Евпатория: что посмотреть и где купаться?

Евпатория — один из самых известных курортных городов, расположенный на западе Крыма, на побережье Каламитского залива в 55 км от Симферополя. Говорим «Евпатория» и сразу на ум приходят здравницы, санатории, пансионаты и другие специализированные лечебно-курортные учреждения. Хотя и исторических памятников и интересных мест здесь также достаточно, ведь Евпатория — один из старейших городов Крыма, основанный в IV веке до нашей эры.

Что посмотреть в Евпатории? 

Вид на Центральный городской пляж и набережную Горького в курортном городе Евпатории, Крым © Николай Мухорин / Фотобанк Лори
Вид на Центральный городской пляж и набережную Горького в курортном городе Евпатории, Крым © Николай Мухорин / Фотобанк Лори

Набережная им. Горького

Реставрация главной улицы города была проведена около 15 лет назад. Здесь можно увидеть статую Геракла и множество других живописных скульптур. Другие основные достопримечательности набережной — барельеф Горького, городской краеведческий музей, аквапарк и зоны для детского отдыха и игр. По всей территории работают рестораны и кафе.

Керкинитида

Древний греческий город, состоящий прежде из нескольких сотен построек. Разумеется, от него до наших дней сохранилось очень немногое. Вы сможете побывать в местном музее и взглянуть на его уникальные старинные экспонаты. А также увидеть руины древнегреческих домов и стен.

Текие дервишей

Небольшое сооружение из двух этажей, сохранившееся со средних веков. Здание покрывает черепичная купольная крыша. Интерьеры не украшены абсолютно ничем: внутри вы увидите лишь стены со штукатуркой. Загадочные текие прежде использовались монахами для танцев и песнопений, вхождения в мистический транс. Мистики уверены, что здесь невероятно сильная энергетика.

Дендропарк

Сейчас Евпатория — это красочный зеленый город, и трудно поверить, что так было не всегда. Раньше растительность была представлена небольшими зелеными зонами, которые старательно выращивали некоторые местные жители. Все дело в глиняной почве, которая совершенно не благоприятствует росту представителей флоры.

Всё это делает существование зеленого дендропарка еще более ценным. Здесь можно найти огромное количество видов растений, как местных, так и привозных.  В дендропарке собраны редчайшие образцы флоры. Интересно гармоничное сочетание природных красот и рукотворных, в виде причудливых фонтанов и аккуратных аллеек.

Особенно прекрасным парк становится весной, когда наполняется всевозможными цветами и ароматами. Этот уголок тишины просто создан для любования природой и отдыха от суеты.

Аквапарк «Банановая Республика»

Самый крупный в Крыму аквапарк, способный принять одновременно больше 2,5 тысяч гостей. На просторной территории находятся бассейны с пресной очищенной водой и 25 водных аттракционов различного уровня. Помимо них, тут вы найдете фонтаны, водопады и водные горки. Для спокойного отдыха предусмотрены комфортные зоны с шезлонгами. Ландшафт площади довольно экзотический. Основная фишка «Банановой Республики» — фигуры древних богов и мифических существ, выполненные из камня.

Крым, Евпатория. Люди отдыхают в аквапарке "Банановая республика" © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори
Крым, Евпатория. Люди отдыхают в аквапарке «Банановая республика» © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

Где купаться в Евпатории? 

Прибрежная полоса Евпатории тянется примерно от аквапарка «Банановая республика» до поселков Мирный, Заозерное, Поповка, и насчитывает несколько десятков километров. На протяжении всей полосы пляжи сменяют друг друга —везде различная глубина, где-то чистый песок, где-то вперемежку с галькой, на одних пляжах много людей и развлечений, другие, привлекают туристов «дикими условиями» и отсутствием инфраструктуры.

Городские пляжи Евпатории. В центре города есть несколько пляжей, где отдыхают жители и гости курорта. Один из них расположен на набережной им. В.Терешковой в старом городе. Находится он рядом с морпортом и, несмотря на то что вымощен бетонными плитами без пологого входа в море, на нем всегда можно встретить отдыхающих. Это место подойдет для равнодушных к природному морскому побережью.

Дикие пляжи Евпатории — для тех, кто устал от суеты. Любителям отдохнуть подальше от городской суеты стоит присмотреться к пляжам поселков Заозерный, Мирный, Штормовое и других. Конечно, такие пляжи не располагают хорошей инфраструктурой и развлечениями, как городские, но это идеальное место для уединения с природой и получения удовольствия от моря, воздуха и крымского солнца.

Бесплатные пляжи Евпатории — для тех, кто любит комфорт. Ряд Евпаторийских пляжей идет вдоль улицы Симферопольской и предоставляет большой выбор развлечений и досуга. Вход на пляжи бесплатный, а вот за предоставляемые услуги (зонтики, шезлонги, души с пресной водой) взимается плата, которая разнится от пляжа к пляжу. Раньше эта пляжная зона называлась «новый пляж», сейчас ее разделили на участки и переименовали. Здесь находятся одни из самых популярных пляжей города — «Пляж №1» и «Оазис». Все они хорошо оборудованы, на их территории расположены кафе, развлекательные детские площадки, можно взять в аренду катамараны, водные скутера.

Жилье посуточно в Евпатории — на «Квартирке»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Квартирка.Журнал