Просто попробуйте!

Кстати, мы уже рассказывали, как совмещать посуточку и работу в офисе. Загляните обязательно!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал